молодые родители

08:23 28-09-2006 / Катерина…, обратиться

Здравствуйте, девочки! подскажите, как боритесь с детскимим капризами, моей дочке 4 года, каждый день требует "подарок", при чем не просто, например, конфетку, а что - то существенное, ну просто невозможно зайти в магазин, сразу истерики, вытаскиваю волоком из магазина. .. ни как не могу ей объяснить. .. и еще, можно ли ребенку каждый день давать мороженое? у нас уже каждый день ритуал, по дороге домой из садика - купить мороженое. Заранее спасибо.

Ответы

# 11:06 28-09-2006 Марина, обратиться
Н- да, сложно это. Моему сыну год и месяц, а я уже с ним не справляюсь. Требует, то что ему надо, и попробуй не дай. Особенно если рядом бегает бабушка (или папа), которые "не могут слышать, как ребенок плачет". Я тоже с трудом могу, но воспитывать как- то надо!
# 11:38 28-09-2006 Мама Таня…, обратиться
Моей 2. 4 г. но помогают объяснения- денежки нет. Для убедительности показываю иногда пустой кошелек. А без денюжки тетя не даст. В продуктовом магазине на кассе сама продукы выкладывает, с кассирами общается, те с ней. .. В игрушечный практически не заходим- зачем искушать. Иногда говорю, например- у тебя такая кукла дома есть, у неё очень красивые длинные волосы, зачем тебе еще одна. ..
# 14:54 28-09-2006 Люда Р., обратиться
Попробуйте, как рекомендуют, "вовлечение в процесс". То есть начните еще дома. Вместе сядьте, составьте список - а что нам сегодня нужно купить? В магазине пусть ходит и сама выбирает по списку. Это детям обычно нравится. В конце обязательно похвалите и добавьте фразу типа - ты у меня совсем большая, помощница, и не капризничаешь, как несмышленыш какой- нибудь. Должно помочь. Моей дочке пока год и восемь, и в магазине я ей позволяю брать в руки все небьющееся, и говорю - нет, это нам не надо или неси сюда, молодец. И она очень довольная - поучаствовала в процессе покупок. А в отделе игрушек я не прочь, чтобы она потрогала и подержала то, что ей понравится, а потом сама ставлю все по местам, а дочь успокоенная выходит из магазина.