молодые родители

15:51 29-12-2006 / Марфа, обратиться

Creambird, да, конечно могу. И не 8 часов, а вообще мы кормимся только на ночь, один раз в сутки. В другое время и не просит. ну, бывает там спросонья захочется, но я не даю - только в определенное время один раз. Он спокойно реагирует. Вчера, например, я не дала грудь, бывает, что когда провинится, я его лишаю "конфетки". Т. е. , он 2 суток будет ходить без ГВ. Пить я не собираюсь по причине того, что если вообще кормлю, то никаких спиртных - мне не в тягость, ну мы это уже обсуждали, не буду повторяться, а то опять буря хлынет. Но тем не менее, мы когда спать ложимся, я объявляю что идем спать, то он сразу же: Ням- нямочку хочу! Я даю, потом мы еще лежим обнявшись, посмотрим ТВ немножко, потом включаем музыку, выключаем свет, ТВ и ложимся. Он рассказывает мне за день свои происшествия, потом обнимаемся, держимся за ручку и засыпаем. Вроде как и не на сон ( у подруги именно для засыпания грудь была нужна), и ритуал своеобразный. Хотя тут как- то дала апельсин перед грудью и спрашиваю: а что вкуснее - молочко мамино или апельсин? Говорит: апельсин. Тогда, говорю, может, молочко уже не будешь кушать? Буду! Я говорю: у мамы там уже кончилось молочко. .. А он: а давай туда маме еще нальем и я буду кушать? Я поняла, что ему именно процесс нравится. У него на лице такое блаженство в это время играет, он такой довольный, умиротворенный. .. Как будто это для него что- то из внутриутробного мира, когда ему было очень хорошо, воспоминания. Мне так кажется. Еще часто слышу такую шутку (от мужиков, кстати): мы были счастливы однажды. Потом у нас отняли грудь и жизнь стала серой. И ведь не зря у мужиков взрослых остается такое трепетное отношение к груди женской? Может, оттуда, из детства? А вот то, что ребенку можно объяснить - нет. Моя сестра двоюродная - как ее только ни ругали, ни прогоняли от груди. И стыдили. А она потихоньку пробиралась к маме в 3 года и на ухо шептала: давай спрячемся от всех и ты мне дашь сисю. никт о не увидит, не бойся! Я думаю, что это должно прийти само. И есть дети "сисечники", а есть равнодушные к этому делу. И еще по поводу твоего того высказывания с пунктами хочу добавить (я все думала об этом, сравнивала), что у меня знакомые есть, у которых много проблем психологического характера- одна неласковая девочка (в 4 мес закончили "выступление" с грудью), другая палец сосет жутко, на лице печать отстраненности полная - до года отлучили. Третий трусливый, за маму прячется, всего боится - абсолютно не самостоятелен, даже в холодильник дверь открыть разрешения спрашивает. Ему когда даже что- то разрешаешь, он все равно с опаской делает, оглядываясь. В 1. 3 отлучился сам. Спят плохо больше дети не на ГВ (после полутора лет), ну истерики вообще у всех бывают. Мой успокаивается быстро. Слушается только меня, рпавда. Остальных игнорирует. С другой стороны - куча тетток, которые лезут его воспитывать - каждого слушать? Я ему говорю: что тебе МАМА скажет, то и надо делать. А то мы по лужам ходим, а каждый встречный считает своим долгом на него накричать, отчитать, пожурить. .. Слушай тут всех. И еще есть таких примеров много, почему - то их больше, чем долгокормящих. А почему - объясню тоже. Вот сейчас с молодой мамочкой разговаривала - ребенку полгода, она завязывает с кормлением. спрашиваю: почему? А я, говорит, курить начала, не могу удержаться, зачем ребенка травить. А другие говорят: захотела выпить, поэтому перевязалась. А те, у которых молоко пропало в первые месяцы, пристраивали бутылочку и имитировали, что кормят грудью - не хватало им этого, очень жалели, что так получилось. И еще я подвела итог - относят к долгокормлению на ура именно мамочки, которые рожают второго или третьего ребенка чаще, в возрасте так сказать. Осознанно, если можно так тоже сказать. А молодым это не надо. Т. е. ., приходит понимание важности с годами. Переоценка ценностей, мудрость, опыт и пр. Даже интересно было бы посмотреть статистику - права ли я? Во всяком случае, я это замечаю по своим знакомым. Ну и опять же - отношение само к ребенку. Вот, кстати, мой сейчас заразился от друга кашлем. Тот кашляет жутко, каждые 15 минут, а мой раз в день слегка. Даже не знаю - стоит ли лечить такой кашель. Друг наш сидит на БАД, у него легче все должно проходить, а мы только ГВ, никаких таблеток. Зависит это или нет, не знаю. может, конечно, у каждого индивидуальная особенность, кто знает. Я хочу сказать, что вот я по нам не вижу абсолютно никаких противопоказаний. Наоборот, вижу их на других. Может со стороны видней, может, я не адекватно реагирую, может чего не вижу. .. По крайней мере, мне еще никто не сказал чего- то плохого. Даже свекровь посмотрела придирчиво на ребенка, пожила с ним 3 дня бок о бок и сказала: да, хороший ребенок. Не избалованный. А муж мой съездил в гости к друзьям, где ровесник наш ребенок - приехал в шоке. Сказал, что наш - золото! Во всех отношениях. Кто прав, кто нет - рассудит время, мы этого предсказать не можем никак. Поэтому я еще раз хочу сказать: дайте мама возможность выбрать что конкретно ЕЙ и ЕЕ ребенку подходит, а не заявлять, что это вред. Сейчас они нчитаются, начнут все перетягиваться, ребенок будет голосить, нервишки свои подпортит. Которые не восстанавливаются. На выходе нервный ребенок с кучей конплексов во взрослой жизни. Зачем такое- то нужно? По обоюдному желанию можно все проводить, но никак не насильственным путем.

Ответы

# 18:52 29-12-2006 Yulia, обратиться
Марфа, безусловно Вам, как единственно думающей среди нас маме , сидя перед своим компьютером , очевидно все про всех. Какая я мама, амебная или не амебная, сколько кормила ребенка, как к нему отношусь. .. Вам ясно все. Посмотрите еще раз, разве я написала * пихает грудь* ?Зачем Вы переделываете мои слова? непонятно, почему столько агрессии? потому что у меня другое мнение? ну уж иязвините, я имею на это право. Вы пишите, что мол мы навязываем свое мнение, .. ну это еще как сказать, кто навязывает- кол- во Ваших сообщений, пожалуй , в несколько раз больше кол- ва высказываний остальных мам.
Кстати, кормила я ребенка всегда по желанию. ночью вставала несколько раз. к году постепенно стала сводить их кол- во только к ночным. В 1. 1 он перестал сам просыпаться. Поэтому с ГВ закончили. Но если бы он продолжал просыпаться, то пробовала бы всетаки к 1. 5 годам закончить ГВ. У нас тоде есть педиатор и его мнение отличактся от мнения Вашего педиатора.
Полностью согласна с Ариной. просто не представляю моего 2 летнего сынишку, сосущим грудь. может, я и неправа, но это мое мнение. А Вы конечно, кормите грудью, если хотите.
# 19:52 29-12-2006 Creambird, обратиться
Сейчас задумалась - если воспринимать грудь как то, без чего "жизнь стала серой" - тогда да. Конечно лучше подольше оставить. Мне бы не хотелось, чтобы мои дети видели в груди что- то кроме источника питания в сознательном возрасте. Мне не нужно, чтобы ребенок грудь одушевлял, приписывал ей функции конфетки на ночь, ритуализировал и т. д. Я всегда относилась к груди равнодушно, надеюсь, поэтому и дети мои легко от нее отказываются. Марфа, то, что Ваш сын предпочитает грудь, несмотря на то, что апельсин вкуснее, говорит только о том, что грудь для него не есть еда. Грудь для него есть способ общения с Вами. Вы считаете возможным так "общаться" - флаг в руки. Я - нет. Я никогда не утверждала, что длительное ГВ вредно для всех. Не для всех. Только для тех мам, которые не находят в себе сил помочь детям остановиться и начинают находить ухищрения- мажутся, уезжают - это все бессилие показывает. Я рада, что у Вас не так. Я понимаю, в вашем случае когда дать "конфетку" решаете Вы. А вот в случае Машки(которая автор первого топа) - нет. Там ребенок главный - он решает, когда сосать, и неумеючи определиться он делает выбор в пользу постоянного ГВ. Это непосильная ноша для ребенка - необходимость принимать важные решения в своей жизни. Ко всему надо постепенно приходить - какую шапочку одеть - это он может. Прекратить ли ГВ - нет. Ребенку в этом смысле надо помогать. И решать за него, местами. Я сейчас как раз решаю за свою дочку. Она со своей стороны начала больше пить днем, я в свою очередь начала успокаивать ее ночью без груди. Беспокойства она не проявляет, поэтому через пару дней думаю закруглиться, сегодня кормила утром только 1 раз.
Насчет БАДов - их детям вообще нельзя.
Вы говорите "дайте мамам решать". .. Вот именно - дайте. Дайте возможность выбрать - скажите честно - в ГВ после года НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ. А то у нас на каждом углу сейчас - кормите до 2- х и более, и будет вам счастье, здоровье. ..
# 22:45 31-12-2006 Марфа, обратиться
Лен, в принципе, у нас с тобой не так далеки наши мысли друг от друга : ). Закруглимся. Хочу поздравить тебя и всю твою семью с Новым Годом. Желаю вам не болеть, любить друг друга, поддерживать, благополучия, мужу твоему поменьше работы (в плане здоровья детей), но побольше финансового благополучия и стабильности вам всем! Удачи.