молодые родители

17:03 24-08-2007 / Dmitry, обратиться

Zdravstvuyte!
Nasghey dochke pochti 3 goda. Postepenno stali priuchat k gorshku, i otuchivatj ot pampersov. Pozhaluysta podskazhite kakie libo soveti ili tips kak mozhno naibolee bistro i effectivno priuchitj rebenka saditsja na gorshok. Probovali raznie metodiki i poka bezuspeshno. spsibo za vse soveti!

Ответы

# 21:07 24-08-2007 Наталья, обратиться
Мне бы тоже было бы интересно услышать методики. Только мой сын младше, ему год и два. Сажаю на горшок, а он тут же встаёт и уходит. И ничем не отвлечёшь!
# 22:24 24-08-2007 Creambird, обратиться
Никак - просто рассказать ребенку, зачем нужен горшок. И желательно чтобы все- таки ребенок пребывал какое- то время без памперса и почувствовал что такое мокрые трусы. Эффективно все это будет только при условии, что ребенок САМ решит, что будет горшком пользоваться.
# 23:00 26-08-2007 Люда Р., обратиться
Я согласна с предыдущим мнением - нужно держать дите без памперса, чтобы осознало, что такое мокрые штанишки. Могу описать наш опыт. Нам 2 и 7, истерики от горшка были аж до двух с чем- то, хотя мы перепробовали разные горшки и разные сиденья на унитаз. Но я старалась не настаивать, чтобы резко негативную реакцию к горшку и самому процессу не вызвать. Только дома ходили без памперсов, и я периодически выражала дочке восторги по поводу горшка (типа "какой у нас горшочек красивый! как писать в него приятно, и пися сухая будет"), но дальше не шло. Потом дочка просто сидела на горшке, не снимая штанов, и я поощряла ее желание. Как- то предложила снять трусики и посидеть так, потом она в него пописала, и сколько было восторгов! Тут нужно актерское искусство - вместе восторгаться, что это там в горшочке, как здорово это получилось, и после напоминать, как хорошо это было. Но все равно процесс может пойти небыстро, главное - терпение. Было много мокрых штанишек, и нужно приложить все усилия, чтобы за это не ругать. Ну не получилось в этот раз - получится в следующий. Кроме того, я подчеркивала, что пользование горшком - это удел взрослых, дети ведь очень любят подражать. Дочка очень гордилась, что ходит на горшок, как большая, как делают мама и папа. С горшками тоже - кому что понравится, вот моя практически сразу полюбила накладку на унитаз, а детским горшком не особенно пользуется. В общем, терпение и еще раз терпение, все созревают по- разному. Еще хочу добавить - слышала такое мнение, что при неправильном приучении к горшку (насильном удерживании с помощью всяких книжек- игрушек) взрослые люди потом не могут ходить в туалет без газеты. : ) Но я не берусь судить об этом, это трудно проверить.
# 23:13 26-08-2007 Creambird, обратиться
Кстати, хочу добавить личное мнение, что восторгов по поводу того, что ребенок пописал на горшок выражать не надо, даже если Вы действительно очень рады. Почему - потому, что в этом нет ничего экстраординарного, спокойного "молодец" более чем достаточно - писать на горшок, есть ложкой, самому одеваться, как бы здорово это ни было, это обычное явление, недостойное бурных реакций. Представьте себе, далеко не всегда ребенку приятно наше бурное выражение эмоций, тем более связанных с таким интимным делом. ..
# 07:39 27-08-2007 Танюшек, обратиться
За то что сходил на горшок, можно похвалить, но не перехваливать и не очень эмоционально.