молодые родители

23:49 23-10-2007 / Ира, обратиться

Девчонки, а кто- нибудь на работу выходить собирается, когда? Я вот никак не решу, когда стоит это сделать. Ведь я должна приносить доход в семью, да и о пенсии надо думать заранее. Да и ребенку время уделить хочется, как выбрать золотую середину.

Ответы

# 01:47 24-10-2007 Анастасия…, обратиться
Я обязательно собираюсь. когда дочке исполнится 2, 5 хочу постепенно "отдать" в садик. планирую, что процесс пройдет до 3 лет. на работу буду ыходить обязательно, т. к. считаю, что на работе человек растет и профессионально и материально. а дети любят успешных родителей. но без фанатизма. у меня есть пример перед глазами: мамаша работала так, что неделями видела ребенка только спящим. в итоге развелась, ребенка оставили с ней, а как его воспитывать она не знает. .. у меня работа предполагает командировки, вот это для меня проблема. раньше ездила без проблем, а сейчас даже и не знаю как выкручиваться. у меня вот начальница (72 года! ) из командировок не вылазит, но ведь ей детей уже и не воспитывать.
# 06:58 24-10-2007 Лен, обратиться
Все по- своему. Я вышла в год и три. Сын с няней был. В два и девять в сад пошел. Не жалею, что вышла рано. И деньги зарабатываю, и на сына времени хватает. Главное, правильно планировать свое время. щас вот думаю в аспирантуру восстанавливаться (бросила, когда замуж вышла). так что удачи вам.
# 08:31 24-10-2007 L, обратиться
Я вышла в 10мес, ребенок был с бабушкой / услуги няни не по карману/ ,я растила сыны одна и зарабатывать кроме меня некому, никого у нас не было, потом садик- куча болезней и поскольку бабушка к сожалению в определенных вопросах не совсем умна была, излишне жалела, кутала ребенка, все за него делала и сейчас мешает приучать к самостоятельности, то результат плачевный, полная несамостоятельность в 9лет, со 2ым я сижу пока, папа работает, о результате сложно пока сказать, нам 1г и 3мес, но возможно он более раскрепощенный, познающий, старшему все запрещалось- шуметь, брать какие либо вещи, а я не морочусь если ребенок играет с крышками, а для бабушки- это недопустимо.
# 09:58 24-10-2007 Алла, обратиться
Ага, вот о пенсии- то точно надо думать! Не смешите меня! А насчет работы, я считаю, что только в 2 случаях стоит выходить на работу раньше 2- 3 лет. 1) Если работа такая, что в профессиональном плане вы можете очень многое упустить/ забыть или даже вообще "выпасть из обоймы", как, например, переводчики, для них 3 года просидеть дома - смерти подобно в проф. плане. 2) Если действительно надо зарабатывать деньги. Здесь просто выхода другого нет. А если есть возможность сидеть дома, то чего торопиться? Подумайте, когда еще будет такое беззаботное время, как сейчас? Ребенок в садике, ты сама собой занимаешься. .. Красота! Я вспоминаю это время, как самое лучшее. Если бы у меня не была такая профессия (я как раз переводчица), то сидела бы и сидела дома. ..
# 10:07 24-10-2007 Lenasan, обратиться
Ир, а для того, чтобы "приносить доход в семью" непременно нужно куда- то выходить? И вы действительно считаете, что нужно ДУМАТЬ о пенсии? У меня к вам несколько вопросов: что вы умеете делать, есть ли у вас муж, и сколько вы хотите зарабатывать? И еще, сколько времени вы хотите уделять ребенку?
# 10:17 24-10-2007 Lena, обратиться
Если есть возможность, сидите хотя бы до 3- х лет. Будет проще следить и за здоровьем и за воспитанием. Мне пришлось выйти в год и месяц. Сейчас нам 2г и 3м и я бы очень хотела оставаться с ребенком. Очень скучаю.
# 10:37 24-10-2007 Аня, обратиться
"Ребенок в садике, ты сама собой занимаешься" - вот этого никогда не могла понять. Ладно, когда мама выходит на работу, потому что деньги нужны, некому больше зарабатывать. .. А вот чтобы собой заниматься - возникает вопрос, а зачем рожали ребенка? Не рожали бы, и занимались бы собой спокойно, если это главное, а ребенку мама нужна.
# 10:51 24-10-2007 Ира, обратиться
Спасибо всем. Лен, у меня вышка по эконому (главбух), заочно заканчиваю (последний год) по спец- ти менеджмент и управление кадрами. Муж есть, работает в ИК, сейлзом. Ребенку хочу уделять, ну хотя бы полдня. А вот насчет заработка - ну не меньше 15. Лен, а как не думать о пенсии, на что жить- то в старости? Алла, а я не хочу беззаботно, правда не хочу.
# 11:48 24-10-2007 Lenasan, обратиться
не претендую на роль человека, изменившего всю вашу жизнь. .. но может в вашем сознании зародится некое позитивное начало, которое не даст вам вот так взять и выйти на работу. Я даже и не надеюсь, что вы будете искать те книги и семинары (а уж тем более их читать или смотреть), на которые я дам вам ссылки. Даю я их лишь потому (кстати, выполняю одну из своих жизненных целей), чтобы потом, когда вам станет лет эдак 50- 60 вам "не было бы так мучительно больно за бесцельно прожитые годы" (при условии, что информация найдет применение). Вы хотите изменений? Может в рамках конференции "молодые родители" данная информация и "не формат", но пока нас никто не видит)))) можем продолжить, думаю, вреда мы не принесем? Ну вот скажите, что вам мешает с вашими знаниями оказывать бухгалтерские услуги (подготовка и сдача отчетности в ПФ, ИФНС, Фонды, НДФЛ и тд)? К этому можете прибавить юр. услуги (частично). В месте моего проживания средняя стоимость ведения одного ИП - около 4- 5 т. р. в мес, предприятия(среднего) - от 12. Наберите себе столько, сколько сможете вести. Как только поймете, что это уже не удовольствие, а РАБОТА, сбросьте парочку клиентов. А найдя применение знаниям по менеджменту и управлению кадрами - организуете свой бизнес (хотя можете обойтись и без этих знаний). И всё это не выходя из дома! Вопросы есть? Муж трейдер, вам денег не хватает? Или это просто чувство стадности? Может вы найдете себе иное применение нежели "выход на работу"? На ребенка и себя, и мужа времени будет ВОООО! Даже на развлечения останется))))
# 12:11 24-10-2007 Мама Женя…, обратиться
Согласна с LS, с вашим образованием, вы сполне можете зарабатывать на дому, при этом уделяя ребенку достаточно внимания. Даже если отдадите его в садик, сможете спокойно сидеть на больничном. Сколько сейчас ребенку? У вас есть замечательная возможность не превратится в домохозяйку и в то же время стать отличной матерью своему дитю не прибегая к помощи постронних людей (бабушки, няни). Я не собиралась на работу до 3- х лет, но когда доче было 2 года меня пригласили на очень хорошую работу, отказаться было бы глупо, причем выходить надо было на след. день. И я, которая ни одного часа не провела без дочери, решила выйти. Было очень тяжело, ревели обе, одна у бабушки, а я на работе. Зато теперь не жалею. А у вас есть возможность обойтись без этих трудностей.
# 12:17 24-10-2007 Алла-Ане, обратиться
Что- то я не поняла наезда! В чем криминал, если ребенок в садике, а мама собой занимается? Я же отдала ее в садик не в год, а в два с лишним и специально не пошла сразу на работу, чтобы у меня еще было в запасе время для адаптации ребенка, чтобы спокойно сидеть на больничках, а не дергаться с работы. По- моему все логично. В чем проблема- то?
# 12:20 24-10-2007 Ёжик, обратиться
Ира, я с Вами согласна: и о пенсии думать надо, и доход в семью приносить, это никогда не лишнее. В 20 я тоже смеялась, ха- ха, какая пенсия, а в 32 посчитала свой небольшой стаж и призадумалась. .. Расчитывать на мужа хорошо, но всякое может в жизни случиться, о себе тоже забывать не надо. Согласна с Анастасией. Я бы тоже стала потихоньку начинать водить в сад с 2, 5 лет, в три спокойно выйдете на работу. Я отдала в сад с трех и через месяц вышла на работу. Немного тяжеловато было первые пару недель, только потому что малыш тяжело привыкал к саду. Сейчас все наладилось. На работе выпросила график до пяти, сама забираю из сада. Зато настроение совсем другое, чем когда дома сидела. Живешь полноценной жизнью, мозг интенсивно заработал, все успеваешь и даже высыпаешься, несмотря на то, что спать теперь приходится значительно меньше. Появились деньги, часть из которых планируем потратить на дополнительную поездку на море всей семьей, а часть на покупку новой квартиры, что без моей работы вряд ли получилось. Конечно, по малышу скучаю, но сидеть дома - не выход ни для Вас, ни для ребенка, если в округе есть нормальный сад. Все мы - "животные" социальные, как ни крути : )
# 12:21 24-10-2007 Лена, обратиться
Ой, ну вот только ругани вашей не хватало. Ленасан, а почему вы против работы? И почему вы думаете, что в вашем столь юном возрасте всё знаете про жизнь?
# 12:30 24-10-2007 Creambird, обратиться
А где ругань- то? Я согласна с LS, работа дома прекрасный вариант - никакой сад маме двухлетнего ребенка не поможет и нормально работать она все равно не сможет - болезни ребенка не дадут. Я работаю дома, выходить буду только тогда, когда пойму, что смогу действительно работать, а не брать постоянно больничные на детей. Сидеть с детьми кроме меня некому.
# 12:32 24-10-2007 Алла-Ире, обратиться
Тогда я не поняла сути вопроса. Если вы не хотите "беззаботно", то вперед - на работу, создайте себе трудности, волнуйтесь, дергайтесь, когда ребенок будет болеть, а вам неудобно будет постоянно сидеть на больничках и бояться, не уволят ли вас. Пожалуйста! И вообще я не понимаю, в чем здесь преступление - пожить годик, конечно, не совсем беззаботно, а просто более- менее спокойно, никуда не торопясь, не дергаясь, когда есть время заняться домом, убраться, приготовить и спокойно пойти за ребенком в садик, еще и погулять после садика, прийти домой - а у тебя все готово, убрано, ужин ждет, муж доволен. Еще иногда и в спорт. зал можно сходить и в парикмахерскую. ЭТО ЧТО, ПЛОХО? Или здесь все такие фанатичные мамаши, что кроме своего чада ничего вокруг себя не замечают, ничем больше не занимаются, не интересуются? Ребенок- дом- ребенок и больше неичего?
# 15:29 24-10-2007 Lenasan, обратиться
А- аааа)))Ну идите, Лена, спросите у своей бабушки или дедушки, пусть они научат вас жить. Лучше всего обратится к ним с таким вопросом: "ув. бабушка(дедушка), что и как ты делал(а) для того, чтобы получать пенсию размером с твою? " и сделать в точности наоборот. Я не против работы, я против "работы по найму". Вы, Лен, неправильные вопросы задаете. Не стану вам доказывать и убеждать вас в необходимости заниматься своим делом. А для этого не надо выходить на работу. Там, конечно же, проще: за вас все продумано: начало/ конец рабочего дня, кол- во рабочих дней, продолжительность вашего отпуска, точно известно, чем вы будете заниматься. .. ит. д. Себя же организовать сложнее, но как только вы это сделаете, поймете, что так жить лучше. Ну, да ладно, сказала ж, что не стану убеждать. На счет мужчин: представьте себе мужчину, несущего тяжелейший чемодан, и вы рядом. И вы ему говорите: "милый, давай я тебе помогу? " Ну тут понятно, любой нормальный мужик откажется. Так почему вы хотите помочь своему мужчине в зарабатывании денег? Мало зарабатывает? Смотивируйте его. Нужно определиться, что мнение, а что истина. У вас есть мнение, что женщина должна выходить на работу, но узнать, ТАК ли это на самом деле, вы не хотите. Я не о той "домашней" женщине распространяюсь, что в халате, в фартуке, на кухне, неумыта/ нечёсана, нет, не о той. Конечно, не без этого, но не на "постоянной" же основе? Я вот, например, работаю по найму (тренер в фитнес- центре). Но я в плюсе: я не плачу за посещение клуба, мой муж имеет 50% -ю скидку на абонемент, мой ребенок бесплатно посещает детскую комнату (с воспитателем) пока я на занятиях. И мне это доставляет удовольствие. Да и тренирую я всего 4 часа в неделю, то есть РАБОТАЮ ПО НАЙМУ мало и в плюсе от этого моя семья, а не мой работодатель. И работаю я там, потому что мне по- любому ходить в спортзал, а платить за это не хочу, а вовсе не по причине нехватки денег или заботясь о пенсии. .. Вопросы есть?
# 15:36 24-10-2007 Аня - Алле…, обратиться
А я вот сути ваших рассуждений не понимаю. Отдать двухлетнего (! ) ребенка в сад и жить "беззаботно и спокойно"? ?? Такое предположение вызывает у меня только недоумение. Вот такое: ? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ? Я беззаботна и спокойна, когда мой ребенок при мне.
# 16:00 24-10-2007 Наташа, обратиться
А я достаточно спокойна, когда мой ребенок в садике. Отдала в два года, на работу выходить не собиралась, но пришлось, так как иначе путевку в садик не давали. Хорошо, что руководство пошло на встречу и работала я всего два дня в неделю по несколько часов. Работала не из- за зарплаты (зарплата учителя того не стоит), а просто потому, что хотелось. Сейчас дочка подрастает, годик уже. Возможно и до 3х лет посижу, хоть и не зарекаюсь, а потом пойдет в садик, а сын в первый класс, тут уж я тоже постараюсь в работу с головой не нырять. А в том, что мама дома, а ребенок в садике, не вижу ничего крамольного. Зато их с папой всегда ждет вкусный ужин, чистая квартира и улыбающаяся мама/ жена
# 16:16 24-10-2007 Lenasan, обратиться
Наташа, а у меня дома и чисто, и покущать всегда есть. .. и дети дома, и муж дома))) Не видно взаимосвязи между "ребенок в саду" - "мама улыбается", "в доме чисто". Наташ, а ещё, знаешь, ведь работая можно выгоду какую- то получать. Ты пишешь, что работала не за зарплату, а ради чего? Чего именно тебе хотелось?
# 16:20 24-10-2007 Аня, обратиться
Вот я тоже не поняла связи. У меня с ребенком было и чисто, и сготовлено, и настроение хорошее. ПОЧЕМУ ДЛЯ ЭТОГО РЕБЕНОК ДОЛЖЕН БЫТЬ В САДИКЕ? ?? ??
# 16:30 24-10-2007 Ира, обратиться
Спасибо за поддержку. Я вот тогда не пойму, зачем мне тогда два высших, если мне некому их предъявить)))? ?? Муж зарабатывает достаточно для того, чтобы мы не смотрели на цены. Но мама говорит, что пора на работу выходить, а то зачем же я учусь- учусь? Лен, а как ты клиентов находила? Что мне сделать для этого? И о каких книгах и семинарах ты говоришь? А чем занимаются твои дети пока ты работаешь? С кем? Ну, очень не хочется вставать рано утром на работу. Аня, а чем вы занимаетесь, если не секрет? И с кем ваш ребенок пока вы работаете?
# 16:52 24-10-2007 Аня, обратиться
Я сейчас работаю. У меня ребенок в школу уже ходит. Я программист, вышла на работу когда ребенку было три года, ребенок был в садике. У меня была необходимость выхода на работу, я катастрофически теряла квалификацию. Но особо хорошо работать не удавалось до сыниного шестилетия. Болели часто, год потом с ним дома просидела, когда с одной работы уволилась, пока не устроилась на другую работу. Если бы мне не надо было на работу, и я бы была дома, НИКОГДА бы не отвела ребенка в садик. Он мне не мешает ни жить спокойно, ни делать домашние дела. Об этом и возмущаюсь. Садик необходим, когда мама работает. Вам, Ира, думаю до трех лет точно надо быть с ребенком, раньше отдавать его в сад не стоит. Раньше только если не на полный день, или несколько дней работать (если есть с кем оставить ребенка из своих, с бабушкой например). Но самой лучше быть с малышом, однозначно. ..
# 18:13 24-10-2007 Lenasan, обратиться
Да забудьте вы о дипломах, знания получили - теперь осталось их правильно применить. Зачем вам знать как у меня? Главное, чтобы у вас было хорошо, не правда ли? И все таки))) Осн. вид деятельности - дети, муж, я. Второстепенно: оказание юр. и бух. услуг; кроме этого, тренирую женскую половину населения в фитнесцентре; пишу дипломные и курсовые (на данный момент, понимая, что эта писанина мне не по кайфу, отказала многим) и многое другое. Дети мои дома, когда занята - отвожу дочь на занятия (бассейн, танцульки, школа раннего развития, дочка в основном со мной везде разъезжает. Иногда приглашаю воспитателя, особенно когда с сыном некого оставить. Но у нас с мужем график абсолютно свободный, как пожелаем. .. Вот сегодня у меня выходной, отдыхаю на природе. Так вот о вас: позаботьтесь о том, чтобы во всех отделениях Пенсионного Фонда в вашем городе были развешаны объявления о ваших услугах, то же касается Фонда Соцстраха, Фонда обязат. мед. страхования (ФОМС), Налоговой инспекции (все отделения), Регистрационной палате и проч. Это даст вам минимум клиентов 10- 15, даже если вы убеждены, что в вашем городе все только этим и занимаются, если не хватит, подайте объявление в газету объявлений с самым большим тиражом в вашем городе. Это для начала. Если сделать первый шаг вызывает у вас трудность - посмотрите семинар Юрия Мороза (для начала московский), я вот совсе недавно его смотрела, но для меня все это не ново, просто дополнение, а вот вам неплохо было бы его посмотреть, да и почитать у него есть что, еще книги Наполеона Хилла. .. .достаточно для начала.
# 19:59 24-10-2007 Ира, обратиться
Ленасан, а где Мороза- то взять? Ты имеешь ввиду посещение семинара? Или же видео?
# 21:30 24-10-2007 Амелия, обратиться
Ну а если муж уйдет или я сама заболею и не смогу работать, кто мне будет оплачивать мое существование. Вот так взять и отказаться от работы по найму, уматно, а на пенсии лапу сосать?
# 21:55 24-10-2007 Lenasan, обратиться
Амелия, вы меня второй день до слёз смешите))))Ну идите, работайте по найму. Я вас не мотивирую. Понимаете, я вам что- то сказала, и с этим не поспоришь, я на практике это проверила. Но действовать или нет это решать вам, ответственность все равно на вас лежит за все принятые вами решения. Чё вы мне какой- то негатив внушаете? Ну не бросит вас муж - вместе пососете на пенсии. Бросит - на гособеспечении просуществуете. Чё вы от жизни- то хотите, в амебообразном обличии просуществовать? Только без обид, плиз.
# 00:19 25-10-2007 Lenasan, обратиться
Ира, можете сделать и одно, и другое. На ваше усмотрение. Если же вам нужно видео, наберите в яндексе : скачать семинар юрия мороза. У него их много. Если инет безлимитный - качайте все. Если нет - начните с "Мышление" и "Как начать бизнес с нуля" (желательно московские, так люди более "живее" и раскомплексованнее, больше вопросов задают. .. .ну вобщем дерзайте. Я - спать)))
# 09:43 25-10-2007 Алла - Ане…, обратиться
Ну, не все же такие прирожденные домохзозяйки, как вы! !! Что вы всех по себе меряете? ?? У меня вот это вызывает недоумение! У меня нет необходимости работать, но я БУДУ РАБОТАТЬ, т. к. не хочу превратиться в клушу, живущую только домашними проблемами и сутками находящуюся с ребенком. Самому ребенку это надоест. Я даже заметила, что после 2 лет, когда мы были дома с дочкой, она стала очень капризая, постоянно ныла, просила меня с ней поиграть, порисовать и т. д. Я, конечно, это делала по возможности, но надо ведь и дом. делами заняться, а она не давала, ходила за мной по пятам, одна вообще не играла. Было видно, что она просто устала от однообразия, от дома, ей срочно нужно в садик. А теперь, когда она ходит в садик, она приходит, как шелковая, ей интересно дома, она успевает соскучиться и по мне и по игрушкам, поэтому стала даже сама играть, за что я благодарна именно садику. В итоге все довольны, никаких слез, истерик. Поэтому САДИК НУЖЕН ребенку, в этом я убеждена на 100% . Я отдала ее не потому, что хотела от нее избавиться, а именно с целью приобретения нового опыта, друзей, общения. А вы сидите дома хоть до пенсии, никто вам не мешает. Вот только не надо и других к этому приобщать и осуждать другой образ жизни, который, поверьте, ничуть не хуже вашего.
Кстати, недавно смотрела передачу и там дет. психолог сказал, что ребенка надо отдавать в садик именно тогда, когда ему становится не интерсно дома, когда вы видите, что ему не хватает общения с детьми, что еще раз подтвердило мою теорию, до которой я и сама додумалась, без психологов! !!
# 16:29 25-10-2007 Аня - Алле…, обратиться
Ваше такое эмоциональное выступление про "клуш" сошло бы, если бы я была домохозяйкой. Не хочу вас разочаровывать, но я работающая женщина, причем очень хорошо зарабатывающая. Повторю еще раз для бестолковых: ЕСЛИ БЫ Я СИДЕЛА ДОМА, НИКОГДА БЫ НЕ ОТДАЛА ДВУХЛЕТНЕГО РЕБЕНКА В САДИК. Все ваши размышления про необходимость садика верны для более старших детей (4- 5 лет). В таком возрасте, возможно отдала бы в сад ребенка, и будучи домохозяйкой. И то не факт, т. к. полно интересных дел, всяких дошкольных лицеев, занятий и без садика. А 2х- летнему ребенку тем более нужна мама, а не садик. Если вы не в состоянии занять собственного ребенка, жалуетесь что он "ноет", если он вам мешает "делать домашние дела", если вы считаете что хорошо, когда ребенок "шелковый", то я сочувствую вашей дочке. Кстати, вы сама и есть "клуша", к тому же не желающая и не умеющая заниматься собственным ребенком. Желаю дальнейших успехов в психологии!