молодые родители

13:59 20-07-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте!
Сыну 2 г 4 мес. Все хорошо понимает, показывает, понимает не только существительные, но и прилагательные (красивый, большой- маленький, злой и т. д) и глаголы - положи, принеси, отдай, помой руки, умойся, отломи, искупайся, потри, поиграй, копай и т. д. . Но говорит только 12- 14 слов. Предложения - только Мама дай, Мама на и Мама капкать (это значит, мама копать). Знает 7- 8 букв. Много изображает жестами, даже когда ему читаешь стихи - и сын повторить, конечно, стих не может, но жестами показывает, о чем в этом стишке говорится. Воспроизводит звуки многих животных. С детьми хорошо играет( папа его заговорил в 3 года и все мальчики в его родне тоже заговорили в 3 - 3. 5 года. Все они , в том числе и муж, хорошо учились в школе и закончили институты). У ЛОРА были - со слухом все в порядке. Логопед в поликлинике сказал, что приходить после 3- х лет.
Мелкой моторикой занимаемся давно: даем разбирать гречку с макарончиками, вставляет мелкую мозаику в отверстия, играем с ним в пальчиковые игры, даем шнуровать картонные картинки - шнурует , но пока не как надо, а как ему больше нравится.
Было ли у кого- нибудь так с речью у детей? Может, это наследственное и никакое развитие мелкой моторики тут не поможет?

Ответы

# 23:10 20-07-2007 Аня, обратиться
У меня заговорил после двух лет, мы майские, а заговорил где- то летом, значит в 2, 2 - 2, 3. Дело в том, что за речь отвечает отдельная зона головного мозга. И тут может быть несколько причин - например, созревание этой зоны может отставать от общепринятых норм в силу наследственности, или особенностей протекания беременности - родов. При кислородном голодании и сложных родах могут быть какие- то повреждения зон, отвечающих за речь или любых других, тогда другие проблемы будут. Но у деток очень хорошие компенсаторные механизмы - все восстановится, разовьется в свое время. Ваша задача сейчас - не паниковать, заниматься с ребенком, побольше говорить, стишков, песенок. Да я думаю, вы и так все это делаете. Что касается моего ребенка - видимо, все- таки что- то было, потому что были нарушения произношения звуков, долго посещали логопеда. Хотя заговорил он сразу сложноподчиненными предложениями, и словарный запас, и грамматика речи - все было очень хорошо. Только звука. В результате отходили к логопеду, все нормально, поступили в языковую школу, 4й разряд по шахматам, рисует ребенок прекрасно, разумеется учится тоже хорошо. Желаю вам побольше терпения, а детке - здоровья и успехов.
# 09:21 23-07-2007 Лен, обратиться
Ольга, если у Вас все в порядке с занятиями, то есть вы уделяете этому большое значение, то Вы молодцы и обязательно все получится. Мы тоже делали переделали все превсе. Но толку мало, говорил совсем мало слов - и то не корректно, типа Апу - это автобус, зип - это джип. Но, в два с половиной года ребенка просто прорвало. Такое чувство, что нажали кнопку Вкл и он болтает без умолку. Причем, предложениями! !! Может Вы тоже такие. Не торопите события, подождите не много. Я тоже уже начала грузиться этим, но получается зря. Сейчас (ему 2, 8 почти) говорит, например: мама, поеим на пиоду, возем басеик и ваня буит купася))) короче, что то типа того: мама, поедим на природу, возьмем бассейн и ваня будет купаться. вот вам прогресс за 2 месяца.
# 12:48 23-07-2007 Ольга, обратиться
Спасибо, что успокоили. Хочу отметить - у нас во дворе очень много детей возраста сына и еще почти все не говорят, в том числе и девочки. Двор какой- то наш не говорящий. Но говорит один мальчик (начал где- то в 2 года) - ему сейчас 2. 5 года, его родители бросили воспитывает бабушка. А родители у него - мама наркоманка - сейчас ее посадили в тюрьму, отец пьющий. Когда спросили у его бабушки - вы как развивали мелкую моторику, что он уже у вас разговаривает. А она у нас спрашивает - а что такое мелкая моторика? Так что я все- таки склоняюсь, что у нас это все- таки наследственное.