молодые родители

10:01 09-10-2007 / Иванов Сергей…, обратиться

Доброго дня всем мамам, папам, малышам! Помогите инфой, если кто что знает! Влажность воздуха - она что, оптимальная для всех людей (маленьких и взрослых, больных и здоровых)одинакова? И от времени года (температуры воздуха) не зависит тоже? А если зависит, то зачем тогда нужны увлажнители воздуха, которые всех зависимостей не учитывают? Спасибо!

Ответы

# 10:03 09-10-2007 Иванов Сергей…, обратиться
Ой, совсем забыл - увлажнитель в комнату малышу 3 месяцев. Вообще, интересует возраст до годика - полутора. Спасибо!
# 10:57 09-10-2007 Наталья, обратиться
Не пойму зачем эти заморочки? Пусть привыкает к разной влажности. Я вообще над этим никогда не заморачивалась. Зачем придумывать себе лишние проблемы?
# 11:30 09-10-2007 Игорь Александрович, обратиться
В принципе да, есть оптимальный уровень и для детей и для взрослых, просто есть категории людей(дети и больные респираторными заболеваниями), для которых принципиально важна влажность не менее 40 % (а лучше 60)в помещении. Зависит от времени года - летом влажность как правило выше чем зимой(я про квартиры) всилу того, что жилье обогревается искусственно (батареи всевозможные) - это серьезно иссушает воздух(влажность около 15 % получается) и создает все условия для вирусов всевозможных. Есть увлажнители, которые уровень учитывают, зачем нужны те, что не учитывают - они просто дешевле - если Вы чувствуете, что влажность явно низкая - включаете и ребенок в порядке. В Москве зимой увлажнитель жизненно необходим(ИМХО).
# 11:37 09-10-2007 Ира, обратиться
Уважаемый Сергей! Мне еще в роддоме одна старенькая врач сказала отличную фразу, когда я спросила про увлажнитель и очиститель - "Ты что в стерильном мире живешь? Пусть малыш привыкает к той обстановке, что у тебя в доме! Не мучай его! "
# 12:25 09-10-2007 Creambird, обратиться
Ира, мы тут об увлажнителях беседуем. А Вы о чем? Вред сухого воздуха давно доказан и ни у кого сомнений не вызывает)) А бабушки. .. бабушки как мы помним оооочень много всяких сомнительных с точки зрения пользы детям вещей делали) Прикорм с 2- х меяцев, ГВ по режиму, да мало ли. (Кстати, "мучить" - это как раз создавать для ребенка влажность, аналогичную влажности в пустыне - а именно так и будет у Вас дома, если батареи греют, а воздух не увлажняется. )
# 13:00 09-10-2007 Иванов Сергей…, обратиться
Большое спасибо всем, кто откликнулся, несмотря на то, что каждому важнее свою точку зрения высказать))))Меня интересует ИМЕННО ИНФОРМАЦИЯ ПО ВОПРОСУ, поэтому предлагаю продолжить не обсуждение вопроса, а сначала найти достоверную информацию, и ее уже обсудить.
ВСЕМ СПАСИБО!
# 13:07 09-10-2007 Creambird, обратиться
Сергей, тут форум - суть обсуждение. Информации по этому поводу и инете - вагон и маленькая тележка. В свое время когда вставал вопрос - побробно все изучала. Сейчас считаю, что имею право именно обсуждать, а не предоставлять информацию.
# 13:51 09-10-2007 Женя 2+1, обратиться
Цель многочисленных информакций по этому поводу одна: продать. Теперь о том, а надо ли покупать. Да, верхние дыхат. пути лучше работают при влажности 50- 60% + -. При сухом воздухе пересыхают реснички мерцательного эпителия, выстилающего верхю дых. пути и тем самым в организме нарушается процесс самоочищения вдп от инфекций и пыли, которой так много в мегаполисе. Но: 1. где гарантия, что ваш увлажнитель увлажняет как надо? 2. Что он сам не становится источником распространения инфекции (в нем тепло и влажно)? 3. почему бы не дать возможность организму попробовать приспособиться к новым условиям цивилизации? Это же из серии: надо ли привентивно давать малышам иммуномодуляторы, чтобы не болели. У меня есть такой агрегат, который к тому же и очищает воздух. заведен мною в то время, когда старшая дочь не вылезала из обструктивных бронхитов. Как только мы их победили, агрегат не включаем, хотя в доме маленькие дети и паркетные полы (тоже требуют определенной влажности, но это ведь они для нас, а не мы для них). Включаю только тогда, когда чувствую, что самой неприятно дышать, слишком сухо. А еще в зимнее время стараюсь сушить белье не на балконе, а в квартире. Это было лирическое отступление. А теперь конкретно на ваши вопросы, Сергей. Для маленьких и взрослых, больных и здоровых, одна и таже оптимальная влажность с той лишь разницей, что здоровые взрослые, неизнеженные люди легче переносят отклонения влажности от нормы, почему, собственно, я и пропагандирую приучать к этим отклонениям и детей, своеобразное закаливание. От времени года зависит также, как и от всего остального. В периоды, когда повышается частота заболеваемости ОРЗ, рамки влажности, оптимальной для дых. путей, уменьшаются. То есть, когда вы опасаетесь, что можете заболеть, стоит оптимизировать влажность в своей квартире. Увлажнители лучше использовать с гигрометрами, то есть с приборами, измеряющими влажность. Это могут быть и отдельные приборы. У меня, к примеру, метеостанция. Она показывает влажность в квартире. И вы имеете возможность включать или не включать прибор, по своему усмотрению. Покупать или не покупать- вот в чем вопрос, и это скорее вопрос кошелька, а не необходимости. ..
# 14:04 09-10-2007 Creambird, обратиться
Почему не дать приспособиться - потому что такой вот "сухой обогрев" - достижение цивилизации и противоестественен. А естесственна - влажность 45- 60 % . Потому что человек из соды состоит на 70% .Понятно что можно вешать простыни, увлажнять слихзистую носа ребенка аквамарисами и т. п. Просто увлажнитель удобнее. В остальном согласна, это вопрос кошелька.
# 14:10 09-10-2007 Женя 2+1, обратиться
Я думаю, что мы должны приспосабливаться к достижениям цивилизации, пока нам это позволяет наша пластичность. Те, которые дошли до края своей приспособляемости, должны приспосабливаться с помощью очередных приборов. Я же говорю, когда мой ребенок начал болеть, тогда пришлось пользоваться увлажнителем. ..
# 14:16 09-10-2007 Женя 2+1, обратиться
Creambird, надеюсь это опечатка, вы имели в виду 70% воды? Откуда столько соды в организме?
# 14:39 09-10-2007 Creambird, обратиться
Канеш воды))
# 15:59 09-10-2007 Аня, обратиться
У моего ребенка от сухого воздуха носовые кровотечения. Женя, нам дальше приспосабливаться или лучше все- таки воспользоваться прибором? Для сведения присутствующих женщин: если не увлажнять воздух в квартире, то вскорости будете похожи на старое высохшее яблоко, то бишь морщины не заставят долго ждать. .. Лично я - за увлажнители.
# 20:11 09-10-2007 Иванов Сергей…, обратиться
Creambird, я не собираюсь вам запрещать обсуждать))) я так и не понимаю, ЧТО ИМЕННО, КАКИЕ ФАКТЫ, вы обсуждаете. Поясню - на самом деле информации на эту тему, кроме общеизвестной о нормальной влажности воздуха в двух строках, Я НАЙТИ НЕ СМОГ((((, потому и обратился за помощью. А источником беспокойства явилась случайно найденная фраза о том, что нормальная влажность воздуха понятие неопределеное, так как она (эта самая оптимальная влажность) различна не только для людей разного возраста, но еще и различна в зависимости от состояния организма человека (болен, здоров, стадии развития различных болезней), от места проживания (географического фактора), времени года, температуры воздуха и даже от расовой принадлежности. И что "оптимальная влажность" в зависимости от сочетания этих факторов может быть очень вредоносной, особенно для малышей до годика- полутора. .. ВОТ ТАК
. .. а ваше обсуждение ради обсуждения, без обоснования фактами исследований - ничего не значат, они совершенно бессмысленны и преследуют цели, не имеющие ничего общего со здоровьем наших детей. .. УВЫ! !!
поэтому еще раз обращаюсь за помощью - поговорите со знакомыми докторами, поищите в инете (может, окажетесь успешнее, чем я) и получить нам с вами надо сначала ВСЕ- ТАКИ ИНФОРМАЦИЮ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ.
Спасибо всем откликнувшимся!
# 21:31 09-10-2007 Creambird, обратиться
Ну это для Вас не значат, я- то в это верю также потому, что на собственном опыте убедилась в необходимости использования увлажнителей. ))
# 10:44 10-10-2007 Женя 2+1, обратиться
Аня, если вам угодно заблуждаться по поводу носовых кровотечений и морщин- дело ваше. Я так понимаю, вы не моего совета спрашиваете, а высказываете собственное мнение. Оно у вас такое твердое, что даже спорить с вами не буду. А вот вопрос Сергея мне кажется интересным. Только думаю, не найдет он ничего, никому не интересны исследования, призванные усложнить жизнь. Производителям и продавцам важно только, чтобы все считали увлажнение нужным и обязательным. .. И было бы оно таковым, если бы не вошло в разряд фанатичного.
# 14:24 10-10-2007 Аня, обратиться
Женя, интересно почему вы так уверены что я заблуждаюсь насчет своего ребенка? Вы разве наблюдали за моим ребенком и кровотечениями, которые у него возникают? Вы консультировались со специалистами в отоларингологии по этому поводу?
# 14:43 10-10-2007 Женя 2+1, обратиться
Аня, мне это не нужно. За вашего ребенка в ответе только вы и его отец.
# 15:22 10-10-2007 Аня, обратиться
Спасибо, Женя! !! А я и не знала! !! !