молодые родители

15:48 25-03-2007 / Анна, обратиться

Набираем мало веса: 1 месяц- 300 г. 2 месяц- 660 г. 3 месяц- 500 г. Это нормально или не очень? Рост- 58 см. Ест по 100 г. за кормление. Кормлю грудью.

Ответы

# 17:15 25-03-2007 Аня, обратиться
В материалах ВОЗ по грудному вскармливанию я прочитала, что нормы прибавки веса в первый год жизни взяты с ИСКУССТВЕННИКОВ. Груднички прибавляют меньше искусственников, а вы и в эти завышенные нормы укладываетесь. Так что не волнуйтесь понапрасну, зачем вам перекормленный ребенок с лишним весом? Смотрю иногда на таких деток - неповоротливые, одутловатые какие- то, ужас что на смесях получается. Подвижный здоровый активный грудничок - вот что должно радовать мать! ! Кстати в Европе нормы уже пересмотрены.
# 17:36 25-03-2007 Анна, обратиться
Спасибо! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !!
# 20:33 25-03-2007 Creambird, обратиться
По- моему, реально мало. Аня, а где нормы для грудничков? Анна, сколько ребенок весит сейчас и сколько весил при рождении? Настораживает вот это "по 100 грамм" откуда узнали? ??
# 22:51 25-03-2007 Анна, обратиться
При рождении - 3450, сейчас - 4900. Вес съедаемого узали контролируя при помощи электронных весов.
# 23:51 25-03-2007 Аня, обратиться
Статья вот: http: // www. akev. narod. ru/ lib/ korotko/ all. html
Нормы прибавки в весе http: // materinstvo. ru/ ?module= articles& id= 1313 - получается у вас нижняя граница нормы. Как ребенок выглядит - веселый, активный? Creambird, новых норм для грудничков не нашла, везде пишут что пересмотрены, а конкретно не попались, самой интересно.
# 00:02 26-03-2007 Тори, обратиться
А по 100 гр - как часто? Вот за первый месяц 300 гр - это маловато на мой взгляд, меня педиатр уверяла, что нижняя граница нормы - это 500- 450 гр, в первый месяц. Аня - "ужас что на смесях получается" - тут Вы не правы, я знала многих искусственников, которые отнюдь не "ужас", даже в плане веса. И "Груднички прибавляют меньше искусственников" - тоже не факт. У меня груднички по кг в месяц прибавляли, не каждый искусственник такую прибавку дает. Я понимаю, что Вы хотели поддержать Анну, но при этом не надо обижать исккусственников и их мам, которые вряд ли согласятся с Вами относительно ущербности их детей, хотя бы в плане "неповоротливости и одутловатости".
# 01:00 26-03-2007 Тата, обратиться
какой возраст ? а 100гр за кормление первый месяц жизни вне мамы.
# 01:39 26-03-2007 Памарин, обратиться
Вложиться в норму - это конечно хорошо, но не вложиться - тоже не очень страшно. Анна, если Ваш ребенок чувствует себя нормально, не кричит от голода, молока хватает, то я думаю, в этом нет ничего страшного. Смотрите по ребенку. У меня ситуация обратно противоположная. За 1- й месяц набрали 1700г, сама знаю, что очень много. Ну что делать, не кормить что ли? Кстати на грудном вскармливании. За третий и четвертый месяцы - по 800 г. Так ребенку было нужно, при этом активный и очень подвижный. Сейчас 67 см и 8400г. Моя цель в том, чтобы ребенок был здоров и счастлив, а не в попадании в норму.
# 10:24 26-03-2007 Аня, обратиться
Ой, никого не хотела обидеть, просто недавно видела ребенка- искусственника с лишним весом, под впечатлением. .. Понимаю, как тяжело сейчас Анне, мой тоже много не прибавлял, все вокруг говорили "Корми смесью, бросай ГВ, у тебя ничего не получается. .. " Хоть бы кто поддержал. .. А если перевести ребенка на смесь, он будет много прибавлять, и что? Здоровья- то от этого больше не станет. Анна, вы молодец : -)))
# 11:11 26-03-2007 Creambird, обратиться
Если Вам сейчас 3 месяца, то вес Ваш действительно на нижней границе нормы. Если определенные условия соблюдаются, сохранить ГВ без докорма вполне реально. Условия такие: 1)Ребенок должен получать грудное молоко ВСЕГДА, когда проявит интерес независимо от выдержанного временного интервала. Если ребенок спит ночью более 4- х часов подряд, кормить во сне.
2) Если появляется сомнение в то, наедается ли ребенок - если часто плачет, если явно хочет есть сразу после кормления, а сосать пустую грудь отказывается - прямиком к педиатру и подобрать таки смесь. Не нужно ребенка приносить в жертву желанию во что бы то ни стало сохранить ГВ.
Аня, Ваши посты здесь мне не понятны. Ваша мысль - морите мамы деток голодом, чтобы только не были они пухленькими? А причем тут это? Мы обсуждаем малый вес, ребенку из поста до пухлячка далеко еще, успеем обсудить. (Просто оба моих ГВ- шных ребенка всегда были крайне упитанными, в перевязочках, ничего страшно- ужасного в этом я не видела, а вот в скелетоподобных сверстниках - уж простите, да)
Памарин - изучите, пожалуйста, что такое нормы, как они появляются - не с обывательской, а со статистической точки зрения, возможно Вам станет понятен смысл их и в следующий раз Вы отнесетесь к ним менее пренебрежительно.
# 13:32 26-03-2007 Аня, обратиться
Creambird, смысл моих постов - не надо переводить ребенка на смесь, если прибавка в весе укладывается в норму, хоть она и на нижней границе. Если бы она была НИЖЕ НОРМЫ, то был бы другой разговор. Перевожу, если кому непонятно.
# 14:20 26-03-2007 Танюшек, обратиться
В таблице стоят среднестатистические цифри. Например: (ребёнок с весом 5 кг+ ребёнок с весом 9 кг)/ 2= 7 кг. Вот вам среднестатистический ребёнок. Вот откуда взялся "среднестатистический ребёнок".
# 15:56 26-03-2007 Игорь Александрович, обратиться
Танюшек, Вы о чем? ?Вы нормальную таблицу откройте - например такую - http: // www. olgris. kiev. ua/ ru/ len_m_0. shtml - где с центилями все и отражает кривую нормального распределения. Откуда вы взяли какого- то там "среднестатистического ребенка" я уж не знаю))Врачи, во всяком случае смотрят по центильным таблицам))) - это ликбез)))
Аня, у них нет тенденции четкой к увеличению прибавки. Это настораживает. Лучше перевод на смесь, чем истощение.
# 16:44 26-03-2007 Аня, обратиться
Creambird, по вашей таблице вобще нормальный вес у ребенка получается, я посмотрела по росту. Насчет перехода на смесь спорить не буду, высказала свое мнение, маме решать и педиатру. Хотя они чаще всего рекомендуют переходить и по поводу и без.
# 16:53 26-03-2007 Creambird, обратиться
))Таблица не моя. А он и там на нижней границе. Зеленой колонки.
# 17:15 26-03-2007 Тори, обратиться
А мне вот все- таки интересно про "100гр". Может, мама просто кормит по часам, и ребенок получает эти 100гр раз в 3, скажем, часа. Тогда решить проблему можно просто кормя ребенка чаще.
# 17:24 26-03-2007 Creambird, обратиться
Вот меня это тоже насторожило - ну не может ребенок при естественном ГВ каждое кормление одинаковое количество выпивать - он в один раз может 20, в другой - 200, а тут такое уверенное "100" г. .. И кормить чаще и ночью будить. .
# 17:36 26-03-2007 Танюшек, обратиться
Creambird, я написала о советской таблице, которая висит в детской поликлинике. Там написана не только прибавка за месяц, но и сколько должен весить ребёнок(тот самый среднестатистический) при рождении и добавляется прибавка за каждый месяц. А Вы как думаете делали тогда таблицу, какие данные брали?
# 17:51 26-03-2007 Аня, обратиться
Creambird, там не в вашей : -)) таблице слева написано - что если выбивается из среднего смотреть по росту, я по росту и посмотрела, получается нормальный вес для 58 см. Может быть, просто ребенок миниатюрный, вот и все. Кстати, спасибо за таблицу, я уже своего проверила по ней.
# 17:59 26-03-2007 Лена, обратиться
Креамбирд, вы мужчина или женщина? последнее не верится. Откуда такое мужское высокомерие в беседе? да и в вопросах по воспитанию детей?
# 19:13 26-03-2007 Тори, обратиться
А мужское высокомерие чем- то отличается от женского? ))) Или мужчины сами по себе более высокомерны? Я достаточно давно читаю посты Creambird, не во всем с ней согласна, но высокомерия не замечала. Иронию - да, иногда сарказм, но не высокомерие. По крайней мере она не высказывается вроде "слушать только меня, я знаю все, чего не знаю - того не может быть", в отличие от некоторых.
# 20:52 26-03-2007 Creambird, обратиться
Девушка я) Товарисчи, где высокомерие? )
Лена, Вы конкретизируйте. Это же форум, тут интонирования особо не видно.
Танюшек, той таблицы у Вас в поликлинике я не видела. Видела таблицы, в которые заглядывает наш педиатр, узнав наш вес, видела учебники, по которым учился муж. И еще я целый год изучала как создаются эти самые нормы(потому как это имеет отношение не только к весу детей, но и к куче других величин, которые в популяции распределяются по определенному принципу). Да мне несколько обидно, когда пишут "Наплюйте Вы на эти нормы". ..
# 02:10 27-03-2007 :), обратиться
вот еще неплохая ссылка, вроде как вы в нижней части, укладываетесь в норму, вообще мало информации даете, например, болел ли ваш малыщь. .. иногда болезнь действует на темпы роста. .. http: // www. mariamm. ru/ doc_239. htm# 10, 2
# 02:20 27-03-2007 Памарин, обратиться
Creambird, спасибо за таблицу. Проверила и мы попали в голубую колонку. Просто когда приходишь в поликлинику, а тебе говорят, что ребенок в четыре месяца должен весить столько и столько, не учитывая ни рост, ни вес при рождении. А ты смотришь на ребенка и понимаешь, что он выглядит абсолютно нормально. Поэтому такое отношение к нормам. Ведь разные родители, разные дети, а у них всех под одну гребенку чешут.
# 07:59 27-03-2007 Игорь Александрович, обратиться
Памарин - Вы то, что я пытаюсь сказать не понимаете или видите просто? ))Причем здесь под одну гребенку? У врачей есть основания сравнивать показатели ребенка с табличными значениями. Значения взяты не с потолка и все индивидуальные различия в них учтены.Вы не понимаете пока,что такое нормы и не пытаетесь почему-то понять.Поэтому у ВАС такое отношение. А Вы как плевали на нормы, так и продолжаете плевать. ..
# 03:40 28-03-2007 Анастасия…, обратиться
Мой ребенок тоже низковесный. долго переживала по этому поводу: рост нормальный, а вес недотягивает относительнро возраста 700гр, а относительно роста вообще 1700гр. мне мой педиатр сказала, что нормативы расписаны для детей с весом при рождении 3500гр. моя родилась 2940. вот эта разница и выскакивает. и еще. если вы родилсь с весом меньше, чем 3кг, то возможно у вас не сформировались жировые клетки, поэтому и углеводам негде откладываться. а что ваш педиатр говорит?
# 08:36 28-03-2007 Мама Аня, обратиться
Нам врач говорил, что за месяц нормально не меньше 450гр набирать. Аня а насчет того, что всех сразу врачи рекомендуют переводить на ИВ - так это глупость. У нас в поликлинике наоборот стораются всячески сохранить ГВ.
# 01:03 29-03-2007 Танья, обратиться
Сестрёнка, ты поняла, как здесь весело бывает? Заходи почаще, узнаешь много полезного!