молодые родители

11:58 15-07-2001 / Лена, обратиться

Девушки! Как вы считаете, с кем лучше договариваться в роддоме: с акушером или с врачом. Кто "нужнее" в родах? Подскажите, пожалуйста.

Ответы

# 13:34 16-07-2001 Алексей, обратиться
Лена, это только мой опыт: договаривались с акушеркой, заранее приезжали в роддом, смотрели палаты, род. зал, и обговаривали все детали того, как мы хотим видеть роды. Отдали 3800 руб. из них акушерка внесла 800 р. в кассу, а остальные видимо разделила с врачом и медсестрой.
За это она должна была прибыть в роддом после звонка от жены (что мол схватки начались) и всех там "построить" т. е. отдельный род. зал выделить с кроватью, креслом, пуфиками, душевой кабиной, мячиками и т. п. + магнитолу с кассетами (можно было и свои приносить). Из дежурной смены она выбрала лучшего врача (также еще по критерию, с кем ей лучше в паре работать) то же касается и медсестры. Забронировала одноместную палату (чтоб никто не занял - на 7 дней 1500 руб. ) Все платежи мы проводили уже после родов, минут этак через 40 после родоразрешения. В принципе аналогичная схема возможна и когда договариваешься с врачом.
Т. е. врач всех "строит" и подбирает для работы в паре. Поэтому тут стоит учесть и профессионализм, рекомендации, и человеческий фактор. Главное чтоб врач или акушерка вызывали доверие и нашли с Вами общий язык, отвечали на все вопросы и всегда были предупредительны и заботливы. Удачи Вам! !!
Да, кстати я присутствовал при всем этом (а я бывший фельшер скророй) поэтому жена была в восторге от моего участия и говорит, что не представляет, как женщины рожают без мужей (помощников). Все таки как бывший медик я мог "контролировать" все действия мед. персонала. Да и жене так было спокойнее, все таки я ВСЕ ВРЕМЯ БЫЛ РЯДОМ, помогал правильно дышать, массировал область крестца, помогал зайти и выйти из душевой кабинки, провожал до туалета, был "столбиком" на котором она "висела" во время схваток. В общем желаю Вам удачи!
# 19:14 17-07-2001 Лена, обратиться
Спасибо!
# 23:41 05-08-2001 Анна М., обратиться
По собственному опыту скажу - лучше всего договариваться с врачом. Потому что если, не дай Бог, возникают какие- либо проблемы, то все эти вопросы решает врач, а не акушерка. И "кесарево" также делает врач и от него зависит успешность операции. Акушерка в сложных случаях только выполняет распоряжения врача. Врач может принимать роды как сам, так и назначить акушерку. Если Вы договариваетесь с врачом, то она "ведет" Вас "от и до". Советую, чтоб муж находился рядом (если он сам не против этого). Его помощь и моральная поддержка очень выручают. Желаю успешных родов!