молодые родители

09:15 23-03-2007 / Jane, обратиться

Привет всем. Тут все обсуждают тему горшка, с этим у нас, слава богу, проблем не было (днём). А ночью у нас проблема. Моей старшей 4, 5 года, и она до сих пор ночью писается, почти каждую ночь. Если сама проснусь и посажу, то всё нормально, а так просыпается в луже и идёт ко мне. Обращались к педиатру, неврологу и фтизиатру, советы типа: не давать пить за 4 часа до сна (не могу себе такое представить, мы до сих пор пьём кефир вечером), кусочек селёдки и т. д. Сдали мочу, педиатр говорит мутноватая, кол- во эритроцитов повышено, но в пределах нормы. Думаю, надо ещё раз сдать. Помогите, дорогие мамочки. За любой совет буду благодарна.
P. S. Младшая дочка (2, 5г) уже просыпается и просится(тьфу, тьфу, тьфу).

Ответы

# 09:36 23-03-2007 Аня, обратиться
Эритроцитов не должно быть вобще - это кровь. Лейкоциты в норме могут быть, вы ничего не перепутали? А вобще это особенность нервной системы - ребенок очень крепко спит, и не в состоянии проснуться. У моего тоже было такое, и я обратила внимание на крепость его сна - его можно было например, переодеть, и он не просыпался! ! Просто отруб : -))) Это такая реакция на дневное перевозбуждение. Замечено, что хорошо влияет на это дело укрепление нервной системы - ванны с успокаивающими травками например на ночь, спокойная обстановка в доме. И не ругать. Jane, не переживайте, все наладится.
# 10:04 23-03-2007 Jane, обратиться
Спасибо, Аня. Надо посмотреть анализ, может я правда что- то напутала, в любом случае будем сдавать ещё раз. Но я её не ругаю, конечно, же. Потому что она сама переживает, когда просыпается сухой, счастливая и говорит: "Мама, а я не описалась! "
# 13:28 23-03-2007 Танюшек, обратиться
А она ворочается, когда хочет писать? Мой сынок иногда хныкал, когда хотел писать и не мог проснуться. Так мы его будили и сажали пописать. А на холодном девочка не сидела? Это у неё недавно или постоянно? Может она чего то пугается во сне?
# 20:32 23-03-2007 Creambird, обратиться
ИМХО, это незрелость мочевого пузыря потому как уж в этом возрасте норма - это не когда ребенок просыпается пописать, а когда спит всю ночь и мочевой пузырь выдерживает. Я бы к урологу пошла, наверно. Или к гомеопату. ..
# 22:35 23-03-2007 Тата, обратиться
согласна с мнением Creambird. моя дочь с 1, 9 не писается по ночам. после было пару раз и то жидкости на ночь напилась.
# 01:48 24-03-2007 Анна, обратиться
энурез лечит невролог. Есть физио процедуры. Последнее время из причин даже наследственность пишут. Недавно в пол- ке видела статью.