молодые родители

22:04 21-12-2006 / Ольга Р, обратиться

Здравствуйте, девочки. Огромная просьба- посоветуйте, поддержите, успокойте! Сыну 2, 3года. Моя самая большая головная боль- ежевечерние укладывания спать. Каждый день мы перед сном долго гуляем, потом долго купаемся, выраженно сладко зеваем. Ритуально полчаса читаем. Гашу свет, ложусь рядом. .. И начинается. Полтора часа ёрзает, крутится, теребит мне щёки, себе пальцы, медведю уши, кроватке прутья. .Потом перелезает ко мне. Потом опять к себе. .. Нет, он особо не балуется, максимум бормрчет что- то и хихикает. Просто не спит и всё! Укладывать позже я пробовала- ещё хуже, те же 1, 5часа засыпания, но с предварительной истерикой от усталости. Ухожу из комнаты- начинает играть. С кем- то другим, не со мной вообще ни за что не засыпает. Вот сейчас опять на экзекуцию пойду. Может кто посоветует, как научить его засыпать одному? Или хотя бы когда это закончится- ну не до школы же он будет ТАК засыпать?

Ответы

# 02:51 22-12-2006 Лен, обратиться
Моему 2 года ровно. Засыпает от 20 до 40 мин. И Вы знаете, никакой зависимости между тем, сильно устал или не очень, нет в том, сколько он засыпает. Может Вы днем долго спите? Или вообще ему спать днем не надо. Я знаю случаи, что дети в 2- 3 года перестают спать днем. Может это про Вас?
# 15:18 22-12-2006 Юлла, обратиться
У меня с младшенькой такая же проблема. Днем укладываемся быстро минут 20 спим 1. 5- 2часа а вечером начинается круговерть на 1. 5часа минимум. Засыпаем в 23ч спит до 9. Я вот тоже думаю отказаться от дневного сна, только боюсь не рано ли? Нам 2г1м старшая дочь до 4лет днем спала.
# 20:58 22-12-2006 Алла, обратиться
У нас та же история, я просто с ума сходила 2 года. Но как пошли в садик, стало полегче. Встает рано, в садике спит немного, поэтому вечером укладывается и раньше и быстрее (иногда даже без меня). Хотя по сравнению с другими детьми все равно долго - 40 минут, но по сравнению с 1, 5- 2 часами, это просто счастье. Вы ходите в садик? Если нет, то остается надеяться, что потом будет легче.
# 22:45 22-12-2006 Ёжик, обратиться
Я не укладываю днем сынишку, если он не смог заснуть до 15 часов и находится в активном настроении. В таком случае он легко засыпает ок. 8 вечера и дрыхнет до утра. Заметила, что если проснется в 9 - вряд ли будет спать днем. Если в 8 - замечательно уснет и днем, и вечером. Буквально до вчерашнего дня 3 дня подряд не спал днем. Вчера и сегодня, ттт, все пришло в норму само. Мне кажется, Вам надо попробовать разок не класть днем, ничего страшного от этого не случится. Ребенок сам установит приемлемый для себя режим. Потом поделитесь, что вышло : )