молодые родители

05:28 11-08-2007 / Lyuda, обратиться

не люблю я спорить особенно если все против одного. хочу поддержать Алину. я из ооочень большой семьи и что? все кричали как ненормальные. т. к. я стршая была, то помню процесс воспитания в многодетной семье (ремень, крик с утра до вечера, обиды одним дали другим нет, зависть к соседским детишкам которым мама может купить красивую игрушку, нехватало МАМЫ постоянно. .. .. .. .
а сына ращу именно по принципу "удели внимания ребенку". к тому же никакого ремня, а только строгий голос и ТЕРПЕНИЕ

Ответы

# 19:45 11-08-2007 Creambird, обратиться
И что из этого следует? )))
# 21:02 11-08-2007 Lyuda, обратиться
Creambird, вы же вроде психолог? вот и додумайтесь сами
# 21:16 11-08-2007 Creambird, обратиться
Да я в принципе уже додумалась - у Вас была проблемная семья и Вы почему- то связали это обстоятельство с тем, что в семье было много народа. .. Разумеется, признать, что причина во внешних факторах всегда проще, чем поискать причины в себе, в родителях. ..
# 07:15 12-08-2007 Lyuda, обратиться
Уважаемая Creambird, вы очень любите давать советы, а вы откуда знаете какого это? книжки читали? вам бы с рождения няньчить братьев и сестер! , менять им пеленки, мыть полы по 3 раза на день, а их не 2(как у вас 2 малыща) их еще пятеро, а то и больше бывает. .. . вы даже не знаете какаго это! проблема как раз не в "проблемной семье" а в нехватке внимания и испорченного детства. так что Лена (если я не ошибаюсь) не стоит додумывать за людей не побывав на их месте!
# 08:09 12-08-2007 Игорь Александрович, обратиться
Так Вы мне сами посоветовали "додумывать"))А теперь говорите "не надо")))Просто лично знаю несколько многодетных семей, где таких проблем, как в Вашей не наблюдалось.Уже давно никто не пользуется пеленками - их заменили одноразовые подгузники, мыть пол с помощью новейших приспособлений и средств стало делом нескольких минут, а пятеро детей - это ведь не десять, согласитесь.Использование при воспитании ремня - не обязательный спутник многодетных семей, а всего лишь воспитательный прием,который часто использовали Ваши конкретно родители.
# 11:30 12-08-2007 Алена, обратиться
В таких условиях расти! !! Вам можно только посочувствовать. Но тем не менее мне кажется, что вам самой нужен психолог, так как в ваших сумбурных высказываниях сквозит обидой и злостью. Идти по жизни с таким багажом тяжеловато.
# 16:41 12-08-2007 Lyuda, обратиться
эх. .. .. правильно я написала "все против одного". .. ..
# 22:39 12-08-2007 Аня, обратиться
Надо же, как у Creambird все просто. Послушать, так пятеро детей и хлопот никаких не доставляют. .. Мдя. ..
# 22:44 12-08-2007 Марфа, обратиться
В свою очередь хочу поддержать lyuda . Мои родственники тоже многодетные семьи. И там именно было так, как пишет она. И ремень, и "багаж", и пеленки, и сестры- братья, висящие на руках, и никакого детства. Все один к одному. И, Лена, а я вот не знаю ни одной многодетной семьи ( сейчас вообще это бо- о- ольшая редкость тем более! ), где бы не было проблем с деньгами. Может, твои знакомые все сплошь герои- олигархи? Я вот знаю наоборот - какие там новейшие ср- ва для мытья полов ? Я сама таких не знаю! А памперсами у нас не постоянно пользуются ВСЕ! Только лишь на прогулку. А дома все писанное- каканное! Все стирается, моется, и пр. И это с одним даже ребенком. А когда 2 и больше там точно геморрой начинается. И я лично сознательно не иду рожать второго как раз по причине того, чтобы мой ребенок пусть растет один, но полноценно - с вниманием, с занятиями, без ремней и прочего необходимого. Я хоть из небольшой семьи, но помню четко про нехватку внимания родителей, как я орала в садике, хотела к маме, а мама просто не в состоянии была не работать, тогда это было недопустимо. Как наказывались ремнем мы с братом не разбирая кто прав, часто ни за что. Как я ревновала к брату. .. Много чего было. Было много ошибок родителей - я - то как раз анализирую все, ищу ошибки для того, чтобы самой понять их, разобраться в себе, в муже. И не совершать подобного. И никто в мире не докажет мне, что когда рождается второй ребенок внимание первому сокращается дай Бог вдвое, если не больше. И не зря существует такая поговорка, когда мать говорит о своем ребенке жалеючи: ну у меня же их не 10!
# 01:36 13-08-2007 Вика, обратиться
Марфа, ну и зря второго не рожаете))) Знаете, волков бояться- в лес не ходить))). У меня двое деток и собираюсь рожать третьего. Были бы деньги, родила бы и пятерых. Вопрос, мне кажется, не в том сколько детей, а какие родители (любящие и внимательные), и как деток воспитывают. В любой семье без конфликтов не обходится, и неважно один у Вас ребёнок или шесть. Согласна с Creambird. ..
# 06:27 13-08-2007 Lyuda, обратиться
Марфа, спасибо. А вы, Виктория, как родите 6- х, напишите пожалуйсто, я к вам со штатов прилечу чтоб посмотреть какая вы свежая и с улыбкой на лице каждое утро просыпаться будете, а еще будет забавно за вами на прогулке понаблюдать (если у вас время будет, ведь у вас их 6 и всем нужно внимание. .. .)
# 21:05 13-08-2007 Марфа, обратиться
Вика, вот так и думают все - про волков, про "мне кажется, дело не в этом. .. ". А дело как раз в этом и волки тт совсем ни при чем! И не зря я не рожаю второго. Потому что я имею цель вырастить одного ребенка с нормальной психикой, абсолютно любимого и полноценного ребенка во всех отношениях. Ну а когда увижу, что все в норме, что я ему больше не нужна настолько, когда будет стечение обстоятельств положительное, да материальное положение, да еще куча всего - тогда и посмотрю. Не раньше. А на глазок и с бухты- барахты я не собираюсь скакать. НО. Я ж Вас не осуждаю. Верно? Просто объясняю свою позицию. И считаю ее верной и приемлемой для себя. Если бы все так делали как я, то мало того, что демографический взрыв был бы намного раньше и гарантированно, так еще и все были бы одинаковые. .. А так вот как по развитию - если б не было детей, которые обычно развиты, то не заметно было бы на их фоне развитие наших детей. .. Продолжать долго можно этот разговор.
# 08:49 14-08-2007 Creambird, обратиться
Да. .. Очень многие мамы, сделавшие кучу абортов(ну как же - не время было, какой ребенок? !), угробившие в результате все свое женское здоровье, решившиеся на ребенка только на четвертом десятке жизни и искренне полагающие, что теперь- то смогут дать ему все и даже больше, и не предполагают, что единственное, что на самом деле хотелось бы иметь их ребенку - это брат или сестра - чтобы защищать в школе(или наоборот - чтобы защищал), чтобы делиться секретами, чтобы помогал делать уроки, чтобы всю жизнь идти рядом. .. "У меня сестренки нет. .. " - песенка такая была.
# 13:59 14-08-2007 Алена, обратиться
Согласна с Creambird. И потом в наше время чаще бывает, встретишь ребеночка с мамой, наши дети начинают резвиться, смотришь, а он просто не адекватен. Начинаешь расспрашивать, "Ой, да он у нас один кровиночка, все для него, хоть луну с неба", и вырастают потом эгоисты. Вы подумайте с кем останется ваше чадо когда вас не станет, друзья, жены, мужья это все понятно, но ведь даже муж с женой никогда не будут родственниками, а любому человеку хочется иметь кого то близкого.
# 14:12 14-08-2007 Марина, обратиться
Хочу присоединиться. Я считаю, что много детей- это дикая ответственнось за их здоровье. как психическое, так и физическое, а потом я вообще не знаю, как успевать все дома! Я учитель, правда старших классов. О детях собственных мечтала дико. думала три точно заведу. Так вот первая родилась, любимая, бесценная, кричала до 2 лет, я даже в туалет не могла отойти. Решились почти сразу на вторую, потому что считаем, что надо сестричек- братьев. И покатилось. .. Я за 4 года похудела на 10 кг, вешу всего 40! Почему? Потому что кручусь 24 ч в сутки. Это не только еда и прогулки, это и развитие еще по полной программе. А детки не слушаются иногда, а я не сторонница ремня и крика. И вот часами объясняешь, показываешь, решаешь конфликты, учишь жизни. И детки счастливые. Они как ягодки с одного поля, им так хорошо вместе, заботливые, друг друга жалеют. Мне даже не страшно, что если меня не станет, то они не пропадут, они есть друг у друга. А вот третьего не заведу, сил нет! Ни моральных. ни физических. Деткам 4 и 2 года.
# 14:40 14-08-2007 Марина, обратиться
Добавлю. У меня соседка с тремя: 4, 6, 8 лет детям. Я в ужасе от них, без тормозов. Спрашиваю, как управляешься(дело было 2 года назад)? Ответ: так я поэтому и в садик. А садик был с 1 года и по 8- 9 часов в сутки, родители периодически учились на дому!
# 15:41 14-08-2007 Марфа, обратиться
Creambird, а вот сейчас ты уже палку перегнула. Я тоже могу много чего наговорить тебе в плане гадостей. У меня тоже память хорошая. Не героизм наштамповать детей кучу, да еще и от разных мужей, а героизм в том, чтобы прожить с одним человеком, принимая его недостатки, прожить счастливо и воспитать полноценного ребенка, а не "члена общества", отдавая в сады, посредственные школы и т. д. , А насчет эгоизма в ребенке единственного числа, так я могу кучу примеров привести (мой муж из этой же кагорты), когда из 2- 3 детных семей вырастали эгоисты. Плюс еще куча комплексов! Я лично не единственный ребенок и часто жалею об этом. У меня есть брат, нисколько в нем не нуждаюсь. Наоборот - еще его постоянно тяни на себе. Лена, а вот ты не сталкиваясь никогда с многодетными семьями воочию, не понимая других людей абсолютно - как можешь вообще хоть каким словом осуждать других людей в данных хотя бы топиках? И о чем я с тобой говорю, если ты сама постоянно признаешься, что тебе ЛЕНЬ что либо делать для своих детей? Мне не лень и я горжусь этим. Да, родила в четвертом десятке, когда пришло мое время, осознанно. Когда была база для ребенка готова, чтобы вот как сейчас я могла сидеть с ним дома и не думать о куске хлеба, отдавая его в сад чужим людям. И не по залету, по молодости бессмысленно "не аборт же делать" - из таких соображений! И я считаю, что я права, чем плодить нищету, жить на шее у родителей, не иметь своего угла, чтобы ребенок достойно развивался. ну а родных людей у нас много - семья- то многодетная у нас была. Так что, родственников хватает. Так что, Лена, если дорастешь до моих лет и моего жизненного опыта, то тогда и поговорим - кто прав.
# 21:44 14-08-2007 Аня, обратиться
Поддержу Люду и Марфу. Никто не говорит - что много детей - это плохо. Но это очень- очень- очень много всего требует от родителей - средств, сил, терпения, нервов, да просто всех накормить- одеть- обуть- погулять- почитать- уложить- убрать и т. д. и т. п. У меня у соседки трое детей, все детки ухоженные, любимые, денег достаточно в семье слава богу, но вы знаете, она очень похудела (вот так как Марина пишет), у нее плохо со здоровьем, и даже к врачу сходить некогда. Когда она пришла ко мне недавно и я ей налила чаю, она сидела и сказала мне "Боже, какой кайф - я сижу и ничего не делаю! !! " Вот так. Поэтому меня и возмутило, как Creambird пишет - что все хозяйство дело нескольких минут, новейшие приспособления, такая ерунда. .. Моя знакомая сказала мне, что очень хотела бы четверых детей - но больше не сможет, физически. Каждая мама, которая собирается иметь много детей, должна оценить свои силы реально. И если сама не попробовала пятерых вырастить, то лучше не кидаться словами - что это очень просто. Что касается эгоизма единственных детей - не видела большей эгоистки, чем старшая сестра моего мужа - никогда. Это апофеоз эгоизма! !! Сама я единственный ребенок в семье, и сын у меня пока один, вот думаю про второго, но это я думаю мой максимум будет.
# 22:33 14-08-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Уважаемые мамы! Позволю себе вмешаться.
1. Очень попрошу не ссориться (сайт создан не для этого) и не обвинять друг друга во всех тяжких.
2. Про многодетные семьи:
Поверьте мне - я их встречала наверное больше, чем все вы. По роду работы, разумеется. И хочу заметить, что характер- послушание- развитость и т. д. детей зависит от того, насколько мама и папа этих детей любят. И насколько эти детки им нужны. Если каждый этот ребеночек осознанно- желанный - всё замечательно. И материальная база тут не на первом месте. Есть семьи с высоким достатком - им проще (домохозяйка, няня, памперсы, и т. д. ) - но не всегда эти дети развиты и воспитаны. Бывает, что у мамы из за того, что она перекладывает всю ответственность на других - совершенно нет желания этими детьми заниматься. Но огромное множество семей где мама с удовольствием этими детишками занимается - и дети беспроблемные. Есть семьи с ОЧЕНЬ! !! !! скромным достатком. И в этих семьях есть любознательные, ухоженные, ЛЮБИМЫЕ детки. Конечно бывает в многодетных семьях и варианты ремень- ругань и т. д. Но, как правило, это проблемные семьи. Недостаток внимания - это из раздела фантастики. Если мама дома с детьми - что же ей еще делать если не уделять внимание своим детям? Если она их любит, конечно, и хочет уделять им внимание. .. .
# 22:44 14-08-2007 Creambird, обратиться
Марфа, очень сомневаюсь, что смогу когда- либо понять цинизм аборта на первую беременность. Это уж либо есть, либо нет. По молодости не рожают детей "бессмысленно" - по молодости рожают самых - самых первых и любимых детей. Сделать аборт на первую беременность - это себя предать.
Аня, знакомая Ваша - посидит полчаса и побежит к своим - пусть забот много, но зато свои все, без них ей жизни нет. И четвертого родит, как чуть- чуть посвободнее станет - старший школу закончит, к примеру. ..
# 00:06 15-08-2007 Марфа, обратиться
Я согласна полностью и готова подписаться под словами Ани и Марии Леонидовны и в корне не согласна с Creambird (впрочем, не в первый раз). Лена, жизнь у каждого своя и никогда нельзя от чего- то зарекаться и опровергать. Потому что возможно, у тебя будет такая ситуация (или у твоего ребенка), когда ты свои теперешние слова просто проглотишь и поймешь, и примешь другие принципы. Знаешь, есть такая поговорка: никогда не говори "никогда". Есть более значимые вещи, чем тот же аборт первой беременности (как и последующие, для меня, например, они ничем не разделяются) - что первый, что второй и последующий аборт одинаково плохо во всех аспектах. Но есть другие приоритеты, другие вещи более значимые. и я считаю кощунством именно фразы: ну не аборт же делать, придется рожать в то время, когда нет ни возможности, ни поддержки, ни здравого смысла у той матери, когда она оставляет родителям своего первенца и идет "догуливать" молодую жизнь, устраивать ее и т. д. Вниманием обделены становятся дети в плане того, что когда рождается следующий ребенок именно я имею ввиду, в том объеме, в котором ребенок получал до рождения другого ребенка - так это факт неоспоримый. Мать просто физически не может столько же времени уделять первому ребенку. И к этому надо разумно подходить - тогда, когда старший уже не нуждается в таком же кол- ве того внимания.
# 08:58 15-08-2007 Creambird, обратиться
На самом деле я тоже с точкой зрения Марии Леонидовны согласна, не совсем понятно, почему в таком случае не согласились с моей, которая изначально звучала также - нельзя свой личный негативный опыт возводить в ранг обязательного положения вещей. Насчет внимания - трехлетнему ребенку требуется гораздо меньше внимания, чем годовалому, пятилетнему - еще меньше, я вообще считаю, что та семья, в которой отношения родители- ребенок - главное - это патологическая семья. Ребенку(детям) нет необходимости всю себя отдавать))
# 10:52 15-08-2007 Марфа, обратиться
Приоритеты разные. И конкретизация. С общим мнением, что дети- это отлично согласны все. В остальном твоя т. з. отличается.
# 04:20 16-08-2007 Анастасия…, обратиться
http: // www. triplets. ru/ zarisovki. tag? page= 7 - судите сами