молодые родители

12:28 27-11-2006 / Вероника…, обратиться

У меня дочке скоро 5 месяцев. Она активно пыпается сидеть. Когда нужно сажать ребёнка и можно ли на этом этапе уже использовать стул для кормления?

Ответы

# 13:00 27-11-2006 Мама Таня…, обратиться
Ребенок должен все делать САМ. Сидеть- после того, как сам сможет сесть, стоять- когда сам встанет. Стул для кормления (именно стул, а не детское кресло в полулежачем состоянии) можно использовать только тогда, когда ребенок сидит уверенно и некоторое время. Примерно это происходит в 7 месяцев.
# 13:30 27-11-2006 Вероника…, обратиться
Та я и говорю, что она очень хочет сесть. Что можно использовать для того, чтобы она потихоньку садилась? У нас есть такое кресло, которое делается в полулежачее состояние. Сейчас можно его использовать? Просто спинку приподнять или как?
# 13:52 27-11-2006 Арина, обратиться
Кресло можно использовать с 3 месяцев.
Чтобы тренировать мышцы спинки, нужно заниматься на мяче, лучше большом спортивном, давать ребенку в ручки свои пальци или круглую палочку и стимулировать к подтягиванию, сажать "через бок" - давать одну руку, чтоб малышка крепко держала вас, а другой своей рукой придерживать за бедра. И как бы через бок малыш подтягивается. Это легче сделать, чем объяснить словами : )
# 13:56 27-11-2006 Вероника…, обратиться
Мы очень много сней занимаемся. Ходили на гиманастику один раз, сейчас снова пойдём. Дома тоже всё время занимаемся. И на массаж тоже ходили. Он а нас переворачиваться на живот начала в 3, 5 месяца
# 14:03 27-11-2006 Вероника…, обратиться
Один раз имеется ввиду по 10 занятий
# 14:32 27-11-2006 Аноним, обратиться
вопрос к маме Тане: "а что значит "сядет сам"? "
сам ребенок из положения лежа сможет сесть только когда научиться вставать на четвереньки, а это в 6- 7 месяцев. Подниматься же с использованием пресса, с горизонтальной поверхности - и того позже.
В 5 месяцев можно уже присаживать ребенка в полусидячее положение. Тем более, в таком возрасте детки наотрез отказываются лежать, им уже все интересно.
# 15:23 27-11-2006 Мама Аня, обратиться
девочек не рекомендуют сожеть, сама сядет когда будет готова. Кресло с наклоненной спинкой мы начали наверно с 4х мес использовать, и не сидит и в то же время не лежит.
# 15:23 27-11-2006 Тори, обратиться
Мой младший сын уверенно сидел в 5 мес. С 4, 5 я его начала присаживать в подушки, лежать он категорически не желал. Развитие детей индивидуально и ориентироваться в подобных вопросах нужно только на физические потребности ребенка. И вообще, учат же детей ползать, ходить - почему бы не учить сидеть?
# 16:01 27-11-2006 Аня, обратиться
Мама Таня абсолютно права. Ребенок в среднем учится сидеть САМ не раньше 6- 7 месяцев. И потом, что такое "учить" ребенка сидеть - сажать в подушки? Нельзя этого делать категорически. Гимнастику делать, массаж, давать ребенку свои руки или палочку, чтобы он подтягивался в сидячее положение на несколько секунд - можно и нужно. Ползать детей побуждают, а не учат - например, показывая на отдалении интересную игрушку. Учить ходить я даже не пробовала - интересно, это как?
# 16:24 27-11-2006 Тори, обратиться
А я вот двоих детей в подушки сажала. И ничего страшного не произошло. Да и не только я так делала. Это проверенный временем способ. И присаживание в подушки в общем- то не отличается от использования детского кресла - принцип один и тот же, просто не у всех есть такие кресла. И не всегда они были. А "побуждать" и "учить" действительно ли разные вещи? Дело не в терминологии, а в самом процессе. А как ходить учат? Да очень просто - за ручки водят. Сначала за две, потом за одну. Неужели не пробовали?
# 16:36 27-11-2006 Аня, обратиться
Вот именно, сначала мама сажает малыша в подушки или в ходунки помещает, а потом у него к школьному возрасту возникают нарушения осанки например. А мама сидит и думает - откуда что взялось? А ходить я своего ребенка не учила, водила только за одну ручку - но когда он уже практически умел ходить сам. Поэтому на ваш вопрос отвечаю - да, учить ходить не пробовала.
# 17:14 27-11-2006 Creambird, обратиться
Это хорошо, если ребенок сам сядет в 7 месяцев(хотя и тогда мне не понятно, как его кормить до этого момента, если не присаживать). А если в 8- 9? Мои дети самостоятельно садиться раньше 8 месяцев не умели - только если в коляске подтягиваться, держась за бортики. Ползать- то вообще не все умеют. Я в целом с ТОри согласна - никто ж не говорит, что ребенка нужно в строго сидячее положение в этих подушках сажать. Полусидя - почему бы и нет? Я месяцев с 5 точно так сажала, никакой излишней нагрузки на спину в этом положении нет. В 6 месяцев собственно сидеть мои дети могли уже без проблем, никуда не заваливаясь, но не садились из положения лежа, потому что на четвереньки вставать долго не умели. Вставать в 7 месяцев они умели - из положения сидя, прийти в которое им помогала я. Криминала в этом тоже не вижу. САжать в ходунки, в стул для кормления 4- х месячного ребенка само собой не нужно, но 6 месячного - почему бы и нет. Ходить своих детей я учила с самого раннего возраста - сначала гимнастика, которая включала перемещение по пеленальному столику, "шагая ножками", месяцев с 6- 7 - за 2 ручки, сейчас вот - в 10 - за одну руку. Как можно этому не учить я не понимаю.
# 17:32 27-11-2006 Аня, обратиться
Creambird, я тоже со своим гимнастикой постоянно занималась. Мой сидеть научился в 7 месяцев, стоять - в 9, а в 10 месяцев ползал в основном. Я его выпускала на пол, и он прекрасно перемещался по квартире - не видела смысла его водить за две ручки. А ходить, держась на опору (вдоль диванчика например) он научился практически сразу, как только стал стоять. Чему учить то? ? Вобще старалась не вмешиваться в развитие ребенка, и категорически против подушек и ходунков. Впрочем, сейчас везде рекомендуют именно такой подход, разве нет?
# 18:01 27-11-2006 Тори, обратиться
"Не вмешиваться в развитие ребенка" - это положить его в кровать и не трогать, кормить только. Пусть он сам всему учится - сидеть, стоять, ходить, говорить. .. Вряд ли такие рекомендации могут иметь место.
# 19:04 27-11-2006 Creambird, обратиться
Вот я потому и не понимаю, что это за подход "не вмешиваться". ..
# 19:30 27-11-2006 Мама Таня…, обратиться
Сажать ребенка можно, когда мышцы спины достаточно сильны, чтоб держать позвоночник. Это естественное ограничение для "обучения" сидению. Ползание и стояние имеет то- же самое ограничение- когда ребенок способен это делать. Мама не должна пытаться преодолеть насильно это ограничение. Заниматься гимнастикой, развивать- да. Но ведь это совсем другое дело. Сажать в подушки запрещают врачи, и гордое : я сажала и с моим ничего не случилось мне не кажется разумным советом. Недавно мама одна спрашивала- моему 5 мес, я его сажаю, а он заваливается, что с ним? Вероника задает вопрос про ребенка, которому нет еще 5 мес. Мой ответ для этого возраста.
А вообще: конечно, все дети разные. Кто- то в 6 мес уверенно сидит , в 7- встает. А кто- то в 6 начинает садится. И я считаю, что мама такого ребенка не должна его сажать усиленно, ( например : посадить в стул для кормления для еды. )ориентируясь на развитие ребенка соседки. Конечно, кресло, имеющее возможность в своей конструкции принимать полулежачую форму можно использовать и раньше. Мы с 3 мес ложили в детское автокресло- переноску, неонатолог нам разрешила.
# 19:45 27-11-2006 Creambird, обратиться
Я вот о чем - время, когда ребенок умел сидеть не заваливаясь отличается от времени, когда он научился это делать сам отличается у нас в среднем в 2 месяца. Что же теперь не сажать его эти 2 месяца, раз он сам не научился - вот в чем вопрос. ..
# 20:48 27-11-2006 Тори, обратиться
Правильно, "сидеть" и "садиться" - разные понятия. У меня старший сидел, не заваливаясь, в 5. 5 мес. А садиться из положения лежа научился только после года, до этого садился так - переворачивался на живот, вставал на четвереньки и садился. Ну и если руками за что- либо держался - за борта коляски, например. Если ребенок УЖЕ умеет сидеть без поддержки, наверняка это означает, что мыщцы его спины уже достаточно сильны для поддержки позвоночника, в противном случае он бы не сидел, несмотря на все попытки, верно? У кого- то это происходит в 5 мес, у кого- то в 7. Если ребенок УЖЕ сидит- стоит- ходит нужно ли его ограничивать в этом, только потому что "не по возрасту"? А как узнать, может ли ребенок что- либо, если не попробовать это сделать?
# 21:13 27-11-2006 Аня, обратиться
"Не вмешиваться в развитие ребенка" - это означает не сажать его, когда он еще не способен сидеть; не помещать в ходунки в 4 месяца (был такой вопрос на педиатре - я просто обалдела, когда прочитала) - т. е. не вынуждать ребенка принимать вертикальное положение, когда он еще на это не способен. У моей подруги например, ребенка водили за ручки по квартире как раз в том возрасте, когда он должен был бы по идее ползать. Причем ребенок требовал этого непрерывно, и все постоянно этим по очереди занимались, а она говорила "Он у меня не ползает". Конечно не ползает, а зачем ему это делать? Хотя ползание в этом возрасте укрепляет мышцы всего туловища и особенно спины и подготавливает ребенка к вертикальному положению и ходьбе. Вот не делать вышеперечисленных вещей я называю "Не вмешиваться". Перевела для тех кто не понял.
# 21:22 27-11-2006 Арина, обратиться
Сажать в подушки действительно вредно, можно у любого хирурга спросить. Это принципиально отличается от сидения в детском кресле, автокресле и иже с ними.
# 21:44 27-11-2006 Creambird, обратиться
Это просто вопрос разных понятий - кто- то скажет, что "положил" на подушку, кто- то - "посадил". Я вот считаю, что клала, потому что никакой нагрузки на позвоночник ребенка не было. А дите лежало и все видело.
# 12:16 28-11-2006 Олик, обратиться
Моя дочка села сама в 8. 5 месяцев, до этого времени я ее даже в стульчик для кормления не сажала, кормила с ложечки, держа на коленях. Конечно, хотелось ее сажать и на стульчик, и в сидячую коляску, но я спрашивала на Педиатре, и уважаемая Чахнашвили М. Л. (которая, к сожалению, там больше не появляется) мне не советовала так делать. Так я даже и не проверяла, может она сидеть, если ее посадить, или нет. Тори, конечно, ваш ребенок откажется лежать, если вы его пару раз посадите и он поймет, что это интереснее, и будет требовать и требовать. Насчет сажания в подушки - это когда ребенка сажают и обкладывают подушками, чтобы он не упал, этого делать категорически нельзя (например, меня так сажали, и у меня очень плохая осанка и больная спина). Но полулежа ребенка держать можно, он ведь и во время кормления находится полулежа, значит, это естественное положение.
# 18:06 28-11-2006 Тори, обратиться
Меня тоже сажали в подушки, и брата моего сажали - с позвоночником проблем нет, а Вы уверены, что у Вас больная спина от "подушек", а не от школьных занятий за письменным столом, например? "ваш ребенок откажется лежать, если вы его пару раз посадите" - я где- то здесь как- то прочитала мнение одной мамы, что ходьба искривляет ноги и до года ребенка водить нельзя, и позволять ходить тоже. .. Если ребенок научился сидеть, значит его тело к этому готово, а в каком возрасте это произойдет - индивидуально. А "сажать в подушки" - это с трех сторон обложить ребенка подушками, треугольником, чтобы он принял полулежачее положение и в стороны не заваливался, и он периодически принимает сидячее положение (с упором на пресс и при помощи рук), сначала на пару секунд, потом дольше. .. Если у него это получается (= он готов к этому), конечно. Как видите - это имитация детского кресла, а "сажать в подушки" - это просто устоявшееся название, Creambird сразу до Вас это подробно описала.
# 18:11 28-11-2006 Тори, обратиться
И, кстати, относительно вреда присаживания девочек до 6- 7 месяцев из- за высокой вероятности появления загиба матки. Не помню где, но я читала статью, что это - распространенный и устоявшийся миф. . Я сама села в 5 месяцев, загиба матки нет. ..
# 11:31 29-11-2006 Мама Аня, обратиться
Тори, вы ведь сама сели, при чем тут загиб, проблемы могут быть когда сожают детей которые сами еще не умеют! !! !! !
# 20:04 29-11-2006 Creambird, обратиться
Мне казалось, мы уже вывели формулу - если ребенок МОЖЕТ сидеть и не заваливается, сажать его можно. Если не может - нет. Равно как например - если ребенок может стоять с опорой, ставить его можно. Не так?
# 20:56 29-11-2006 Тори, обратиться
Вот именно.