молодые родители

10:30 27-09-2007 / Юля, обратиться

Девочки, сыну 2 года и 5 мес. Пошли в садик. Неделю походили, заболели на неделю. Снова неделю походили, заболели на неделю. И вот, неделю походили и СНОВА заболели(сопли, кашель). Девочки, что ж это такое? Он постоянно закатывает истерики когда идём в садик, я его с трудом там оставляю, орёт ужасно. Может его нежелание ходить в садик связано с болезнями. Девочки, у кого как? Что нам делать?

Ответы

# 11:13 27-09-2007 Аня, обратиться
Болезни - нормальный процесс адаптации. Истерики я не считаю нормальным поведением, в принципе психологическое состояние ребенка может влиять на иммунитет. Истерики можно было предотвратить, если ребенок хоть как- то готов к саду. В первый раз придти с мамой, посмотреть группу, игрушки, побыть с ним в группе. Мы вобще сначала на площадке гуляли с нашей группой, и он сам попросился в группу через несколько дней. На второй- третий день, когда детка немного привыкнет, сказать что мама уйдет на полчасика и быстро вернется. Обычно это проходит без истерик. И так потихоньку увеличивать время отсутствия. Ребенок должен привыкнуть что МАМА ВСЕГДА ВОЗВРАЩАЕТСЯ. Обычно истерики связаны именно с тем, что ребенок боится, что мама оставила его в садике и не придет. Поставьте себя на его место, представьте что чувствует кроха. Я бы на вашем месте попробовала сначала стабилизировать психологическое состояние ребенка, при невозможности этого - отложить сад на несколько месяцев/ полгода.
# 13:43 27-09-2007 Creambird, обратиться
Дома посидеть годик.
# 14:26 27-09-2007 Юля, обратиться
Аня, так и было. 3 дня на площадке со мной, 3 дня в группе со мной. Потом на час оставила, потом на 2 и так далее. А вот как дошли до того, что забираю сразу после сна, началось. .. Главное, что было время когда он ныл, но сам заходил в группу и говорил мне пока, а теперь он заходит, ложится на пол и орёт. Что случилось, я не знаю. Вообще, когда я его оставляю с мужем, бабушкой, тётей он всегда рыдает первые 5 минут, потом успокаивается. И в садике было нормально, а тут резко изменилось и болезни добавились. ..
# 15:16 27-09-2007 Аня, обратиться
Тогда сделать перерыв.
# 20:00 27-09-2007 Ольга, обратиться
сколько детей в группе? кричат? ревут? возможно они на него влияют. может быть устает от них, долго находится. глицин или травки для облегчения адаптации давали? спросите навролога, если не уверены - он вам их пропишет. Сопли и кашель - это неизменные спутники начала хождения в сад. Капайте протаргол, аквамарис, давайте афлубин, анаферон.
# 20:02 27-09-2007 Ольга, обратиться
опечатка - невролога
# 04:06 28-09-2007 Лен, обратиться
Больная тема. Мы ходили 8 дней, пару дней полечились - кашель нехороший был. Потом опять пошли. Вот неделю ходим уже. Расстаемся вроде уже лучше, а про сопли, то щас все такие - адаптация идет. Но не прям ручьем я имею в виду. Не знаю, если у вас так серьезно - болеете сильно, то может перерыв надо?
# 10:34 28-09-2007 Юля, обратиться
Девочки, ещё- прихожу за ребёнком и слышу как в группе кто- то кашляет, то вижу сопли у детей. Воспитателям безразлично, а родители водят больных детей в сад. У моего только чуть сопли, я сразу оставляю дома, а другие ведут в сад. Детей в группе по списку 18, ходят 10. Многие плачут только утром когда их приводят, а так спокойно.
# 16:03 28-09-2007 Creambird, обратиться
Сажаете ребенку здоровье и психику. Чего ради- то? Зарплата большая у Вас - так лучше няню тогда нанять. Небольшая - вообще лучше самой сидеть. ..
# 17:21 28-09-2007 Аня, обратиться
Согласна с Creambird. Ни за что не стала бы водить в сад, если у ребенка истерики.
# 17:42 28-09-2007 Ольга Р, обратиться
Конечно, малышу тяжело. Только привыкать начал- перерыв дома, после болезни можно сказать адаптация заново. Лучше бы годик пересидеть дома, все равно при таких частых болезнях работать не сможете. А вот насчет того, что дети ходят с соплями, а воспитателям все равно, я встала бы на защиту воспитателей. А что они могут сделать? У них нет прав не принять ребенка в сад. Если он откровенно болен, высокая температура- да, он может вызвать медсестру и та отправит ребенка к врачу за справкой. А воспитатель никак не влияет на допуск детей в группу, он лицо подневольное.
# 18:23 28-09-2007 Катрин, обратиться
Девочки, а наша воспитательница сама сказала, что если сопли, но без температуры - приводите. Мол, они сейчас все с соплями. .. Вот я и привела. Теперь уже 10 дней дома сидим! Что интересно, у нас сегодня начался третий круг ада после обеда(опять сопли и чих), а нас в садик уже выписали, в понедельник должны идти! Позвонила своей подруге(она работает воспитательницей), которая подтвердила, что да, если сопли без темп. - лучше водить в сад, т. к. разные вирусы в группе, если ребенок будет ходить, у него выработается иммунитет к ним, а если будет из- за соплей дома сидеть, то придя опять в сад, будет опять подхватывать новый вирус. .. Сумбурно написала, конечно. .. Вот мне на сей счет хотелось бы услышать мнения, в т. ч. и мнение г- на Александрова.
# 19:03 28-09-2007 Creambird, обратиться
. .А еще в этот самый период адаптации у ребеночка аденоиды растут как на дрожжах, дорастая до 3- й степени к четырехлетнему возрасту, а то и раньше. Вы не у воспитательниц, Вы у ЛОРов.
# 20:40 28-09-2007 Creambird, обратиться
К вопросу о мнении доктора Александрова - он предпочитает оставить на пару лишних дней дома выздоровевшего ребенка, чем отводить в сад с соплями. Он вообще рьяный противник садов(как кстати очень многие врачи).
# 20:57 28-09-2007 Арина, обратиться
Лен, а что делать для профилактики аденоидов? Я тоже противница садов, но дочка пока очень хочет (мы еще не ходили, только собираемся). Естественно, ради адаптации я нездорового ребенка водить не буду. А еще что?
# 20:58 28-09-2007 Арина, обратиться
Предыдущий вопрос к Creambird, а то непонятно получилось
# 22:00 28-09-2007 А, обратиться
кому не понятно? )))
# 23:10 28-09-2007 Катрин, обратиться
А что делать маме часто болеющего ребенка, которая не имеет возможности нанять няню, а материальное положение оставляет желать лучшего? (это я не конкретно о себе, а так, к примеру). Ведь не всегда женщина имеет возможность сидеть дома с ребенком до школы, очень часто она является основным кормильцем и поильцем в семье. .. Здоровье ребенка, безусловно, важно, но и перебиваться с хлеба на воду. .. ребенку не прибавит здоровья. Как быть в этом случае?
# 23:45 28-09-2007 Creambird, обратиться
К вопросу о том, что делать - найти надомную работу к примеру. Курсовые можно очень здорово писать, к примеру, для нерадивых студентов))
не здоровьем же ребенка жертвовать. К слову сказать, чтобы полезно накормить ребенка особенных денег не надо, тем более, таки ораничения на год- два максимум - окрепнет иммунитет - и фла в руки - с 4 года - самое время.
Для профилактики аденоидов нужно профилактику ОРВИ проводить - закаливать, лечить насморки, не допускать осложнений, анаферон подавать, вечерами слизистую физраствором увлажнять, воздуха в квартире сухого не допускать, ребенка не перегревать. ..
# 12:07 29-09-2007 Аня, обратиться
Катрин, а вы полагаете что будучи мамой часто болеющего ребенка заработаете кучу денег? Где вы видели работу, где будут терпеть ваши постоянные больничные? Моей знакомой сказали, что если еще раз уйдет на больничный, может сразу писать заявление : -))) Отдав ребенка в сад с 3х лет, я ходила на работу 3 дня! ! Максимум это неделя - столько он ходил в сад. Но это было давно, капитализм был не такой дикий, и у меня был очень хороший начальник - спасибо ему большое. Также больничные брал муж (через 2 моих один его), бабушек у нас не было. Досиживали дома с выздоравливающим ребенком мои подруги, взрослые дети сотрудников, мужья сотрудниц работающие в ночь! ! Просто сын полка. Причем все это делалось не ради зарплаты, а ради того, чтобы не потерять квалификацию (я программист). Так что, Катрин, не питайте иллюзий по поводу зарабатывающей деньги мамы часто болеющего ребенка, ходящего в сад. Хорошо зарабатывающие мамы берут няню.
# 23:29 29-09-2007 Катрин, обратиться
Что ж, отвечу. .. Сначала вам Creambird. Все о чем вы написали, я успешно претворяю в жизнь, если не более. .. Теперь, Аня. Вы, наверное, не очень поняли ход моих мыслей. Я вообще- то писала не про себя(внимательно прочитайте мой пост), мои рассуждения весьма отстраненные. .. Я и не собираюсь зарабатывать деньгу, жертвуя здоровьем своего ребенка. .. Более того, если встанет выбор: здоровье ребенка или работа, я естесс, выберу первое. Найду, как заработать. Я имела ввиду совершенно другое. Как вам, к примеру, неработающая мать- одиночка? Или семья, где муж пьет и пропадает незнамо где? Знаете, Аня, сколько таких примеров? А это ведь жизнь! Вот что я имела в виду! А вы меня с легкость пера записали. .. незнамо куда. .. Обидно, однако!
# 23:49 29-09-2007 Аня, обратиться
Катрин, ну что вы! ! Никуда я вас не записывала. Вы спросили, что делать маме часто болеющего ребенка, я вам ответила - на своем примере. Поскольку таковой и являлась. Так что не обижайтесь. Ваши примеры - мне плохо, а вам?
# 16:08 30-09-2007 Катрин, обратиться
Аня, извините, если не так вас поняла. .. Примеры мои из жизни, и конечно же, иной раз плохо от них становится. .. У меня, Слава Богу, благополучная семья, и, хотя, наши заработки невелики и бабушки с дедушками далеко, думаю, найдем способ выкрутиться, если ребенок из- за частых болезней не сможет посещать садик. Но ведь иной раз как посмотришь вокруг. .. На какую- нить многодетную мамашу, которая оставляет свое больное чадо в саду не потому, что не хочет заботиться о здоровье ребенка, а потому что - безысход. .. Вот таких мне и жалко. .. Знаете, у меня родственники в Германии живут(уже упоминала об этом), так там мать- одиночка(моя родственница) как сыр в масле катается: государство ей выделило 3- комнатную квартиру со всеми удобствами и без оплаты ком. услуг(она сейчас учится, оплачивать начнет после того, как закончит учебу и устроится на работу). Сетует, правда, что ее ежемесячного пособия не хватает на покупку машины. Можете себе представить? Вот я волей- неволей и сравниваю. .. Как у нас ни пытаются укрепить ячейку общества, но до НИХ нам еще далеко.