молодые родители

16:57 24-09-2006 / Таня М, обратиться

Девочки, здравствуте. Моей дочке 1год и 4 мес. Сейчас решила отучить от груди, остались одно кормление на ночь. Она особо не настаивает, чуть похныкает и засыпает, но я думаю есть ли еще какая- то польза от молока в этом возврасте или уже нет, волнуюсь, может до 1, 5 лет дотянуть? Что вы посоветуете?

Ответы

# 17:24 24-09-2006 Танья, обратиться
Я считаю, что Вы свой гражданский долг перед дочкой выполнили : ) Тем более, что отучение от груди будет для неё безболезненным. Вот моя в год и месяц засыпала только с сисей и просыпалась при этом по 5 раз за ночь. Так что нам пришлось принимать решительные меры, благо моя мама была рядом, забрала дочку к себе в спальню, качала на руках по пол ночи! Меня здесь некоторые девочки даже осудили: )В этом возрасте ребёнок должен уже всё кушать, и получать всё необходимое от "простой" пищи. Так что совесть Ваша может спать спокойно!
# 17:48 24-09-2006 Аня, обратиться
Мне кажется, это личное дело каждой мамы. Если вы хотите грудного ребенка, который не может без мамы, просыпается ночами, и др. побочные эффекты грудного вскармливания в этом возрасте - то продолжайте кормить грудью. Если хотите более самостоятельного ребенка, планируете оставлять его с кем- то - то заканчивайте ГВ. Лично я не сторонница идеи длительного ГВ, и уверена, что в этом возрасте отлучение проходит обычно безболезнено. Своего отучила в год и два, так он даже и не просил грудь, так что полагаю, что ему это было не нужно. А насчет пользы - то польза может быть только в антителах против инфекций, которые получает ребенок с молоком, но вы же вечно его кормить не сможете. ..
# 18:22 24-09-2006 Мама Таня…, обратиться
Таня, ваш ребенок уже может обходится без груди. В этой ситуации можно и прекратить ГВ. Но есть детки, которые категорически против отлучения от груди, для них это стресс, шок, травма. И никакими словами о выполненном гражданском долге и спокойно спящей совести это не прикрыть. .
# 19:21 24-09-2006 Creambird, обратиться
Согласна с Аней - будете тянуть дальше - получите ребенка, который без тити не может и лет до 3- х от нее не откажется. Оно надо? В год- полтора наступает время, когда отлучать лучше всего для ребенка. Не пропустите момент. ..
# 09:53 25-09-2006 Лена, обратиться
Уважаемая Таня! Проверенный способ на 2 дня заклейте сосок и ареолом пластырем, дайте попробовать ребенку. 1 день будет капризничать, потом привыкнет без груди. У меня была ситуация когда надо было срочно прекращать ГВ. Не помог ни чеснок, ни лук, ни горчица (советы из интернета). И ребенок (1г. 1м) действительно стал самостоятельным, начал спать всю ночь, с гроудью вставал 2 раза за ночь.
# 12:51 25-09-2006 Creambird, обратиться
Таня М, если Вы цените психику своего ребенка, не прибегайте к способ, предложенному леной. У вас и без подобных издевательских мер все в порядке будет. Незачем лишать ребенка доверия матери.
# 13:32 25-09-2006 Мама Аня, обратиться
моя доча сама после 11 мес. отказалась грудь сосать. Она и маленькая то не сосала ночью, а чем больше тановилась тем меньше сосала. А вот к 11 мес или побольше с криками отталкивала сисю так что я не настаивала. Я считаю что мне повезло. Может если не будете предлогать так она постепенно и перестанет просить.
# 16:09 25-09-2006 Аноним, обратиться
лена- Creambird
а если мама беременна, а ребенку объяснить не удается. грудь и все тут?
# 20:39 25-09-2006 Creambird, обратиться
Значит нужно продолжать кормить до того момента, когда можно будет отказаться от ГВ не травмируя ребенка. Просто не предлагать, как пишет Аня, мы тоже так закончили. Достаточно часто год или чуть позже является оптимальным временем для естесственного отлучения.
# 20:54 25-09-2006 Марфа, обратиться
Нам 2 и 3 мес, мы кормимся грудью. Сначала, до года, отлучились по ночам есть, ели только на ночь и утром. Сейчас вот тоже безболезненно перешли на однорпазовое кормление - на ночь. Считаю, что "простую пищу" можно отлично совмещать с ГВ, отлично можно стать самостоятельным - у нас сейчас как раз все налаживается и вообще многое из написанного противниками можно вычеркнуть - в се это ерунда. Если ребенок хочет (не забывает по 2- 3 дня про грудь, а каждый день просит хоть раз в день), то ему надо дать ее. Это единственное, что Вы можете дать своему ребенку зависящее только от ВАс. В полной мере. Всен остальное в жизни будет зависеть от других людей и обстоятельств в частности. А о каком гражданском долге можно говорить, имея ввиду родного ребенка? ?? Что вы, депутата выбираете? Это Ваш ребенок! И если Вы считаете, что родив его Вы выполнили свой гражданский долг и родили его кому- то, то Вы глубоко ошибаетесь! (можно тут и посмеяться, но правда, есть такие мамашки, которые кичатся тем, что они ГОСУДАРСТВУ и своим родственникам родили ребенка, "пусть теперь радуются"). И спать можете спокойно! Зачем рожали? Ведь спокойно спать теперь не придется. Если, конечно, подходить ответственно к рождению ребенка и воспитанию. И дело тут не в антителах, а в отношениях между родителем и ребенком. Если Вы хотите быть близкими людьми, то зачем прибегать к мерам насильственности?
# 22:45 25-09-2006 Creambird, обратиться
Марфа, вот точно также безболезненно у автора поста дочь отказалась от кормлений в 1, 4. И мой сын в 1, 1. .. И куча других детей. Зачем затягивать дольше, если ребенку легко расставаться СЕЙЧАС?
# 23:18 25-09-2006 Аня, обратиться
Мне кажется, что некоторым мамам тяжела мысль о том, что дите уже может без тити. .. Возможно, если бы я настойчиво предлагала своему грудь после года, он бы тоже до трех лет сосал. Все- таки многое зависит от того, ЧЕГО ХОЧЕТ МАМА.
# 06:43 26-09-2006 Creambird, обратиться
Вот и я о том же - можно пропустить момент, когда ребенок спокойно к груди относится- продолжать предлагать настойчиво и прокормить до 3- х лет, потому что в 2 года ребенку будет уже не отказаться - грудь приобретет много ненужных функций - успокоения, например. ..
# 14:32 26-09-2006 Мама Таня…, обратиться
А я рада, что не отучила до сада, как все советовали. Доча после сада приходит, попсихует, грудь попросит- и нормальный ребенок. Мы обе спокойны. Так что : пусть и считаете, что функция успокоения ненужная, нам она нужна и полезна- нервы крепче.
# 16:23 26-09-2006 Таня М, обратиться
Спасибо девочки за ответы. Интересная получилась конференция. Все индивидуально, но такого как у мамаы Тани я не хочу, этого и боюсь. Малыш должен научиться успокаиваться и без сиси, но с мамой, ведь всю жизнь не будешь кормить. .. .
# 16:41 26-09-2006 Creambird, обратиться
Нет, я считаю, функция успокоения для ребенка должна быть с грудью не связана. А грудь, на мой взгляд должна сохранить значение питания только - в этом случае и отказ пройдет безболезненно. Таня М - вывод правильный)))