молодые родители

09:52 27-06-2007 / Ольга, обратиться

Девчонки, скажите у кого во сколько стали детки сами сидеть. Сегодня были у невролого я расстроилась, ставит нам задержку нейроматорного развития. Ребенку 7 месяцев будет через три дня, она еще не сидит, а так переворачивается, ползает, встает на четвереньки. Свиду нормальный ребенок. Назначили делать узи головного мозга, пришли с поликлиники не нахожу себе места.

Ответы

# 10:12 27-06-2007 Лен, обратиться
Я прям точно не помню, но в 8- 9 точно сам сидел. Мне кажется, что невролог "сгущает краски". Вы не переживайте, на узи сходите - лишним не будет, но "лечить" такую, как Вы говорите задержку не надо. .. ну разве что массажи, алавание, то есть что- то естественное. ..
# 10:15 27-06-2007 Анастасия…, обратиться
У меня села в 8, 5 мес сама, хотя когда ее раньше садили (мес 7- 8), то какое- то время она сидела. но заставлять ребенка не надо - значит ее организм еще не готов.
# 10:17 27-06-2007 Ольга Р, обратиться
Ольга, не забивайте голову! Нам в 3, 5 месяца тоже задержку ставили, потому что не переворачивался. Врача на дом вызывали, я её даже слушать не стала. Он в 3 мес весил 7500 и был такой увалень! Конечно, ему тяжело было. На след. день, кстати, он перевернулся! А потом пошел в 8, 5 месяцев! Вот вам и задержка. Вам просто надо с ней играть, стимулируя к сидению, за ручки подтягивать. Но ни в коем случае в подушки не усаживайте- спинку испортите. Не волнуйтесь, скоро все получится!
# 11:42 27-06-2007 Аноним, обратиться
у меня ребёнок в 7 месяцев уже вставал сам держась за опору
# 15:04 27-06-2007 Марфа, обратиться
У меня после массажа сел, встал, первые шаги сделал, пополз в 7 месяцев.
# 15:23 27-06-2007 Танюшек, обратиться
Сынок сел в 7, 5 мес, дочка- в 8, 5 мес.
# 15:28 27-06-2007 Олик, обратиться
Ваш невролог не прав, для каждого навыка, который приобретает ребенок, есть свой возрастной диапазон, который довольно широкий, так как все это индивидуально. Не помню, какой точно для сидения, но 7 месяцев - это уж точно не предел. Кстати, моя села в 8. 5 месяцев, а в 10 уже пошла. Если ваш ребенок встает на четвереньки, то скоро наверняка научится садиться из этого положения. По крайней мере моя стала садиться тогда, когда научилась ползать на четвереньках (до этого 2 месяца ползала на брюхе).
# 16:15 27-06-2007 Creambird, обратиться
В полгода сами сидели, но сами садиться стали месяцев в 9.
# 17:57 27-06-2007 Кира, обратиться
Нам завтра 7 мес. мы сами сидим еле- еле, и то последнюю неделю. а так она у меня заваливается вперед и ползет на животе. Доктора- реабилитологи говорят, что нагрузка на позвоночник при сидении намного выше, чем при ходьбе. И если ребенок не хочет садиться, его не надо заставлять и насильно усаживать: )
# 20:19 27-06-2007 Настя, обратиться
У нас была ПЭП, задержка моторного развития и пр. В 7, 5 месяцев, после 1- го курса массажа и электрофореза только по- пластунски начала пытаться ползти. Встала только в 9 месяцев, села в 9, 5 (из положения стоя), в 11, 5 пошла. В год все диагнозы сняли.
# 21:57 27-06-2007 Аноним, обратиться
всё ещё зависит от веса ребёнка. более плотные дети садятся и начинают ходить позже
# 23:37 27-06-2007 Мама Аня, обратиться
ну оя доча в 6 сама села или в 6. 5. Не думайте вы о плохом, некоторые детки и не сидят совсем сразу встают: ))у меня так у подруги было: )
# 02:11 28-06-2007 Ольга, обратиться
Девчонки, всем спасибо. Немного успокоилась. На 9 июля записались на УЗИ и потом к неврологу в краевом центре охраны материнства и детства. О результатах сообщу потом.