молодые родители

14:07 04-05-2007 / Ольга Р, обратиться

У меня такой вопрос возник к мамам. живущим за границей. Вот у нас(Москва)в саду в группе половина ходят с соплями зелеными и кашлем, т. е инфекция гуляет постоянно. Я ещё могу понять, когда безвыходная ситуация, мама больничный взять не может, бабушек нет, вот и водят в сад, пока температура не зашкалит. Но ведь есть и такие, кто сидит дома, а сопливого ребенка ведет в сад, ни капли не заботясь о том, что к вечеру он заразит ещё пятерых. И крайне редко бывает такое, что воспитатель не принимает ребенка из- за того, что он нездоров. Про магазины я вообще молчу, в гипермаркет на детскую площадку загляни- там вообще кашель вместо музыки. Запросто мамаша может придти на детскую площадку с ветряночным ребенком(у нас недавно такое было). Так вот, вопрос- у вас тоже не принято думать о том, что ребенок может кого- то заразить и это проблема мам, дети которых потом заболевают? Для меня эта тема актуальна, потому что каждый раз, когда я даю себе слабинку и еду с ребенком в Мегу, он потом 100% болеет. Про сад я вообще не говорю, нас больше, чем на 2 дня не хватает. Поэтому стало интересно.

Ответы

# 14:19 04-05-2007 Аня, обратиться
Да, такое положение дел почти во всех садиках. Я москвичка. Поглядев на окрестные садики и ужаснувшись, выбрала платный. Там зеленых соплей не было, объясняю это тем, что мамы деток были практически все домохозяйки, и сопливого ребенка не было нужды тащить в сад. Заболеваемость в группе была соответственно очень низкой. И воспитатели очень следили за ребенком, за одеждой, за тем чтобы на детей не дуло - результат как говорится налицо. Что же касается мам, ведущих больного ребенка в сад - то ясное дело, все только о своих проблемах думают, и как правило это проблемы на работе. Чужие заболевшие потом дети мало кого волнуют. У меня подруга, припоминаю, однажды потрясла меня тем, что сбивая всю ночь температуру дочке, утром намеряла 36. 6 и отвела в сад! ! Я просто в шоке была. ..
# 14:53 04-05-2007 Creambird, обратиться
Понимаю, что несколько не по теме, но я бы тут подискутировала. Дело в том, что я как раз отношусь к тем мамам, которые о здоровье других детей не думают - это дело их родителей. Да, я гуляла с ветряночной дочкой на площадке - она себя хорошо чувствовала, не вижу оснований лишать ее прогулки. Да, я поведу гулять ребенка с насморком и кашлем, если состояние позволяет. Вероятно, я бы не повела ребенка с недомоганием в сад, но не по той причине, что о других детях забочусь, а просто потому, что мне кажется, что в этом случае ребенку комфортнее и полезнее посидеть дома.
В свою очередь я никогда не стараюсь отойти от кашляющих/ ветряночных/ сопливых деток, потому как заболевание моего ребенка - это вопрос его иммунитета, а не того, какие вокруг вирусы летают. Я никогда не отлыниваю от визитов в поликлинику по этой же причине - в случае, если иммунитет ребенка ослаблен, вирус он себе найдет где угодно. И уж тем более, я бы никогда не стала возмущаться тем, что другие мамы привели в сад ребенка с насморком(если деть себя чувствует сносно) - вот если ребенку плохо - тогда да, маму в душе я бы осудила, но не за то, что она о других не думает - она и не обязана - забота о моем ребенке - мое дело, а за то, что она несколько жестоко к своему ребенку относится. Да - мне наплевать, будет ли в саду дуть на моего ребенка - у меня дома постоянно откуда- то дует, а шарфы я не одеваю вообще никогда(ну кроме 15 градусного мороза).
# 15:21 04-05-2007 Игорь Александрович, обратиться
Интересно, а к подруге в гости, где есть маленький ребенок, вы тоже со спокойной душой пойдете с сопливым кашляющим ребенком? Я считаю, что вести явно заразного ребенка в сад, и не от безысходности, а из принципа, по крайней мере просто неприлично! И я рассматриваю это как своеобразный вариант хамства. А гулять с ветрянкой в заразный период на площадке- это, извините меня, вообще ни в какие рамки не укладывается. Вы вообще слышали о таком понятии как карантин? Удивили меня, Creambird((.
# 15:24 04-05-2007 Creambird, обратиться
Карантин - это для организованных детских учреждений - школы, сады - чтобы повальной эпидемии не было. На площадку деток приводят на свой страх и риск(впрочем, как в принципе и в сад). Подруге о наличии у нас заболевания я скажу и если она согласится, а самочувствие моего ребенка в порядке - поеду. Сама недавно ездила с дочкой к подруге, дочь которой сопливит. Вести ли заразного ребенка в сад - дело мамы, я ее осуждать за это не могу.
# 15:38 04-05-2007 Евгения, обратиться
А я наверное соглашусь с Creambird, ведь если растить ребенка в стерильных условиях ( а именно о таких условиях вы и говорите), то как вы собираетесь потом жить. Я считаю, что если у ребенка нет температуры, то с соплями можно и даже нужно гулять моему ребенку. Да, я постараюсь не появлятся в местах, где гуляют совсем маленькие детки, но с ровестниками у нас проблем нет. Мы даже с мамами во дворе договорились, когда некоторые из деток уже пошли в сад, не шарахаться от сопель, а потихоньку пусть те, кто еще в садик не ходит, адаптируются. А как вы собираетесь дите всю жизнь прятать от вирусов и бактерий, а вы в курсе что вирус может принести неболеющий человек на одежде? Знаю, что большинство не приемлет такую позицию, но подумайте сами, что лучше: призрачное (стерильное) здоровье сейчас или хороший иммунитет в будущем. ..
# 15:55 04-05-2007 Ольга Р, обратиться
Я тоже гуляю с насморком, кашлем и даже невысокой температурой. Но не на площадке, где дети мал мала меньше. А заявиться в песочницу с больным ребенком, типа- кому не нравится, можете уходить, я считаю это неправильно.
# 15:57 04-05-2007 Аня, обратиться
А мне больше нравится, когда мой ребенок не болеет. Он у меня плохо переносит температуру, каждая болезнь жуткий стресс для всей семьи, и пока у него температура, спим по очереди. Осуждать мамочку, ведущую больного ребенка в сад, не буду конечно - знаю непонаслышке, что такое плохое отношение работодателя к больничным листам. Как говорится, у всех свои проблемы. Правда, не думаю - что если бы мамочки не водили в сад сопливых детей, в саду были бы стерильные условия, это очень уж маловероятно. Заболеваемость бы снизилась до нормы, вот и все.
# 16:25 04-05-2007 Игорь Александрович, обратиться
А я люблю не только своих детей, но и чужих. Мне , например , было стыдно гулять с ветряночным сыном среди детей, чтобы их не заражать. А в саду , я терпеть не могу, когда приводят больных детей! Почему у моего ребенка должны увеличиваться шансы заболеть?
# 16:45 04-05-2007 Creambird, обратиться
Анна, у Вашего ребенка реально увеличиваются шансы заболеть а) от того, что Вы его таким вырастили б) от того, что водите его в ДОУ. В чем мое самолюбие и завышенная самооценка? ИМХО- завышенная самооценка и требования у Вас - ведь это Вам требуется, чтобы в сад приводили здоровых детей, даже если для мам это неудобно - ради Вас должны поступаться другие - не это ли завышенная самооценка?
Аня, мне тоже нравится, когда мой ребенок здоров. Но ставить в вину кому- либо, что дескать он заразный пришел в сад/ на площадку мне в голову не приходит. Потому как заболеет ли каждый конкретный ребенок в конкретном случае - это зависит от состояния его иммунной системы.
# 16:51 04-05-2007 Creambird, обратиться
Да, насчет ветрянки. Ветрянка - более легкая инфекция, чем обычное ОРВИ, и при этом в жизни она бывает всего 1 раз и переносится тем легче, чем меньше ребенок.
# 17:26 04-05-2007 Марфа, обратиться
Да, я здесь с Кремберд, с последним ее сообщением соглашусь - я бы тоже "подзаразила" сейчас ребенка, чем в более старшем возрасте. У нас как- то даже было принято ходить в гости к ветряночному ребенку, чтобы специально заразить. Ну а об остальном - на улице если дети гуляют сопливые - мало шансов заразиться. Открытые пространства, воздух, ветер. .. А вот в сад я тоже соглашусь с Ольгой - ни к чему сопливого ребенка водить. И потом, если ребенок болеет, то всяко ему не очень хорошо, а если это только сейчас у него т- ра еще нормальная, через полчаса может под 40 подскочить. Ну и вообще, в этом случае надо думать и о других детях. Именно в случае закрытых помещений. По гостям ходить - это тоже по желанию уже, просто надо обговаривать: мы с соплями, ничего, если мы придем? У моей подруги сын ходит в сад. Сначала он жутко болел, просто не вылезали они из больничных. пришла новая воспитательница, она стала чуть подозрительных детей высаживать на справку. Сын подруги болел от силы за год раза 3! Вообще подчеркивают все, что в этой группе заметно улучшилось самочувствие всех детей. И сократилось, соотв. кол- во болезней. Некоторые мамы ругаются на эту воспитательницу, но я думаю, что благодаря дети стали здоровее.
# 19:24 04-05-2007 Yulia, обратиться
в этом вопросе следует разделить дет. сад и площадку. с детским садом все понятно. многие вынуждены вести несовсем здоровых детей в садик из- за невозможности сидеть с ними на больничном. площадка же это другое. здесь родитель в праве выбирать идти туда или нет. и это уже вопрос этики так сказать. свобода выбора хорошая вещь. но мы живем в обществе и моя свобода хороша до тех пор пока она не мешает свободе другого человека. каждый сам должен решать, когда и чем он сам или его ребенок должны подзаразиться. а отсюда вывод- если уж пришли больными, дайте другим решать помешаете вы им или нет. мой ребенок не растет в стирильных условиях. на площадке мы гуляем с разными детьми, здоровыми и неочень. но всему есть мера. думаю всем будет неприятно, если чей- то малыш размызывает сопли по игрушкам вашего ребенка.
# 19:52 04-05-2007 Creambird, обратиться
Само собой, если моему сопливому ребенку придет в голову размазывать сопли по игрушкам, я предложу ему наши)))Ничего неэтичного в сопливом ребенке на площадке не вижу - не нравится - сидите дома. Заразен сопливый ребенок далеко не всегда. Чтобы уж не выглядеть извергом - соплей у своих детей я не видела уже больше полугода.
# 20:07 04-05-2007 Елена, обратиться
Если моя дочка болеет, не просто сопельки, а температура, то сидим дома. Ведь ребенок может чувствовать себя хорошо, а сопли еще неделю проходить будут. И что, все это время сидеть дома? !! Нет, я этого не понимаю. Даже врачи советуют, если нет темп- ры выходить гулять, обязательно воздухом свежим подышать. если сопельки или кашляет немного, то наоборот в саду хоть прогревание сделают, гораздо быстрее все проходит. Ольга Р. , а Вам, наверное, стоит задуматься о повышении иммунитета ребенку, если как только куда выходите сразу заболевает, и в саду всего на 2 дня хватает, ИМХО. Вот насчет ветрянки я удивилась. Мы тоже переболели, насколько я помню 5 дней (когда идут высыпания) нельзя гулять и мыться, дабы не усугубить . .. ну, ладно. .. моя соседка, когда узнала, что мы ветрянкой переболели, сказала: " Эх, жаль, не знали, а то на "ветряночный чай" бы пришли! "
# 20:16 04-05-2007 Мама Таня…, обратиться
Согласна с тем, что сознательно вести больного ребенка заражать других детей в сад или к подругам- обычное хамство. Дети разные. Ваши, Creambird , допустим могут перенести легко сопельки и все, а другой свалится с температурой под 40. Не думаю, что мама этого ребенка будет благодарна вам, " за повышение иммунитета". И вообще- то, ЧАСТЫЕ заболевания ОРВИ НЕ ФОРМИРУЮТ иммунитет. Все хорошо в меру. О каком формировании иммунитета идет речь у ребенка, который заболевает через 3- 5 дней хождения в сад? Элементарно потому, что другие мамы плевать хотели на всех других детей, кроме своего. Сопли, кашель- все равно водят в сад, пока температура не подскочит.
# 20:26 04-05-2007 Тата, обратиться
я в шоке! конечно чужих деток может я и не люблю, но уважаю окружающих меня людей. и уж тем более не поведу свою сопливую в общую песочницу! не хочу чтобы кто нибудь в спину проклинал меня и мою дочь!
# 21:23 04-05-2007 Creambird, обратиться
Мама Таня, да, температуры 40 вживую я пока не видела. Но даже если бы и видела, уверяю Вас мне не пришло бы в голову винить в этом человека, носителя вируса, от которого подхватил этот вирус мой ребенок, хотя бы потому, что точно знать это мне не дано. Воздушно- капельный путь предполагает, что заражение может произойти после того, как ребенок вошел в лифт следующим после человека- носителя. Мне совершенно наплевать, что будет думать обо мне мама заразившегося неизвестно где ребенка, которая из того обстоятельства, что вчера ее деть играл с моим сопливым, делает вывод, что причина их болезни наши сопли - это элементарная ее непросвещенность, блажен, кто верует. У ребенка, который заболевает на 3- 5 день видимо действительно недостаточно силен иммунитет, причем тут я? Те, кто водят в сад детей с температурой, повторюсь, хуже делают самому ребенку прежде всего, у остальных свои родители имеются, которые и чесночек подвесят, и оксолинкой намажут, и носик вечером промоют.
Тата, когда Вы проклинаете чужого сопливого ребенка(а оно так и есть, иначе не приписывали бы такого реагирования другим мамам), какими моральными нормами Вы руководствуетесь? Ваша свобода кончается перед моим носом. Хочу водить сопливых, удобно мне гулять в песочнице - буду это делать, Вас не устраивает гулять здесь - скатертью дорога - Вы свободны. Далее - представьте себе ребенка с 3 степенью аденоидов. Они бывают без соплей пару месяцев в году - гулять на площадках им вообще нельзя, чтобы их кто- нить не проклял ненароком(по причине слабого иммунитета их собственного ребенка)?
# 23:43 04-05-2007 Олик, обратиться
Я бы не повела заразного ребенка на площадку (ну, там, ветряночного, или с ОРВИ, просто сопли, как правило, не являются заразными). Да и в саду медсестра должна отправлять таких детей домой. Считаю, что неправильно плевать на других людей и тем более детей, потому что если все друг на друга будут плевать, то жить нам станет ой как тяжело. Кстати, много бывая в Европе и Америке, заметила, что на улице и в транспорте нередко попадаются люди в марлевых масках, вот это действительно уважение к окружающим - если ты заболел и не можешь себе позволить сидеть дома, почему бы не надеть маску и никого не заражать? С больным ребенком вполне можно гулять не на площадке, а в парке или другом месте, где детей нет. Кстати, не думаю, что заражая своего ребенка разными болезнями, вы сформируете ему отличный иммунитет и потом он совсем престанет болеть. Разновидностей вирусов, вызывающих грипп и другие ОРВИ, достаточно много и они продолжают все время появляться, так что на всю жизнь хватит. А между прочим даже легкие болезни (не говоря уж о гриппе) могут давать очень серьезные осложнения. Кстати, многие, наверное, не знаю, но некоторые вирусы обладают способностью встраиваться в геном человека и творить в нем всякие гадости, вызывать рак, тяжелые аутоиммунные заболевания и портить наследственность следующим поколениям. Так что болеть все же лучше поменьше.
# 23:57 04-05-2007 Настя, обратиться
Я тоже водила ребенка с легким насморком и с легким кашлем, ибо если по каждому подкашливанию высаживать дома, то можно так сидеть вечно. О школе я вообще не говорю - даже сейчас, в начальной школе, в период контрольных дети приходят даже с небольшой температурой, на 1 урок, написать контрольную, и никто никого не осуждает. На площадке вообще не вижу проблемы - дети же на улице гуляют. Я всегда считала, что если не облизывать друг друга, то на расстоянии и на ветру ни один вирус не прицепится. И все у нас так гуляли - температуры нет - значит, пошли на площадку, никто не гулял в сторонке. Единственные эпизоды, которые меня напрягали - когда едешь в транспорте, а рядом стоит/ сидит человек и чихает/ кашляет/ шмыгает носом. Вот в таких случаях я старалась выйти.
А совсем больного ребенка и в садике и в школе учитель- воспитатель сам не станет держать, т. к. болеть ему самому тоже не хочется. Знаю, что наша учительница, если приводят совсем "расклеенного" ребенка, звонит родителям и говорит - забирайте, ребенок плохо себя чувствует.
Что касается заграниц - у меня сестра в Америке, у них вообще насморк- кашель за болезнь не считается. С этим и гуляют и в общественные места ходят, пока нет температуры, а потом эта температура лечится а/ б. Я когда заикнулась, что вот у ребенка насморк сильный и кашель, на дачу не поедем, она искренне удивилась - почему? Температуры ВЫСОКОЙ нет ведь, в чем тогда проблема?
# 23:58 04-05-2007 Зайка, обратиться
До сих пор с уважением относилась ко всем высказываниям Creambird . Но после таких высказывний, честно, уже призадумалась. Вы просто откровенно чихаете на здровье чужих детей, и я огласна с мамой Таней во всем. Недавно гуляли с подругой и нашими детками. подходит к нам мама с дочкой лет 3. девочка кашляет жуко и сопливит, страшно просто! а мама её говорит, что они ходят в садик в таком состоянии. На наш вопрос почему такого больного ребенка мама водит в сад, эта мама отвечает - а там все такие! Мы были в шоке! !! Знаете Creambird, иммунитет ребенка невозможно повысить, когда он заболевает на 2й ень нахожения в саду, когда там куча сопливых детей. Вот из за таких мам, как Вы наши дети болеют и получают осложнения! ! Вы конечно очевидно и сведущи в некоторых медицинских вопросах, но Вы должны знать, что даже ларингит передается воздушно- капельным путем! Так разве можно так рассуждат как Вы? Вы значит приводите своего ребенка, который прекрасно себя чувствует, но при этом кашляет, в садик, и плевать хотели на всех остальных деток, заболеют они или нет. Весело, ничего не скажешь. . .. ..
# 00:13 05-05-2007 Аня, обратиться
Настя, напрасно вы приводите в пример Америку. Насколько я знаю, Америка является страной практически поголовно больных людей (кстати и всеобщего начихания друг на друга), так что кто хочет последовать их примеру - вперед! ! Я предпочитаю высадить чуть приболевшего ребенка дома на 2- 3 дня, не доводя до температуры и антибиотиков, и вы меня не убедите, что американцы поступают правильнее. Что же касается заразности вирусных заболеваний внутри помещения - то у нас на работе если кто больной придет - взрослые сваливаются по пол- отдела. Очень уважаю японцев за их марлевые маски: хочешь ходить больным - ходи, но не мешай окружающим быть здоровыми.
# 00:36 05-05-2007 Олик Ане, обратиться
Да нет, насчет Америки вы не правы, я прожила там полгода и откровенно больных людей ни разу не встречала, хотя каждый день в общественном транспорте ездила, но ни разу не заболела (хотя вообще- то я поболеть не дура : ))) И насчет начихания друг на друга: у них, конечно, есть некоторые нормы поведения, кажущиеся нам дикими (в основном, это касается карьеры), но если вам там на улице станет плохо, то в к вам сразу же человек 20 подбегут и помогут, как родному, а у нас просто перешагивать будут, думая, что пьяный валяется.
# 00:37 05-05-2007 Настя, обратиться
Аня, Ольга спросила про заграницу - я ответила, что знала, только и всего, я ни в коем разе не считаю американскую модель правильной : )
Равно как и не буду высаживать чуть кашлянувшего ребенка дома.
В таких случаях - согласна с Creambird - всегда в первую очередь жалко плохо чувствующего себя ребенка. Если я вижу, что мое дитя плохо себя чувствует, я никуда ее не поведу. Если она слегка кашляет/ сопливится - поведу и не задумаюсь, таких детей в коллективе на самом деле половина, и моя просто будет без конца сидеть дома в силу высокой восприимчивости к ОРВИ.
# 01:02 05-05-2007 Creambird, обратиться
Мне здесь почему- то пытаются приписать наплевательское отношение к другим детям. Так вот его нет. В данном случае я считаю, что мама, приводящая в сад ребенка с соплями поступает так, как решила сама. Вы можете ей гарантировать, что ваш ребенок заболеет? Вы можете гарантировать, что ее ребенок в данный день заразен? Откуда Вы берете информацию, что не будь ее ребенка, Ваш бы не заболел, или что хоть кто- то окажется к этому вирусу восприимчив? Так о чем тогда мама должна думать? О том, что ГИПОТЕТИЧЕСКИ ее ребенок может кого- либо заразить? вы думаете, садясь за руль, что ГИПОТЕТИЧЕСКИ Вы можете попасть в аварию или даже задавить кого- нить? Вам это абсурдным не кажется?
Еще интересен подход ко мне - я не вожу детей в сад(пока), за последний год болел сын всего пару раз, последний раз уже больше полугода прошло. Я в данном топе ЗАЩИЩАЮ водящих в сад и на площадку с насморком. Уважаемые мамы - не нужно другим людям приписывать своих представлений, уважайте их мнение, раз уж так активно уважаете себя. Я всего лишь гуляя беру ответственность за здоровье ребенка на себя, ни на кого не пытаясь свалить вину. ..
# 01:14 05-05-2007 Creambird, обратиться
Для Зайки отдельно)))Я очень сочувствую тем, кто заболевает на второй день в саду. Говорят, что это адаптационный период и через год(или 2) все образуется. Вполне вероятно, что я при наличии у меня такого ребенка а) решила, что он несадовский и поискала бы других возможностей б) всерьез занялась укреплением его иммунитета и с помощью всевозможных закаливаний вывела бы его на должный уровень(кстати, я считаю, что сына я уже частично вывела, несмотря на то, что когда мы выходим редкий человек не возмущается тем, что "мальчик совсем раздет", посмотрим на сад, конечно)А Вы вот в чем конструктивизм своей позиции видите? Легче всего заявить, что "во всем виноваты чужие сопли" и спокойно сидеть дома и выпускать ребенка обратно после болезни в сад. Гораздо труднее что- то делать для своего ребенка.
Про ларингит. Вы некорректно понимаете ситуацию. .. Не ларингит передается - вирус передается. Ларингит может быть вызван вирусом, может - бактериями, у одного ребенка один и тот же вирус ларингит вызовет, другой отделается соплями. У третьего дело кончится пневмонией и длительным курсом а/ б. Вы скажите - в последнем случае тоже виноват сопливый ребенок? Тут имеет значение как иммунитет ребенка, так и умение родителей лечить, условия, питание и т. д. и т. п. Вы просто несколько примитивно видите ситуацию, на мой взгляд, простите.
# 03:33 05-05-2007 Yulia, обратиться
для всего на свете есть писанные и неписанные правила. садясь за руль, мы должны гипотетически представлять, что можем попасть в аварию или убить кого- нибудь. поэтому есть правила и мы должны их выполнять, чтобы не дай Бог, не этого не случилось. а еще мы не едим чеснока, собираясь к дантисту , прикрываем рот, когда чихаем или сливаем за собой в общественном туалете. если мы не будем это делать, никто не умрет или не сляжет от жуткой болезни(хотя при чихе и такое возможно). но мы это делаем, т. к. есть неписанные нормы поведения. а они в свою очередь обусловлены тем, что мы сами не хотим испытать на себе все эти * прелести* . нет ничего легче поинтересоваться у мамы, ребенок которой пришел до вас, устраивает ее это или нет. наверняка есть болезни, придя с которыми на площадку, чужой малыш напряг бы и Вас, Creambird. а вот для его мамы это могло бы быть как для Вас насморк. не сопливый ребенок является неэтичным. неэтична его мама, считающая, что если кто- то волнуется по этому поводу, то им скатертью дорога.
# 07:17 05-05-2007 Lyuda, обратиться
ДЕВОЧКИ, НЕ РУГАЙТЕСЬ! !! ВЫ ВОПРОС ЧИТАЛИ? КТО- НИБУДЬ ИЗ ВАС ЖИВЕТ ЗАГРАНИЦЕЙ? от себя добавлю, мы еще маленькие(8 мес. )и ни разу не болели. зато и детей болеющих (кашляющих, чихающих на улице в Америке я не вижу) у нас здесь до 4 лет с сиделками сидят.
# 07:33 05-05-2007 Елена, обратиться
Я живу в Америке. И хочу сказать, что здесь вообще мало кто болеет. По крайней мере, за 3 года проживания здесь я ни разу не встретила чихающего или кашляющего. Полностью согласна с Олик.
Аня! Вы ошибаетесь. Америка не является страной поголовно больных людей. У них глобальная большая проблема - ожирение, а насморк и кашель это пустяки. А детки здесь все закаленные и практически не болеют.
# 10:31 05-05-2007 Creambird, обратиться
Юля, это правила, которые логичны для Вас. Не нужно их распространять на всех. Мне вот тоже может быть не хотелось бы, чтобы по дорогам ездили машины - без них мне было бы спокойнее ребенка в школу отпускать, допустим. И что? Я имею право требовать, чтобы никто за руль не садился?
# 11:38 05-05-2007 Yulia, обратиться
да нет, Вы имеете право требовать, чтобы соблюдали правила вождения.
# 14:08 05-05-2007 Аня, обратиться
Я вобще не вижу смысла спорить с человеком, у которого дети еще не ходили в сад. Вот когда пойдут, тогда и поговорим. Очень легко считать своих детей закаленными и здоровыми, и себя - мамой сформировавшей ребенку иммунитет, а других мам, у которых дети болеют - недалекими и неразбирающимимся в вопросах здоровья детей. Просто у моего до сада (а мы в 3 года пошли в сад) - даже соплей ни разу не было, а потом такое началось! .. Даже вспоминать не хочется, да еще при этом все время были проблемы на работе из- за больничных. Считаю разговор мамы, пережившей часто болеющего в саду ребенка (да еще с осложнениями), и мамы у которой дети в сад еще не ходят и все знания теоретические, просто бесполезным. Думаю, мамы часто болеющих деток меня поймут - уже обжегшись на молоке, дуем на воду. ..
# 14:25 05-05-2007 Женя 2+1, обратиться
Я в данной дискусии склонна согласиться с Creambird. Дело в том, что я считаю, что не тот заразен у кого сопли, а тот, кто распространяет инфекцию. Сопли и кашель могут быть аллергическими. И у наших Московских детей обычно так и есть, или затяжные, когда уже просто слизь вырабатывается и никак не может прекратиться или аллергия. А какой- нибудь на вид совершенно здоровый человек может оказаться носителем- распространителем жуткой заразы. А как вы думаете, если воспитатель подхватит вирус, он что, сразу возьмет болтьничный или пойдет сначала заразит наших детей в саду? Я почему- то склонна думать, что пойдет на работу. А наши папы, многие ездят на работу не на машинах, а в метро. Разве не они нам приносят все инфекции? Что говорить о каких- то детских соплях и кашлях, это все довольно безобидно по сравнению с толпами метропассажиров болеющих туберкулезом и другими более страшными болячками. Просто нам, мамам, кажется страшным то, что на поверхности, что видно, а то, что мы не видим для нас вроде и не существует. Для себя и своих детей выход вижу один: нужно укреплять иммунитет, закаляться, не бояться болеть простыми ОРВИ и ОРЗ, они укрепляют иммунный ответ. Не нужно бояться сопель, кашлей и чихов. Да прививкам от смертельных болезней, минимум антибиотиков и спорт- спорт- спорт. С самого рождения. Плавание, гимнастики и т. д. Моя дочь ходила в сад для частоболеющих детей санаторно- курортного типа. Детей с соплями и кашлем брали и лечили в саду. Не брали только с температурой. Врач в саду смотрела и писала назначения в специальной тетради. Именно в саду мы перестали болеть затяжными обструктивными бронхитами и не болели пару лет после него. Сейчас все опять начинается. Всем здоровья и здоровых деток.
# 14:26 05-05-2007 Таня (Для Ани)…, обратиться
Аня, скажите, пожалуйста где находится ваш платный детский сад (напишите его адрес, если можно).
# 14:59 05-05-2007 Creambird, обратиться
Аня, я так абсолютно не считаю, потому как Вы правы, я еще не знаю, как что будет. Но концептуальную позицию, состоящую в том, что упрекать мам в чем- либо, которые детей водят не совсем здоровых менять я не буду. Даже если они буут болеть через 3 дня хождения. Потому как это будет с головы на здоровую - дети то мои и проблема моя, у тех мам свои проблемы. И не исключено, что ребенка из сада на время заберу, если болеть часто будет.
# 17:19 05-05-2007 Аня, обратиться
Да я тоже никого не упрекаю. Вобще стараюсь поменьше судить других. Но, то что инфекции в саду разносятся именно из- за приводимых больными деток - это факт. Таня, сад у нас был на Сухаревке, пер. Васнецова- 2. Это обычный д/ сад, мы ходили в платную группу (кстати, там вобще не болели, и вобще я была очень довольна). Сейчас такие группы есть во многих государственных садах, узнавайте, можно найти ближе к дому.
# 17:45 05-05-2007 Тая, обратиться
Я практически никогда здесь не пишу, все больше читаю, но сейчас хочу встать на сторону Лены- Кремберд. У нас в саду тоже дети делятся на тех кто все время на больничных, на тех кто ходит с соплями и здоровых. Так вот это соотношение не меняется. те что не более, они по любому не болеет, а те кто с соплями перманентно на той же стадии и находятся и никто никого не боится. Так как если выгнать всех сопливых детей, то в сад практически ни4то ходить не будет и почему они должны ориентироваться на то, что вы их боитесь? Если ребенок болеет через 2 дня, не надо его вообще приводить в сад и обвинять будет некого, но обычно такие дети и без сада болеют. О чем говорят и поездки напр. в Мегу. Для меня это немыслимо как можно так жить и все время боятся, что кто- то где- то ребенка заразит? До трех лет мы болели по разному то раз в полгода, то часто, но это меня никогда не беспокоило. Проболел и выкинули из головы. Когда пошли в ад была готова к тому, что будем болеть очень часто, но с сентября при наличии кучи больных детей и постоянных поездках в магазин мы пропустили 10 дней, за весь год. Так что какая связь? То что ребенок все время заболевает- проблема ребенка и его родителей и их головная боль.
# 17:51 05-05-2007 Аня, обратиться
Тая - "обычно такие дети и без сада болеют" - это неправда, мягко говоря. ..
# 19:36 05-05-2007 Ира, обратиться
На высказывание Creambird от 04 мая, для Таи, Жени и др. : Вот такой случай. Обе мои девочки ходят в сад. Старшие детки, конечно, болеют меньше, малыши чаще. В дет саду, в яслях был такой случай. Перед самым новым годом, числа 25- 26, был вторник, когда у детей были новогодние утренники, мы немного опоздали, и пришли последние. Так вот, пока я раздевала дочку, услышала разговор двух мам, которые уже отвели детей в группу, и складывали вещи в шкафчики. 1- ой, мы болели 2 недели, кашель страшный, лающий, ночью спать не может, но как же на праздник не прийти, специально вчера справку взяла в поликлинике, хорошо, что народу много было, врач его не смотрел. 2- а у моей в ночь с воскресенья на понедельник температура 40 была, скорую 2 раза вызывали, еле сбили, вчера не ходили в садик. И сегодня вялая. Хорошо, что один день можно без справки прогуливать. Но я тоже хочу, чтоб на праздник попала. Честно, чуть не прибила этих мамашек. Если бы знала, что они таких детей приведут, сама свою бы не привела. На кой черт двух летним детям эти утренники. Ладно бы здоровые были. После этого большая часть группы свалилась. И получается, что в теч месяца я вожу младшую 1, 5 недели, а 3, 5 недели сидим дома. А у старших, конечно, имунитет посильнее, болеют реже.
# 00:12 06-05-2007 Настя, обратиться
Аня, касательно Таиного высказывания. что "такие дети и без сада болеют" - я с ней полностью согласна. Моя дочка что в саду болела без конца, что когда я ее забрала из сада - та же картина. И где она инфекции цепляла - ума не приложу. Ни с магазинами, ни с контактами с больными детьми связи не было. Вот до 6 лет болела просто постоянно. А потом - переросла. Теперь 2 раза в год ОРВИ и все.
# 10:24 06-05-2007 Мама Таня…, обратиться
В садах изменилось отношение к больным детям и их родителям. Когда водила старшую в сад- 14 лет назад, утром всех детей осматривала врач или медсестра. Да, так и носились по утрам между группами, родители не уходили, пока медработник не посмотрит ребенка. ДЕТИ БОЛЕЛИ ОЧЕНЬ РЕДКО! Сейчас воспитатель вечером говорит маме- ваш ребенок весь в соплях, сильно кашляет, тихий час уснуть из- за кашля не смог. На сл день мама приводит ребенка в сад. На общем родительском собрании родители хором требовали от персонала сада не принимать больных детей- нам сказали, что явно больных не берут, вернее вызывают родителей с работы, чтоб забирали. А когда вечером говорят , что ребенок болеет и завтра его не примут в сад, мамашки умудряются приносить справки, что ребенок здоров. Я думаю, что никто не смотрит " косо" на больных деток, не они принимают решение о своем здоровье, но на мам , которые плевать хотели на других детей я всегда буду косится.
Моя маленькая, пока сидит дома вообще не болеет и не болела до сада. В саду доболелась до аденоидов 3 степени, о чем я узнала практически случайно, "спасибо" нашему ЛОРу. Хотя в саду мы не числимся среди часто болеющих детей. Мы в "норме". И я не из тех мам, что считают сопли и кашель несерьезными. Я из мам, что занимаются и занимались иммунитетом своих детей. Все это и определяет мое негативное отношение к точке зрения Creambird и поддерживающих её мам. Ради справедливости могу отметить, что это касается только с ситуацией детского сада. Очень хотелось бы узнать Лена, как будут складываться отношения в паре здоровье ваших детей- детский сад. Вот тогда я думаю вы все же меня поймёте. ..
# 10:42 06-05-2007 Creambird, обратиться
М. б. и изменится. чего в жизни не бывает))Но я тогда вероятно скажу, что "мы лучше дома посидим здоровыми" - сад для меня не необходимость, а способ развлечения детей в данный момент. .. А что, касательно площадки Вы со мной согласны?
# 11:55 06-05-2007 Женя 2+1, обратиться
А не хотите проверять воспитателей на наличие в их организме вирусов и соплей? Или вы думаете, что они из- за каждого чиха берут больничный? А повора, охрана? А вы когда ходите на работу, из- за каждого недомогания берете больничный? А может рядом с вами беременная на раннем сроке коллега? А когда вы болеете, идете в аптеку, одеваете маску? нет? Значит вы ничем не лучше родителей, приводящих детей в сад с соплями, но без температуры. Нужно начинать менять мир с себя, а не с других.
# 12:05 06-05-2007 Женя 2+1, обратиться
И еще. Мы можем до посинения спорить о сопливых детях, ничего не измениться. Родители будут водить детишек, потому как зачастую сад это для них необходимость. Ведь в сад водят преимущественно те, кто работают, а на работу ходить надо даже когда дети болеют. А вот вариант, при котором все могли бы удовлетвориться. В саду, куда водит своих детей моя подруга, мамы договорились детишкам на шею вешать ожерелья из чеснока. Заболеваемость ОРВИ среди их детишек уменьшилась более, чем в 2 раза. Совсем маленьким рекомендуется чеснок класть в коробочку из- под киндерсюрпризов. А в случае, про который рассказала Ира (ужасно, согласна), я бы сразу как смогла намазала ребенку нос оксолиновой мазью, дала бы какой- то иммуностимулятор, на ночь мы бы подышали луком. Предупрежден- значит вооружен. Априоре нужно знать, что посещая общественное заведения можно чем- то заразиться. К этому нужно быть морально и физически готовым.
# 02:40 07-05-2007 Наташа, обратиться
Мы в Германии. К кашлю и насморку здесь относятся довольно легко, без проблем идите в садик, врачи запрещают только с температурой и поносом, ну и там другие инфекции посерьёзней. Но здесь проще т. к. многие мамы не работают и даже с простым насморком я могу сидеть с ним дома. И справки никакие приносить не надо, даже после ветрянки, если ребёнок пришёл в сад, значит он здоров.
# 11:19 07-05-2007 Jane, обратиться
Привет всем! Позвольте и мне уж высказаться, раз такое дело)) Вот тут- то я полностью согласна с Creambird. Я тоже думаю прежде всего о своих детях. Не знаю, как насчёт зелёных соплей, у нас давно таких не было (т- т- т), но уж точно не буду ни у кого спрашивать водить мне на прогулку ребёнка или нет. И никогда не осуждаю родителей, которые водят своих "больных" детей в сад. Если мой ребёнок заболел, то это моя вина. Значит, недостаточно укреплён иммунитет. В этом году вообще я слегла с тяжёлым гриппом, но мои дети не заболели! Ольга, если у вас ребёнок болеет после Меги (не знаю, что такое, я не москвичка, но предполагаю, что детский центр), то это Ваша проблема, что у Вас ребёнок так легко заболевает. Мне бы и в голову не пришло упрекать родителей, которые привели поиграть ребёнка в игровую комнату, а потом видите ли, мой ребёнок заболел. Так это же моя проблема, что у меня ребёнок так легко подхватывает все вирусы. Закалять надо детей, а не воспитывать в стерильных условиях. А как он у Вас потом в школу пойдёт? или на дом будете учителей приглашать?
# 14:38 07-05-2007 Наталья, обратиться
Согласна с Мамой Таней по поводу мед. осмотра в дет. садах несколько лет назад. Моя дочь в саду болела очень редко и действительно, если ребенок с постоянными выделениями из носа или с кашлем- его отправляли домой или в поликлинику, но не в группу. На площадку с заболевшим ребенком я выходила и выхожу только если там нет детей того же возраста или меньше. , а так гулялю в других местах, благо я не люблю возле песочницы на лавочке сидеть. Но сейчас я частенько вижу мамаш (особенно совсем молоденьких), пьющих пиво или болтающих по сотовому безпрерывно, сидя на лавочке, а ребенок с размазанными по лицу соплями и с кашлем играет в песочнице и мама даже не в курсе, а есть ли у ребенка температура (как правило это обнаруживает бабушка). Часто мамы детей болеющих коклюшем выводят деток в общую песочницу (я понимаю что для этого заболевания необходимо быть на воздухе, но не ценой здоровья других детей). Я своего сына тогда увожу с этой площадки и просто идем играть в другом месте. Знаю что в свои 2 года обычные сопли он уже не цепляет, но болезни, связанные с легкими ему не нужны. Я сама за 30 лет никогда не болела ни коклюшем , ни бронхитом, только 2 раза ангиной в школе- и своим детям того же желаю. Не на одной же дет. площадке можно гулять- ребенку везде интересно походить, поиграть, на асфальте порисовать.
А к теперешнему положению с соплями в садике- это воспитание родителей, ведуших в сад больного ребенка. Здесь дело только в родителях, которым наплевать на своих детей, которые не лечат им насморк, тем самым обрекая детей на хронические проблемы в дальнейшем. Детей надо просто любить, и когда ребенку тяжело дышать, мучает кашель- зачем над ним издеваться? Оставьте его дома- полечите его. И только потом в сад, а еще лучше (если ребенок часто заболевает) проводить профилактику заболевания, не давая ему развиваться. Сейчас море гомеопатических средств, народных средств- все они помогают, только к сожалению родители слишком заняты, чтобы еще заниматься здоровьем ребенка, лучше потом дать антибиотик, убить иммунитет, и так до бесконечности. ..
# 17:06 07-05-2007 Yulia, обратиться
Вот- вот, Наталья. это вопрос не о том как что передается и опасно это или нет. я тоже не могу понять какая такая необходимость идти гулять именно на площадку. и ребенку можно объяснить, что мол ты болен, а сегодня в песочнице малыши, ты их можешь заразить. ему только полезно будет начать учится жить в коллективе. хочу , Наталья, вас спросить. как вы определяете, что ребенок болен коклюшем? какой- то особенный кашель или что? я просто в своей жизни болела , слава Богу, только свинкой и краснухой. никакого опыта в медицинских вопросах не нажила.
# 14:23 08-05-2007 Наталья-Yulia…, обратиться
И здоровья вам в дальнейшем и вашим деткам. Этот кашель очень себя "выдает"- лающий и довольно таки сильный и громкий. Вообще врачи говорят гулять с таким кашлем во влажную погоду- он так легче откашливается. Но мое мнение- от любого кашля держаться подальше. Недавно у знакомой моей ребенок кашлял- она его всякими лекарствами из аптеки поила (ребенку 3 года), а кашель все сильней, а малыш гуляет со всеми (я уходила слава Богу от них подальше)- через 2 недели выяснилось- пневмония. Ребенок месяц в больнице пролежал.
# 15:38 08-05-2007 Мама Таня…, обратиться
Площадка- дело добровольное. В случае, когда мой ребенок болен или я вижу на площадке жутко сопливого и кашляющего ребенка- мы просто находим другое место для прогулок.
# 18:50 11-05-2007 Лена, обратиться
Заграница, Америка. .Откуда же больным на Майами бич взяться, там как на курорте, в Египте тоже только приезжие чихают зимой, а иммунитет не только от родителей зависит, а то было бы просто, а аллергия- это тоже некорректность иммунитета, а здесь даже медицина бессильна, так что если выживает сильнейший, то природа- бог негодяев- сказал кто- то из великих, и есть понятие- вирусная ИНФЕКЦИЯ- это то что передается, то что подрывает здоровье окружающих, из этого и надо исходить, и я за то, что больные- должны болеть дома, а так можно и с вшами и чесоткой в сад ходить, если рассуждать- кто сильный тот не заболеет, а каждое заболевание ребенку иммунитет ослабляет все больше ибольше