молодые родители

00:03 22-12-2006 / Ксения, обратиться

Помогите, пожалуйста, советом. Такая вот ситуация. Читаю разные форумы, сайты, смотрю на детей- ровестников (сыну 7, 5 месяцев) и как- то даже обидно… и немного боязно.
В нашем возрасте сами садятся, встают в кроватке, ползают по квартире… . А мы – нет.
Единственное « достижение» - рано на живот стал переворачиваться, в 4 месяца.
Сажаем – сидит, поставлю – стоит, встает на четвереньки и раскачивается взад- вперед.
Сам не садится, не встает, не ползает…
Оговорюсь, что с 6- ти месяцев сын уже 2 раза тяжело болел с высокой температурой, носили на руках, естественно. Теперь вот капризничает, не хочет сам с собой заниматься. Ни на минуту не отпускает меня. Выкладываю на живот на пол, чтобы учился ползать – встанет 3- 4 раза на четвереньки, покачается, ему надоедает, видимо, и все… .на ручки! Или сажаю его, но это тоже ненадолго… Начинает хныкать. Со мной и мужем может долго играть, а сам – нет. Если его все время на руках носить и бесконечно развлекать своим присутствием, то как же он всему научится?
Видимых отставаний в развитии ни один специалист у нас не определял.
Как- то можно « переломить» ситуацию?
Спасибо за ответ.

Ответы

# 08:10 22-12-2006 Е.В., обратиться
Девушка. Не мучайтесь зря. Есть анекдот. Ребенку 5 лет. Не разговаривает. Мать с отцом уже и к врачам и к бабкам и прочее. Уже решили все, ребенок немой. И вот однажды мать очень пересолила суп. И вот вся семья села за стол, а ребенок и ГОВОРИТ: "Не буду кушать такую гадость". Родители были в шоке. Спрашивают: "Сынок, ты чего раньше не разговаривал? " Ответ: " раньше все нормально было". Не рвите сердце. Ползают дети не все. Моя не ползала. На руках висит до сих пор ( нам 3) хоть и не так конечно, как раньше. Сидят детки устойчиво месяцев с 10 в основном. Начинают ходить с года ( но бывает и раньше) Нормальный у вас ребенок. Ленивый : -) Он же один. У нас такая же ситуация в точности.
# 09:13 22-12-2006 Аня, обратиться
Нормальное развитие. У меня сидел с 7 месяцев, ползал и стоял с 9, ходил с 1 за ручку, самостоятельно с 1, 2, а заговорил в 2 года только. И все дети любят руки и любят быть с мамой. Сам с собой никто в 7 месяцев не занимается.
# 12:33 22-12-2006 Танюшек, обратиться
У меня сын сел, встал и всё остальное в 7, 5 месяцев, когда вылез первый зуб. Дочка ползала по пластунски, ставала на четвереньки, качалась, не сидела сама. В 8, 5 месяцев вылез первый зуб, на следующий день она сама села и встала в кроватке: ))) Я не знаю, это совпадение или закономерность, что всё начинается у нас с первым зубом. А у знакомых девочка на 2 недели позже родилась, так они говорят что с 7 месяцев за ручки ходит, ест взрослую пищу. А у другой знакомой такого же возраста дитё, как у Вас, так она не ползает, а перекачивается. Моя дочка любит играть сама, но когда я в комнате. Только я выхожу- крик на всю квартиру. А сейчас лезут зубы, так и ест плохо, и плачет часто.
# 13:55 22-12-2006 Екатерина…, обратиться
Я была на приеме у педиатра, и специально поинтересовалась. когда ребенок по "нормам" должен сесть (моему 6 месяцев), она посмотрела по таблице и сказала в 8, но плюс минус месяц допустимо. А что касается ношения на руках, так значит именно это и необходимо Вашему малышу, не лишайте его этого, пусть он чувствует Вашу заботу и поддержку, будет Вам доверять, кстати, сейчас новая "мода" появилось, малыша вообще с рук не спускать, делать все домашние дела вместе, если интересно и Вас это успокоит, можно почитать на сайте Рожаны. (http: // www. rojana. ru/ )
# 14:56 22-12-2006 Мама Маша…, обратиться
Ничего страшного. Мой, например, в 6 мес. встал. Еще сидеть не мог, зато стоял, держась за опору, сам. А потом, только в 7 стал ползать и сидеть. Ходит с 8, 5 мес. Вот это кошмар! ! Еще года нет, а уже бегает и везде лезет, глаз да глаз за ним.
# 15:30 22-12-2006 Creambird, обратиться
Конечно, нормально все. Главное - ведь он стоит, когда Вы ставите? Сидит, когда сажаете? Дети садиться САМИ позже начинают - месяцев в 8- 9 - тогда же, когда и ползать примерно. Вот если бы он у вас устойчиво не сидел в 8- 9 месяцев, не стоял, если поставить - тогда - да, паниковать надо(я уж не говорю, о том, что если ребенок в 10 месяцев еще не сидит нормально - явная патология, ДЦП можно заподозрить). А он у Вас уже на четвереньки встает - вообще здорово. А насчет на руках - это правильно - деткам такого возраста мама рядом очень важна, чем ближе, тем лучше - это все пройдет очень быстро, если Вы не будете ребенка ограничивать в своем обществе и внимании - у него сформируется уверенность в стабильности, в том, что Вы всегда рядом и он сможет сам активно знакомиться с миром. Да, Е. В. этож анекдот, в жизни, к сожалению, все не так)))Если ребенок не говорит до 5 лет - это явный пациент невролога.