молодые родители

10:25 28-01-2007 / Натали, обратиться

У меня проблема ! Дочери 4 года , часто плачет из- за того , что дети не дают ей руку или ломают ее домик , не хотят играть. Уже было раз 5 такая похожая ситуация плачет очень сильно не могу ее отвлечь , успокоить. Ждет , когда я вмешаюсь. Слышала по телевизору , что когда у ребенка конфликт со сверстником вмешиваться не надо! Дело в том , что однажды я за нее заступилась , конфликт был со сверстником . А сегодня конфликт вырос до мам . Знаю , что дело во мне , а как изменить ситуацию не знаю. И что говорить ей в таких ситуациях?
Вот сегодня была такая ситуация. Две девочки подружки, наши ровестницы, мы вместе ходим на танцывальный кружок. Когда одна из них присутствует на занятиях она общается с дочерью, он если они вместе стараются избигать мою дочь. А она так сильно начинает плакать , что я не могу ни чего ей объяснить, она меня просто не слышит. И причем одна из девочек постоянно приносит с сабой какие - нибудь игрушки, безделушки , что привлекает сразу внимание других детей и мой дочери. Я не хочу учить дочь зарабатывать авторитет и внимание игрушками. Я считаю , что она сама должна быть интересной для детей . Или я не права? Еще вопрос , что я должна ей сказать , когда девочки не хотят ни разговаривать с ней , ни руку давать, вообще игнорируют ее , а она заливаются слезыми и кричит , что они не хотят ей давать руку?

Ответы

# 10:46 28-01-2007 Танюшек, обратиться
Моему сыну 5, 5 лет. Летом во дворе та же проблема. Вдоём играют хорошо, появляется кто- то третий- начинает подговаривать чтобы с ним не играть, он обижается. Я ему говорю- не хотят играть и не надо. Играй сам или с кем то другим, детей во дворе много. А он плачет, сердится. Я не разрешаю ему выходить на улицу с игрушками, он самый маленький во дворе среди мальчиков, забирают игрушки, если видят меня- отдают. Вот с девочками играет лучше, зовут его сами. Такие маленькие детки очень обидчивы, не хотят слушать объяснений. Сама не знаю что делать.
# 11:09 28-01-2007 Мама Таня…, обратиться
Вообще то не вижу ничего плохого, если ваша девочка будет брать с собой игрушки. Жалко, не написали, как за свою дочу заступились. Ведь можно заступиться так, что другие дети ( да и мамы) будут просто шарахаться от вас и вашего ребенка. Так, на всякий случай. А можно с помощью тех же игрушек помирить детей между собой, посеять основы дружбы и общения. На площадке есть правило- принеси свои игрушки , давай детям и с тобой будут играть, тебе тоже дадут игрушки. Ну и пусть, что вначале вы привлечете к общению игрушки. Главное- чтоб дети начали общаться друг с дргом. Я еще не видела детей, которым было бы интересно общаться с "плаксой", причем если девочка начинает плакать из- за пустяка. Я вполне допускаю, что четко уяснив, какая ваша реакция на плач , ваша девочка начала этим манипулировать. Ждать от вас той же реакции, какакая была в первом случае- мама пожалеет, мама решит все проблемы, мама заступится. Может вы сочтете это очень грубым, но я в ответ на плач дочки по поводу того, что с ней не играют, сказала бы- конечно, ты ведь плачешь и с тобой поэтому никто и не играет. Посмотри, вокруг никто не плачет. Не отталкивала, но дала понять, что не одобряю её поведения и слез. Ну не слышит- дала бы прореветься. Я понимаю, очень неудобно, когда ребенок закатывает истерику в "обществе", но и вас понимаю- что- то делать надо, иначе выхода нет.