молодые родители

09:49 11-09-2007 / Ира, обратиться

Доброго всем дня! У меня такой вопрос: у сына (1 месяц и 1 неделя) стал иногда трястись подбородочек. Немножко и по времени секунды две. .. но меня это настораживает. Иногда еще правая ножка также трясется. .. Что это?

Ответы

# 09:51 11-09-2007 Creambird, обратиться
Это ПЭП.
# 10:30 11-09-2007 Ната Г., обратиться
У некоторых деток это бавает. Не заморачивайся, пройдет. Старайся не создавать сильных стрессовых ситуаций для ребенка( испуг, долгий плач и т. д. )
# 11:23 11-09-2007 Ира, обратиться
ПЭП - это что? ?? ?
# 13:38 11-09-2007 Creambird, обратиться
Перинатальная ЭнцефалоПатия - так и наберите в яндексе.
# 14:50 11-09-2007 Лиза, обратиться
Даже опытные врачи не ставят диагноз по И- нету, а вы уже приговор вынесли: ((( Может, это у вас ПЭП?
# 15:02 11-09-2007 Игорь Александрович, обратиться
Диагноза ПЭП не существует. Это состояние под которым подразумевают неврологические расстройства от самых незначительных до органических поражений нервной системы.
# 15:21 11-09-2007 Кира, обратиться
Вообще- то у такого маленького ребенка это скорее всего ариант нормы. Тремор подбородка незначительный может быть, потом само проходит.
# 15:49 11-09-2007 Женя 2+1, обратиться
Согласна с Кирой. Специально залезла в "Ваш ребенок" Серзов: Нервная система младенцев еще очень несовершенна, мышцы судорожно сжимаются, в результате мы наблюдаем подергивающийся подбородок, дрожащие ручки и ножки, судорожные движения губ. Это не отклонения от нормы, такие движения особенно часто можно видеть, когда ребенок начинает засыпать. К 3 месяцам они исчезают. " У моих у всех так и было. Здоровья вашему малышу.
# 15:50 11-09-2007 Марфа, обратиться
Да, это просто тремор. если волнуетесь - невропатологу задайте вопрос. А то правда уж напугали тут доктор и Кремберд!
# 16:06 11-09-2007 Игорь Александрович, обратиться
Тремор ни у кого не является нормой! !! Это возможные последствия гипоксии в родах, родовой травмы. Ира, обратитесь к неврологу ОЧНО, а не через Интернет.
# 20:27 11-09-2007 Кира, обратиться
Специально для док- ра: "Низкоамплитудный высокочастотный тремор при крике или
возбужденном состоянии новорожденного, а также Низкоамплитудный высокочастотный тремор при крике или
возбужденном состоянии новорожденного, а также некоторых стадиях сна
являются физиологическим явлением. По распространенности тремор может
захватывать подбородок, язык, а также конечности. "
Не буду приводить конкретный источник, но во всей литературе по педиатрии написано приблизительно одно и то же.
# 21:09 11-09-2007 Creambird, обратиться
Кира, это спорный вопрос. На эту тему ведутся многочисленные дебаты. В отечественной неврологии в большей степени склоняются к тому, что после 2- 3 дня жизни никакой тремор физиологическим признан быть не может. В приведенной Вами цитате речь идет о периоде НОВОРОЖДЕННОСТИ. Найдите где- нить аналогичную, но по отношению к более старшему возрасту))
# 21:27 11-09-2007 Игорь Александрович, обратиться
Кира, раз уж вы вступили в спор с доктором, то будьте добры указать источник Вашей информации: автор, название учебника, страницу, издательство, год издания. С врачом в поликлинике или в стационаре тоже в спор вступаете? Мдяяя. ..
# 21:54 11-09-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
В настоящее время по поводу явления повышенной нервно- рефлекторной возбудимости отмечаются наибольшие расхождения в отечественной и зарубежной неонатальной неврологии. В распространенных у нас представлениях повышенная возбудимость является патологическим синдромом, за рубежом к нему относятся как к возможно физиологическому явлению, так и патологическому синдрому. В синдром повышенной нервно- рефлекторной возбудимости включают тремор, спонтанный рефлекс Моро, беспокойство, горизонтальный нистагм, косоглазие. Под « jitteriness» (нервность, пугливость, дрожание) понимается ритмический тремор постоянной амплитуды вокруг фиксированной оси, ассоциирующийся с повышенным мышечным тонусом и периостальными рефлексами, низким порогом стартл- реакций и стойкими рефлексами новорожденных Ученые отмечают, что основной компонент этого состояния - низкоамплитудный и высокочастотный тремор - может быть физиологическим первые 2- 3 дня жизни и является патологическим после этого срока, за исключением крика ребенка и REM- фазы сна. По другим данным низкочастотный, крупноразмашистый тремор позже 5 дней жизни является патологическим. В месяц соответственно это нормой НИКАК не может быть! !!
Кроме того классифицируют тремор в соответствии с состояниями новорожденного по 9- балльной шкале.
1. Тремора нет или он не замечен.
2. Тремор только во сне.
3. Тремор при проверке рефлекса Моро или при startle- реакции.
4. 5. 6. 7. 8. долго писать
9. Постоянный повторяющийся тремор в любом состоянии.

Как видно из приведенной шкалы тремора, основным принципом данной шкалы является не распространенность и амплитудно- частотная характеристика тремора, а сопоставление этого явления с состоянием новорожденного. Необходимо подчеркнуть, что при оценке в 1 балл подразумевается либо отсутствие тремора, либо его незамеченность исследователем. Тот факт, что мы не замечаем явление, не означает его отсутствие. Низкие оценки даются при наличии тремора во сне (что является физиологическим для парадоксального сна) и проверке рефлекса Моро и startle- реакции, что можно считать относительно физиологическим явлением, так как эти реакции являются ориентировочными, адаптационными и сопровождаются напряжением гипоталамо- гипофизарно- надпочечниковой системы с выбросом норадреналина, провоцирующим тремор.

Необходимо, однако, иметь в виду, что jitteriness, наряду с гипоксически- ишемической энцефалопатией, встречается при многих патологических состояниях новорожденных, в частности при гипогликемии, гипокальциемии, наркотическом абстинентном синдроме, сепсисе, внутричерепных кровоизлияниях. Описанные выше явления, относятся к различным синдромам перинатальной энцефалопатии (тремор - к синдромам повышенной нервно- рефлекторной возбудимости, внутричерепной гипертензии и вегетативно- висцеральных дисфункций; скованность - к синдрому двигательных расстройств). Исследования показали, что стойкий тремор может быть ассоциирован не только с повышенным мышечным тонусом, но и с нормальным, и пониженным мышечным тонусом, достаточно часто при этом не изменяется и даже иногда снижается спонтанная двигательная активность, тоже касается и рефлекса Моро.

И еще, коль уж так долгл писала - рассуждать на такие серьезные темы не имея высшего медицинского образования я бы не рекомендовала. .. А спорить еще и при этом с доктором. .. ..
# 09:07 12-09-2007 Кира, обратиться
Не могу, конечно, утверждать на 100% , каждый случай нужно рассматривать отдельно. Наука тоже не стоит на месте и может уже что- нибудь новое появилось. Но вот, например, в топической диагностике заб- й НС Скоромца написано: "среднечастотный локальный тремор конечностей или подбородка является нормаьной двигательной активностью у детей первых месяцев жизни. " Это объясняется активностью экстрапирамидной системы в этом возрасте.
# 09:42 12-09-2007 Игорь Александрович, обратиться
Кира, а вы сами- то поняли что написали? Или тупо текст скопировали?
# 09:58 12-09-2007 Женя 2+1Доктору…, обратиться
Скажите пожалуйста, что маме с этим делать, чтобы не переживать и не дергать малыша зря? Чтобы не поддаться на "развод" "нехороших" врачей? Чтобы не перепутать нужна ли помощь ее ребенку, или это вариант нормы? Как во всем этом разобраться простой непрофессиональной маме? Я спрашиваю не просто так, я мнгогодетная мама- врач, с высшим образованием и большим стажем работы в медучреждениях. И я не понимаю, что в этой ситуации делать. Куда уж обычным мамам. Вопрос: какие исследования при дрожании подбородка и конечностей достаточны, чтобы понять, что патологии нет? Спасибо за ответ.
# 11:19 12-09-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Женя 2+ 1 - если Вы врач - поймёте меня: осмотр невролога ( особенно рефлексы), НСГ с доплерометрией. И всё. Всё достаточно просто. Если НСГ без структурных измсенений, поток по вене Галена при доплерометрии нормальный и рефлексы физиологичны - значит ребенок здоров.
# 11:20 12-09-2007 Светлана М.…, обратиться
Ира, у моей дочки тоже было такое. Нам невролог назначал электрофорез с чем- то, уже не помню, вроде с магнезией. За 7- 10 сеансов все прошло. Нам сказали, что от гипоксии при родах. И чтобы снять выс. внутричерепное давление, при наруш. кровообращении. Сходите к врачу- и Вам все объяснят, назначат лечение. Это не больно- моя даже не просыпалась. Ничего страшного в этом нет. Не переживайте.
# 13:39 12-09-2007 Женя 2+1, обратиться
Спасибо. Осмотр невролога и нейросонографию сейчас в Москве делают всем грудничкам. Мы не исключение. Еще раз спасибо.
# 17:41 12-09-2007 Кира, обратиться
Прошу прощения у мамочек, если им надоедаю. Для д- ра Александрова: просто так я бы не стала копировать текст, тем более если бы не знала, не смогла бы в книге так быстро сориентироваться. Но я написала, что все индивидуально и спасибо Марии Леонидовне за информацию, думаю маме это и было нужно. Я просто писала, что это не обязательно какая- либо патология.
# 23:28 12-09-2007 Игорь Александрович, обратиться
Мария Леонидовна не говорила то, что вам так хочется услышать - это не норма!
# 09:05 13-09-2007 Кира, обратиться
Уважаемый доктор! Если вы внимательно читали, то знали бы, что я не утверждала про патологию, я писала все индивидуально. Но также писала, что и в норме такое бывает, извините под рукой не было другой литературы по детской неврологии, поэтому ссылка только такая.
# 13:20 14-09-2007 Мурка, обратиться
Нам невролог прописал пить глицин 1\ 4 таблеточки 2 раза в день. Пить месяц. Всё пршло. Не пугайтесь, всё будет хорошо. У нас тоже был тремор подбородка. Психика ребенка только на стадии развития, все нормализуется. Вам нужно невролога посетить, если конечно вы уже этого не сделали. Будте здоровы.