молодые родители

09:52 22-07-2007 / Мурка, обратиться

У меня вчера малыш второй раз упал с дивана. Первый был когда ему было 4 месяца. Он еще не переворачивался. Я спокойно положила его после кормления и вышла на кухню, и тут услышала грохот, в ужасе осознала что это упал малыш, слава богу все обошлось. Он в этот день перевернулся, ножки свесились и он упал.
А вчера, положила его на диван, мы на прогулку собирались, в шаге от него полезла в комод за летней шапочкой, думала переодеть ту которую уже надели. Поворачиваюсь, а он у меня на пол сползает, блин, я даже среагировать неуспела! Все было как в замедленном кадре и в тоже время так быстро, подхватила когда он уже ударился головкой. Он был одет и на голове была шапочка, но всеравно поверить немогу что мой ребенок упал второй раз! Заплакал сразу. После падения он неуснул. Я думаю все обошлось. Мужу не сказала, стыдно мне. Наверно никогда себе не прощу эту халатность! Как я не предусмотрела? Ощущаю безмерную вину перед ребёнком и переживаю как эти падения могут на нём отразится.

Ответы

# 11:27 22-07-2007 Lenasan, обратиться
Я с дочерью недавно побывала в больнице ( инородное тело в левом бронхе - тыквенная семечка). С нами в палате лежала девочка 5 месяцев, такая красотуля. А вот мама оказалась не просто невнимательной по отношению к ребенку, но еще, мягко говоря, тупой! Дома девочка падала у нее много раз (по словам мамы раз 10). И вроде бы все обходилось. А на этот раз она упала затылком вниз, образовался ушиб. Просидели дома неделю, а "шишка" все росла и росла. Приехали в больницу, когда температура ребенка 40 была. Оказалось гнойная гематома с распространением гноя в лимфоузлы. Сделали 4 операции под общим наркозом, вскрывали 4 лимфоузла, откачивали гной. А мама девочки даже после этого оставляла ребенка на своей больничной кровати, уходив в туалет, постирать. .. .Я вас ни в коем случае не обвиняю и не сравниваю с подобными. .. .. Моя дочь тоже падала и не раз. Но вот за вторым ребенком я слежу по- особому, никаких падений, ттт. Поскольку раз на раз не приходится, чаще, конечно, проходит все само по себе. Но бывают и такие случаи. Так что будьте осторожны! Берегите ребенка. А вот от мужа не надо скрывать. Ну, по крайней мере, я бы сказала. Воспитатель моей дочери тоже попыталась скрыть, откуда у дочери кашель (сказала чай пили и подавилась водой, спасали вместе с соседями, кашляла долго, вот и остался кашель. .. .. так она оправдывалась). Она у нас теперь не работает, поскольку Катя сразу мне рассказала, что подавилась семечкой, а не чаем, и воспитатель пыталась яростно это оспорить. Проведенная бронхоскопия расставила все по местам. Будьте здоровы!
# 14:29 22-07-2007 Мурка, обратиться
Спасибо! Я ещё больше волноваться стала!
# 15:14 22-07-2007 Lenasan, обратиться
Да не волнуйся ты, Мурка. Будь внимательнее. С этими "чертенками" надо быть всегда на чеку!
# 15:35 22-07-2007 Анастасия…, обратиться
У меня ребенок (к моему стыду) тоже падала и не раз. один раз я подскользнулась, наступив на ткань. в это время деражаладочку мокрую на руках. дочка выскочила из рук (когда пыталась равновесие соблюсти) и, описав траекторию пораболлы, упала на пол. я в ужасе бросилась в скорую звонить (тогда нам было месяца 4). так вот, врач посмотрел и сказал как проверять ребенка, особенно маленького: дети не будут делать хорошую "мину" при плохой игре - если что- нибудь болит (ушиб- перелом), то взять за эту часть тела вам неудастся. потяните за ручки, как будто присаживаете, поставьте на ножки, если будут проблемы, то ебенок обязательно одернит ручку и не встанет на нужную ножку. и обязательно для исключения сотрясения мозга внимательно следить за ребенком в течении суток как минимум, чтобы не было рвоты, беспокойства и т. д. как только - сразу в скорю звонить. так что скажите мужу, пусть он тоже понаблюдает. а вообще, я слышала, что обязательно скорую вызывать в таких случаях. хотя. .. я вызывала только один раз, когда действительно было страшно.
# 17:10 22-07-2007 Мурка, обратиться
Благодарю девочки. Мы через неделю поедем к педиатру. Скажу врачу. Может какие процедуры нужно будет пройти там ЭХО или еще чего.
# 18:58 22-07-2007 Кира, обратиться
Не переживайте, если не было никаких признаков сотрясения, то все нормально. У меня первый раз дочка упала, я тоже рыдала жутко. Сидела на кухне, ее на уголок положила рядом и придерживала, не успела оглянуться, все как у вас в замедленной съемке, и поймала ее за ногу, она у меня встала вниз головой, успела чуть до пола достать головой. Я думала, ужас ребенку ногу выдернула, да еще головой стукнула. нам было где- то 4- 4, 5 мес. Сейчас нам 8, еще пару раз падали с дивана (правда он у нас низкий), ничего все нормально. Внимательными нужно конечно быть, но иногда не усмотришь за всем.
# 20:54 22-07-2007 Леся, обратиться
У меня 1 сын в 5мес тоже с дивана упал, и 2ой / уж так боялась берегла- был ведь горький опыт/ и тоже в 6 мес упал с кровати / я всю ночь к нему вставала он плакал, и на утре кормила и уснула, а он потом стал ворочаться и скатился, правда на памперсы/ ,почти у всех по разику падают, главное что после этого внимательность утраивается у нормальных людей, конечно жалко когда падают, и кроме ушибов головы есть не менее важные места типа сочленения головы и туловища, шейные позвонки и их повреждение тоже очень чревато, но дай бог, когда все обходится, я читала как то мнение 1ой мамы, у которой ребенок 10раз падал, так она писала- пусть падает, будет уметь падать / и это несколькомесячный ребенок/ ,то есть оказывается есть и такие мамы в жизни и их конечно слушать не стоит