молодые родители

10:50 26-09-2006 / Лена_Р, обратиться

Девочки, поделитесь опытом: дочке 11. 5 мес. Последние 4 дня очень плохо кушает, порой и совсем отказывется от еды, а вообще большая проблема дать первую ложку. Она как только видит ложку, сразу начинает со мной драться. Может это хулиганство. Как с этим справиться. В остальном все нормально - и стул обычный и сон тоже без изменений, ребенок активен и весел. Просто боюсь, что похудеет. Но говорят, что заставлять есть нельзя ни в коем случае. Попробовала даже перевести с 4- х разового питания днем на 3- х разовое. Пока не помогает. Помогоите советом. .: -(((

Ответы

# 14:50 26-09-2006 Аня, обратиться
Сократить число кормлений - это можно, обычно помогает. Попробуйте ей самой ложку дать, а второй кормите. Заставлять конечно не надо. Вы не написали, она искусственница или на ГВ?
# 16:15 26-09-2006 Лена_Р, обратиться
Грудью уже не кормлю с 7 мес. До этого она ела в принципе нормально, когда все, когда половину, но ела, а сейча с вот те раз. ..
# 16:55 26-09-2006 Солнышко…, обратиться
Лена, часто бывает, что детки отказываются от пищи в период интенсивного роста. Только не заставляйте. Через пару недель сама запросит есть.
# 15:59 28-09-2006 Ёжик, обратиться
Наши знакомые кушают "под телевизор". Ну, может, это и неполезно, но для их девочки это мощный отвлекающий фактор. Забывается, и начинает послушно открывать рот : )) А может, Вам ложку сменить или привязать к ней маленькую игрушку? Или посадить рядом любимую игрушку? У нас тоже был, как ниже писали, период интенсивного роста. И после него по инерции малыш долго отказывался нормально есть, вскакивал с кресла, плакал (возможно, это было следствием моей излишней настойчивости, когда я пыталась впихнуть ему еду, сама психовала). Помогло то, что я предложила накормить его любимую собачку. Он сразу вдруг успокоился, сел и собачка начала чавкать из его миски. Потом и сам вместе с собачкой стал есть, собачку тыкал в миску, причмокивал, а без нее есть отказывался. Помогали фразы типа, "эх, собачка старалась, тебе кашу варила- варила, а ты не ешь" или "а вот собачка уже свою порцию съела, сказала, что очень вкусно" : ) Даже самой было прикольно придумывать новые истории взаимосвязи пищи и собачек : )) Теперь уже и без собачки активно кушаем.
# 16:12 28-09-2006 Аня, обратиться
Только не пользуйтесь советом "про телевизор". Не вставайте на скользкий путь развлечения ребенка за столом, он вас не туда заведет. Еда - это самое естесственное, что только может быть. "Не хочешь - не ешь" - самый верный принцип, всегда им пользуюсь и никаких проблем с аппетитом.
# 00:51 29-09-2006 :), обратиться
я где то читала, что активным детям скучно за столом, в этом возрасте мы честно говоря всегда книжки читали, играли, рисовали, чего только не делали, когда старше стала и теле смотрели иногда, теперь ей больше нравиться когда мы все вместе едим за одним столом, ей 3 года. .. моя племянница воспитана по принципу не хочешь не ешь, даже если ничего не ест это не страшно. .. у нее постоянный недобор веса. .. никакого интереса к еде нет. .. мне кажется этим принципом надо осторожно пользоваться, должен быть лимит (кроме когда конечно ребенок более тогда бывает не до еды), насчет ложки это верно, бывают дети которые хотят уже есть сами и начинают вредничать если не могут попробывать