молодые родители

14:25 23-12-2006 / Е.В., обратиться

Девочки, прям проблема. Ребенок у меня просто замечательный и я ее очень сильно люблю. Но когда она вредничает ( а это КАЖДЫЙ ДЕНЬ), нам 3 года, я сначала ничего, и долго ничего, она начинает огрызаться и я начинаю орать. А потом ночами не сплю, переживаю. Как она знает что попадет вот вот. И все равно вызывающе себя ведет. Скажите, у кого так еще? Нормально это или нет?

Ответы

# 15:51 23-12-2006 Ёжик, обратиться
Большинство моих знакомых и я не исключение, срываемся на свои малышей. И потом очень переживаем, ведь мы им зла не желаем. Просто мы проводим с малышами много времени, нарастает взаимное напряжение. .. Держитесь, пейте валерьяночку : )
# 20:08 23-12-2006 Мама Таня…, обратиться
Я тут неделю держалась, заставляла себя не срываться. А доча скандалит все сильнее. .. Как будто специально нарывалась, ждала, когда я наконец психану. Такое ощущение было, что специально. .
# 23:40 23-12-2006 Светлана М.…, обратиться
Угу. У меня еще иногда такое впечатление складывается, что просто специально выводит, выведет и успокаивается! :)
# 08:51 24-12-2006 Мама Аня, обратиться
Да это бывает: ) Моя тоже любит выводить меня, вот в наглую улыбается в глаза и пакостит. А потом как будто ничнго не случилось. Угнетает это конечно а что делать? Я например не знаю
# 00:44 25-12-2006 Шу-Шу, обратиться
Испытывание родителей "на терпение" - это стандарное поведение маленьких исследователей. Примерно к трем годам, когда идет формирование ребенка, как личности, они пробуют выяснить до какой степени они могут не слушаться родителей. Каждый намеренный "хулиганский" поступок - это как- бы вопрос: "А если я сейчас вот так, то ОНИ что сделают? А если я снова повторю? А если я опять? " Ваша реакция на поведение малыша - это тот алгаритм, который вы закладываете в дальнейших отношениях с ним. Мне кажется, что самое разумное и малозатраное - определить то, что ребенку нельзя категорически (трогать плиту, брать ножницы, засовывать пальцы в розетку и т. п. ). На поступки из данной категории реагировать всегда жестким запретом с разъяснением, почему нельзя. А остальное. .. все зависит от вашей занятости. Если нет ни сил ни времени отвлечь ребенка от общипывания любимой азалии, то увы, но цветок погибнет. Но часто мелкие пакости получается присечь простой заменой: "Дашенька, не надо обрывать цветочек, пойдем лучше вместе мыть яблочки". Именно форумула: "не надо делать это, пойдем лучше сделаем вот то".
Лично мне помогало. Желаю и вам удачи.