молодые родители

14:55 06-05-2007 / Helen, обратиться

Здравствуйте. Уважаемые мамочки, хочется узнать ваше мнение, и как вы ведете себя в такой ситуации. Пример , подходим с сыном (2 годика) к песочнице, сразу подбегает мальчик, на голову выше и тут же из моих рук выхватывает наши игрушки, нчинает копать и засыпает моего же ребенка песком, рядом его бабушка , которая нехотя говорит что мол аккуратнее надо, когда сделали попытку забрать игрушки , тот конечно и не думает с ними расставаться. Я человек совсем не конфликтный , и в таких ситуациях у меня начинает дрожать голос и ноги, очень обидно что та бабушка никак не реагирует, тем более , что у того ребенка игрушек с собой не было и взять поиграть что- либо другое моему негде. Старщий мой сын также рос застенчивым и скромным ребенком, все это я уже прошла, когда его же игрушки летели в его голову и из его ведерка высыпали песок на него же. Но я незнаю как действовать мне в этой ситуации, призывать к совести их двоих бесполезно, настойчиво забрать свое не решаюсь. Вот как поступаете вы ?

Ответы

# 15:38 06-05-2007 Настя, обратиться
На мой взгляд, это стандартная ситуация на детской площадке. Не переживайте! Берите игрушек побольше (я всегда брала 2 лопаты и кучу формочек - как раз на такой случай). Тому ребенку Вы вполне можете не отдавать все игрушки, а сказать: "Пожалуйста, не забирай все игрушки. Возьми одну лопатку и одну формочку, потом, если нужно будет, возьмешь другую". Когда мы уходили домой, вместе с дочкой собирали игрушки, естессно, по всей песочнице. Если игрушка занята - говорте малышу: "Мы уходим домой, отдай, пожалуйста, нашу игрушку. "
# 16:31 06-05-2007 Helen, обратиться
Да спасибо Настя, но поймите, не в игрушках дело мне не будет жалко если он и совсем ее заберет, дело в том , что мой ребенок нервничает он хочет играть , да и жалко ему наверное, он стоит ноет забрать свое не может. А тот наслаждается, бабушка его довольна. Обидно.
# 18:37 06-05-2007 Татошка, обратиться
А почему собственно у вас должен дрожать голос? Вы мать, единственная защита и опора вашего ребенка. Только в вас он ищет поддержки, вы его надежный тыл. Своим поведением вы лишаете своего ребенка чувства защищенности и подрываете свой авторитет. Почему этот мальчик ведет себя так - 1. Потому что вы это ему позволяете. 2. Потому что если бы ситуация повернулась в обратную сторону эта бабушка за своего внучека горой встанет (и он это знает). А ваш стоит, мнется, боится - потому что он то же знает что вы его не защитите и не поддержите.
Любая любящая мать сделает для своего ребенка ВСЕ! А от вас не так уж много и требуется в данной ситуации. Вам не надо идти на конфликт. Говорите спокойно но твердо. Если ребенок не реагирует обратитесь к бабушке и то же твердым голосом. Не надо думать что это только с вами происходит. Хамы на всех площадках есть. И все мамы правильно реагирую - заступаются за своего ребенка. И ничего в этом плохого нет.
# 23:41 06-05-2007 Игорь Александрович, обратиться
Согласна с Танюшкой. Я такого поведения не видела, но если бы так получилось, а) не дала бы наши игрушки, если бы видела, что других в песочнице нет- вполне вероятно, что дочка захотела бы взять их. Кроме того, в человеческом обществе принято общаться, стало быть просить. Если его этому не научили, то это уже его проблема.
б) если имеется некая агрессия в адрес моего ребенка, как то - его толкают, обсыпают, отбирают, а мамы чужой нет, я сижу рядом и контролирую. В прямом смысле - задерживаю лопату, говорю "нельзя" строго - просто препятствую. У меня никогда ничего не дрожит и поэтому обычно чужие дети меня слушаются.
# 15:07 07-05-2007 Женя 2+1, обратиться
Абсолютно согласна с Татошкой. Вы уже мать двоих детей, а хотите остаться застенчивой девочкой. Пора взрослеть и учиться отстаивать интересы своих детей. А иначе и ваши дети никогда не научаться отстаивать свои интересы. Конечно, бабушка совершенно не воспитана, но мы не пойдем ее воспитывать. И вы ее не измените тоже. А вот изменить себя в ваших силах.