молодые родители

12:47 16-06-2001 / Виктор, обратиться

Мальчик в 10 дней по ночам начинает кричать через час послекормления. У него испражнения зелёного цвета. Днём может спать по 3 часа. Маме очень тяжело не спать всю ночь. Что делать?

Ответы

# 00:38 17-06-2001 Марина, обратиться
Скорее всего его мучают газы. После кормления держите ребенка в вертикальном положении около 20- 30 минут, чаще выкладывайте на животик, помассируйте животик по круговой стрелке, можно прикладывать к животику теплую пеленочку (прогладьте утюгом) или грелочку (обязательно проверяйте температуру воды в грелке). Можно давать ребенку соску- пустышку (сосательные движения помогают отхождению газов). Правильно ли питается мама? Вторая причина плача - голод. Поэтому прикладывайте ребенка к груди как можно чаще, при каждом плаче. И еще давайте маме отдохнуть, выспаться, когда ребенок спит, помогайте ей. До трех месяцев придется "помучиться", после это обычно проходит. Советую приобрести книгу Бенджамина Спока "Ребенок и уход за ним". Прекрасная настольная книга для родителей. Мы сами только по ней и живем. Желаю успехов и терпения.
# 16:42 26-06-2001 Алена, обратиться
К сожалению вы не написали чем кормите ребенка. Если он на грудном вскармливании, то причины плача могут быть в неправильной маминой диете (сама через это проходила. Мой ребенок совершенно не выносил, когда я пила молоко). А если он искусственник, то возможно ему не подходит смесь.