молодые родители

10:13 03-12-2007 / Ттт, обратиться

можно ли купать малыша 6 месяцев если у него сопельки (остаточное после орви)

Ответы

# 14:11 03-12-2007 Мама Женя…, обратиться
Купать если нет температуры, не только можно но нужно.
# 14:35 03-12-2007 Ольга Р, обратиться
Я всегда купаю. Наоборот хорошо- сопли после ванны очень хорошо выходят.
# 20:58 03-12-2007 Солнышко…, обратиться
Только тщательно прикройте ушки, а потом хорошенько почистите их ватными палочками, чтобы ни капельки воды в ушках не осталось.
# 07:46 04-12-2007 Аннар, обратиться
не надо лазить в уши! Они покрыты серой - а у нее есть антибактериальный эффект, кроме того, она жирная и вода по ней хорошо стекает - поэтому вполне достаточно протрясти головку немного на одном боку, и на другом, а потом мягко промакнуть ватным тампоном снаружи! А если будете палочками лазить - то, возможно в первый раз и высушите ухо, но к следующему купанию лишите ребенка естественной защиты.
# 10:57 04-12-2007 Женя 2+1, обратиться
Не знаю правильно ли я делала, но сколько мои плавали в бассейнах, с месяца- двух, в бассейне на даче, летом в 20 градусов, но я никогда им в уши не лазила и вообще на этот счет не заморачивалась, хотя все всегда говорят про эти палочки. Ну, самое большое: полотенце и хб шапочка младенцу после купания. Да и то, только очень маленьким. А остаточные сопли и правда хорошо в ванне промываются, лучше, чем палочками или жгутиками доставать. А палочками еще можно и повредить уши ребенку, особенно если он вертетится много.
# 13:35 04-12-2007 Аннар, обратиться
Ну, конечно вы правы, Женя. Главный принцип ухода за ребенком - для меня, по крайней мере - не лезть в ребенка. Ни в рот, ни в нос, ни в попу, ни в уши. А купание - я вобще без воды жить не могу. По моему глубокому убеждению - купать надо, особенно, елси ребенку нравится. Если нет - достаточно душа. Если болен и температура еще есть, вял, сонлив, не в настроении - опять таки душ, можно совместный.
# 18:23 04-12-2007 Yulia, обратиться
можно не использовать палочки, а после купания положить в ушки ватные турундочки. они впитают влагу, если туда попала вода.