молодые родители

20:44 28-09-2006 / Марина, обратиться

Здравствуйте, девочки! Может вы подскажете что, на психологе доктор не отвечает. Нашей дочке 2года и 9мес, семья полная, дочь единственная. В сад не ходим. Примерно месяца два назад она стала бояться людей, с которыми мы на улце встретившись, вступаем в разговор, подруг бабушки, которые с ней заговаривают. Гости приходят незнакомые ей взрослые. Выражается это в том, что она начинает просить(иногда криком) идти дальше или назад, только чтобы не было рядом никого. Разговоры не помогают, говорит не пойду, боюсь. А вчера после такого инцидента она поведала, что боялась дядю с мальчиком Никитой, что "они ее уьют, стукнут молоточком и убьют". У меня волосы дыбом встали от ее слов, как реагировать не знаю. Ну успокоила, конечно, что никто ее не хочет убить, что они хорошие. Хотя люди были конечно незнакомые для нее, а мальчик ее ровесник подошел, протянул ей свои игрушки. На детской площадке летом таких проблем не возникало, от незнакомых теть и малышей не шарахалась. Может нам к психологу очно надо?

Ответы

# 14:19 29-09-2006 Марфа, обратиться
Во всяком случае, она это где- то и от кого- то слышала, сама не могла придумать, потому и боится. Был какой- то эпизод, значит. Очно обратитесь к психологу.
# 16:53 29-09-2006 Солнышко…, обратиться
Такие страхи, в принципе, соответствуют возрасту, но пугает СИЛА этих страхов. Если не попадете к психологу срочно (надо постараться попасть! !! ), то 1. полностью изолировать ее от телевизора, 2. изо всех сил старайтесь показать, что Вы ее всегда защитите. Чтобы у нее уверенность появилась, что она не одна. 3. Для более старшего возраста есть одно забавное упражнение: ребенок рисует свой страх на листочке, а потом с мамой придумывает историю, как этот страх победить: типа придет большая собака (рисуем собаку) и прогонит этого страшного дядю. А потом весело рвем или выбрасываем этот рисунок. Самое интересное, что 3- 4 разов хватает, чтобы ребенок научился спокойнее относиться к своим таким мыслям.