молодые родители

09:32 26-12-2006 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. Сегодня ребенок (2, 3 г)проснулся с лающим кашлем. Врач назначила антибиотик СУМАЛЕК. Температуры нет. Утром дала анаферон. Стоит ли давать антибиотик? Как лучше лечить ребенка? Каковы могут быть прчины лающего кашля и последствия? Заранее спасибо.

Ответы

# 11:18 26-12-2006 Шу-Шу, обратиться
В вопросах лечения лучше обращаться к специалистам, т. е врачам. Характерный лающий кашель у такой неприятной болячки, как коклюш (чаще всего ребенок "лает" ночью и так сильно, что начинает почти задыхаться, а после приступа кашля остается обессиленный). Но, возможно, Ваш кашель - это банальное ОРВ. Я бы, на всякий случай, обратилась еще к одному специалисту, для собственного успокоения. А что касается антибиотиков, то, если диагноз требует, то лучше их пропить, но точно следуя прописанной дозировке. После курса антибиотиков обязательно восстановите микрофлору препаратами, содержащими лакто и бифидо бактерии.
# 13:17 26-12-2006 Creambird, обратиться
Ваш кашель - это ларингит или ларинготрахеит. При коклюше кашель сухой, со рвотой, приступообразный и ночной. И, что самое, главное - долго не проходящий и с трудом снимаемый. так что насчет коклюша даже пока даже и не переживайте)))Она Вам а/ б назначила просто потому, чтобы побыстрее снять Ваше состояние, опасное возникновением ложного крупа(это действительно весьма опасное состояние). ИМХО, давать сейчас а/ б не нужно. Основное лечение ребенка - муколитики(амброксол, амброгексал), щелочные ингаляции, возможно противовоспалительное типа эреспала. Увлажняйте воздух в помещении, где находится ребенок, следите за его дыханием - при появлении затруднений на вдохе идите в ванную дышать паром.
# 16:31 26-12-2006 Игорь Александрович, обратиться
Ларинготрахеит - вирусное заболевание, антибиотики на вирусы не действуют. Creambird, а с чего вы взяли что "Она Вам а/ б назначила просто потому, чтобы побыстрее снять Ваше состояние, опасное возникновением ложного крупа"? Антибиотики еще никогда не назначали для профилактики ложного крупа и состояние при ОРВи они не облегчают! !!
# 16:49 26-12-2006 Ирина, обратиться
Так что же делать, если не давать антибиотики? Хватит ли того, что я даю анаферон и флавемед?
# 17:17 26-12-2006 Игорь Александрович, обратиться
Антибиотик пока не давать. Хватит анаферона. Делайте ингаляции. Принимайте муколитики. И желательно показаться врачу, который не хватается сразу за антибиотики.