молодые родители

09:00 27-09-2006 / Юся, обратиться

Здравствуйте, мамочки! Помогите, пожалуйста, молодой и неопытной маме правильно поступить в сложившейся ситуации. Заранее извините за длинное сообщение, но короче никак не получается. Моей доченьке почти годик, она получает грудь по требованию, то есть, обязательно засыпает с ней, утоляет жажду, прикладывается, когда плачет, устала, в общем для успокоения. Проблема моя в том, что вчера я впервые за год после родов вырвалась к гинекологу. Пришла оттуда в шоке и теперь вообще не знаю, что делать. Кагда врач узнала, что я до сих пор кормлю грудью, она так на меня набросилась, будто бы я своему ребенку первый враг. Она сказала "Это маразм, ужас! Ребенка нужно кормить максимум до 3 мес. , потом уже в молоке ничего полезного нет, я в угоду себе привязала ребенка к сиське, чтобы затыкать ей рот, испорчу ребенку прикус, от моей груди ничего не останется и муж уйдет от меня. Кроме того, сейчас после трех месяцев титькой кормят только нищие, которые не в состоянии зарабоать ребенку на паровую котлетку, Я сформировала болезненную зависимость у ребенка, она не пойдет ни в сад, ни в школу, и в таком вот роде. Короче говоря, вскармливание нужно немедленно прекращать любой ценой. Мазать грудь горчицей, пусть ребенок орет, что вы за мать, что не можете договориться со своим ребенком, объясните ему". Дело в том, что после родов у меня не было месячных и из- за этого развилась эрозия и эндометрит, которые можно лечить, как онасказал, только после того, как пройдут месячные. Для этого необходимо прекратить лактацию. Я не представляю, как сейчас это можно сделать, доча без тити не может, она пока к отлучению не готова, это будет издевательство над ней. Тем более, и в и- нете, и в журналах для родителей, везде настраивают на длительное ГВ, что происходит постепенно инволюция лактации. В общем, я всегда считала, что должно быть длительное ГВ, Сейчас все мои "устои" рухнули. Вообще не заню, как быть, мне надо лечиться и дочу жалко. Единственное, может у меня действительно из- за ГВ доча боится посторонних, мы с ней действительно очень друг от друга зависим, практически всегда неразлучны. Я ее не оставляю не с кем, так как она не остается, плачет. Везде за мной бегает "мама! мама! " Может я и правда делаю доче хуже. Девочки, подскажите, что мне можно сделать, как вы считаете, правав ли врач? Настолько ли все запущено у меня? Заранее большое спасибо всем.

Ответы

# 10:59 27-09-2006 Дарья Д, обратиться
В первую очередь успокойтесь. ВЫ ВСЕ ДЕЛАЕТЕ ПРАВИЛЬНО, а таких врачей нельзя допускать до врачебной практики. Ребенка можно и НУЖНО кормить ГМ, и все что она вам сказала, полный брет. Дело в другом, если у вас проблема с эрозией, но в этом случае вам лучше посетить другого врача и сделать УЗИ, и если будут проблемы и вам придеться прекратить коримление грудью, вот тогда и будете думать, а пока. СХОДИТЕ К ДРУГОМУ ВРАЧУ И ПРОДОЛЖАЙТЕ КОРМИТЬ.
# 10:59 27-09-2006 Ольга, обратиться
Какой ужас! Почему вы верите этому врачу? По- моему, она ненормальная. Не ходите к ней больше и не слушайте ее. Кормите ребенка, пока ему это необходимо. И обратитесь к другому гинекологу, наверняка есть возможность решить ваши проблемы без отлучения ребенка от груди. У меня тоже возникли проблемы по гинекологии после родов, мне в ЖК врач сказала, чтобы приходила лечиться, когда закончу кормить, говорит, что долго я все равно не прокормлю, так как у меня очень маленькая грудь. Ничего, кормлю уже 11 месяцев в основном одной грудью. А врачам в наших государственных поликлиниках вообще не доверяю.
# 11:02 27-09-2006 Ната, обратиться
Юся, дорогая, успокойтесь! Среди врачей тоже есть ненормальные. .. Вы все правильно делаете. Ребенка надо кормить, пока есть его потребность в грудном молоке и пока есть молоко. Это и для здоровья вашего полезно. А эрозия и эндометриоз никак не связаны с ГВ. Это просто глупость какая- то. Я бы еще на Вашем месте поставила под сомнение эти диагнонзы судя по врачу. Миллионы людей вскормлены грудным молоком и ходили и в сад и школу и прекрасно ко всему адаптировались. Смените врача. Я тоже попадала к таким. .. Надо просто покрутить у виска и уйти)))
# 11:24 27-09-2006 Алла, обратиться
Наверное, я повторюсь, но НЕ ХОДИТЕ БОЛЬШЕ К ЭТОМУ "ВРАЧУ". Мало того, что она вам сказала полный бред по поводу ГВ, так она еще, видимо, ничего не понимает в своем деле. Эрозия и эндометрит - не такие болезни, которые требуют СРОЧНОГО лечения. Год вы с этим жили, и еще несколько месяцев подождет. Когда закончите кормить, тогда и начнете лечиться, ТОЛЬКО НЕ У НЕЕ! !! !
# 12:06 27-09-2006 Юся, обратиться
Девочки! Огромное спасибо за поддержку. Все дело в том, что врач этот платный. В ЖК идти далеко, да и очереди там большие, а здесь через дорогу от дома и по записи. Моя дочка с трудом выждала эти 40 минут, пока я была у врача, была с бабушкой и все время плакала, бабушка не знала, как ее угомонить. Поскольку доченька с трудом переживает даже расставание на 10 минут, то это был единственный выход. Эта клиника вроде как с разными сертификатами, считается такой хорошей, я думала, что им можно доверять. Меня спас их маммолог, когда был мастит неоднократно, не доводя до хирургии. Видимо маммолог оказался хорошим специалистом. Я думала, что и гинеколог тоже. Она сказала, что я делаю ребенку медвежью услугу, а сама я ленивая и слишком нежная, боюсь себя травмировать плачем ребенка. Она сама тоже мать и знает, что говорит. Сейчас, конечно, в ЖК я не вырвусь, буду кормить, оставлю все как есть. Еще эта врач все время как- то странно улыбалась. Я себя почувствовала полной идиоткой. Но сейчас, глядя на Ваши советы, продолжу ГВ, хотя болит низ живота, но, думаю, можно подождать хоть 2- 3 месяца. Спасибо ВАМ большое.
# 13:18 27-09-2006 Таня М, обратиться
Думаю, что у этой тетеньке гинеколога самой на лицо предменструальный синдром или климакс. Я тоже не люблю , когда всезнающий врач лезет давать советы заочно ребенку, если сам даже не педиатр. Таких надо сразу ставить на место. Забульте весь этот бред и не расстраивайтесь, вашему ребенку нужна здоровая мама, особенно психически. К сожалению таких врачей навалом и их никто не отсеивает. Удачи.
# 14:08 27-09-2006 Мама Таня…, обратиться
Почти как у меня 15 лет назад. Гинеколог в Москве (платный) , узнав, что моей 9 мес орала, что уже щи пора ложкой хлебать. Поэтому и месячных нет, а это ай как плохо! (У- У- У! Ду. .а старая! !! !)Я послушалась Потом 13 лет до следующей беременности у маммолога наблюдалась и боли в груди перед месячными терпела. .Теперь моей второй 2. 4 года, кормлю, месячные пришли, 2 мес назад. .Гинекологи к этому отнеслись спокойно. Вы хотя бы здесь на гинекологе проконсультируйтесь по поводу эндометрита. Уж эрозия точно не повод прекращать клрмление. Кстати, мой ребенок в саду нормально себя чувствует, с доверием относится к воспитателям, без агрессии к детям. С интересом общается с окружающими. А послушать некоторых советчиков- так уже должна быть замкнутой дебилкой. ..
# 15:30 27-09-2006 Люда Р., обратиться
Юся, нам год и восемь, кормимся грудью. Доча очень самостоятельная, активная, доброжелательная к людям. Так что поведение Вашей дочурки от ГВ не зависит, причину в другом искать надо (если, конечно, Вас беспокоит, что она без Вас оставаться совсем не может). Попробуйте сходить с дочкой к детскому психологу, поговорите. Заочно- то советы давать не хочется, тем более я не профи. А уж сколько сосать грудь и как прекращать - дело только Ваше и дочурки. Да, кстати, с формой груди у меня все прекрасно, хотя она большая (на первых месяцах даже был пятый размер), могу даже бюстгальтер не носить. : )
# 15:33 27-09-2006 Ёжик, обратиться
Дааа. . Не знала, что такое бывает! Юся, держитесь, не поддавайтесь таким дамочкам (даже врачом назвать как- то боязно : ) Вот ниже про ГВ написали, что прекращать его надо по обоюдному согласию с ребенком. Очень правильная мысль.
# 16:49 27-09-2006 Юся, обратиться
Спасибо, дорогие. Я после визита к врачу вчера и к ребенку- то подойти боялась, пробовала не дать грудь, так она так на меня надрывно посмотрела, да еще и подкашливает так, когда грудь просит, ну как отлучать? ! Сейчас полегчало. Спасибо за поддержку. Я думаю, что многие мамы покомпетентнее врачей будут. То есть, имеет смысл слушать опытных мам, а не незнакомых гинекологов. Поросто я никогда в жизни не видела такого резко негативного отношения к ГВ.
# 23:43 27-09-2006 Мама Аня, обратиться
у нее видимо у самой проблемы! знаете еще только чего не наслушаешься( я уже внимания стараюсь не обращать на таких "специалистов". А насчет того что не может без вас, так моя доча тоже никуда меня не отпускала, хотя после 11 мес от груди сама отказалась Но только мама собираться начинает сразу рев начинается. Но это ничего подросла и все нормально стала, плачет когда я ухожу иногда для профилактики минуту другую чтоб мама не обиделать))))
# 14:12 28-09-2006 Оля, обратиться
Привет Юля! Моей дочке год и 3, кушаем сисю перед сном, в течение дня пару тройку раз прикладываемся, с бабушкой не остаемся, с папой ну на часок другой потом дикий рев. Короче все как у вас, месячных нет и не предвидится пока. И ничего. Все довольны и счастливы. Правда кругом полно советчиков которые советуют кормление прекратить но если МНЕ так удобно, я ничего пока менять не собираюсь. Будем сосать. и вам того же желаем! !! а на врача наплюйте. Уж лучше спросите у педиатра как ваш ребенок развивается и хватает ли ему питания и витаминов.
# 16:33 28-09-2006 Умка, обратиться
ИМХО, Вы слишком болезненно отреагировали на слова доктора, возможно, просто передали свою интерпретацию сказанного Вам. В чем- то врач права - хотя бы в том, что Вы культивируете болезненную привязанность, гордитесь тем, что малышка не остается с бабушкой. Гордиться тут нечем. Взаимную привязанность, любовь можно реализовывать в таком возрасте и без ГВ. Эрозии же бывают разных типов. Это можно выяснить сдав мазок на онкоцитологию. Некоторые виды требуют безотлагательного лечения. Удачи и позвольте Вашей малышке развиваться без вашей груди, в обществе бабушек, папы и т. д.
# 18:51 28-09-2006 Юся, обратиться
На самом деле я все передала именно так, как сказала врач. И тем более нисколько не горжусь никакими привязанностями, ни своей, ни дочкиной. Я бы и рада, чтобы доченька и с бабушкой побыла, и с папой, но она ревет, а я не могу ее так оставлять. И вообще папа, когда был маленьким, был очень боязливым, как и дочка, она, видимо, в него. Я вовсе не культивирую привязанность до упора, но так получается. У меня нет никакого опыта и действую я исключительно по велению души. Гинеколог сказала, что с лечением можно и подождать, а вот титю нужно бросать немедленно, если я желаю дочке добра. Я просто оказалась на таком распутье, так как еще раз повторюсь, была настроена на длительное ГВ и всегда думала, что это для ребенка только лучше. Вот и всё.
# 00:37 29-09-2006 :), обратиться
я бы тоже как некоторые тут советуют, посетила другого врача, проверить сведения по поводу эрозии, мне тоже как то такого наговорили про эрозию, что чуть ли не умирать уже пора, а потом попался доктор который все мне спокойно объяснил, например, что вид эрозии у меня особенный внешне вот всех и пугает, порекомндовал масленные спринцевания и у меня все прошло. .. нужно еше мнения. .. что доча расстраивается. .. тренируйте ее постепенно по поводу вашего отсутствия сначала 15 мин, потом 30 и тп (может мама вам поможет), а ГВ бросать не надо, единственное мне кажется, его нужно как то регламентировать: определенное кол- во в день, потом давать грудь один из разов после еды. .. потом убрать один раз совсем. .. в результате останется только перед сном, но это видимо будет еще не скоро раз она так привязана. .. а если будет грудь в результате один два раза в день так и ей и вам будет проще, так кормить можно будет долго. .. .н
# 14:34 29-09-2006 Марфа, обратиться
Ха, у нас подобная врачиха! Я, правда, к ней та ки не ходила после родов еще (да и вообще не посетила, сколь ни прискорбно ), но вот моей соседке тоже говорила: До года, больше ни к чему и все подобное, что и Вам. Та тоже пришла растерянная вся. Но мы с ней пообщались. .. Она продолжает кормить и пошла к другому гинекологу. С Умкой я не согласна категорически! Мой тоже Антошка тяжко переносил расставания! До 2 лет. А сейчас отлично остается, без напрягов с кем оставлю. Ничего и никого не боится и никаких абсолютно негативных моментов у нас нет в этом плане. Никакой зависимости от груди. Хотя так и кормимся (2г и 4 мес). Хотя, повторюсь, почти 2 года у нас был просто кошмар - не оставался на минутку даже с папой. Грудь. .. у меня тоже маленькая и мне прогнозировали, что я и до 3 мес не докормлю. Сразу в месяц хотели на ИВ переводить. Бедные только кормят ГВ? ?? А маме кормиться- то хорошо надо. И потом, это такая тупость несусветная, что даже и писать незачем : ) комментарии к этому. А разве нельзя при ГВ лечиться? Даже если что- то и есть? У нас, вроде, лечились девчонки . .. Эрозию- то точно. Эндометрит - это воспаление матки, кажется? Тогда там тоже варианты лечения есть. Вы спросите у Кати Денисовой на "Кормление грудью", у нее справочник есть лекарств, совмещенных с ГВ. .. Удачи.
# 00:12 05-10-2006 Виноградова И.В., обратиться
Здравствуйте, Юся! я на этом сайте веду конференцию "Дефектолог" и как логопед Вам скажу, что возможно испортить прикус только ДЛИТЕЛЬНЫМ грудным вскармливанием, а у Вас всё в норме. Не издевайтесь над ребёнком, оставьте ей её "успокоительное средство". Вы гораздо больше ей навредите, если внезапно отлучите от груди. .. А от такого гинеколога - бегите по возможности! Это не врач!