молодые родители

16:28 22-03-2007 / Cтояна, обратиться

Привет всем! Пара вопросов. 1)Со скольки месяцев лучше и как приучать к горшку? (4 месяца, пользуемся памперсами) 2) Как понять по деснам, скоро ли вылезут зубки? (кусается и всё тянет в рот)

Ответы

# 17:12 22-03-2007 Аноним, обратиться
см. ниже ответ
# 19:03 22-03-2007 Лиана, обратиться
Приучать к горшку - зависит напрямую только от величины кошелька. Я уже в шод писала в горшок, моя доча с полутора лет, но мы не напрягая приучали, а как игру сделали.
Нам сейчас 2 с половиной, памперс нужен только когда спит. И мы живем в голландии, тут и в 5 лет в памперсах ходят. Но поскольку на родину ездим, то приучили пораньше, чтобы не было стыдно хи- хи.
# 19:46 22-03-2007 Ира, обратиться
Это от деток зависит. Моя старшая с 11 месяцев все делает на горшок, а спит сухая с 7 мес, а младшая где- то в 1, 2 стала ходить на горшок, а сухие ночи с 1, 6. Но это не показатель. Дочка моей знакомой до 2, 7 в памперсах ходила, а у другой знакомой до 1, 10. Мы приучали игрой. Начали мес с 6. Положить ребеночка без штанов играть (чтоб тепло было). Он играет, и когда начинает писать, улыбаться и говорить пись- пись- .. . В течение месяца- двух ребенок привыкает, "реагировать на импульс", и потом, через пару мес, в тот момент, когда Вы почувствуете, что пора писать, держать и говорить привычные ребенку пись- пись. Мне такое дважды помогло
# 19:50 22-03-2007 Creambird, обратиться
Я начну где- то в полтора года дочку учить, мне не хочется видеть описанную мебель и ковры, лучше начну когда ребенок начнет хоть чуть- чуть себя контролировать. ..
По деснам - ИМХО - только если беленькие точечки просвечивают - тогда реально скоро вылезут, остальное - долговременные прогнозы.
# 06:46 23-03-2007 Анастасия…, обратиться
УРА! ! в нашем полку прибыло (это я о Тори по поводу горшка). реально я начала приучать к горшку с месяца. практически полностью отказалась от памперсов. летом даже на прогулку их не одевала. Creambird, не правда, что все дети не могут себя контролировать даже в 1, 5 года. дети (в частноти моя) уже с рождения показывала, что сейчас будет лужа. так вот, как только я видела нервозность ребенка или крик о помощи, то я брала ребенка и высаживала сначала над тазиком, а потом и на горшок (с 7 мес). причем, даже если уже была лужа, то все равно высаживала. здесь главное терпение. сейчас на 9 мес. кончено, абсолютно без мокрых штанов мы не обходимся, но даже в памперс молча писать отказываемся. где- то в 8 мес. у меня ребенок сам пополз в ванную, т. к. я была занята и вот как- то не среагировала на ее призыв. доползти не успела - штаны оказались мокрыми. сейчас даже плакать не надо - если ползем в ванную, то хватаю и сажу на горшок. в день 2- 3 мокрых штанов. спим в трусиках и маечке. но для особо ленивых и недогадливых мамочек могу сказать , что и в год можно достаточно быстро приучить к горшку. а вот с 1, 8- 2 лет. .. действительно иногда (повторяю, не всегда) возникают серьзные проблемы. это на опыте моих очень близких подруг родственников и знакомых - поверьте. да, чуть не забыла, у меня ребенок ТЕРПИТ, когда я ее несу на горшок и писает, когда я говорю ей "пись- пись". такчто, по поводу "нетерпения" детей до 2 лет - это необоснованные разговоры.
# 07:59 23-03-2007 Creambird, обратиться
Да я уже писала об этом - мне лень всем этим заниматься)))Вам не лень - ради бога)))
# 08:51 23-03-2007 Танюшек, обратиться
Вот- вот. Это просто лень мамочек а не невозможность ребёнка. Учить есть с ложки не лень(мыть после этого кухню, себя, ребёнка: )Creambird, мне например лень мыть ребёнка и кухню, но конечно я Вам завидую, что Ваша дочка сама ест: )Я считаю, что надо знакомить ребёнка с горшком до года, тогда не будет проблем после года(или почти не будет). Ещё здесь появляются сообщения о 2- х летних детках, у которых проблематично взять анализ мочи. Очень легко заметить, что ребёнок собирается писать или какать ещё до года. Моя дочка обязательно трогает штанишки если хочет пописать. Около года детки писают примерно раз в 1- 1, 5 часа, утром после сна чаще. Это всё внимательность мамы, а потом - привычка ребёнка(быть чистым и сухим).
# 08:59 23-03-2007 Тори, обратиться
"по поводу "нетерпения" детей до 2 лет - это необоснованные разговоры" - согласна. В советские времена педиатры требовали, чтобы к годы макс. к полутора, ребенок был к горшку приучен. Так ведь и было большинство приучено! И просились на горшок, а не только писали- какали, когда посадят. Уже в 2 года "энурез" детям ставили, вот у кого из нас такой диагноз был? У единиц. Что же, наши дети тупее нас? Я вот, например, всегда считала, что в год ребенок ну не может есть самостоятельно - в смысле, съедать всю порцию без помощи мамы, а не просто ложкой пару раз кашу зачерпнуть. Creambird на примере своих детей уверяет обратное, оснований не верить ей( на основании того, что у меня не так) у меня нет. Так и с горшком - большинство противников раннего приучения с сарказмом воспринимает утверждения "мой ребенок с 9 месяцев ПРОСИТСЯ" - это, мол, вы так думаете. Мы не думаем, мы видим это. ИМХО: приучать делать свои дела в горшок (в тазик, над ванной- унитазом) можно (с успехом! ) и с 2- 3- 4 месяцев. Если не получается - что ж, страшного ничего, научится позже, да хотя бы и к 2 годам. Но если есть реальная возможность от мокрых штанов и памперсов на целый день избавиться пораньше - почему бы этим не воспользоваться? Если не лень, конечно)))? "Мамская" лень вообще интересная вещь - я знала одну мамашу, которой лень было гулять с ребенком: маленького в коляске на балкон выставляли, побольше стал - одевали как на улицу и окна открывали. .. Вот дико, да? А она считала нормальным.
# 09:31 23-03-2007 Аня, обратиться
Очень интересно, что у меня большинство знакомых (в том числе даже очень обеспеченные) приучали деток к горшку с раннего возраста, и никаких проблем, все детки после года, максимум к 1. 6 уже просились. Понятно, что бывают аварии, но единичные. Зато те, кто держали ребенка в памперсе, сталкивались с проблемами, о которых ниже пишет мамочка. .. Вот и думайте сами. .. Если будет второй, я лично буду приучать к горшку пораньше. Что касается еды - у меня ребенок уже в год ел ложкой, и по- моему с полутора лет я ни разу его не кормила, и кухню особо не отмывала, он как- то аккуратно ел. И никаких проблем с аппетитом. А бегать за ребенком с ложкой и уговаривать считаю неправильным. Захочет - поест.
# 09:59 23-03-2007 Тори, обратиться
Ага, захочет - поест. . Я ставила такой эксперимент : "хочешь кушать - не хочу - ну ладно". Выдержала неделю. "Хочу" не было ни разу! Так, хватал со стола печеньку, яблочко. За день как- то съел 2 персика и все! Пробовала не давать "перекусы" - не помогло, тогда вообще ничего не ест. В общем, плюнула и стала кормить с ложки дальше. Он же не сопротивляется кормлению, не плюется, не орет, просто "не хочу", а начинаешь кормить - рот сам открывает и съедает все. Вот осенью в сад пойдет, там все едят и мой будет - "обезьянка" та еще)))
# 10:57 23-03-2007 Аня, обратиться
Тори, моя подруга до сих пор кормит с ложки 6- летнего ребенка! !! В садике он разумеется, ест сам. Подумайте о такой перспективе. Лично меня эта картина в ужас приводит.
# 11:04 23-03-2007 Марфа, обратиться
Прочитала все почти сообщения. Вы говорите каждый о конкретно своем ребенке. Но все ведь дети разные и не надо по своему лишь судить! Танюшек, а вот у моего не было видно когда он чего хочет: писать или какать! Стул был мягкий, хороший, грудничковый, очевидно, напрягаться не приходилось и все шло спокойно. А вот сейчас уже сидит и кряхтит. Так что все это индивидуально. По поводу приучения к горшку и к ложке тоже неоднократно оспоренные вопросы - автору: почитайте книжки уважаемых педиатров: Серзов и Комаровского. Там все ясно и четко сказано по этим темам. А то введетесь в заблуждение и будете от ребенка требовать больше, чем он даст. Второй вопрос: у меня тоже грыз, кусал все подряд, а зубы появлялись только через несколько месяцев. В нашем случае - не показатель. Опять же, все индивидуально, никто не скажет Когда у Вашего ребенка должны появиться зубы. : )
# 11:13 23-03-2007 Тори, обратиться
Марфа, так и я о том же - дети разные, и "25 месяцев" - это далеко не о всех. Аня - ну а что Вы посоветовать можете? Ну не могу я спокойно относиться к тому, что ребенок голодный ходит - не может же он за неделю не проголодаться. У меня и старший такой же был - пошел в сад, начал есть сам, и дома тоже. Так что пока я не парюсь по этому поводу. Ха, меня саму до 5 лет с ложки кормили, тоже была нехочуха, чего же от детей- то моих ждать. .. )))
# 12:01 23-03-2007 Creambird, обратиться
Так в том то и дело, что я особо не учила никого есть из ложки, да и кухню мыла всего неделю- две. Это действительно по- разному у всех. Все усилия с моей стороны в приучении есть из ложки заключались в том, что я не торопилась сама кормить - ставила тарелку и продолжала заниматься своими делами - посуду мыть, например. А покушать они оба у меня любят. Касательно еды дочка меня вообще удивляет - она одинаково хорошо ест обеими руками и при этом очень аккуратно - передник я только по привычке одеваю - чаще всего снимаю с нее и вешаю на гвоздик таким же чистым, как и до использования.
А насчет писания - каканья - у дочки непонятно, когда она какать хочет - она и не тужится почти, ловить желания не появляется, а как аргумент хочу заметить, что истории, когда ребенок, которого начали приучать до года не мог писать на горшок где- то лет до 2- х, потом еще вредничал лет до 3- х тоже нередки. ..
# 12:26 23-03-2007 Аня, обратиться
Тори, я придерживаюсь такого мнения, что наши дети гораздо более разумны в плане еды, чем мы. Вобще незадавленный кормежкой с ложки ребенок удивительное зрелище. С большим интересом наблюдаю за своим. Ребенок изначально ест КОГДА ХОЧЕТ, а не когда положено по часам. Мой когда был маленький, мог и пропустить еду, и я как- то спокойно к этому относилась, меня это не особо смущало. А сейчас просто большой, всегда уже ест, калории видимо требуются : -)) Он ест ЧТО ХОЧЕТ (и у меня есть подозрение что хочет он что нужно его организму). Например, мой ребенок не ест торты! ! Предпочитает хлеб с маслом. Не ест майонезные салаты. Могу список вредных продуктов которых он не ест, продолжать : -))) Ест сегодня курицу, а завтра один гарнир (видимо, мяса больше не надо) и т. д. Что же касается советов, если вас устраивает что вы его кормите, то в чем проблема? Мне лично кажется, что в случае кормежки с ложки мама не может удержаться от впихивания "еще одной последней" ложечки, и это неминуемо приведет к проблемам с аппетитом, что у вас и случилось уже видимо. Когда ребенок уже не может отличить отсутствие чувства голода от желания повредничать, у него все смешивается в одну кучу. Твердо уверена, что при наличии в доме нормальных продуктов ни один ребенок голодным ходить не будет, а то что он у вас якобы не ест неделю - я сильно сомневаюсь. Запишите в тетрадку яблоко, печенье, сок, конфеты в граммах - и посчитайте в конце дня калории, удивитесь я думаю - он у вас просто перекусами балуется.
# 13:54 23-03-2007 Катрин, обратиться
Не хотела отвечать, но ведь за живое задели! Танюшек, вы, видно, меня имели в виду, когда говорили о невозможности взять анализ мочи у ребенка? Мой сын почти до двух лет орал только при виде горшка, а приучить я пыталась с года. Я что, по- вашему, должна была его привязывать к горшку? Материнская лень тут не причем. И детей не надо всех под одну гребенку равнять. Зато в 2 года я за 2дня приучила ребенка к горшку, потому что он был уже ГОТОВ!
# 13:58 23-03-2007 Аня, обратиться
Катрин, мы вам верим. Про лень - это не вам было адресовано, про лень Creambird написала.
# 16:35 23-03-2007 Creambird, обратиться
Хочу уточнить - научившись отслеживать процессы ребенка до года все равно лет до 2- х придется это все контролировать - снимать- одевать, периодически предлагать пописать, следить - вот это все мне делать лень. В 2 года деть сам и снимет и оденет, и справится с горшком без меня - поэтому я этот возраст предпочитаю. Гораздо проще одевать памперс и за процессами писания не следить, на мой взгляд. Смысл затруднить себе жизнь пораньше мне не понятен - рано приучающие - расскажите - зачем на себя взваливать такую обузу?
# 16:56 23-03-2007 Аня, обратиться
Creambird, не до 2- х, а до полутора (в моем случае), и может быть и раньше, как здесь пишут девочки и как я видела у знакомых. И потом, в чем сыр- бор то? У вас одни принципы, вам лень, у меня другие, мне не лень, какие проблемы? Тем более на мой взгляд раннее приучение - гарантия отсутствия проблем с горшком, описанных тут мамочкой чуть ниже. Я уже здесь всегда пишу, что мамочка сама решает. Никто никому ничего не навязывает. И потом, это не занимает много времени, а то вас послушаешь - как будто прям целыми днями занимаются люди приучением, да ничего подобного. У меня ребенок майский, так получилось основное приучение летом, а в такую жарищу у меня рука не поднималась надеть на ребенка памперс. Можно подумать, это здорово - в жару парится в памперсе. Поэтому и не лень было - думаешь просто о ребенке.
# 16:58 23-03-2007 Танюшек, обратиться
Катрин, я никого не хотела обидеть и не помню, кто поднимал ту тему, но поднималась она несколько раз. Я хотела сказать, что этой проблемы не было б, если бы ребёнка начали знакомить с горшком раньше. Creambird , а не обуза- каждый раз мыть большому ребёнку попу после покака, возможно даже несколько раз в день? Мне легче подтереть ребёнка, надеть штанишки и пустить гулять.
# 17:21 23-03-2007 Тори, обратиться
Аня, так я пробовала перекусы убрать - "яблоко хочу, нет, сначала кашу, нет! " и убегает. Так вообще ничего не съедает в результате! А сок - это не еда ведь. А когда сама кормлю - я же не ору "ну- ка быстро ешь, все съедай! ", сам рот открывает, " вкусно? ага. еще будешь? да", после "не хочу" тарелку убираю, т. е насильно, когда еда не лезет, я его не пичкаю. И вообще, пока мне спокойнее и проще кормить его самой.
# 18:31 23-03-2007 Yulia, обратиться
я считаю * приучать* к горшку на совсем ранних месяцах имеет смысл, когда у ребенка регулярный стул. мой, например, какал до 5 раз в сутки и всегда в разное время. иногда совсем по чуть- чуть. не тужился совершенно. чтож мне его весь день над тазом держать? когда хорошо сидел сам, стала высаживать на горшок, сначала в одежде, просто привыкнуть. ему понравилось. в этом возрасте стул у него уже был 2 раза. потом стал сидеть уже не просто так, а с целью. сажала после завтрака и после ужина. до 1. 2 года справлялись прекрасно. а потом, как что- то выключилось. стал убегать от меня, на горшок не посадишь. когда делал по большому- уходил в другую комнату, делал в подгузник в одиночестве. я не стала заставлять. сначала просто предлогала. но не встретив никакого понимания, перестала это делать. горшок стоял в углу до 1. 7лет. потом стала выставлять его на середину комнаты. сейчас ему 1. 8. горшка уже не боится. но если посадить, ничего не делает. по- прежнему уединяется и делает в памперс. недавно, при наличии какашки в штанах, стал поднимать кофточку у показывать на штанишки. думаю, это хороший знак: стало что- то доходить. вот только не знаю, стоит ли его высаживать опять или подождать пока станет повзрослей. боюсь опять вызвать сопротивление. мне кажется подобные отказы, это какой- то этап в формировании характера. у брата, по рассказам мамы, было тоже самое. мама долго давала ему играть с горшком, только потом стал садится. если кто- то поделится своим опытом или мнением, буду очень рада.
# 20:25 23-03-2007 Creambird, обратиться
Т. е. аргумент один пока - Вам кажется, что ребенок "парится". .. Ясно. Мой тоже майский, ни в коем случае не парился, памперсы хорошие, все пропускают, никаких проблем с "запариванием" не было - и мне и ребенку проще было поменять памперс несколько раз в день, чем снимать мокрые трусы и вытирать лужи, которые к тому же и негативно воздействуют на кожу. Я совершенно не против того, что мама сама решает, но тут у нас форум, полемика, почему бы не спросить аргументацию. Оной не увидела кроме описанного сомнительного субъективного дискомфорта. Попу я мою один раз в день, писает же ребенок, насколько я понимаю, гораздо чаще.
Да, насчет полутора лет. Хорошо, до полутора. Сколько времени учились? Полгода? Год? А я в 2 года за неделю)
# 21:06 23-03-2007 Катрин, обратиться
Помыть ребенку попу, пусть даже и несколько раз в день, несложно, гораздо сложнее держать его несколько месяцев над тазиком. Нравится кому- то - да ради Бога!
# 21:50 23-03-2007 Аня, обратиться
Creambird - что значит "сомнительного субъективного дискомфорта"? ? Сомнительного для вас? Скоро лето наденьте памперс и попробуйте. Это я вас не пытаюсь переубедить, просто отвечаю на ваш вопрос. : -)))
# 23:50 23-03-2007 Настя, обратиться
Согласна с Катрин и Creambird - чем париться полгода над тазиком, лучше просто объяснять, что писать, в принципе, лучше на горшок и спокойно ждать, когда сие событие произойдет. У нас - в год и 8. До того - дугой над горшком выгибалась и орала. И в младенчестве над ванной ни разу не пописала, анализ собрать - целая песня была. Все дети разные, кто- то соглашается пойти маме навстречу и пописать, кто- то - нет.
Насчет еды - я тоже в год отдала все ребенку на откуп. Начинали с кусочков, которые дочка сама в рот рукой тащила с тарелки (так ели картошку, котлету). Потом стала давать есть кашу, суп - что не жалко, что прольется. Творожками и покупными пюрешками кормила с ложки. А к 1, 5 годам в совершенстве освоили ложку и стала все есть сама.
# 01:44 24-03-2007 Yulia, обратиться
http: // www. komarovskiy. vostok. net/ statti/ st4- 10. html
# 05:12 24-03-2007 Анастасия…, обратиться
Опыт по кормлению постараюсь перенять. а вотпо поводу горшка, могу сказатьследующее. я, конечно, не профессиональный псхолог, но курс психологии нам преподавали. так вот, нам рассказывали, что в возасте до 2- х летуровень развития ребенка зависит не от того, как он умеет читать- писать или знает ли он таблицуумножения, а от того, насколько быстро он научился самообслуживанию: приучен ли к горшку, умеет ли самостоятельно есть, засыпать и т. д. это первое. второе. касательно мальчиков: в памперсах происходит парниковый эффект. конечно, сейчас существуют дышащие памперсы, но все это относительно - все равно это не хлопковые трусики. по поводу парникового эффекта поясню: вы задумывались, почему яички находятся в мошонке, а не организме в целом? потому что, температура тела 36, 6, а в мошонке ниже, поэтому когда происходит перенагрев яичек, то сперматозоиды умерают. кончено, для грудничокв неактуален процесс полового созревания, но длительное ношение памперсов может (именно может, а не обязательно) привести к дисфункции половой системы мальчиков в дальнейшем. поторюсь, не одной, ни в другой сфере я не профессионал, это вычитано и услышано от квалицированных врачей и психологов.
# 09:56 24-03-2007 Creambird, обратиться
А на кого вы учились? И кто Вам такое ухитрился преподать? ))) Вот честно - всегда удивлялась, как это преподаватели психологии в непрофильных вузах ухитряются создавать о науке у учащихся такое некорректное впечатление. .. Видимо самой надо было идти преподавать)))А как предмет назывался, в рамках которого речь зашла о двухлетках?
Навыки самообслуживания - действительно один из критериев развития ребенка. Только не в 2 года)))Это все к годам к 3- м должно быть, и то, со всевозможными оговорками. И вообще - это больше к особенностям воспитания отношение имеет.
Против яичек не имею ничего, и вполне вероятно лет с 8 памперсы на сына одевать не буду))))До этого возраста сие замечание абсолютно неуместно - сперматогенеза у двухлетнего ребенка нет).
# 11:27 24-03-2007 Аня, обратиться
Хочется подвести какое- то резюме. Стояна, оба метода имеют равные права на существование. Сейчас, даже при наличии разнообразных памперсов не все держат в них ребенка до двух лет. Это я смотрю на своих знакомых с маленькими детками. В принципе вам тут написали и о достоинствах, и о недостатках, поэтому сами выберите, и делайте как вам удобнее! !
# 17:27 24-03-2007 Катрин, обратиться
Опять не могу удержаться! Если следовать Настиной теории, то заграницей все мужики - импотенты, из- за того что в памперсах долго ходили и у них что- то там нарушилось. У меня родственники в Дюссельдорфе живут, так вот там даже иные первоклашки в памперсах ходят. И никакого напряга. На мой взгляд, чересчур, конечно, зато никакого психолгического прессинга. Не надо нам сказок про "парниковый эффект". Это напоминает чем- то сказку про "вредоносное влияние международного империализма.
# 08:42 25-03-2007 Анастасия…, обратиться
Думала, что на рюземе Ани все и закончится, но не тут то было. читайте внимательно: "возможно, а необязательно". это во- первых. во- вторых, а там действительно много проблем у мужчин. в- третьих, Creambird, у меня техническое образование, а вот у моей сестры и мамы педогогическое, причем обе одно время проработали с дошколятами, а мама так вообще в яслях проработала и теорию по развитию ребенка полностью подтвердила. я, кончено, немного с возрастом ошиблась, но я оговорилась, что не профессионал. в- четвертых, это теории.
# 09:55 25-03-2007 Тори, обратиться
А итог каков - все дети (за исключением весьма редких "тяжелых случаев") к 3 годам умеют пользоваться горшком или унитазом. А когда начинать приучать - личное дело мамы, кому как удобнее. Я сторонница раннего приучения, наверное, потому что у меня получилось, но я не считаю, что мои дети были бы какими- то недоразвитыми, если бы до 2х лет ходили в памперсах.
# 00:18 26-03-2007 Катрин, обратиться
Вот- вот! Если бы у нас в годик получилось бы! Просто обидно, когда намекают на то, что маме лень приучать ребенка с раннего возраста писать в горшок. Флаг в руки тем у кого это получается! Но, пожалуйста, не задевайте человеческие и материнские чувства других. Ваша позиция - не аксиома.
# 00:55 26-03-2007 Яна, обратиться
Катрин, не слушайте тут никого! )) Кто- то за помощью приходит, а кому- то надо самоутверждаться, вот и затевают сомнитальные дискуссии. Я несколько раз тут писАла, без нападков еще не обошлось. .. Вот и делайте выводы (я уже сделала). Для малыша Вы лучшая и единственная мама на свете, что может быть прекрасней! Удачи.
# 23:35 30-03-2007 Настя, обратиться
Я не согласна со многими ответами на этом форуме. У меня ребенок отябрьский, но я держала ее в подгузниках только до 1, 5 месяцев. Месяцев с трех мы поняли и стали писать в ванну если попискать. Теперь писаем на горшок, хотя еще и не седим. Просыпаясь начинает криком меня звать, чтобы я подержала над горшком. После еды иногда не сдерживается. Конечно на ночь и на прогулку одеваем подгузники, но горшок она любит и услышать, что она молодец ей тоже приятно.