молодые родители

03:30 22-07-2007 / Катя, обратиться

Девочки, подскажите молодой мамашке! Сыну 4 месяца. 4 дня подряд раз в день во время кормления (когда уже большую часть скушает и начинает засыпать с титей в зубах) вдруг задергает головой одинаково так, секунд 5- 10 все это длится, а иногда и ручками тоже. Я его легонько встряхиваю, называю по имени быстро - и все проходит. Что это? Какие- то спазмы?
как вы думаете, может ли это как- то связано, что у нас затылок лысеет(врач сказала - признак рахита), но витамин Д нельзя (мы его и не пили), потому что родничок затягивается.
Что делать ума не приложу! Может, у кого была такая проблема?

Ответы

# 09:49 22-07-2007 Lenasan, обратиться
Лясина на голове, простите за выражение, признак х. .ита, а не рахита. Можно так и передать вашему педиатру. Лысина должна на затылке появляться у всех детей. Младенческие волосы(лануго) меняются на взрослые(велюс). Просто затылок постоянно трется - вот и лысый, а на остальных местах процесс постепенный и незаметный. Не знаю таких, которые бы не лысели. На затылке волосы вытираются - ребеночек же лежит бОльшую часть времени. Первый признак развития рахита расширение грудной клетки. Про рахитободобные болезни http: // www. solvay- pharma. ru/ patients/ vitam. .. icle. asp? id= 703 там же фотки. Надеюсь, это не про вас. ..
# 09:49 22-07-2007 Lenasan, обратиться
То есть лЫсина
# 10:57 22-07-2007 Lenasan, обратиться
Первые признаки - это вытирание волос, беспокойство ребеночка (особенно во сне), потные ручки, ножки и (или) головка без видимых причин. А потом начинают размягчаться края родничка, головка меняет форму - появляются "углы", расширяются ребрышки, искривляться ножки и т. д. Летом (с мая по сентябрь) Д3 обычно не назначают. По поводу тремора головой, в руках, ногах, на подбородке - это вам к неврологу. Массаж не помешал бы.
# 00:54 23-07-2007 Екатерина…, обратиться
LenaSan, вы оригинал! Долго смеялась над вашим сообшением, так их этих умных педиаторов, особенно за диету для кормящих матерей!
# 21:10 23-07-2007 Игорь Александрович, обратиться
LenaSan, Вы противоречите сами себе. Сравните ваши сообщения. Кстати ваше второе сообщение намного ближе к истине, чем первое. А к докторам так все же нельзя относиться. .. :)
# 09:17 24-07-2007 Lenasan, обратиться
Александров И. А. я машину продаю, купите плиз:
www. cars. auto. ru/ cars/ used/ sale/ 378765. html
# 09:50 24-07-2007 Лен, обратиться
Тезка, а Вы откуда?
# 10:33 24-07-2007 Lenasan, обратиться
О наличии или отсутствии какого- либо заболевания свидетельствует лишь совокупность симптомов. Поэтому, г- н Александров, в обоих сообщениях упоминается про лысину (в одном случае про естественное вытирание волос, в другом - симптом заболевания). Ничего противоречивого. Если у данного ребенка идет процесс естественного вытирания волос - это одно, а если имеются и другие признаки, на которые мама может обратить свое внимание - то это другое. Особого ума не надо, чтобы понять суть сообщений. Ну, например, если у человека насморк, вы хотите сказать, что это непременно указывает на ОРЗ? Только совокупность симптомов поможет в постановке правильного диагноза! А говоря о поликлиничных педиатрах как о докторах, честно сказать, не поворачивается язык. То, что в пол- ке работает профессионал как минимум вызывает сомнения. Иначе бы такой спец работал бы в другом месте. А если педиатр такой уж профи, что он тогда лишь упомянул о рахите, а не назначил допобследования, лечения. Если не хватает всей необходимой информации в собственных извилинах, направил бы к другому. .. .. .. .Участковый педиатр моих детей однажды предложила не выливать сцеженное мной грудное молоко (26 дней не кормила ребенка по причине длительного приема антибактериальных и прочих сопутствующих препаратов), а кипятить его 20- 30 минут, чтоб лекарства испарились! Вот после таких заявлений ДОКТОРОВ, вы уж, г- н Александров, извините. Ярлык "доктор" - еще не значит гуру. Да, и еще, вы только посмотрите на небезызвестного д- ра Якова Бранда - точнее было бы сказать бренда простокваши)))))))). Издал несколько книг по правильному (здоровому) питанию, ведущий телепередачи "без рецепта", доктор наук, а выглядит как обожравшаяся свинья. Знать и не делать - значит еще не знать! И верить такому доктору совсем не хочеться. Другое дело, когда о здоровом питании писал Поль Брегг, тот, что умер на 96- м году жизни, скользя на виндсерфинге в открытом океане, был накрыт гигантской волной и захлебнулся. Но это уже совсем другая история. Вот такие вот они, эти доктора. А, чтобы быть здоровым, необязательно быть доктором, а тем более не следует получать консультации у таких вот докторов, в том числе и детских педиатров. Улыбайтесь, доктор, будете здоровы!