молодые родители

12:41 29-03-2007 / Яна, обратиться

Мамочки! Вы когда- нибудь боялись, что потеряете ребенка? У меня порой переходит в навязчивый страх без всяких оснований! !! Кроме нашего жестокого мира, где кто- угодно может сделать что- угодно. Говорят, рожая годам к 40, женщины делают это более осознанно и "трясутся" над детьми, молодые относятся к материнству проще. Хотя мне 21 и беременность была сюрпризом, я горячо люблю свою 4- месячную доченьку, даже не ожидала от себя такой материнской ответственности. Я даже не могу себе представить, к примеру, как я отпущу ее в школе в поход, ведь может случиться хоть что. .. Я даже хочу иметь несколько детей в том числе потоу, что единственного потерять - непреодолимое горе. Может я больная? Врачу показаться?

Ответы

# 15:23 29-03-2007 Мама Женя…, обратиться
Сейчас такая жизнь, что действительно становится страшно за детей. Когда я была на 9- м месяце случился Беслан, я плакала весь сентябрь. А как родила так тоже трясусь над своим ребенком. Мне кажется что я не смогу ее даже отпустить одну во двор погулять, не представляю как она будет ходить куда- то одна. Это конечно не правильно, может со временем все притупится, но сейчас реально страшно. Согласна с Яной по поводу нескольких детей. Порой кажетяс что я люблю свою дочь настолько сильно, что боюсь, что "лопну" если что. .. Второй ребенок нужен точно, хотя бы потому что первого надо вырастить нормальным, ребенок не виноват, что мама такая трусиха.
# 15:44 29-03-2007 Лена, обратиться
Дааа. .. А я думала, что я одна такая. Меня тоже "накрывает" периодически. Все что ли мамочки такие?
# 15:58 29-03-2007 Анастасия…, обратиться
У меня был шок от ампутировании руки маленькой Сонечке. даже мужа проняло: оба обняли свою дочурку и сказали, что будем всегда с ней и никогда в обиду не дадим. о как! а второго мы планировали в любом случае.
# 16:07 29-03-2007 Марфа, обратиться
Это послеродовая депрессия. Как мне психиатр пояснил - до года должна пройти, если избегать смотреть ТВ на такие темы, не ходить по дорогам и пр опасностей. Если не пройдет, то тогда к психологу очно на прием. Но у меня немножко, может, по- другому было. Меня преследовало все время, что вот я сейчас с коляской на дорогу выйду, там машина какая шальная, что мне делать, как реагировать, как коляску в кусты закинуть, чтобы не попал ребенок под колеса и пр. Т. е. , рисовала в воображении всякие ситуации опасные. И никак не могла от этого избавиться. Ночью просыпалась, мне казалось, что не дышит. Спать не могла, тоже всякие страсти мерещились. А уж если ТВ посмотрю, тот же Беслан тогда у нас тоже был - вообще вешалка началась! На так далеко я не думаю- школа, взрослая жизнь. .. Я сейчас рисую картинки. Что едем на автобусе или машине, попадаем в аварию. И опять - как обезопасить его от удара, как он будет без нас жить, как сделать так, чтобы он остался жив, если что, подставив себя и пр ерунда. Ну, после полутора лет стало чуть легче, а когда к бабке сходила после 2 лет, стало еще проще, легче. У соседки моей прошло еще до года это состояние. Само.
# 21:12 29-03-2007 Яна, обратиться
да- да, точно, как Марфа описАла! Приятельница смс прислала "Могу тебя успокоить, об этом думают 95% вменяемых матерей. .. " Видимо, всё в порядке: )
# 00:01 30-03-2007 Аноним, обратиться
реальный страх за жизнь детей бывает у мам, которым тяжело достались дети, у которых были выкидыши, пережили смерть ребенка или поздние роды. Вот это действительно страх за жизнь.
# 00:06 30-03-2007 Аноним, обратиться
"иметь несколько детей в том числе потому, что единственного потерять - непреодолимое горе"- с такой целью нельзя иметь детей. Это неправильно. Рожать надо любимых, а не ЗАМЕНИТЕЛЕЙ , как запчасти, детей. Потом поймете.
# 05:11 30-03-2007 Е.В., обратиться
Я тоже "больная" : -(. Представьте, мы живем с его родителями. В феврале прошлого года умер его отец. Елки палки! Какие только наиужаснейшие картины ко мне в мозг не лезли. Я только ложилась и представляла, плакала и представляла. Гнала эти мысли, а они как шило прошивали мою психику от и до. Я ее спящую прижимала к себе, целовала, радовалась что она вот она, но чтоб ее не будить и не мешать ей спать опять от нее отставала и картины возвращались. Нам сейчас 3и6. И попадает ей (вчера например), все как у всех. Но люблю я безумно. Нет никого лучше, дороже и любимее. Хожу вторым ребенком. И все время думаю: зачем нам мужики? ?? Только детей зачинать. Все равно они потом не очень нужны. ДЕТИ. Вот что главное наверное. Знаю что я ненормальная. Психика у меня по детям расшатана. Много лет бесплодие, потом в результате замершая беременность, затем роды. Мне ни кто не нужен кроме детей. Может и плохо, но я вот такая. И за жизнь и за здоровье своих детей очень боюсь. Почти каждый вечер говорю : "Господи, спасибо что мамой мне разрешил стать. " И никогда не говорю- подарил мне детей. БОЮСЬ чтоб подарок не забрал. И точно знаю к психологу надо мне, да где его тут взять нормального? Чтоб вывести из такого состояния. А комментировать свое состояние я и сама могу. Тут пишут про "заменителя". Вот у меня знакомая есть. У нее двое детей. Одного любит очень, а вторую оставила в р/ д, забрала девочку мать бывшего мужа. И я хожу вторым ребенком она спрашивает: "Лен, неужели ты так любишь Вику? (Вика заочно назвали), Ты же по Лере больная! " Я у нее спросила( для нее доступным примером) : "А тебе какой глаз больше нравится? Правый или левый? " Она не поняла ответ. Сказала что без какого - нибудь не обойтись если выбор есть. Вот так и дети - говорю. Как можно выбрать? ?? Это ТВОЕ. Кровь, плоть, жизнь, судьба, сокровенность самая. Я любой глаз отдам, а надо и оба, лишь бы все нормально было. Если от глаз моих (рук, ног и т. д. ) что то зависит. Поэтому детей рожают не на замену, а на жизнь. Жить нужно и по возможности совершая меньше ошибок по отношению к детям. У каждого из нас есть обиды на родителей. И так хочется, чтоб их было меньше у моих детей. Не знаю. Получится ли. И наказываю, и ругаю, и по заднице получает ( потом ее всю исцелуешь), и трясет от злости порой и всякое, но основа есть. Все равно любим своих детей. Очень сильно любим. Я Лере говорю: "Вот Катю я не ругаю. А знаешь почему? " (Катя - дочка знакомой) "Нет" - говорит мой ребенок. "Потому, что мне она не нужна. Мне все равно как она вредничает и что делает. У нее мама своя есть, а тебя ругаю - хочу чтоб ты лучше была и не делала. .. . (того- то чего- то)". Не знаю, насколько доходит до моей дочи, но стараюсь объяснять конкретно за что попадает. А что люблю она знает. Мы с ней каждый день ласкаемся, целуемся, говорим об этом.
# 06:13 30-03-2007 Jane, обратиться
Да все мы такие. Я вообще никогда не думала, что я такой буду. Я раньше про себя думала: я женщина- любовница, бизнес- леди, кто угодно но только не мать. А сейчас у меня двое дочурок и я так счастлива. Конечно, я работаю, но на первом месте у меня семья, мои дети. Мы ещё лежали недавно с младшей в больнице и ей ставили капельницу, а котетр (или как он правильно называется) вообще сказали на три дня поставят и на ночь сниамть не будут. Меня даже в жар бросило, у меня сразу мысли об этой бедной Сонечке. Даже муж у меня весь испереживался. Так я каждые полчаса звала медсестру, чтобы она посмотрела всё ли нормально. Она конечно долго терпела (может потому что мы в платной палате лежали). А потом уже: Вы что думаете, вам первым котетр ставят, успокойтесь уже. А потом, представляете! Вы что тоже эту передачу про девочку, которой руку ампутировали, смотрели? У нас хорошие специалисты, и видно сразу, что не в вену попали, у вас всё в порядке. А вчера лега с ними на кровать, они ко мне с двух сторон прижались, так здорово. Думаю, я бы наверно, так и спала с ними, а муж на их кровати, но понимаю, что это неправильно.
# 08:54 30-03-2007 Лен, обратиться
Читала сейчас все это. .. аж чуть слеза не скатилась. .. Как я вас всех понимаю. ..
Мой тоже долгожданный, и не сразу у нас с мужем получилось, полтора года "работали", много всего было, и операции, и много анализов. Но это уже не важно, главное, что ОН родился! ! У меня такой гиперстрах в последний раз был в феврале - мы с мужем на неделю летали к друзьям, сына отвозили моей маме. Так вот, меня пугали самолеты, думаю, вдруг мы разобьемся, а как же Ваня тогда, кому он в этом мире нужен кроме нас? ? Родители мои уже в возрасте, как они его поднимать будут. Короче, можете представить, ЧТО я нафантазировала - до сих пор жутко. Так что, если таких "тронутых" нас много, то это НЕ БОЛЕЗНЬ. Здоровья всем вам и вашим деткам! !
# 14:26 30-03-2007 Ольга Р, обратиться
Как хорошо, что я это все прочитала! Я думала, я одна такая больная. .. .Нас из роддома выписывали, когда Беслан случился. Я была в трансе. Ребенку скоро 3. .Меня иногда просто накрывает волна страха. Начинают рисоваться дикие картины катастроф, болезней. В одну секунду в голове целый фильм созревает. Я стараюсь представить, что собираю дурные мысли в кулак и выкидываю их в море. Не всегда правда получается. Однажды в года 1, 5, может чуть больше, мы потеряли сына в магазине. Нашли быстро, минут за 5. Он даже сам не успел понять, что потерялся. Я никогда не забуду того ужаса. Когда я его взяла на руки, я не могла стоять. .. Теперь к моим страхам добавился этот- про потери и всё такое. А скоро мы собираемся лететь на море. Я уже месяц засыпаю угадайте с какими картинками в голове? Надо стараться думать о хорошем и учиться быть неисправимими оптимистками!
# 17:14 30-03-2007 Марфа, обратиться
Эх, Е. В. : ). Аналогично все полностью : ). Под каждымс словом подписалась бы : ). Только вот не согласна в первом случае с анонимом - у меня как раз есть примеры двух мамочек- моих сослуживиц, у которых были проблемы - первые дети умирали при родах, после родов, долго боролись за второго, а сейчас вплоть: в форточку бы выкинула иногда! Их слова. А я вот на второго не могу пойти потому что боюсь, что первому не хватит внимания, любви и пр. В силу того, что я физически не смогу ему столько же хотя бы давать, сколько сейчас, потому что все мое время и мысли посвящены только ему. Муж ревнует, а что делать? И я каждый вечер перед носм Господу говорю спасибо за то, что у моего ребенка все в порядке и прошу, чтобы он был жив и здоров - это для меня самое наиглавнейшее в жизни. И считаю свою жизнь предназначенную только для него. Мне и самой не хчоется без него ни ехать куда- то, ни развлекаться, отдыхать - все хочу вместе с ним делать. А по отдельности мне не надо такого. Это не отдых, не развлечение. Хотя психологи это не приветствуют и молодые мамочки осуждают, им этого не понять. ну чтож, у каждого своя жизнь, свое предназначение. .. Хотя я тоже не стремилась раньше особо к детям, не мечтала, равнодушна была и были у нас мысли - если не будет, то и не надо, жизнь итак прекрасна. А вот все как повернулось, когда решили- таки попробовать "заделать" и получилось сразу и понеслось. : ) Е. В. - вопрос можно? А случайно, родинки у Вас нет на левой груди?
# 20:39 30-03-2007 Мама Таня…, обратиться
Я тоже такая, моей в мае 3 года, а я до сих пор у бога почти каждый вечер прошу только чтоб у девченок было здоровье и долгая и счастливая жизнь. И чтоб у нас с мужем хватило сил и здоровья девочек вырастить и на ноги поставить. До года я вообще думала- пора к психиатру, потом полегче стало, но все равно трясусь. особенно за младшую. Она у меня последняя, "жданная", так живу как собака на службе на границе- каждый её шаг уже автоматически прогнозирую- какие могут быть последствия. .. Вот завтра первый раз собираюсь оставить малую ночевать без папы и мамы у бабушки. Там ей не скучно, есть сестра двоюродная и тетя. Вот уже неделю места себе не нахожу, хоть и знаю, что там ей будет хорошо, все стараюсь себя в этом убедить.
# 00:41 31-03-2007 Настя, обратиться
Я как- то мужу взахлеб рассказывала о чем- то, что вычитала на каком- то мамском форуме: что вот представляешь, мамочки и это обсуждают (не помню уже тему совсем). А он мне и говорит: ну что ты хочешь, на мамских форумах только такие беспокойные мамаши, как ты, и сидят : ) Наверное, мы все здесь такие : ) И все наши тут споры - от любви к своим сокровищам, и от желания подсказать, посоветовать самое важное, и на наш взгляд - лучшее. Я тоже ненормальная мамашка. Когда дочка была маленькой, стоило мне уехать от нее (с дачи в город на денек, например) - она тут же заболевала. А когда я описывала врачам симптомы болезней, на меня смотрели, как на идиотку - каждый чих был зафиксирован, мне даже как- то сказали, что в первую очередь нужно вылечить маме голову, а потом уже смотреть ребенка. Мне тоже казалось, что никогда не смогу родить второго, ибо тогда обделю первую (абсолютно согласна с Марфой). Сейчас дочь подросла, уже не так нуждается в маме, и мысли о втором уже не кажутся такими страшными.
Яна, в школе в поход - отпустите, она будет уже большая, и вам будет конечно тревожно за нее, но радостно от того, что ребенку интереснои весело.

Удачи нам, девочки, пусть все наши детки будут здоровы!