молодые родители

13:20 10-10-2007 / Иванов Сергей…, обратиться

Доброго дня всем мамам, папам, малышам!
Обращаюсь к сообществу повторно за помощью, извините за надоедливость. Через организм человека в сутки проходит около 17 кг. воздуха, массовая (не объемная! !! ) доля воздуха составляет более 80% (1 кг – еда, 2 кг – питье). Очевидно, что качество воздуха является важнейшим фактором здоровья. Я не смог разобраться в вопросе об оптимальной влажности воздуха, поэтому ПРОШУ ПОМОЧЬ НАЙТИ ИНФОРМАЦИЮ. Поясню - на самом деле информации на эту тему в интернете, кроме общеизвестной о нормальной влажности воздуха в двух строках, Я НАЙТИ НЕ СМОГ((((, потому и обратился за помощью. А источником беспокойства явилась случайно найденная фраза о том, что нормальная влажность воздуха понятие неопределенное, так как она (эта самая оптимальная влажность) различна не только для людей разного возраста, но еще и различна в зависимости от состояния организма человека (болен, здоров, стадии развития различных болезней), от места проживания (географического фактора), времени года, температуры воздуха и даже от расовой принадлежности. И что "оптимальная влажность" в зависимости от сочетания этих факторов может быть очень вредоносной, особенно для малышей до годика- полутора. . . ВОТ ТАК . Поэтому еще раз обращаюсь за помощью - поговорите со знакомыми докторами, поищите в инете, в том числе англоязычном (может, окажетесь успешнее, чем я; или знаете сайты, где могут помочь в поиске – говорят, есть такие, я не нашел… ) и помогите получить ИНФОРМАЦИЮ по этому вопросу.
ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ В ИНТЕРЕСАХ ЗДОРОВЬЯ НАШИХ ДЕТЕЙ. Надеюсь на интерес к вопросу и поддержку с вашей стороны!
Спасибо!

Ответы

# 13:52 10-10-2007 Катрин, обратиться
Меня вопрос об оптимальной влажности тоже очень волнует. Ситуация такова: наша комната(где спим мы и ребенок) практически не отапливается, а сейчас холодно, приходится включать обогреватель. Вчера прочитала про вред сухого воздуха особенно для больных детей(а ребенок у меня в настоящий момент болеет, правда, еще вчера он уже ШЕЛ НА ПОПРАВКУ! ) Так вот. Решила я комнату увлажнить: развесила мокрые пеленки, поставила небольшую миску с водой. Ночью ребенку стало плохо, стала стремительно расти температура и к семи утра достигла 39. Я пребываю в шоке и отчаянии, весь день глаза на мокром месте, грешу на увлажнение, ругаю себя всеми словами. .. Очень хочу услышать ваши мнения!
# 14:06 10-10-2007 Creambird, обратиться
Сергей, а где Вы эту фразу саму нашли? Просто как- то не сильно верится, что нормальная для большинства людей влажность воздуха может быть вредна для ребенка с каким- либо заболеванием. ..
# 14:22 10-10-2007 Аня, обратиться
Та влажность, которая существует в наших квартирах зимой при включенном отоплении - вредна АБСОЛЮТНО ДЛЯ ВСЕХ ЛЮДЕЙ. Цифры оптимальной влажности выше в несколько раз. Катрин, увлажнение воздуха явно не связано с подъемом температуры. Наоборот, рекомендуют дышать влажным воздухом при кашле и при "ложном крупе".
# 14:51 10-10-2007 Женя 2+1, обратиться
Приступ ложного крупа снимают паром, а не просто увлажненным воздухом. Вот об этом Сергей и спрашивает. При каких заболеваниях какая должна быть влажность? Существуют заболевания при которых нужен сухой воздух. .. Боюсь, что этот вопрос останется риторическим. Я в свое время ничего по этому поводу не нашла. Именно потому, что тем, кому выгодно заниматься этим вопросом, выгодно говорить только о повышении и все, не говоря о каком повышении, умалчивая вред резкого повышения и т. д. А вообще: Меньше знаешь, крепче спишь. .. Катрин, не думаю, что виноваты ваши простыни и мисочка с водой. Отсутствие отопления скорее, плюс наличие инфекции. Лечитесь поскорее.
# 15:23 10-10-2007 Аня, обратиться
А пар - это сухой воздух?
# 16:01 10-10-2007 Creambird, обратиться
Влажный воздух он для профилактики приступов стеноза используется. А пар - да для снятия приступа. Женя, расскажите о заболеваниях, когда требуется сухой воздух - какие они?
# 16:11 10-10-2007 Lenasan, обратиться
Сергей, как обычно однозначного ответа нет. Поэтому, как и в любом другом вопросе, придется полагаться на собственное природное чутьё. .. .Чем больше информации я находила, тем больше разнообразных мнений встречала. Например, "мeдики yкaзывaют, чтo чeм вышe тeмпepaтypa вoздyxa, тeм бoльшe дoлжнa быть eгo влaжнocть. Oптимaльнaя oтнocитeльнaя влaжнocть вoздyxa дoлжнa быть oт 40 дo 60% (или 15- 17 ммHg) пpи тeмпepaтype вoздyxa 18- 20 & #186; C". Но опять же, эти медики дают свои рекомендации на сайтах типа "Какой увлажнитель выбрать? ". Их выгода понятна. Ссылок они не приводят, только фразы типа "врачи советуют". Следуя по этой ссылке http: // posobie. info/ manuals/ manual3_2. html можно встетить такую информацию "Границы нормальной влажности для новорожденного лежат в пределах 50 - 70 % , а для детей 10- 12 месяцев - 40- 65 % ". А вот здесь http: // cleaning. doctor- al. ru/ detckaya. php пишут, что относительная влажность воздуха в детской должна быть 30- 50% , если влажность воздуха выше 50% - использовать осушитель воздуха или климатическую установку, обогревательные приборы; если влажность воздуха ниже 30% - использовать увлажнитель воздуха. Вопрос: кому верим, а, Сергей? Здесь же вpaчи eдинoглacнo пpизнaют, чтo мeждy вoздyxoм и aллepгиeй имeeтcя пpямaя взaимocвязь. Ho здecь cлeдyeт oтмeтить, чтo cyxoй вoздyx пoкaзaн aллepгикaм бoлee чeм влaжный. Oчeнь вaжнo людям, cтpaдaющим acтмoй, бpoнxитaми, aллepгиeй нa пыль, нe пepeycepдcтвoвaть c yвлaжнeниeм вoздyxa. Heoбxoдимo пoмнить, чтo бoльшинcтвo бoлeзнeй, тaкиx, кaк бpoнxит, acтмa, тyбepкyлeз, имeют тeндeнцию paзвивaтьcя тaм, гдe xoлoднo и cыpo, a нe тaм, гдe тeплo и cyxo. Пoэтoмy, пpeждe чeм yвлaжнять, вoздyx нyжнo coгpeть. 20% случаев детской астмы связано с повышенной влажностью в доме. Доктор Аль утверждает, что увлажнение необходимо, поскольку более высокая влажность уменьшает количество взвешенной пыли, улучшает защитные функции кожи и слизистых. Но это должен быть контролируемый процесс. .. .. Но стоило набрать "влажность опасна для здоровья" и Яндекс выдал следущее. .. повышенная влажность (таковой считается 70 и выше) негативно сказывается на самочувствии людей и домашних животных, а также на состоянии внутренней отделки помещений и мебели. Сырой воздух благоприятен для размножения болезнетворных микроорганизмов и способствует медленному разрушению деревянной мебели. Избыточное увлажнение может привести к разрастанию плесневых грибков и к росту популяции пылевых клещей. Для клещей домашней пыли оптимальным уровнем влажности является 75- 80% , а для плесневых грибов – 65% и выше. А тем более, если отсутствует должная вентиляция. Тепло плюс повышенная влажность создают самую благоприятную среду для размножения опасных микроорганизмов. Увлажнение должно быть регулируемым. Оптимальный уровень относительной влажности воздуха для людей с бытовой аллергией равен 40- 50.
Кстати, мало где встечала ссылки на какие либо научные исследования в этой области. Огорчает. Голословно получается. Вот здесь http: // www. abok. ru/ for_spec/ articles. php? nid= 28 более или менее, посмотрите. Женя 2+ 1, почему же риторическим? Например, при таком заболевании как ателектаз необходим теплый и СУХОЙ воздух.
# 16:23 10-10-2007 Женя 2+1, обратиться
Аня, может прекратим этот глупый спор? Ну, к чему он? Пар бывает разным: холодным, горячим, влажным и сухим. Об этом много в инете можно найти. Хотя я имела в виду именно влажный пар. Но пар и 50% влажность (оптимальная, как мы думаем) рядом не стоят! Creambird, ожидала этот вопрос. Боюсь, что ответ мой очень приблизителен и не очень компетентен. Но, на сколько я знаю, "дружат" с высокой влажностью следующие болезни: Ревматизм во всех проявлениях, туберкулез, как ни странно, астма (детям с астмой рекомендуют отдыхать на тех морских побережьях, где сухой воздух: Евпатория, например, и ни в коем случае Сочи. Хотя "сухой" и здесь понятие относительное). Если поинтересоваться предметом более детально, список может удлинниться. Хотя соглашусь, что на разных этапах и стадиях этих болезней оптимальная влажность будет разной. Вопрос какой? так и остается в воздухе. .. Конечно, некий процент воды должен присутствовать в воздухе. Спорить с этим глупо. Так же как и утверждать, что нужно увлажнять без оглядки или считать это панацеей. Именно потому, что у нас с вами и тем более у наших детей достаточно большие резервы приспособляемости организма, а оптимизировать с точностью влажность мы не можем, я и являюсь сторонницей развития нашей приспособляемости по максимуму. Когда ее не хватает- другое дело. Кстати, если детей приучать к оптимальной влажности, температуре, чистоте и т. д. , что их ждет там, где все это будет отсутствовать? В школе например? Или мы с вами скоро в качестве родительских взносов будем обеспечивать школы увлажнителями и гигрометрами, а также людьми, которые будут обслуживать эту технику?
# 16:36 10-10-2007 Женя 2+1, обратиться
LenaSan, респект! !!
# 16:57 10-10-2007 Аня, обратиться
LenaSan, может влажность более 70% и опасна, но где вы ее видели в наших квартирах зимой? 10% - вот влажность без увлажнителей. Кстати, у нас стоит дом. метеостанция. Максимальная влажность воздуха, которой мы добились с включенными увлажнителями - около 40% . Это все. Даже до оптимальной не дотягивает, не то что до повышенной. Те рекомедации по влажности, которые можно найти в интернете - предназначены для здоровых людей и детей. Если ребенок страдает астмой или еще чем- то, то маме лучше выяснить вопросы оптимальной атмосферы для ребенка у лечащего врача.
# 17:14 10-10-2007 Женя 2+1, обратиться
У нас тоже метеостанция. Ниже 33 не опускалось. И это при батареях и обогреваемых полах. Может чаще проветривать? 10- круто, без увлажнителя не обойтись!
# 17:22 10-10-2007 Lenasan, обратиться
Аня, например во Владивостоке влажность воздуха иногда составляет 97- 99% , не думаю, что в квартирах она намного ниже. .. .В Сочи, кстати, такая же ситуация. .. .100- процентная влажность воздуха. Во всем нужно чувство меры, в том числе и в увлажнении воздуха в помещении.
# 18:18 10-10-2007 Аня, обратиться
LenaSan, я не думаю что кто- то при 100% -ной влажности воздуха в квартире или хотя бы просто живя на морском побережье, будет покупать увлажнитель.
# 19:51 10-10-2007 Lenasan, обратиться
А что вы тогда подразумеваете под этим: " где вы её видели в НАШИХ квартирах зимой"? Или по- вашему все живут в Москве? В чьих это "наших"? Во Владивостоке тоже отопительный сезон имеется. Да и к чему вообще весь этот спор? Я привела различные мнения и факты на счет влажности/ сухости воздуха. Давайте не будем доводить до абсурда высказывания на сей счет.
# 20:13 10-10-2007 Аня, обратиться
LenaSan, если хотите - проведите опрос, сколько мамочек живут на морском побережье. В НАШИХ КВАРТИРАХ я имела в виду банальную среднюю полосу России. Не думаю, что стоит на это так болезненно реагировать. Выпейте успокоительного.
# 21:07 10-10-2007 Lenasan, обратиться
Сколько нелепостей говорится людьми только из желания сказать что- нибудь новое. - Вольтер. Зачем всё это? Вы желаете, чтобы именно ВАШЕ слово было последним? Дак, пожалуйста, скажите что- нибудь еще )))) только и впрямь хотелось бы услышать что- нибудь по существу (здесь полностью поддержу Сергея). Смысл оспаривать факт?
# 21:24 10-10-2007 Аня, обратиться
Заниматься поиском информации для сомневающегося Сергея не собираюсь, для меня необходимость использования увлажнителя не вызывает никаких сомнений. Вы, LenaSan, насколько я поняла, живете во Владивостоке? Тогда для вас тема увлажнителя вобще неактуальна. Мнение я свое уже высказала, прочитавшие решат сами. Не вижу больше повода для обсуждений, и тем более для склок.
# 21:39 10-10-2007 Lenasan, обратиться
Нет, не во Владивостоке
# 22:34 10-10-2007 Ольга, обратиться
Ой, Сережа, давайте уже обсуждать )))) А то еще чуток и мониторы от накала страстей взорвутся! ))) Чесслово
# 02:32 11-10-2007 Лен, обратиться
Во Владивостоке живу я. И могу сказать, что почти 100% -ная влажность у нас начиная с мая и заканчивая августом. Сейчас стало суше, но белье дома не сохнет за ночь. Когда включают отопление - тогда да, сохнет быстро. Что я делаю - просто чаще проветриваю, и иногда полотенце влажное вешаю на дверь в спальню. Наверно поэтому мне не понять Ваш спор.
# 10:50 11-10-2007 Иванов Сергей…, обратиться
Всем огромное спасибо за участие! За найденную инфу - отдельный поклон - всем, кто искал факты)))
А обсуждать, собственно, нечего - понятно, что объективных данных, я имею в виду медицинские исследования, похоже, в России вообще нет - вот вам и демографическая программа((((
И очевидно две вещи:
первая - очень жаль молодых родителей, которые уже успели зашориться и приспособиться к тому, что их точка зрения и их опыт истина в последней инстанции, таких как Аня и Crembird и их малышей, которые родителей не выбирают. к сожалению, такой наш славянско- советский менталитет.
вторая - проблема - наиважнейшая для здоровья и малышей и нашего с вами - продолжу поиск информации через медицинские институты в России и за рубежом. не думаю, что процесс быстрый, но оно того стоит. Если кто- то займется тем же - прошу написать мне на мейл sss211 @ mail . ru (пробелы убрать), обещаю поделиться своими наработками.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ ПРИНЯВШИМ УЧАСТИЕ, НЕЗАВИСИМО ОТ ТОЧЕК ЗРЕНИЯ! !!
# 11:43 11-10-2007 Аня, обратиться
Уважаемый Сергей! Поскольку у моего ребенка ОЧЕНЬ ЧАСТЫЕ носовые кровотечения (если не принимать мер), то я консультировалась с ЛОР- врачами и получила от них рекомендации, касательно в том числе и влажности в квартире. Я выразила в этой теме не только СВОЙ опыт и точку зрения, но прежде всего тех специалистов, к которым обращалась. Естественно, я им доверяю, иначе бы не наблюдала у них ребенка. Кстати, результаты принятия мер по повышению влажности воздуха в квартире налицо - когда они принимаются, у ребенка проблема возникает значительно реже. Поэтому огромная просьба - НЕ НАДО жалеть меня и моего ребенка. Оставьте свои неадекватные эмоции в мой адрес при себе.