молодые родители

17:49 18-10-2007 / Юля, обратиться

Девочки, я устала. Просто уже не знаю, что делать. Год как часто болеем ОРВИ(я и сын 2, 6года). На ровном месте заболеваем. У меня так вообще горло почти постоянно болит, лечу не лечу. .. И вот нам посоветовали хорошего иммунолога. Сдали анализы, поставил диагноз- вторичная недостаточность иммунной системы. Назначил нам на 1мес. похожие лекарства, все они для стимулирования иммунной системы. И вот во время этого лечения, сын заболевает трахеитом, переходящим в бронхит и врач прописывает антибиотик. Принимали антибиотик 3 дня. Всё прошло. А через день я заметила, что у ребёнка в горле, я так понимаю миндалины или гланды(когда кричит, то там в глубине по бокам два овала), так вот, они розовые и в белых пятнышках, выглядит как мухомор. Я позвонила педиатру, говорит, что реакция на антибиотик, смазывать стоматидином. Три дня смазываю, не проходит. Теперь педиатр сказал хлорофиллиптом. Девочки, что же это такое? Я так понимаю у меня тонзиллит, так как постоянно болит горло и у ребёнка наверно тоже. Вычитала, что при тонзиллите как раз горло болит, частые ОРВИ. Наверно нам к лору надо. А почему ж иммунолог не обратил внимания? И лечение наше у иммунолога, коту под хвост. .. антибиотик ребёнок пил. .. я закончила свой курс лечения, а горло то болит. Не пойму, что делать?

Ответы

# 10:47 19-10-2007 Аннар, обратиться
Скорее всего это молочница, т. к. сразу после антибиотиков. Ангина у маленьких редко бывает без температуры, и еще при ангине местные (на шее) лимфоузлы увеличиваются, их легко прощупать. Кроме местных антисептиков нужно восстановить микрофлору кишечника - тут препаратов масса - хилак- форте, линекс, бифиформ, бифидумбактерин и т. д. - посоветуйтесь с педиатром, какой лучше. И на счет вашего горла - отмечено, что в семьях, где у кого- то есть ЛОР заболевания хрпонические дети часто болеют. Обратитесь к терапевту и ЛОРу обследуйтесь, ролечитесь. А пока почаще проводите санацию полости рта. Можно полоскать 5- 6 раз в день тем же хлорофилиптом.
# 15:35 20-10-2007 Ёжик, обратиться
Сходите с ребенком на мазок из горла к ЛОРу (если не предложит, попросите сами). По поводу Вашего тонзиллита, мне в свое время помогло гомеопатическое ср- во тонзилотрен. Он везде продается. Им можно и лечиться, но мне так не помогал. А когда я попила его профилактическим курсом (1таб 3 раза в день) в течение месяца, то забыла о тонзиллите : )
# 21:35 20-10-2007 Lenasan, обратиться
А иммунолог разве не рекомендовала исследования крови на наличие антител к хламидиям, микоплазмам? Эти штучки очень часто являются причиной частых ОРВИ у ребенка. Например, хламидии psitaci и pneum обитают в дыхательной системе человека. Провоцируют такие заболевания как конъюнктивит, отит, пневмонию, бронхит, ринит. .. .А поскольку путь заражения ими достаточно прост, они могут оказаться не только у ребенка, но и родителя. Разве в вашем городе только один иммунолог? Данный специалист обычно ищет ПРИЧИНУ. Применение иммуномодуляторов на фоне инфекции не избавит от самой инфекции. Не берусь утверждать, что у вас она есть, однако, если вы не обследовались на этот счет, то не можете утверждать обратное. Поэтому, беря во внимание вашу заботу о ребенке, советую вам проконсультироваться у др. иммунолога (в т. ч. обследование на указанные выше инфекции, а у лора - соскоб на грибы (посев), лор- цитологию, это как минимум). Кстати, а живность в доме есть?
# 11:27 22-10-2007 Юля, обратиться
Девочки, моё сообщение(18окт, 17: 49). Живностей в доме нет. Есть 2 собаки за городом, куда мы ездим каждые выходные. Мы в эту пятницу идём к гомеопату. В своё время он меня и ребёнка вылечил от другого, теперь пойдём с этим. Просто, я ему доверяю. Надеюсь, поможет. Ну, посмотрим, что скажет. Всем спасибо.