молодые родители

06:41 14-09-2007 / Светлана…, обратиться

Какими способами можно лечить простуду у шестимесячного ребенка. У моей дочери насморк (нос не заложен), изредка легкое покашливание, температуры нет.

Ответы

# 09:04 14-09-2007 Кира, обратиться
Я дочке промываю аквамарисом и спинцовкой отсасываю. Если подкашливает редко может быть просто рефлекторный кашель, за счет насморка.
# 11:43 14-09-2007 Lenasan, обратиться
Не советовала бы отсасывать слизь из носа спринцовкой. Лучше Убирать излишки только снаружи. Поскольку использование спринцовки не по прямому назначению Очень часто приводит к возникновению отита, поскольку у детей очень легко проходит жидкость из носа в евстахиеву трубу, соединяющую нос и ухо. Нам ведь наоборот необходимо при насморке сделать носик еще более мокрым! Сопельки - это защита бедной, маленькой, натруженной и раздраженной слизистой носа. Кроме того, интенсивное отсасывание ведет к еще более сильному отеку - замкнутый круг. Если насморк жидкий, то внутренность носа смазывать не нужно, слизистая и так увлажнена. Если же не течет, то хорошо смазывать слизистую чтобы не высыхала. Например маслом персиковым или Витаоном, масленным раствором витаминов А или Е. Именно смазывать, а не закапывать. Закапывать можно настой трав (Календула, ромашка, тысячелистник - 1 ч. л. трав на стакан кипятка и полчаса на водяной бане). Сосудосуживающие препараты (називин например) я своим детям не даю, поскольку вначале становится хорошо, исчезает слизь, а потом отекает слизистая, сопли не бегут уже ручьем, но все равно не продохнешь, приходиться опять капать - и так до бесконечности. .. .не меньше недели эт точно. Единственное исключение для применения називина - если у моих уж оч. сильно заложен нос и то только перед сном на ночь. Но применяя всё вышеперечисленное, такое состояние (непродыхаемое) у нас было лишь раз. Еще я выставляю в комнату, где находятся дети (при насморке), стакан с кипятком, предварительно добавив в него 2 капли масла туи (в аптеке продается). Так и спасаемся. Малышу (до года) даю 2раза в день по 1 капле Афлубин. Нам он очень помогает.
# 12:54 14-09-2007 Кира, обратиться
LenaSan, я имеоа ввиду специальную грущу для носа, и не промывать ею нос, а только наружное отделяемое, которое мешает дышать отсасываю. А насчет промываний спинцовкой, это да отит обычно гарантирован.
# 13:17 14-09-2007 Lenasan, обратиться
Да сути не меняет какой вид спринцовки, любые резкие манипуляции (а когда вы отсасываете слизь - всасывание происходит быстро и резко))) в носоглотке, тем более у малышей, нежелательны. Когда я об этом не знала, тоже отсасывала спринцовкой, и тоже специальной, но принцип действий один и тот же, согласитесь ))). Промывать спринцовкой через нос тоже не надо, кстати. Только закапывание, того же физраствора, например.
# 14:03 14-09-2007 Аня, обратиться
LenaSan, я очень удивлена, что нельзя отсасывать слизь спринцовкой. Все время так делала и отита у ребенка ни разу не было. Считаю, что избежать отсасывания слизи практически невозможно, так как до определенного возраста дети не могут высморкаться, а с забитым носом они не могут сосать грудь. То есть выбор невелик: либо вы отсасываете слизь, либо она остается в носике со всеми вытекающими последствиями - невозможностью сосания, засыпания, беспокойством ребенка. Вы сами то пробовали не сморкаться, когда у вас насморк? Можно закапывать в носик физраствор или аквамарис, но удалению излишней слизи это не способствует.
# 14:23 14-09-2007 Игорь Александрович, обратиться
Lena San, какой доброжелатель открыл для вас Америку в виде запрета пользования аспиратором? Полная чушь! Слизь вырабатывается постоянно и ее избыточное количество в носовой полости ведет к гайморитам, фронтитам, этмоидитам, тем же самым туботитам. Просто аспираторами пользоваться нужно правильно чтобы не причинить вреда ребенку.
# 14:54 14-09-2007 Lenasan, обратиться
Ха- ха- ха, д- р. А все мамы умеют пользоваться аспираторами правильно? Особенно, когда ребенок при этом орет, вырывается. .. ни разу не видела детей спокойными при аспирации. .. Насморк чаще всего является проявлением именно вирусного заболевания. Во- первых, организм таким образом пытается остановить инфекцию в носу (не пустить ее дальше - в горло, в легкие), а во- вторых, слизистая оболочка носа выделяет слизь (на человеческом языке она называется "сопли"), которая в огромных количествах содержит вещества, нейтрализующие вирусы. Главная задача - не допустить высыхания слизи. Если слизь высохнет - вы будете дышать ртом и тогда начнет высыхать слизь в легких, закупоривая бронхи, а это одна из главных причин развития в них воспаления (пневмонии). Недопустимо использование при обычном (вирусном) насморке сосудосуживающих капель (нафтизин, галазолин, санорин, назол). Отсасывать слизь из носа – чревато усилием отека и еще большей заложенностью. Отит почти всегда вовсе не является самостоятельным заболеванием и, опять- таки, почти всегда представляет собой осложнение воспалительных заболеваний носоглотки, прежде всего - острых респираторных вирусных инфекций (ОРЗ). Каждому взрослому человеку прекрасно известно, что при любых простудных заболеваниях носоглотки имеет место повышенное образование слизи. Многократные шмыганья носом, особенно активные шмыганья (неважно при этом, в себя или из себя) способствуют, попаданию слизи в просвет евстахиевой трубы; кроме этого вирусы и бактерии, вызывающие ОРЗ, способны непосредственно вызывать воспаление ее (евстахиевой трубы) слизистой оболочки. Оба указанных фактора вместе или по отдельности вызывают достаточно длительное нарушение вентиляции барабанной полости и давление в ней становится отрицательным. В этих условиях клетки, выстилающие барабанную полость, начинают выделять воспалительную жидкость. Забывать про возможность отита ни в коем случае нельзя. Профилактика отита - умеренность при сморкании (кому не знакома картина - мама, в ее руке платок, под платком детский нос и все это сопровождается понуканиями типа: "А ну- ка, посильнее"). Уважаю доктора Комаровского.
# 15:10 14-09-2007 Lenasan, обратиться
Моя позиция состоит в том, чтобы высказать все "за" и "против", а уж мама сама решит, как лечить ребенка. У всех был насморк. И все прерасно знают, что дышиться легче на улице, на свежем воздухе. Вот и создайте благоприятные условия для ребенка. Чаще проветривайте комнату. Ароматические масла помогут улучшить дыхание (но только не закапывать, а ароматизировать помещение). Нельзя дать слизи загустеть, а то ни свежий воздух, ни аспират не помогут. Как этого избежать я уже писала.
# 16:21 14-09-2007 Аня, обратиться
Мой ребенок спокойно переносил аспирацию, абсолютно спокойно. Мы кстати долго пользовались этой штукой.
# 16:32 14-09-2007 Lenasan, обратиться
И дальше что?
# 17:06 14-09-2007 Танюшек, обратиться
Светлана, вот опыт мамы по борьбе с насморком у грудничка http: // www. karapuz. net. ua/ node/ 209 (пробелы убрать)
# 17:10 14-09-2007 Аня, обратиться
LenaSan, доктор уже ответил, что пользоваться аспиратором можно. Я же написала про моего ребенка, что он хорошо переносил аспирацию, в ответ на ваше "ни разу не видела детей спокойными при аспирации". В смысле что я видела. А что должно быть дальше?
# 17:40 14-09-2007 Lenasan, обратиться
Доктор отметил, что отказываться от использования аспирата - полная чушь. Привел в пример варианты всевозможных осложнений. И заметил, что "просто аспираторами нужно пользоваться правильно. .. ". Лучше б, вы, доктор, научили как это - правильно. А на счет "можно- не можно", вы знаете, например, можно провести осмотр зеркалами многоразового использования, металлическими, обычно ледяными, а можно одноразовыми, стерильными, пластиковыми. Так вот я использую последние. Вопрос предпочтений. И вопрос безопасности. Да, не у всех детей и не всегда, отсасывание аспиратом приводит к отитам, но если такая вероятность есть и она не мала, считаю, что доктор должен был упомянуть и о ней, а не спорить с мамами по любому поводу. Даже, если мама в какой- то степени и права, (поскольку любой отоларинголог знает откуда отит берется и отрицать это нелепо), но вот незадача, она ж ЛенаСан, а с ней наш доктор не согласен априори.
# 18:49 14-09-2007 Игорь Александрович, обратиться
Конечно! Я же всего лишь доктор, а вы LENASAN! Конечно ребенку 100% обеспечен отит, если вдувать воздух в носовую полость, а не забирать его. Всю слизь вы не аспирируете, так что о сухости носовой полости и о неувлажнении воздуха можете не беспокоиться. Так же можете не беспокоиться и о том, что высохнет слизь в легких(где такое вычитали не знаю! ), сурфактант и секрет желез трахео- бронхиального дерева вырабатывается постоянно. Или выдумаете, что слизь там появляется исключительно из носовых ходов? А как вы думаете почему при банальном катаральном среднем отите назначаются сосудосуживающие? Да как раз для того, чтобы снять отек этой самой евстахиевой трубы. На улице как раз и легче дышать потому, что отек слизистой оболочки носа снижается за счет изменения температуры окружающей среды в меньшую сторону и суживания сосудов. И последнее - ОРЗ никогда не вызывается бактериями!
# 19:11 14-09-2007 Алена, обратиться
Наши мамы отсасывали нам сопли ртом, все слава богу живы и без отита. У всех свои методы лечения, своих детей. Каждый из нас пишет как делает именно он, каждый сам подбирает лечение своему ребенку, то что подходит одному другому как слону дробина, например гомеопатия помогает только в 30% случаев, что же теперь тем кому не помогает гомеопатия спорить что другая половина людей которым она помогает делают не правильно? Спорить по этому поводу не стоит. Я своим детям отсасываю грушей(у нас сейчас тоже сопли текут)я закапываю аква- марис, затем отсасываю лишнюю слизь, закрываю одну ноздрю , а из второй делаю отсос, затем другую, после этого я закапываю називин для младенцев. Если нос забит то капаю протаргол по 2 капли 3р. д. Но всегда прежде чем что то делать с ребенком я звоню педиатору и консультируюсь с ней, объясняю ей ситуацию, затем она назначает лечение, при этом я вызываю врача из городской по- ки что бы она послушала ребенка. В 10 случаях из 10 они говорят что я делаю все правильно. Насморк в любом случае будет неделю, не меньше(если лечить то пройдет через неделю, а если не лечить то за 7 дней. )))))))))
# 19:25 14-09-2007 Lenasan, обратиться
При отите применение сосудосуживающих препаратов оправдано, а при обычном вирусном насморке - противопоказано. И еще, доктор, никогда не говори "никогда", а то под сомнением ваша компетентность, причем не только в этом вопросе. .. .ОРЗ вызываются огромным числом возбудителей, среди которых более 10 вирусов с более чем 300 разновидностей - микроплазмы, хламидии, различные бактерии, из которых с дюжину представляют собой обычных обитателей дыхательного тракта. Большинство известных болезнетворных микробов (от сальмонелл до чумной палочки) способны вызывать поражения органов дыхания. Всегда считалось, что большинство случаев острых респираторных заболеваний (ОРЗ), острого бронхита и ларинготрахеита вызваны вирусами и не требуют назначения антибиотиков. Однако, в последнее время появляется всё больше информации о роли « атипичных» бактериальных возбудителей (M. pneumoniae, C. pneumoniae) в этиологии этих инфекций, особенно у лиц молодого возраста без сопутствующей патологии и у детей.
# 19:25 14-09-2007 Creambird, обратиться
LS, скажите, сколько случаев отита Вы вылечили? Сколько насморков Вы вылечили у своих детей? Со сколькими отоларингологами Вы обсуждали способы лечения насморков и отитов? (Просто мне не совсем понятна Ваша настойчивость в этом вопросе - вроде детям не по 10 лет, насморков не особо много было. .. )
# 20:19 14-09-2007 Игорь Александрович, обратиться
LS, я плачу! : ))) Слов нет! !! Заставь . .. молиться, он голову расшибет!
# 20:30 14-09-2007 Lenasan, обратиться
Как видно, оскорблять вы можете )))), а вот признать, что ваши категоричные заявления не соответствуют последним открытиям в области медицины не умеете))))
# 20:56 14-09-2007 Creambird, обратиться
LS, Вы же любите все доказывать - "использование сосудосуживающих при обычном вирусном насморке - противопоказано" - вот это подтвердите, пожалуйста.
# 21:06 14-09-2007 Танюшек, обратиться
Я что то не поняла, а зеркало куда - в нос?
# 21:11 14-09-2007 Игорь Александрович, обратиться
Зато вы впереди науки всей! Обалдеть! Может врачей упраздним? Зачем они? И анестезию детям будем давать вводя в рауш- наркоз, как в во времена каменного века! И реанимацию проводить ломая детям ребра! А так вот к примеру, большинство детей погибает еще на догоспитальном этапе не дождавшись врача скорой именно из- за мамочек, которые бегут впереди науки и начитавшись умных книжек самостоятельно проводят реанимацию и таким образом убивают своих детей(и заметьте, ни одна мама мне еще не сказала, что сделала это из плохих побуждений). Дело ваше, использовать аспиратор или нет. Я думаю, что автор поста получил исчерпывающий ответ на свой вопрос. Если желаете подисскутировать лично со мной, то мой e- mail emergency@list. ru.
# 21:15 14-09-2007 Алена, обратиться
Лена Сан! Зачем так категорично ко всему подходить? Оно вам надо? Для чего надо всегда со всеми спорить. Вернее не со всеми, а только с избранным вами кругом. Что вы все поделить не можете! Вас что раздражает что Creambird жена доктора Александрова. )))Доктор Александров может вам на Лене Сан жениться, может она подобреет)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))Шучу! Вопрос был: КАКИМИ СПОСОБАМИ МОЖНО ЛЕЧИТЬ НАСМОРК! !! Все кто хотел представили свои методы борьбы с этим неприятным недугом, дальше выбирать как лечить ребенка это дело того кто спрашивал.
# 21:20 14-09-2007 Игорь Александрович, обратиться
Алена, моя семейная жизнь больной вопрос для этой конференции. : )
# 22:27 14-09-2007 Lenasan, обратиться
. .. многие из сосудосуживающих капель могут привести к резкому сужению сосудов не только в носу, но и в глазах и головном мозге. Для тех, у кого повышено артериальное давление, это может закончиться большими неприятностями. .. http: // probio. io/ ru/ reference/ LOR/ Springcold, . .. На первый взгляд, применение сосудосуживающих капель в нос считалось безвредным, поскольку многие выздоравливали без видимых последствий. Однако, в результате повторных применений этих капель, довольно быстро появляется зависимость от них и тогда, для поддержания носового дыхания постоянно требуются регулярные закапывания в нос. Такая зависимость носового дыхания от сосудосуживающих капель может затягиваться на месяцы и годы, что приводит к развитию очень упорного и неприятного заболевания носа – вазомоторного ринита, когда парадоксальные реакции слизистой носа приводят к его постоянной заложенности. .. . Механизм развития вазомоторного ринита, из- за применения сосудосуживающих капель в нос, является вполне закономерным, ибо, эти капли насильственно сокращая отечную воспаленную слизистую носа, останавливают воспалительный процесс. При этом, сосудосуживающие капли заставляют работать больной нос, что утяжеляет и затягивает течение воспалительного процесса, приводя к разным осложнениям вплоть до полипозного и гипертрофического процессов с развитием синуситов. .. Только применение противовоспалительных капель, для лечении воспалительного отека слизистой носа и насморка, является обоснованным и наиболее эффективным. .. http: // www. airsilver. net/ cold. html. .. Не торопитесь при малейших признаках простуды и острого насморка обильно вливать в нос сосудосуживающие капли: нафтизин, глазолин, санорин и другие аналоги, навязчиво рекламируемые производителями « для носов и носиков» . Отёк слизистой носа это благоприобретённое в ходе эволюции, защитное явление, препятствующее попаданию вируса далее в организм через барьер - слизистую носа. Применение сосудосуживающих капель, безусловно, обосновано в случаях, когда течение острого насморка осложнилось развитием отита или гайморита. По своей биохимической сути сосудосуживающие капли - это синтетические аналоги гормона стресса адреналина. Они способны в больших дозах отрицательно повлиять на кровообращение, злоупотребление ими может спровоцировать медикаментозную зависимость и развитие гипертрофического ринита. .. .http: // loronline. ru/ laringology/ 7869. .. .. .капли от насморка весьма популярны. И иногда они действительно полезны, поскольку помогают нам не задыхаться и не гундосить при насморке. Самыми популярными подобными лекарствами являются нафтизин и галазолин. Ими пользуются миллионы, и в большинстве своем пользуются неправильно: излишне часто и излишне долго. А это приводит не только к неэффективности препарата, но и к развитию самостоятельного заболевания носоглотки — нарушается тонус сосудов и появляется известный многим « привычный насморк» — самостоятельное заболевание, требующее лечения и являющееся фактором риска для появления других болезней. .. .http: // www. armnet. ru/ health_html/ 10_5. htm . .. Еще что- нибудь, мадам?
# 23:14 14-09-2007 Creambird, обратиться
LS - я про грамотное использование сосудосуживающих))
# 23:31 14-09-2007 Аноним, обратиться
я тоже ))) читайте внимательно. .. .
# 23:39 14-09-2007 Creambird, обратиться
Тогда зачем Вы мне пытаетесь доказать, что пользоваться сосудосуживающими при вирусном насморке "противопоказано", когда это не так и никогда так не было? ))
# 23:50 14-09-2007 Lenasan, обратиться
Ой, ну давайте ещё вспомним, зачем г- н Александров заявил, что . .. "ОРЗ никогда не вызывается бактериями! " Побочные эффекты сосудосуживающих (даже в малых дозах) - факт. Всё остальное - мнение.
# 15:43 15-09-2007 Ёжик, обратиться
Я тоже думала, что ОРЗ вызывают исключительно вирусы, а бактериальная стадия заболевания начинается несколько позже. .. Хламидии и проч. "нападают" на уже ослабленный вирусом организм. Или я что- то пропустила в последних веяниях науки? Просто интересно для общего развития : )
# 16:18 15-09-2007 Lenasan, обратиться
Ёжик, вы ко мне обращаетесь? Если да, то . .. .ОРЗ вызывается многими возбудителями: их около 200. Среди них есть и прокариоты: бактерии, микоплазмы, хламидии. Дифференцировку проводят по клинической симптоматике, какое это ОРЗ: вирусное или бактериальное. И не важно, возникает ли заболевание изначально посредством бактерий или же они присоединяются к уже имеющемуся вирусу. .. поскольку оба варианта имеют место быть. .. ОРВИ - вирусами, из самого названия следует. .. .
# 19:53 20-11-2009 Lfif, обратиться
LenaSan, снимаю шляпу! чёрт, два года назад писано! мед.ликбез для "докторов" с явной демонстрацией бОльшей осведомлённости.. сайты типа пузов, карапузов, "врачи" , у которых просто в нике гордо помечено, что они врачи, это никуда негодная аргументация! и неэтичная ни разу!
молодые родители пусть смотрят на того, кто им советы по лечению даёт, а не в инете кнопки жмут, так и на лжемедика можно напороться..