молодые родители

09:26 16-07-2001 / Алексей Из Пите…, обратиться

Здравствуйте уважаемый Доктор!
Вчера моему сынуле исполнилось 11 дней, его за это время смотрели 3 (три) педиатра, и все говорят по разному. Причем даже диагнозы ставят противоречивые и рецепты выдают разные.
Проблема в том, что малыш на полностью грудном вскармливании. Врачи говорят, что слишком часто он какает. Обычно после каждого кормления. В среднем от 5 до 10 раз в сутки. Правда иногда он не какает, а у него просто шумно выходят газы вместе с калом. Стул в принципе нареканий не вызывает, как говорят, без видимых проблем.
Но частота стула наводит на подозрение о стафиллококковой инфекции.
Как нам быть? Мы просто не можем исполнять рецепты врачей, т. к. они все разные и противоречивые. А все доктора за 40 лет, опытные педиатры. Кстати я сам бывший фельдшер по образованию, 4 года на скорой проработал. Поэтому можете использовать терминологию любую - пойму.
И что Вы посоветуете делать мне в Питере с таким "врачебным" разноголосием? ??
Даже двумя из трех прописанный бифидумбактерин, одна рекомендует на язык за 40 мин. до кормления два раза в сутки по 10 доз. , а другая категорически один раз в сутки по 5 доз за 20 мин. до питания. Это единственное в чем предлагаемое лечение чуть- чуть сошлось у двоих докторов. Мы живем в пригороде, поэтому с малышом в сам Питер выбираться пока проблемматично.
Может Вы сможете иногда консультировать по телефону или электронной почте?
Огромное спасибо!
Алексей. lawyer@energy. spb. ru

Ответы

# 08:33 17-07-2001 Королева В.К. (…, обратиться
Уважаемый Алексей! Если у матери достаточно (много) молока, стул может быть после каждого кормления. Важна не частота стула, а его характер: желтый, однородный, кашицеобразный без комочков и примесей. Если врачи подозревают дизбактериоз, то бифидобактерин (а так же и лактобактерин) давать - это лишняя трата денег. Он лечится примадофилусом не менее 3 месяцев. По ч. ложке раз в день вместе с пищей. Если уж лечить бифидобактерином, то следующим образом: 10 доз 2 раза в день(1- ый раз дается перед первым кормлением, развести в стол. ложке воды за один час до кормления и давать за полчаса до кормления; 2- ой раз вечером аналогично). Желаю удачи!
# 10:30 17-07-2001 Алексей Из Пите…, обратиться
Здравствуйте еще раз,
проясните пожалуйста по какой причине использование бифидумбактерина - это лишняя трата денег, а примадофилус в течение 3- х месяцев - это не трата денег? 27 руб. флакон бифидобактерина, и 672 рубля стоит 141 грамм примадофилуса (цены у нас в СПб). Или тут принцип простой - примадофилус это импортный препарат, то он однозначно лучше? Далее Вы первый педиатр, который посоветовал примадофилус. Теперь у меня еще одно отличное от других мнение педиатра. ..
Грустно становится. .. Я понимаю, что мнений столько же, сколько педиатров, но у меня ребенок то один. Причем, мне как имеющему медицинское образование (фельдшер) и опыт работы на скорой помощи теперь, чтобы уяснить истину необходимо будет "мучить" педиатров обоснованием и объяснением своих диагнозов и назначений.
Иначе, доверия ни к кому не будет при такой разноголосице. .. .Я понимаю, что в отличие от других врачей, Вы не видели ребенка, не могли посмотреть какой у него стул. , поэтому предположительный диагноз Вы ставите - дисбактериоз. Я не считаю, что дисбактериоз это заболевание в таком возрасте и его надо лечить. Достаточно с помощью бифидобактерий нормализовать баланс микрофлоры ЖКТ. Тем более, как я помню из курса педиатрии - нормальная сбалансированная микрофлора ЖКТ у новорожденных формируется только ко 2- му месяцу внеутробной жизни. Поэтому в возрасте 12 дней все эти рекомендованные педиатрами "посевы на стафиллококки", "копрограммы", и лечение дисбактериоза у меня не вызывают доверия. Врачи же ничем мои доводы не оспаривают, а свою позицию не аргументируют. Мы, мол педиатры с опытом, слушайте сюда! Вообще, считаю, что у малыша физиологический (возрастной) дисбактериоз. Смысл делать всякие исследования будет только после 1- го месяца жизни. А сейчас надо принимать более с профилактической целью (тем более, что для бифидопрепаратов противопоказаний нет) бифидумбатерин или рекомендованный Вами примадофилус. Осталось разобраться с преимуществами последнего, чтоб выбрать что покупать. .. Спасибо Вам, что выслушали.
Надеюсь, я никого не обидел (не хотел, простите если что не так). Буду благодарен за любые подсказки и советы.
С уважением, Алексей.
# 19:45 17-07-2001 Королева В.К.…, обратиться
Уважаемый Алексей! 1) Принципиальное отличие бифидобактерина и примадофилуса в их составе. Да и технология изготовления препаратов за рубежом гораздо выше, тем более что у нас сейчас большой процент фальсифицированных лекарственных средств;
2) Я согласна с Вами относительно времени обследования.
3) Какая бы формулировка не была: профилактика или лечение, советую Вам начать это делать как можно скорее, т. к. Вы рискуете тем, что развивающаяся сейчас патологическая флора кишечника вытеснит физиологическую.
3) Окружающая нас, агрессивная среда, плохая экология, неразборчивое лечение антибиотиками привело к тому, что в настоящее время практически все дети рождаются с дизбактериозом.
# 01:55 03-08-2001 Olga, обратиться
Моему сынишке уже 8 месяцев. И первый наш месяц малыш ел только меня и какал после каждого кормления. Я даже не переодевала его до кормлений - бесполезно. Хотя удобно - поел - уснул. .. Но сын сам решал что и как. И такая частота прекратилась к 1, 5 - 2 мес. Все реже и реже. Сейчас по- прежнему ест меня и прикормы. Но во время жары от прикормов отказывался. В массе и росте все равно прибавляли. Не волнуйтесь.
Если будут вопросы: Tovkalo@mail. ru