молодые родители

08:12 08-11-2007 / Аннар, обратиться

Момочки, ну что поделать, раз доверять мнению и строго и бездумно следовать назначениям врачей глупо и безответственно! Я не хочу всех обвинять - в свое время нам очень помогла наш педиатр - почтенная дама с 30 летним стаже и безграничным терпением. . НО! ! Ей ОДНОЙ я могу сказать спасибо за помощь. : (( Ну ладно простуды - с ними я за 4 года научилась боротся не прибегая к помощи так любимых ими антибиотиков. Плаваем закаляемся. . имунотерапия. Но стоило мне столкнутся с неизведаным - и я опять себя почувствовала беспомощной, как тогда, когда превый сын 3 месяца и температура 39. . Первый врач - ого, да у вас обструкция. Идите к пульмонологу. Пульмонолог - ингаляции, массаж. Обязательно вызовите дежурного в субботу. Вызвали - пейте антибиотики, стоптуссин. Всего 4 года родительской практики подсказывают мне какой стоптусин? Зачем антибиотики? Но какая- то неуверенность гнетет - все же я с этим не сталкивалась. .. Еле дожила до вторника - визит к пульмонологу да, права, стоптусин, аб - не нужны. Что? Ну лазолван купите. Амбргексалом ингалировали? Не, не подойдет. Ккупила - прихожу домой - в инструкции к обоим препаратам написано действующее вещество - амброксол. .. .? Сегодня встречаю дежурную врача, что не пили антибиотики? Ну- ну. Дождетесь пневмонии. .. Никогда не материла никого на улице - но вдруг понимаю, что кричу на нее - как бы со сторны вижу себя, слов не понимаю. Платные врачи - вобще другая песня. не жалко денег хватает. Но у них квлификации - ровно столько, что б дорогие анализы назначать. Хоть сама иди учись. .. Извините, девочки, крик души.

Ответы

# 09:36 08-11-2007 Мама Женя…, обратиться
Анна, мы все сталкиваемся с таким бездушием наших врачей. Не хочу их ни в чем обвинять, наверное виновата система. Но уяснила одну вещь, это только мой ребенок, и только я несу ответственность за него. Мне повезло, я нашла врача, он платный, но его назначениям я доверяю. Надеюсь и вам повезет, поспрашивайте у знакомых, у мам на площадке, кто у кого лечится, врач должен быть практикующий, желательно в стационаре, у них опыта побольше и назначений поменьше, складывается впечатление, что у врачей из всяких центров и поликлиник действительно толи опыта не хватаЕт, то ли знаний, то ли вообще работают ради галочки. Вот все знают что вирусы не лечаться а/ б, но почему все поголовно назначают их на 3 день температуры без всяких анализов?
# 09:44 08-11-2007 Аннар, обратиться
Ищу. Только видите ли спеццифика места проживания такова, что ближайшая поликлиника - она же единственная. Стационар - в другом городе, минут 50. Крайний север, и не смотря на глобальное потепление, с сентября по май - холода, а если ниже 20 - то почти всегда сильный ветер и снег. Хотя, конечно, буду искать, теперь уже с утроеным энтузиазмом. Тщу себя надеждой, что в декабре вернется из декрета (с внучкой) наш самый первый участковый. .
# 10:09 08-11-2007 Мама Женя…, обратиться
Ладно, все не так плохо. Просто действительно обидно становится, что ты относился к врачу, как к святому, который всегда поможет и вылечит, тем более твоего ребенка, а в реальности оказывается практически наоборот. Переживем, теперь то мы знаем как нам лечится : )).
# 10:27 08-11-2007 Аннар, обратиться
Все, что нас не убивает - делает нас сильнее. Не люблю долго киснуть, теперь даже как то неудобно, что обругала врача. ..
# 12:07 08-11-2007 Ёжик, обратиться
Аня, я очень с Вами согласна, у самой подобные непонятки с обструктивными бронхитами были. Когда его поставили впервые, я не понимала, почему, т. к. у нас не было затрудненного дыхания и удушающего кашля (т. е. обструкций). В тот раз мы вылечились ингаляциями. Недавно похожая ситуация, но с т- рой. ТОгда выписали а/ б. Понимаю, что они нужны были для того, чтоб не пошел ниже воспалительный процесс (для того, чтоб не было присоединения вторичных инфекций, как сказала врач). Кстати, температура действительно быстро упала. Поняла, что а/ б любят назначать наши платные врачи, а участковая более щадяще в этом направлении действует. Решила для себя больше не метаться, а довериться одному врачу, как Женя написала. И всегда с врачами выясняйте, что зачем, пускай мотивируют назначения.
# 12:52 08-11-2007 Мама Женя…, обратиться
Девочки вспомнила одну фразу: Назначает врач, а дает мама. Так что пытайте врачей, зачем, почему, пусть толково обосновыают свои назначения.
# 12:55 08-11-2007 Аннар, обратиться
Да собственно, проблема в том, что к врачам с детства относишься с почтением. А тут понимаешь - хочешь вылечить ребенка - ищи, читай, спрашивай, интересуйся. Именно вылечить, а не лечить. И решения принимай сам. Ибо ребенок - твоя, и только твоя ответственность, и никто, даже "по долгу службы" с тобой делить ее не собирается.
# 13:05 08-11-2007 Аннар, обратиться
Мама Женя, Ежик, вы правы безусловно. Я - юрист, и могу вам по пунктам прописать, что мы вправе требовать от них. Только им на это положить, не побежишь же ты в суд с больным ребенком в руках. Да и юристом не надо быть, что бы знать, что с нашей медециной судится бессмысленно. Любую газету откроешь - вот тебе очередное поражение науки перед ханжеством и мракобесием. Вот низкий поклон и вечная благодарность докторам неравнодушным, которых боженька в темечко поцеловал! Медицина - такая наука, которая, на мой взгляд, должна из своих рядов троечников безжалостно изгонять, речь ведь идет о человеческих жизнях, е- мое.
# 13:19 08-11-2007 Ёжик, обратиться
Ань, да какое почтение? Почему бы не равноправные отношения родителей и врачей? Хорошие врачи всегда были редкостью. И все, независимо от их опытности, работают по инструкциям. Т. е. их работа регламентирована: кашель - назначить то- то, т- ра - другое. Если не дай Бог врач чего- то недоназначит и у Вашего ребенка появятся проблемы, то врачу, скажем по простому, сильно влетит. Вот многие и работаю по принципу: лучше перебдеть чем недобдеть. Для них дети - поток, у многих очень напряженный, и если они назначили 10 детям а/ б, то 11- му назначат то же самое в подобном случае. Врач лечит симптомы, но не даст ответа, почему часто болеет Ваш ребенок. Поэтому снова согласна с Женей, что главный врач для ребенка его мама. Вы лучше всех знаете, что помогает Вашему ребенку, а что нет. Учитесь у врачей, не стесняйтесь их расспрашивать, читайте книги, слушайте других опытных мам, и скоро сами будете в состоянии разобраться, что надо Вашему ребенку, а что нет.
# 13:25 08-11-2007 Ёжик, обратиться
А как юрист Вы знаете также и должностную лестницу ; ) Если врач не желает идти на контакт (хотя, как правило, многие даже неприступные опытные матроны, откликаются на интерес матери узнать побольше о здоровье ее ребенка), идите к заведующей, меняйте врача. вы не ссориться идете, а информацию получить. А по поводу гнать троечников. .. классная фраза, в духе советского плаката : ))
# 13:39 08-11-2007 Аннар, обратиться
Ну жизнь моя так сложилась, что с почтением. Я при этом не робость имею в виду. Я взрослый человек, и хорошо понимаю, что я могу, на что впрраве рассчитывать, как с людьми общатся. Я о том, что они ДЕйствительно, зачастую не знают как лечить, или работая по формулярам, не могут объяснить - почему это, почему так. Синдром троечника, так я это называю.
# 14:06 08-11-2007 Мама Женя…, обратиться
Согласитесь иногда смешно при разговоре с врачом, слышать в их голосе удивление: Вы медик? . это даже не потому что мы пытаемся спорить, а потому что иногда мы действительно знаем больше, чем они. Я раньше тоже относилась с трепетом к профессии врача, а столкнувшись с тотальным безразличием и работой ради галочки, даже представить себе не могу, что нвдо будет делать столкнись мы с чем- нибудь пострашнее ОРВИ. ..
# 14:18 08-11-2007 Женя 2+1 Для Ан…, обратиться
Совершенно с вами согласна: спасение утопающих- дело рук самих утопающих. Анна, уже три дня пытаюсь отправить вам это сообщение, но почему- то вместо отправки- сообщение об ошибке. Может сегодня удастся. Ответ на ваш предыдущий вопрос: Мы сталкивались. С дочерью. Педиатры хотели ставить астму, утверждая, что обструктивный бронхит на сегодняшний день позволяет педиатрам ставить такой диагноз, в благих так сказать целях. Мы не дали. У нас же девочка и от армии косить без надобности. До 3, 5 лет обструктивные бронхиты нас мучали по нескольку раз в год. Потом проверили аллергологический статус. Выявили аллергию на домашнюю пыль и кошачью шерсть. Поставили дома очиститель воздуха, сменили всю постель, пылесос с фильтром. После 4 лет обструктивных бронхитов больше не было. Как лечить такого малыша говорить не могу в рамках сайта. Да и ваш педиатр лучше с этим разберется. Но нам рано или поздно все- равно прибегать к помощи антибиотиков приходилось. Сейчас мое мнение таково: лучше рано, чем поздно, потому как не активируются механизмы, которые запускают необратимые процессы. То есть, когда обструкция становится хронической, уже из этого не выбраться. Снимать приступы обструкции хорошо паром (если это не хронические дела). Мы, когда еще ребенок был маленький, делали так: я заносила дочь в душ и включала горячую воду во всю. Разумеется, вода была в стороне от ребенка. Душевая сразу же заполнялась паром и кащель смягчался и сводился на нет. Ингаляции, которые делаете вы очень хорошие (беродуал и лазолван, или его аналог амброксол). Когда обструкции затягиваются, применяют гормональные препараты в виде ингаляторов. Называть не буду, мы принимали, обструкция уходит сразу. Мое мнение и тут такое: раньше начнешь, меньше лекарств придется в итоге пить с лучшим эффектом. Дочь у меня много лет уже не болеет этой заразой. Про астму лет 5 никто не заикается. Вам того же желаю. Удачи.
# 15:46 08-11-2007 Анастасия…, обратиться
я когда пыталась зачать ребенка и уже будучи беременной столько узнала по геникологии, осмотр разве что не делала : ). посмотришь фильмы про врачей за рубежом, так они каждый свой шаг рассказывают (возможно, что я очень наивна - не спорю), но кога у наших врачей начинаешь что- то выпытывать, то у них возникает ровно столько же вопросов - "а зачем вам это? " или "вы медик? ". почему такое отношение? хотя мне везло по большей части - замечательные врачи попадались. не все еще потеряно.
# 04:46 09-11-2007 Аннар, обратиться
Женя ryba_06@mail. ru, в пред посте пробел поставила перед ru, мож поэтому не отправлялось?
# 12:48 09-11-2007 Женя 2+1 Для Ан…, обратиться
Не- а, оказалось гораздо проще. Сервер воспринимал английское название фильтра для пылесоса как ругательство, наверное. Выдавал сведения об ошибке. Стерла название, сообщение прошло.