молодые родители

09:44 23-03-2007 / Катрин, обратиться

Всем доброе утро! Хотелось бы поделиться очередной своей проблемой, а также услышать мнения, в первую очередь, Creambird, т. к. ваши методы воспитания в чем- то созвучны с моими(мне так показалось), а так же тех, кто может что- либо посоветовать. Сынуля в свои 2 года плохо кушает. Нет, с аппетитом у него все ок, если мама кормит, либо докармливает. Сам же он поковыряется в тарелке, что- то там съест(граммульку) и ждет, когда я его докормлю. До недавнего времени так и делала, а сейчас взбунтовалась. Есть он же может в принципе, правда ложкой все равно неважно владеет(вчера каша получилась жидковатая, так он ее даже до рта не успевал доносить - стекала). Вот со вчерашнего дня меня и понесло - сказала ему: ты уже большой, ешь сам, я тебя кормить больше не буду. Результат: ребенок лег спать голодным. Утром ситуация повторилась. Впереди обед и я уже заранее знаю, что сам он опять не поест. А у меня сердце кровью обливается: ребенок- то голодный! И в то же время не хочется сдавать позиции. Я знаю, сама виновата, давно уже надо было приучить, да что теперь говорить. .. Ошибки надо исправлять. Может, посоветуете конструктивный способ решения проблемы? Мне ничего в голову не приходит.

Ответы

# 11:04 23-03-2007 Кристина…, обратиться
Ваш сын воспринимает процесс еды не как саму еду, а как некий ритуал, он знает, что сейчас его будут уговаривать поесть и докармливать. С моим сыном было также. Муж отреагировал на это так: " Надо чтобы у ребенка была жадность к еде. Так он знает, что тарелка и сейчас стоит, и через полчаса никуда не денется, и всегда можно подойти и поесть. Сделай так. Не начал есть за 5 минут - всю еду убери и до следующей кормежки. И конечно, никаких перекусов в промежутках. И второй момент, надо начать давать еду очень маленькими порциями, пусть останется чуть голоден но зато с сознанием того, что съел всё дочиста, стало быть, он молодец" Вы знаете, я попробовала и получилось.
# 12:09 23-03-2007 Creambird, обратиться
Согласна с ответом ниже. Вы мне кажется, немного зря заняли такую позицию агрессивную, возможно несколько проще было бы, если бы невозможность кормить была связана не с Вашим нежеланием, а с Вашей невозможностью - типа заняты Вы - плиту моете, есть готовите. .. Внутренне я не могу поверить в голодающего ребенка при наличии в доме еды, если не ест - значит недостаточно хочет. Раз недостаточно хочет- значит не надо.
# 12:13 23-03-2007 Аня, обратиться
У нас с самого раннего возраста правило такое в доме: "Еда ребенка - его личное дело". Он некоторые продукты не ест совсем, например яйца, я ему их и в качестве основного блюда и не предлагаю, периодически предлагаю попробовать с нашей тарелки в надежде что начнет есть. А если он не ест предложенный обед, завтрак, ужин - то значит не хочет и свободен. Никаких проблем никогда не было, но еда периодически пропускалась когда был маленький, но я думаю это нормально.
# 12:26 23-03-2007 Jane, обратиться
Согласна с Аней. Я тоже вообще не переживаю, когда у меня дети отказываются от еды. У них бывает такое, что утром просыпаются и не хотят есть кашу или омлет, например. А хотят печенье с йогуртом, я даю печенье. Сначала переживала, пыталась настаивать, мол сначала каша, а потом уже всё остальное. Потом подумала, вот у меня у самой же тоже бывает, что не хочется кушать, я же не впихиваю в себя. А чем ребёнок хуже. Но это лично моё мнение.
# 13:37 23-03-2007 Катрин, обратиться
Спасибо за ответы. Постараюсь немного уточнить. Кристина, кормежки мы пропускали, и одну и две и три. .. Ребенок садится кушать, я вижу, что сильно голоден и съест все, но опять же поковыряется и ждет, когда мама докормит. Мне иногда кажется, что у него девиз такой: "Умру, но не сдамся". Creambird, позицию занятости мы тоже пробовали - он терпеливо ждал, когда я освобожусь. Позиция моя действительно агрессивная, но продиктована безысходностью: я уже месяцев 8 или 9 приучаю его кушать самостоятельно. Правда, до недавнего времени приучала ненавязчиво. Аня и Jane, тут у нас вопрос не во вкусовых пристрастиях и не в отсутствие аппетита, а в том, что любое, даже любимое блюдо, ребенок не может съесть без моей помощи. Он, может, и ел бы, но ложка переворачивается, а как научить его ловко орудовать ложкой, чтобы пища по назначению поступала, не знаю. Морить голодом. .. ну чессс слово, не хочется.
# 16:28 23-03-2007 Creambird, обратиться
Без мотивации ловко орудовать ложкой не научить никак. Вот это "ребенок не может съесть без моей помощи. " - это ведь Ваша мысль правда? Что значит не может? Он у Вас ущербный, моторика не развита, мускулатура не работает? Ведь нет же, правда? Значит есть сам он может. Пусть проливая большую часть пока на себя, местами руками помогая, но может совершенно точно. Значит вывод какой? Он не хочет - на вас надеется. Что значит "Он, может, и ел бы"? Чтобы научиться что либо делать, нужно пытаться, даже если это не получается, других вариантов нет. В чем там проблема - толи в отсутствии аппетита, толи в упрямстве, толи в привычке - разобраться - Ваша задача. НО - не надо думать, что "он не может". Это не так.
# 20:21 23-03-2007 Катрин, обратиться
Может, может, это правда, не хочет просто. Сейчас сидит, ужин уминает, почти все съел. Голодовка на пользу пошла.
# 05:23 24-03-2007 Мама Настя…, обратиться
А что делать в следующей стьауции: моя племянница (3 года) тоже отказывается есть самостоятельно, но при этом спокойно может не поесть неделю в самом буквальном смысле слова, в лучшем случае съест пару ложек каши или супа за целй день и ВСЕ! !! сестра пробовала морить голодом - не помогло: ребенок продержался неделю, ни разу не заикнулась об еде. и вообще она очень маленькая и худенькая. может им пора бы к психологу сходить?
# 09:46 24-03-2007 Creambird, обратиться
Может быть и сходить - мама не смогла у ребенка сформировать адекватное отношение к еде, пищевые неврозы у девочек очень частое явление в подростковом возрасте. А корни - они в детстве - когда мама настойчиво пыталась накормить при нежелании ребенка. ..
# 11:21 24-03-2007 Аня, обратиться
Согласна с Creambird. Когда ребенка УЖЕ ЗАСТАВЛЯЛИ ЕСТЬ, у него уже нет естественного аппетита, процесс его формирования нарушен. Ребенок не может разделить свои отношения с матерью во время еды и собственно аппетит, не умеет прислушиваться к организму, потому что его кормили насильно. Исправлять это лучше у психолога, причем там идет работа как с ребенком, так с мамой. Проще этого не делать с самого начала, чем исправлять.