молодые родители

10:22 07-02-2007 / Танюшек, обратиться

Девочки, подскажите: насморк у 10- месячного ребёнка, чем лечить? Врача вызвали, приедет во второй половине дня, предложила капать в нос назол детский. Кто то пробовал? А нок- спреем детским кто нибудь пользовался? Только что померяла температуру- 37, 5. Целую ночь ревела- забивался нос. Может ли это быть реакция на зубы? Ростут как грибы, один за одным лезут, ребёнок почти не ест больше недели(немного появился апетит и пропал), насморк появился вчера вечером и вчера же вылез зуб. До этого зуб появился 28. 01 и 4. 02.

Ответы

# 10:37 07-02-2007 Jane, обратиться
Температура может быть на зубы. От насморка нам хорошо помогал проторгол, сначала очистить носик турундочкой( но я их не умела крутить, поэтому пользовалась ватными палочками), а потом закапать. На ночь, чтобы носик дышал, можно називин.
# 11:17 07-02-2007 Ира, обратиться
Я своим сначала прочищала маленькой клизьмочкой, затем промывала физ раствором, потом капала називином. когда сопли рекой помогает или проторгол - он загущает, легче потом чистить, или адрианол, он тоже немного промывает и суживает сосуды.
# 11:25 07-02-2007 Creambird, обратиться
Назол мы пользовали))Как альтернативу називину. Сосудосуживающее. Но для того, чтобы сосудосуживающее подействовало, нужно обеспечивать гигиену слизистой носа - если присутствуют выделения - закапывать физраствор/ аквамарис/ салин/ физиомер - что есть и после этого отсасывать аспиратором сопли. Пихать в нос ватные палочки нельзя - об этом на каждой упаковке этих самых палочек пишут. Если после отсасывания в носу остаются какие- то козюльки - можно турундочкой, чуть смоченной раст. маслом их оттуда удалить. И только после того, как в носу уже ничего не осталось имеет смысл капать сосудосуживающие. Процедуру с закапыванием/ отсасыванием можно производить много раз в течение дня, часто уже одного этого бывает достаточно для выздоровления. А сосудосуживающие капать - не более 3- х раз в день. (кстати, назол по- моему не более 2- х раз)
Да, протаргол в случае вирусной природы насморка - если сопли прозрачные, смысла как правило не имеет.
# 13:01 07-02-2007 Танюшек, обратиться
Спасибо за ответы. После ночи сопли были густые и жёлтые. Сейчас стали прозрачные. Пытаюсь вытягивать их маленькой клизмочкой. Ночью муж высасывал ртом, так получается быстрее. Капли буду капать на ночь. Будем ждать врача, пусть послушает лёгкие и посмотрит горло.
# 07:09 08-02-2007 Jane, обратиться
Ну у вас папа молодец! Мой бы ни за что такое не стал делать
# 09:54 08-02-2007 Лен, обратиться
Могу посоветовать способ чистки носа от густых желтых соплей, помимо отсасывания ртом. Он немного варварский, на зато вычищает оооочень хорошо. На стакан воды комнатной температуры чайная ложка без верха соли (на вкус солоноватая водичка). Берешь ребенка на руки (если маленький), укладываешь на бочок, маленькой грушкой набираешь этот раствор, заливаешь (не сильно быстро, но и не очень медленно) в верхнюю ноздрю, при этом из нижней ноздри выливается вода вместе с соплями. Ребенок при этом орет. Да, это очень тяжело, но нос потом дышит. Моему уже два, и эту процедуру мы делаем стоя над ванной. Он тоже орет, идти не хочет, но забалтываю, потом жалею и т. д. и т. п.
# 11:45 08-02-2007 Анна, обратиться
для малышей самое лучшее протаргол_- это раствор серебра, делают в аптеке. После 2лет капли в рот Синупрет- -супер! при забитом носе и стекающих соплях по горлу.
# 13:57 08-02-2007 Танюшек, обратиться
Спасибо за советы. Вчера промывали нос солевым раствором. Закапали по несколько капель в ноздри, потом вытягивали грушей № 1. Муж кричал что груша маленькая, надо большую, я доказывала, что надо маленькой, чуть не подрались. Я ему под нос журнал совала, где про это тоже написано. Никто никому ничего не доказал. Пошли промывать опять, я закапывала, а он вытянул сопли ртом, потом закапали капли. Ребёнок спал этой ночью прекрасно, без соплей, утром опять полезли, но не такие сильные, как вчера. Вечером будем опять промывать. Это очень трудная работа, мы с криком даже нос платком вытираем, а тут промывать и закапывать: )Jane, что говорить про Вашего папу, если я бы тоже такого не смогла бы сделать: )А кто нибудь из мам смог бы?
# 15:11 08-02-2007 Ира, обратиться
Девочки, ну что вы? Разве ж можно под напором в нос заливать? чревато жуткими осложнениями! Я сама раньше не знала, но со старшей дочкой мы стояли на учете у ЛОРА. Пришли однажды, а она спрашивает: а что вы делали, а как. Я объяснила, что заливала в носик шприцем без иголки солевой раствор. Она меня там же чуть не убила. Жуткие осложнения на уши может дать. Объяснила, что нужно класть ребенка себе на коленки так, чтоб голова вниз, и по 2- 3 пипетки(! ) в каждыю ноздрю. Именно пипетки, тк тогда выкапывается намного медленнее, чем клизьмой или шприцем. Кстати, самостоятельный солевой раствор с успехом заменяет физраствор из аптеки, уже готовый, и с пропорцией не мучиться. У нас ЛОР - тетка очень вредная, но грамотная. Да, еще когда соплей полно, а откачать тяжело, хорошо помогает РИНОФЛУИМУЦИЛ, но его нельзя часто, к нему привыкаешь.
# 00:21 09-02-2007 Creambird, обратиться
Конечно нельзя неумеючи под напором - в пазухи попадет, будете гайморит с этмоидитом лечить. ..
# 02:16 09-02-2007 Настя, обратиться
А ведь нам ЛОР в поликлинике именно так и говорила: берете шприц, без иголки, в него - физраствор, ребенка - к раковине, в одну ноздрю вливаете, из другой - выливается. .. . Хорошо, я ребенка пожалела и не стала так делать. .. И ведь это - врач в поликлинике : (((
# 03:30 09-02-2007 Лен, обратиться
А Я сыну промываю так где- то с года, маленькой грушей. После промыва минут через 10 закапываю називином или отривином. Нам помогает. Я ж не говорила про напор сильный. .. Я по поводу отсасывать ртом, то я отсасывала. .. что тут такого? Просто промывать грушкой гораздо эффективнее.