молодые родители

17:36 17-05-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте.
Моему сыну 2г. и 8 мес. Меня беспокоят его постоянные болезни.
Первый раз он заболел в 1 год и 6 месяцев бронхитом (как только перестала кормить грудью).
Через полгода сын пошел в садик, через пять дней заболел (здесь понятно- адаптация). Антибиотики в первый раз не давала. Через неделю окрепли. Я устроилась на работу.
Через 2 недели – опять заболел (ОРВИ). Врач назначила антибиотик, я из- за своей глупости начала давать. Через неделю справку закрыли. Но через 4 дня стало хуже чем было. Результат – пневмония. Мы легли на 2 недели в больницу. Потом месяц на домашнем режиме, давал иммунал, ИРС- 19. Пошли опять в садик. ИРС- 19 помог, мы не болели почти два месяца. А потом перед новым годом – опять ОРВИ. МЫ к врачу- она антибиотик, причем сказала, в садик можете ходить, больничный естественно не дала.
Мы пили а/ б и ходили в сад. Через 2 недели – опять пневмония. Только тогда (жаль, что поздно) я начала всерьез задумываться над профессионализмом наших провинциальных врачей, прочитала кучу мед. Литературы.
Мы опять же просидели месяц на домашнем режиме. Но себе я пообещала, что антибиотик буду давать только в крайних случаях. После того. Как мы переболели пневмонией во второй раз прошло 4 месяца. За это время мы болеем уже 5- й раз (ОРВИ). В течение трех месяцев давала анаферон. Когда болеем, даю три раза в день анаферон и лазолван ( иногда геделикс, смотря какой кашель).
Меня беспокоят его частые болезни. Может я что- то не так делаю? Как укрепить иммунитет? Я близка к отчаянию.
Спасибо заранее за ответ.

Ответы

# 20:55 17-05-2007 Руся, обратиться
Ирина, у нас была похожая ситуация, когда мы в 2, 3 пошли в ясли. Очень часто и тяжело сын болел, антибиотики пили, кололи, в больнице тоже лежали, в итоге через полгода после того как пошли в сад, я сына оттуда забрала. Решила подержать дома. Вот уже год дома сидим, конечно с мечтами о работе пока пришлось расстаться, но в сентябре будем делать попытку № 2 в садик. Я к тому, что может вам тоже пока забрать ребенка из сада? Я считаю, что адаптация адаптацией, но когда она так тяжело протекает, то зачем мучить ребенка? Да и нервы свои тоже? Может дома болеть перестанет, организм окрепнет, тогда и в сад.
# 05:39 18-05-2007 Jane, обратиться
У меня знакомая говорила, что у неё сын тоже очень часто болел. Она даже не могла работать, дома с ним сидела, потом начала водить в бассейн и стало лучше. Во всяком случае к школе они хорошо окрепли, и мальчик практически перестал болеть. Но я слышала, что от бассейна может быть и противоположный эффект. А Вам, наверное, действительно придётся дома посидеть, подождите немножко. ИМХО: закалять нужно потихоньку. У меня дети ходят дома босиком, например, даже сейчас, когда отопление отключили, а на улице ещё холодно, и дома соответственно, тоже свежо. Но мои методы некоторых мам вообще повергают в шок. Я могу после дождичка пустить детей побегать босичком по травке( на даче естессно). Обливаю их прохладненькой водичкой, никогда не кутаю и т. д.
# 07:17 18-05-2007 Лен, обратиться
Jane, ну и как? Как часто болеют ваши и дети и насколько серьезно? Я своего до года закаляла - обливала прохладной водой, потом плавно это забросила. Не скажу, что кутаю, но и босиком щас не ходит дома - в колготках. Но и бывают ОРВИ, посл раз в нач апреля. До этого только в ноябре. Это часто?
# 09:21 18-05-2007 Наталья, обратиться
Попробуйте потихоньку позакалять. Сейчас лето начинается, выбирайтесь босиком на травку, на песочек, еще лучше к морю (если есть возможность). Надо было конечно с рождения поддерживать, но раз уж так, то все равно пытайтесь.
Я уже писала что тьфу- тьфу мои дети очень редко болеют. Сыну 2, 2- моется в воде 30- 33градуса. После прохладный душ. Пробовала наливать воду потеплее- он уже не хочет, кричит горячо. Через день даю ему липовый отвар (сама собираю липу), сыну очень он нравится; на ночь ест мед 1ч. л. ,дома бегает в трусиках и майке, босиком или в тонких носочках. Гулять ходим тоже легко одетые. В межсезонье даю афлубин для профилактики. Ест каждый день цитрусовые+ чай с лимоном у него каждое утро+ витамин 3раза в день. (2 нед. даю- неделя перерыв).
Дочь (12лет)- практически так же выросла+ с раннего детства бассейн посещает. Простудные Болезни слава Богу они оба очень редко цепляют.
Попробуйте сменить доктора. Вам необходимо укрепление иммунитета. Слишком много антибиотиков для малыша. Повторюсь6если есть возможность, то летом к морю- морской воздух действительно восстанавливает силы, но ехать надо не менее, чем на 3нед. ,чтобы ребенок адаптировался. Удачи ВАМ.
# 09:55 18-05-2007 Ёжик, обратиться
Насчет моря, я бы не стала в этом году никуда возить. Вообще, считается, до 4 лет резкая перемена климата для ребенка - стресс. Хотя я - за путешествия. Если малыш болезненный, лучше отвезти в среднюю полосу России, отлично в сосновый бор, на озеро- реку. Да и море надо выбирать. Мы - ваши ровесники. В прошлом году крайне неудачно съездили на Азовское море в августе. Хоть и на 3 недели, и море было чистое, и погода - термостат, тепло и солнечно все 3 недели, но как там заболели фарингитом, до а/ б дошло, так потом всю осень- зиму- весну не вылезали из болячек. А вообще, если у вас склонность к заболеваниям дыхательных путей, полезная штука - ингалятор. Мы в самом начале заболевания ингалируемся и болезнь не разворачивается, быстро проходит. Бронхит вылечиваем без а/ б за 5- 7 дней.
# 16:27 18-05-2007 Ирина, обратиться
Спасибо огромное, что откликнулись. Ребенка я тоже никогда не кутала. Считала, что у него достаточно крепкий иммунитет, так как, повторюсяь за два года он болел 1 раз(бронхитом). И то, это было в феврале, когда на улице были ужасные морозы(- 30). А для нашего климата это непривычно. Он постоянно ходит босиком дома, говорит, что жарко в рубашке, когда я надеваю две кофты (это при 16 градусах). Я думаю, дело тут в другом, иммунитет сломан антибиотиками. Либо это аллергическое. Возможно астма. У него постоянно высыпания на коже. Нам просто необходимо съездить провериться к пульмонологу. К сожалению, хороших врачей у нас в провинциальном городке нет.
А насчет садика - - я не могу его забрать. Он туда ходит с огромным удовольствием. И скучает дома по деткам. Он общительный и энергичный. Тем более, он привыкал к саду целый месяц очень тяжело. Второй раз я не выдержу. А теперь ему нравиться - пусть ходит.
# 17:27 18-05-2007 Аквелина…, обратиться
Мой племянник тоже часто болел, настолько часто, что подумали- это не нормально. Оказалось действительно, у него были не простуды (хотя симптомы были такие: насморк, жаловался, что голова болит, горло красное) была аллергия на пыль, табак, песок, сено, и еще на что- то, уже не помню; после курса лечения у аллерголога почти забыли про болезни. Попробуйте провериться на аллергию.
# 01:05 19-05-2007 Аня, обратиться
Не факт, что это ненормально - в смысле частые болезни. Идет формирование иммунной системы. Но скорее всего в вашем случае пневмония была вызвана применением антибиотиков. Вирусные инфекции антибиотиками не лечатся, антибиотики убивают микробов заселяющих слизистые оболочки, к которым организм привык и имеет иммунитет. Но свято место пусто не бывает, и появляются новые опасные микробы, которые у ослабленного ОРВИ ребенка вызывают бронхиты и пневмонии. Поэтому применение антибиотиков при неосложненных вирусных заболеваниях УВЕЛИЧИВАЕТ ВЕРОЯТНОСТЬ ПНЕВМОНИИ И ВОБЩЕ ОСЛОЖНЕНИЙ. У меня ребенок тоже часто болел, не вылезали из болячек (ОРВИ в основном). Я даю антибиотики только когда вижу, что ребенку ОЧЕНЬ ПЛОХО, высокая температура несколько дней с сильным кашлем, при ангине естественно давала (два раза болели ангиной за 9 лет, здесь антибиотики обязательны). Кстати, если антибиотики назначены правильно, вы сразу увидите эффект от их применения: т. е. ребенку РЕЗКО СТАНЕТ ЛУЧШЕ. При обычном насморке, температуре до 38, 5 и небольшом кашле антибиотики не даю никогда, даже если врач назначает. Кстати, ребенок болел лет до 5, потом перестал. Сейчас болеет 2- 3 раза в год, это я считаю нормальным.
# 09:41 19-05-2007 Лена, обратиться
Именно заболевания дыхателной системы связаны мне кажется с тем что дети бегают на улице- потеют и в результате в мокрых рубашечках они переохлаждаются- а кругом вирусы- ведь вокруг недолеченные детки с соплями и кашлем- это в любой группе, кто покрепче - держатся, а кто ослабленный- болеют часто, и в конце концов еще больше слабнут- у меня сын так в сад ходил- 1 неделю потом бронхиты, а в школу пошел- там беготня прекратилась и болеет меньше, а закалять надо летом, потому что закалять надо здорового, а осенью опять болезни начнуться, если есть возможность в поликлиннике физиотерапию какую нибудь пройдите, при пневмонии антибиотики необходимы, чего не скажешь об орви, если часто болеете купите ингаллятор- можно лечиться щадящими методами
# 18:59 20-05-2007 Мама Таня…, обратиться
Ирина, на своем опыте могу сказать, что принимаеиые вами лекарства для подьема иммунитета ничем не помогают. Нам не помогали. Мы не вылезали из отитов. После 4 занялись иммунитетом- сняла на 2 мес с сада, сделали 2 прививки, пьем рибомунил. Было еще 2 отита, но уже очень легкие. Знакомые очень довольны принимая бронхомунал.
И еще- ваши врачи явно не давали вашему малышу нормально выздороветь. Отсюда и осложнения в виде пневмонии. Понимаю, что часто ребенок и работа практически несовместимы. .. Что ж, желаю вам поменьше болеть.