молодые родители

15:36 26-12-2006 / Машка, обратиться

Девочки!
Вот я кормлю дочу сисей ( ей будет 2 года), и не так чтобы только ночью или утром, а весь день и всю ночь, как и в самом начале.
Вот многие говорят что это хорошо, что ж в этом хорошего? ?? ? и как вы отучали детей от груди? ?
К специалисту обращаться не хочу, вот мамочкам которые прошли через все это я больше доверяю их совету.

Ответы

# 22:57 26-12-2006 Creambird, обратиться
Так Вы расскажите поподробнее - как дошли до жизни такой, как прикорм вводили, зачем днем ребенок прикладывается. .. Мыж не знаем ничего, как тут советовать? ))
# 05:29 27-12-2006 Jane, обратиться
Мои дочки, пока я с ними дома, тоже сосали только грудь и очень редко ели какую- то другую еду. А когда меня не было дома, они с удовольствием ели и творог, и супчик. Потом ( это было со старшей) начала просто террроризировать, приходишь в гости, не слезает с колен, и через каждые 5 мин. требует грудь, в транспорте та же история. И я не думаю, что это было из- за недостатка внимания, т. к. я тогда не работала и почти всё время была с дочей. В- общем, я решила отнимать от груди. И думаю, что Вам тоже пора. А сделать это лучше, уехав на несколько дней, или отвезти ребёнка бабушке.
# 06:19 27-12-2006 Е.В., обратиться
Раскажу подробно. Когда родила, приложила к груди, и ребеночку это так понравилось! До того ( в состоянии беременности) посещала школу буд. матерей. Там на занятии по ГВ нам говорили, что ребенок не нуждается ни в какой пищи и воде (на ГВ) до 9 месяцев. Мы набирали грамм по 850 ежемесячно. В 9 месяцев дала пюре картофельное чуть чуть. Ну так и постепенно стали все кушать + титя. Титя постоянно. Когда нам было за 2 года, я начила стесняться, ведь она у меня и в транспорте и на улице просила. Я как то без комплексов, давала все равно. Ну прятала, конечно. Ни днем ни ночью меня не отпускали. Сосали и трепали. Меня это не напрягало почему- то. И вот пришел звездный час. Нужно отлучать. Мне в сентябре вести в сад. Нам 2и8. Я сама переживаю. Не представляю, как будет. Какой шок ребенку. .. .. Уехала к маме это делать, дабы поддержка была конкретная. Настал день 30 июня. .. .. Ну все, думаю. Днем как то отвлекала, нормально. Не спала она, конечно, но не вредничала. Я с огромным ужасом ждала вечер. Настал и он. Ребенок то взросленький, понимает все. Я накануне ( по совету аптекарши) купила НАСТОЙКУ ПОЛЫНИ. ЕЕ не видно, она полезная даже, и ужасно грькая. Я намазала титьки, ребенок как обычно в рот - гадость настоящая. В слезы. Но уснула все равно. Устала реветь. Это было минут 40. И ВСЕ, больше не было. Я титьки мазала пока она их трепала. И все. Брать не брала, потому, что гадость.
# 08:02 27-12-2006 Creambird, обратиться
Е. В. предательство это по отношению к ребенку. .. Мазать, оставлять. .. Была мама и вдруг - бах, ни мамы, ни молочка вкусного - все потому, что "мама решила, что хватит".
# 09:07 27-12-2006 Аноним, обратиться
Creambird а Вы считаете нормальным кормить так долго ребенка? и это абсолютно нормальный способ отлучения от груди. если бы у меня процесс кормления затянулся до 2х лет я бы сделала все, лишь бы отучить. Вы наверно тоже кормили до 3х лет?
# 09:09 27-12-2006 Jane, обратиться
Я грудь ничем не мазала, просто не давала, отвлекала, давала что- нибудь вкусненькое: сладкий творожок, печеньице, гематоген. Иногда, конечно, получалось в ущерб нормальной еде(суп, каша). В принципе, я бы не сказала, что это было большим стрессом для детей. Greambird, а Вы что предлагаете,
# 09:30 27-12-2006 Аня, обратиться
Полагаю, что если до 9 месяцев ничего не давать, кроме груди, потом ничего не останется, кроме как кормить до 3х лет. А что это за новое веяние такое? ?
# 10:37 27-12-2006 Мама Таня…, обратиться
Похоже на мою дочу. Я начала потихоньку- постепенно отучать в 2 года 1 месяц. Сначала не кормила грудью днем: утром после сна дам, потом до дневного сна - активная жизнь, чтоб даже вспомнить некогда было , отвлекала, нормальной пищей кормила, но сильно не настаивала, лучше еще через 30- 60 минут предложу, потом давала на сон грудь, после сна дневного - опять тянула до вечера, а там на сон и ночью давала. Держала режим такой где- то месяц. Потом научила засыпать без груди. К 2, 3 мы титю сосали только ночью. Потом срыв- заболела, трое суток только на груди висела, темпратура была высокая. Вернулись к тому, с чего начали и пошли в сад. Оставлять на Весь день не торопилась, поэтому привыкали постепенно и так же постепенно отвыкали от груди. Вопреки распространенному мнению в саду грудь не просила, вела и ведет себя спокойно. Месяц назад воспитатели пожаловались, что ест плохо, точнее выборочно, многое в садиковской пище просто не любит. Начали говорить ерунду про иммунитет и т. д. Ну ладно, отказала в груди днем и на сон. К моему удивлению все прошло очень спокойно ( главное, что засыпать без груди умеет), что меня очень обрадовало. Хотя еще полгода назад наверно была бы истерика, если бы отказала в груди резко, сказала нет и все. Сейчас сосем титю только ночью. Нам это не мешает. Конкретно у нас есть большой плюс в этом- у дочки не прижилась прививка против туберкулеза и пока она сосет хоть немного мою грудь, она все же имеет иммунитет от туберкулеза, хотя и мой. Признаю, был период когда приходилось мазать грудь горьким, но я никогда не говорила, что титя кака или болеет, говорила- просто титя решила, что ты уже большая девочка и тебе надо кушать большую еду, ту, которую кушают папа и мама, и сестра. А будешь спать ложится- титя тебе молока даст. Т. е. старалась говорить с дочей на языке её и тити, как она её воспринимает. Помогло. Недели через 2- 3 перестала мазать, доча уже нормально со мной общалась на тему тити, с пониманием. Вот так вкраце мы отучались.
# 10:44 27-12-2006 Creambird, обратиться
анониму - напротив, я считаю, что нормально - это вводить прикорм с 6 месяцев, с года переводить на общий стол, и заканчивать ГВ до 1, 3. До 3- х лет я бы не кормила никогда, потому что считаю, что это наносит вред психике ребенка. (это лично мое мнение, имею право)
Jane - напротив, отвлекать - как Вы описали - это по- моему единственно верный способ. Я против отъезда матери на это время, потому что для ребенка отлучение от груди - стресс, мама должна, обязана быть рядом, чтобы сгладить переживания.
# 10:53 27-12-2006 Creambird, обратиться
Да - еще одно - я НЕ ПОНИМАЮ, почему 2- 3- х летнему ребенку нельзя сказать правду - объяснить, почему именно Вы хотите ГВ закончить? Неужели Вы настолько своих детей не уважаете, что думаете, что ребенок не поймет? Зачем придумывать какие- то ухищрения типа "сися бо- бо", когда есть истинные, нормальные причины для отлучение: 1) Большие детки грудь не сосут, 2) Мама устала от кормления - у мамы портятся зубки, мама плохо себя чувствует. С детьми можно и нужно говорить - тогда любой стресс проходит спокойнее. Пусть не за один раз, не сразу, но ребенок поймет все и свыкнется с мыслью, что сосать грудь нужно заканчивать.
# 11:04 27-12-2006 Е.В. (Для Cream…, обратиться
Вы ОЧЕНЬ правы про отъезд. Только не могу согласиться с тем, что правду ребенку почему не сказать. понимаете. У меня уиная девочка, но она бы не поняла: "Лера, я тебе не дам титю, потому что стесняюсь". На плевать она хотела бы на мое стеснение : -), дай мне титю - и все. К сожалению, дети не хотят принимать то, что не понятно для них. Ну как это вселенную забрать? : -) Мы отучились или нет, не знаю до сих пор. Она нас может обидеть, но титю - никогда. Только ласково разговаривает. Никогда не обзовет и не скажет (как папе и бабушке) "иди отсюда". А спать ложимся с ней же, с титей. Она между ними одну руку положит - другую сверху. Так и засыпает. Но прежде, поцелует ее. Ну мы тоже ласкаемся, но я ее ласкаю, а она титю : -). Вот у меня сегодня 13 недель беременности, как будет - не знаю, когда ребенок родится : -)
# 11:16 27-12-2006 Creambird, обратиться
Во - грудь одушевленной считает)))Из- за этого в том числе, вскармливание до 2- 3- х лет я считаю вредным)))Причем здесь "умная девочка"? ?Какая ж она умная, если она не может понять и принять ПРАВДУ? Если ребенок эту правду не понимает, значит нужно постараться и донести до нее доступным образом. Что значит "стесняться", возможно ребенок и не поймет пока, но что такое "большая" и что такое "мама устала" она понять сможет совершенно точно.
PS - не принмайте, пожалуйста на свой счет - я в этих топиках борюсь не с вам и против Вас абсолютно ничего не имею. Я высказываюсь исключительно против общей тенденции кормить ребенка грудью до 3- х лет, которая сейчас очень распространена.
# 11:39 27-12-2006 Jane, обратиться
Greambird, Вы забыли, что у Е. В. Лера появилась после десятилетнего ожидания. Я права, Е. В? А у таких мам обычно, слишком трепетное отношение к ребёнку и ГВ. Этим объясняется и комление доз- х лет и т. д. Заранее извиняюсь перед Е. В. , если как- то Вас задела. Вы иногда даёте очень дельные советы.
# 12:06 27-12-2006 Аня, обратиться
Creambird, вполне возможно что в этом случае - то, что пишет Jane выше (перевязывать) или мазать горьким - это единственные способы. То, что вы пишете про отлучение - постепенно свести на нет - это в НОРМАЛЬНОМ для отлучения возрасте проходит, а здесь у ребенка уже фанатизм. Навряд ли она услышит объяснения. То, что у нее при этом будет травма - об этом надо было думать маме, когда кормила большого ребенка. Абсолютно с вами согласна про отучение до 1, 5 лет. Тоже НИКОГДА бы не стала кормить так долго. Еще неизвестно, как скажется на психике ребенка одушествление тити и прочее тому подобное. Не будем забывать про то, что в детстве происходит становление сексуальности, да в принципе все корнями из детства. Не так много у нас детей, вскормленных до 3х лет, чтобы обобщить и сделать выводы тем же психологам. Что касается меня, то отлучала неправильно в принципе - в возрасте 1. 2 - просто не давала грудь. Что характерно для этого возраста - даже не просил, ни малейшего огорчения по этому поводу у ребенка не заметила. Опять же все ел прекрасно, и в дальнейшем никаких проблем с аппетитом не было. Такой способ отлучения считаю вредным прежде всего для мамы - чревато маститом, растяжками и вобще неприятно.
# 12:59 27-12-2006 Jane, обратиться
Аня, я отнимала в 1, 3. не знаю, как там насчёт того, что в этом возрасте даже не просят. У иеня просили, да ещё как. Я об этом уже написала. Но я тоже считаю, что дольше 1, 5 кормить- это издевательство и над ребёнком, и над мамой. До года это да, это и иммунитет, ит. д. Но дольше это уже не имеет никакого смысла. А про "мазать горьким" - это не я! Ребёнку вообще не надо показывать грудь! Она же перетянута.
# 14:58 27-12-2006 Creambird, обратиться
Для того, чтобы не нужно было перетягиваться и не возникло проблем с грудью достаточно просто постепенно сводить ГВ на нет, убирая по одному кормлению, в год это проходит безболезненно и для ребенка совершенно спокойно. Совершенно согласна с Аней в том, что материала для исследований маловато, и еще одна трудность есть - большинство фанатично преданных долговременному ГВ мам не замечают негативного его влияния на психику ребенка - не признают, например, излишней инфантильности, излишней привязанности к матери, или не связывают никак это с ГВ. И переубедить их в этом невозможно. Недавно моя близкая подруга заметила увеличение молочных желез ее девочки 2- х лет. Она сходила к гинекологу и ей поставили диагноз преждевременное половое развитие. Причину врачи видят исключительно в длительном ГВ. Известны аналогичные случаи с мальчиками, если у кормящей мамы тестостерон повышен - все приходило в норму после окончания ГВ. Для Марии - пока Вы сами убеждены в том, что это "оччень полезно", от кормления Вам никуда не деться. Потому что уверенности нет. Вот когда Вы поверите, что уже больше никакой пользы ГВ ребенку не приносит, кроме вреда: ведь Ваш ребенок фактически не питается нормально, не получает необходимых питательных веществ, это может на его здоровье сказаться. Тогда и сможете отказаться от ГВ. дети, они чувствуют.
# 11:00 28-12-2006 Мама Таня…, обратиться
Ну совсем Машу запугали. И думать то маме надо быдо головой, когда после года кормила, и ребенок то у неё будет инфантильный, и гормональный фон у ребенка нарушен. .. Она ведь всего то спросила совета, как ей начать отучать дочу от груди. А в ответ начиталась здесь ТАКОГО! !!
# 10:20 29-12-2006 Мама Таня…, обратиться
Маша, напишите мне, попробую Вам помочь, по крайней мере я прошла через все это сама, не только в теории. ALENA- 13@yandex. ru (Без пробелов)