молодые родители

09:19 18-01-2008 / Нати, обратиться

Здраствуйте, мамы! Кто- нибудь из вас был в ситуации, когда необходимо дать ребенку литическую смесь(при высокой темпеатуре)? Хотелось бы узнать ее состав и дозировку? На всякий случай, а то у нас скорая помощь приехала в последний раз через 45 мин. Спасибо и с уважением.

Ответы

# 09:23 18-01-2008 Мама Женя…, обратиться
Сама не давала. А что обычные жаропонижающие не помогают? Насколько знаю литическая смесь не должна применяться у детей, а скорая ее колет просто потому что другого ничего нет.
# 09:25 18-01-2008 Нати, обратиться
P. S И насколько высокой должна быть температура?
# 09:32 18-01-2008 Нати, обратиться
Вот именно, что "Нурофен", который нам всегда помогал, однажды не помог, температура наоборот повысилась. Я слышала, что литическая смесь бывает еще в таблетках.
# 09:54 18-01-2008 Мама Женя…, обратиться
Литическая смесь содержит анальгин, димедрол и новокаин. Анальгин вообще не применяют в детской практике, температура которую необходимо сбивать должна быть выше 38, 5, если не доставляет ребенку дискомфорта, и нет фебрильных судорог.
# 10:45 18-01-2008 Мама Женя…, обратиться
Нати, мне кажется нурофен вам не помог, потому что прием лекарства совпал с подъемом температуры, у нас тоже так было. Если уж Т решила поднятся она все равно поднимется. Вот только после того, как она "устаканится" ее можно сбивать. Кроме нурофена можно принимать парацетамол (свечи, таблетки)или Найз.
# 12:26 18-01-2008 Creambird, обратиться
Мама Женя, литических смесей несколько рецептов и у детей как правило используется вариант анальгин- папаверин- димедрол, без всякого новокаина. А то и просто анальгин- папаверин.
# 12:39 18-01-2008 Женя 2+1, обратиться
Все правильно, еще могут добавить или заменить папаверин ношпой. Новокаина там нет. Основные составляющие: анальгин и димедрол в возрастных дозах.
# 12:45 18-01-2008 Ольга Р, обратиться
Между прочим, Найз многие врачи очень ругают запрещают применять у детей. А в анальгине ничего страшного нет, если давать его разово, а не систематически.
# 13:37 18-01-2008 Нати, обратиться
Всем большое спасибо за ответы. Мне тут подсказали еще одну схему: анальгин+ супрастин+ парацетамол. А вот при какой все же температуре ее давать?
# 14:55 18-01-2008 Creambird, обратиться
При 39, 5- 40 если другие способы не помогают, руки- ноги у ребенка холодные. Не совсем понимаю правда, что значит "давать" - вы хотите это в таблетках что ли давать? )Тогда в общем смысла мало. ..
# 14:55 18-01-2008 Женя 2+1, обратиться
Парацетамол и без анальгина хорошо снижает температуру. Его назаначают, когда температура выше 38, 5. Литическую смесь делают тогда, когда ничего другое не помогает, или когда температура такая высокая, что это уже опасно. Или просто если вы находитесь в больнице. У меня у дочери ничего не снижало температуру, кроме анальгина с димедролом. Ей делала, не дожидаясь скорой, после 38, 5. Младшим хорошо идет цефекон Д в свечах, это парацетамол. Помогал даже тогда, когда температура была 40. А вместо димедрола можно и супрастин, и тавегил- любой антигистамин. Но- шпа или папаверин нужны, чтобы открыть спазмированные при высокой температуре каппиляры. Это и теплоотдачу увеличивает, и восстанавливает кровоток. Но если ребенок не бледный, а наоборот красный, то можно и без них.
# 15:26 18-01-2008 Мама Женя…, обратиться
Я просто считаю, что дома можно пытаться сбить температуру простыми лекарствами, а не экспериментировать разными. Если уже не справляешься сама, вызывай врача.
# 15:33 18-01-2008 Нати, обратиться
Всем спасибо! По поводу таблеток: это мне врач посоветовала. А смысла мало- не подействует?
# 16:10 18-01-2008 Creambird, обратиться
Ну просто суть литической смеси именно в том, что ее колят когда надо сбить температуру БЫСТРО, когда состояние ребенка ухудшается и другие методы не помогают. Если есть надежда что поможет препарат в таблетке, есть возможность подождать лучше выбрать другие методы - свечу, сироп, растирания. Разумеется никто не мешает дать анальгин с супрастином в таблетке, но ИМХо, смысла это лишено в ситуации когда тот же самый анальгин можно в свече использовать. Альтернатива уколу лит. смеси только одна на самом деле - эту самую смесь через клизму забабахать - оттуда тоже оче6нь быстро всасывается и эффект наступает.
# 16:19 15-02-2009 лина, обратиться
Классический состав литической: димедрол, анальгин, папверин. На сегодня димедрол заменяют тавегилом, а папаверин - но-шпой. А дозировка по 0.1 мл на год жизни каждого препарата. Но пользоваться литической можно только в том случае, если ни что не помогает, и температура не падает.
# 01:20 22-02-2009 олеся, обратиться
скажите пожалуйста.какая дозировка литического укола для детей.в составе анальгин демидрол.спасибо
# 13:41 02-03-2009 Евгений, обратиться
олеся. Вам же уже написали формулу 0.1 мл на год жизни каждого препарата, т.е. если ребенку 2 года то набираем в шприц 0.2 мл анальгина, 0.2 мл димедрола, 0.2 мл но-шпа (дротаверин) - последние считаю нужно, т.к спазмолитик, димедрол же не считаю нужным, плюс димедрол логичнее заменить супрастином
# 19:25 14-03-2009 Максим, обратиться
Если температура зашла за 39,5 можно на чайную ложку по 0,5 кубика(анальгин+супрастин+папаверин) итого 1,5 кубика, на ложке дать ребенку выпить. минуты через 2-5 температура будет 37,5-36,6
# 19:30 14-03-2009 Максим, обратиться
Мама Женя, доброе время суток. ВЫ имеете хоть какое то отношение к медицине????????? вы пишете глупые вещи!!! Евгений от 02-03-2009 13:41 - 5+ молодец
# 13:38 20-03-2009 Евгений, обратиться
Максим, на Мама Женя не стоит уж сильно серчать человек не имеет отношение к медицине. Я же реаниматолог-анестезиолог
# 17:20 01-11-2009 Валентина…, обратиться
У ребенка 12-ти лет поднялась высокая температура 39, 5 и я дала 0,5 асперина, 0, 25 анальгина и таблетку демидрола, сначала дала, а потом перепугалась, скажите, не много ли я дала ребенку?
# 20:04 07-11-2009 Аноним, обратиться
10 мл димедрола в литической?Не много для 1 года 3 месяцев??
# 16:22 12-11-2009 Vik, обратиться
аспирин детям давать нельзя
# 23:17 02-12-2009 Владимир…, обратиться
Евгений,если Вы действительно реаниматолог-анестезиолог пожалуйста,подскажите состав и дозировку литической смеси для девочки 6,5 лет,масса 28кг.Температура-39,7.Ибуфен-Д 3 раза,парацетамол 4 раза в сутки чередовал+постоянно обтирал спиртом.
# 01:28 04-12-2009 Аноним, обратиться
вы долбоебы.рассуждаете а моему сыну не хуя не помогает.хоть бы по толку писали. а не пиздели. суки.
# 17:44 13-12-2009 Просто мама…, обратиться
хотелось бы узнать ваше мнение об арбидоле!у ребенка с третий день температура...красное горло теперь кашель "мокрый"!первые два дня температура не поднималась выше 38-3,сейчас поднялась до 39-3...вроде сбила ее Ибупрофеном + зиртек!арбидол начала давать только на вторые сутки вечером!читала что уже может быть поздно...что надо давать сразу в первый день,а потом его действие как у пустышки!принимаем с первого дня ИРС-19 в нос +ацилококцинум+увидела на горле белый как шарик на гландах стала брызгать Гексоралом! +на третий день начала давать Лазолван от кашля!вы можете меня осуждать,но нашего врача некомпетентного вызывать не стала....
# 07:35 16-12-2009 Алла, обратиться
Дорогие мамы а Вы в курсе что парацетомомол нельзя давать детям до 12 лет? Лучьше всего лечить детей бабушкиными способами которые может на пару дней дольше но более эффективнее. При высокой температуре растереть ребенка уксусным раствором. А при ангине подышать ребенку под одеялом над картошкой. Как Вы к этому относитесь. И если есть рецепты поделитесь. А я могу поделиться с Вами.
# 07:42 16-12-2009 Алла, обратиться
Просто мама…,
Сколько лет ребенку? Зачем столько лекарств?
# 07:50 16-12-2009 Алла, обратиться
Аноним,
Слишком много. Какой придурок выписал такую дозировку? Норма 1мл для вашего ребенка.
# 07:54 16-12-2009 Алла, обратиться
Аноним,
Хватит ругаться! Что конкретно с ребенком? Чем он болеет или какие симптомы?
# 02:22 17-12-2009 Просто мама…, обратиться
Алла,
моему ребенку 7,6 лет!в тот день как написала на форуме позднее поднялась до 39-8,вызвала скорую...сбивала я бабушкиными и я не любитель лекарств....просто испугалась сейчас все болеют и вирус!а врачи на скорой сказали что ангина и убедили,что пока антибиотики не начну давать,температура не снизиться!назначил врач наш нам амоксициллин по 500мг три раза в день,я думаю что-то эта доза многовата,даю уже двое суток каждые 7-8часов! у нас запоры хронические.....сказали,что надо еще лактофильтрум дававать,купила!!!а на другом форуме сказали,что нужно не его,а ПРОБИОТИКИ-ЭТО Бифидумбактерин, Лактобактерин, Ацепол, Пробифор и проч. КОРОЧЕ Я СОВСЕМ ЗАПУТАЛАСЬ?!
# 14:21 29-12-2009 Наталья, обратиться
вы меня канечно извините, но литическую смесь делали из покон веков, всем деткам ,и своему ребенку я тоже предпочитаю кольнуть ее, нежели ждать осложнений в виде судорог, которые не известно к чему могут привести...... согласна с Евгением он единственный дал адекватный совет по поводу дозировок!!! уважаемый Аноним 10 мг это 10 кубовый шприц....... вы не путайте пожалста 01 мг с 1 мг.....это разные вещи..... мы уже третий день температурим, температура в среднем 38... сейчас сделала литичискую при температуре 39,5 сделала в срочном порядке потому как жутко боюсь судорог....... прошло 10 минут и температурка уала до 38.....
# 19:46 01-01-2010 Ильмира, обратиться
моему ребенку 3 года.Температура 38,5- 39. Даю нурофен.Если подымается до 39 даю литическую смесь.Нам врач посоветовал.Парацетамол 1/4, анальгин 1/4, супрастин 1/4. Если ручки ножки холодные , супрастин заменит ношпой, тоже четверть таблетки.Все растолочь и дать выпить.Таблетки анальгина и парацетамола должны быть в дозировке по 0,5 гр
# 22:36 05-01-2010 Дмитрий, обратиться
Алла при высокой температуре растирать ребенка уксусным раствором категорически нельзя!!! это касается и вентиляторов!!! Во-первых: нарушается механизм естественной теплоотдачи так как происходит спазм сосудов кожи и перегреваются внутренние органы, что может привести к очень серьёзным последствиям. Во-вторых: спирт, уксус и др. химия попадает в кровь и может вызвать отравление.
Основные правила при гипертермии - обильное питьё, чтобы ребёнок пропотел и прохладный воздух (t ок 16-18 С) т.к. организм теряет тепло при нагревании воздуха. Если не справляется сам то парацетамол, нурофен или литическая смесь (ответ Евгения от 02.03.2009) Не болейте!!!
# 10:39 06-01-2010 Наталья, обратиться
Алла парацетамол нельзя давать деткам а как же тогда детский панадол, эфералган, сироп парацетамола детского (это всё парацетамол) а "бабушкины методы" уже давно пора забыть о них...... благодаря этим методам столько деток "сгорело"
здоровья всем!!!
# 18:26 06-01-2010 Ольга, обратиться
Давали 1/2 супрастина+1/2 ношпы и жаропонижающее. Но это 39,8 не сбивалась и деть был тярпочкой. Врач, сказал, что это похоже по действию на литическую смесь.
# 14:52 11-01-2010 Юля, обратиться
Ребенку 10 мес, вчера была температура 39 утром, врачи! советовали протирать уксус напополам с водой, она орала при такой процедуре. Девочка на ГВ сейчас и все время кушала и спала, вечером после цефекона - 1 свечка температура упала до 38,5, сегодня уже 37.4. Кроме одной свечки цефекона не давала ничего. Употребляем "антигриппин" гомеопатический детский.
# 20:22 19-01-2010 дима, обратиться
антигриппин это парацетамол витамин С и хлорфеналомин для 10 месяцев рановато
# 13:31 14-02-2010 мама Юля, обратиться
Алла, и дышали и обтирали, в декабре помогло, то-то рады были, а в феврале 2010 подхватили аденовирусную инфекцию (фаринго-конъюктивальную) и на эти средства температура 40,1 поднялась. цефекон (парацетомол в свечах), нурофен-сироп давали 4 дня, чередуя. каждый мопомагл часов на пять-шесть. на шестые сутки врач прописала антибиотик и литическую -димедрол, папаверин, анальгин аж по 1 мл на каждый год жизни (нам 2г 4м) - помогло через час (снизилась до 38,8), а до того ребенок только стонал и бредил "мама, мама"
# 23:06 07-03-2010 Наталья, обратиться
Я мочила пеленку в очень горячей воде и накрывала ею ребенка, давала либо нурофен либо свечку цефекон Д. Но у меня в аптечке в отдельном пакетике средства для литического укола (но-шпа, анальгин и супрастин). Дозировку, о которой уже писали выше, мне сказал наш педиатр. Пока справлялись с температурой другими средствами, но если понадобится, то сделаю литический.
# 19:00 13-03-2010 Людмила, обратиться
А можно ли Ношпу, анальгин, супрастин дать выпить, смешав их. В какой пропорции?
# 22:35 16-03-2010 Злой, обратиться
to Наталья: ...горячей тряпочкой... - ОХРЕНЕЛИ ЧТО ЛИ
Вы повышаете и без того высокую температуру. Потеть ребенок должен естественным путем - теплый чай т.д. При температуре ребенка раздеть, можно накрыть легкой простыней. Никаких спиртов и т.д. хотя некоторые врачи практикуют растирание с обдуванием в критических случаях (пред судорожное состояние, обмякание ребенка) - не в больнице, а где-нибудь в поле, но это отдельная история и инъекции там уже другими препаратами. Очень частая ошибка родителей - ребенка знобит и родители пытаются его согреть - начинают кутать, думая сейчас согреется, пропотеет и будет лучше - в итоге дело может дойти до судорог. Почитайте официальные документы оказания первой помощи при очень высокой температуре когда нужно ее быстро понижать - НЕ в горячую, а в ХОЛОДНУЮ (прохладную - ребенку должно быть комфортно, можно снижать температуру воды постепенно) простынь, но это в крайнем случае, лучше ни чем не растирать и не оборачивать.

to Людмила: лучше вызывать скорую, по телефону вам подскажут, что можно сделать. В крайнем случае (скорая долго не едет, а ребенку хуже) можно сделать клизму (имеется ввиду маленькая детская спринцовка): столовая ложка воды комнатной температуры + анальгин (от 1/4 до 1/2 - зависит от возраста) + но-шпа (1/2 до целой) + супрастин или тавегил (от 1/4 до 1/2) - таблетки растереть в пыль, смешать с водой, набрать в клизму. Ребенка на бок, вставить нажать (влить) и не разжимая вытащить. Врачам СП сказать что делали и дозы. Но всё таки лучше дождаться, т.к. вы можете ,например, ввести не все (пролить и т.д.), тем самым ввести врача в заблуждение (врач поймет по состоянию ребенка, но некоторые могут засомневаться (дабы не перегружать ребенка лекарствами), особенно если ребенок грудной, укол-то он в любом случае сделает, но может снизить дозу)...

Всем удачи и здоровья.
# 22:33 17-03-2010 Злой, обратиться
to Женя: ...у дочери ничего не снижало температуру, кроме анальгина с димедролом...
- А вот это уже серьезно, по крайней мере нужно понять почему. А не тупо колоть, типа чудо-средство. Такое отношение грозит серьёзными осложнениями. Например, при "почечной", мочеполовых инфекциях - вы замучаетесь сбивать температуру стандартными средствами, а даже если и получится - все равно вы не лечите основное заболевание и дальше будет только хуже. Вывод: обязательно сдавайте анализы (начните хотя бы с общих мочи и крови) особенно если ... ничего не снижало температуру...

Всем удачи и здоровья.
# 23:11 17-03-2010 Наталья, обратиться
Злой, ОХРЕНЕЛИ это вы, со словами попроще!!!
а у нас так врач скорой помощи делал
и тряпка остывает мгновенно и температура снижается (тряпка кстати не горячее тела ребенка, так что не надо ляля)
И ребенок у меня при высокой температуре голенький лежит и, как вы пишите, под пеленкой тоненькой.
# 03:21 20-03-2010 Злой, обратиться
to Наталья: Врачи разные бывают, есть профи, а есть и такие, которые не умеют пользоваться электронным градусником (вероятно доставшимся без инструкции и скорее всего они знают, что нормальная температура в разных местах - разная, но измеряют температуру не до конца, а снимают, например, как только он запищит, но нужно знать то, что значит писк для данной модели. Иногда нужно подержать еще 1-2 мин. и т.д. Еще назначают детям курс бисептола, когда нужно просто купировать аллергическую реакцию (1 укол) и т.д. К сожалению это не из кино. Интересно, где его так научили. У него мы, наверное, не узнаем, но может кто знает, есть официальные рекомендации или это народное средство? Это не сарказм, а желание найти источник для ознакомления. Так, что к советам врачей нужно относиться аккуратно. Пациенты вынуждены верить врачам, но всё-таки надо пытаться понять – что и зачем. А для принятия решения, как известно, нужно «порыть» информацию и выслушать мнение нескольких специалистов (не менее трёх – одной специализации, но в разных местах).

По поводу «ляля».
Выше вы писали: … в очень горячей воде и накрывала ею ребенка…
Потом отвечаете мне: …тряпка кстати не горячее тела ребенка…
Очень горячая вода это 60 – 80 градусов («средняя в кране»), максимальная температура ребенка сколько?... Вы же совет людям даете или просто повествуете о своём опыте, но вдруг кто-то решит воспользоваться? Излагайте яснее.
# 20:54 08-05-2010 Юлия, обратиться
а вот у моей манюни сейчас 40,2 температура! т.е. была 10 мин назад , вызывали врача днём она сказала при температуре 40 и выше в срочном порядке делать смесь димедрол 0,3мл + анальгин 0,3 мл + но-шпа 0,3 мл, т.е. всего 0,9 мл это почти кубик! доче 3 года! на каждый год считают по 0,1 мл! пили ибупрофен с вчерашнего дня он в бесталку! не помогает, потом рапидол тоже самое, только вибуркол немного помог ( в свечах ) и вот пришлось сделать литическую смесь, а парацетамол не даю, так как сама в детстве его постоянно рвала, у нас сейчас ангина...
# 22:04 25-05-2010 Анна, обратиться
ставили свечи анальгин, цифекон, виферон помогает на час и опять температура скачет до 39,5 сделали укол анальгин + димедрол потому-что скорая делает тоже самое а ждать её замучаешься
# 19:14 03-06-2010 Людмила, обратиться
мама Юля,
подскажите, что за аденовирусная (фаринго-коньюктивальная) инфекция? Похоже что у нас сейчас такая. Началось с коньюктивита на глазках - 2 дня.Сейчас второй день температура поднимается до 39,5. Даю Нурофен, спадает часов на 5-6. Ребенок в этот период активен. Был врач. Дыхание чистое, горло "ну если чуть красноватое", его слова. Ничего не назначил, сказал "ну если опять поднимется темпераьтура дайте еще нурофен. А чем вы лечили?
# 18:30 28-06-2010 Галина, обратиться
Подскажите как сделать клизму анальги+димедрол для ребенка
# 10:46 27-07-2010 врач, обратиться
аспирин противопоказан детям до 12 лет,т.к.может вызвать желудочно-кишечное кровотечение,не путайте с парацетамолом,который разрешен с рождения.Литическую смесь может сделать не каждый,если нет рвоты давайте таблетки-парацетамол и супрастин.
# 10:46 27-07-2010 врач, обратиться
аспирин противопоказан детям до 12 лет,т.к.может вызвать желудочно-кишечное кровотечение,не путайте с парацетамолом,который разрешен с рождения.Литическую смесь может сделать не каждый,если нет рвоты давайте таблетки-парацетамол и супрастин.
# 12:04 31-07-2010 Катерина…, обратиться
Евгений,скажите пожалуйста,какие побочные эффекты могут быть от укола супрастин+анальгин. (скорая сбивала температуру 40,1)Моему ребенку 1,2 ,режутся зубки.Заранее спасибо!
# 20:02 11-08-2010 Елена, обратиться
Вот эти мне уж бабушкины методы! Люди, вы не в праве решать чем лечить картошкой или морковкой. Есть специалисты и лучше довериться им. Ну конечно каждый родитель должен знать правила первой доврачебной помощи. Но не забывайте одно дело сбить температуру, а другое назначать самолечение, ведь симптомы разных болезней могут быть очень схожими!
# 03:58 17-08-2010 Екатерина…, обратиться
У нас тоже температура 39,4...очень боюсь судорог.Нам 10 месяцев.Свечи не всегда помогают в таких случаях,люди правы.А литическая смесь на крайний случай,но очень действенный метод,нам помогает.
# 00:13 18-08-2010 Елена, обратиться
Хочу поделиться, ребенок болел неделю, температура 39,5 в течении 4 дней, спасала только литичка. Но жалко ребенка больного еще и колоть. Врач посоветовал таблетки ' пиралгин' я о них раньше не слышала, он сказал что они некий заменитель литической смеси. И правда температура спадает быстро и на всю ночь а не на пару часов. Только таблетки для взрослых, а детям до 12 половинку надо давать. Вот, может кому пригодится.
# 03:59 24-08-2010 Аноним, обратиться
Евгений,
Здравствуйте. Моему сыну 2,6г. Вот уже 5-й день мы болеем. Кашель ужасный и температура поднималась до 38.3. Сбивали то нурофеном, то литической (потому что однажды были судороги и нам врачи сказали не дожидаться высокой температуры). А сегодня ночью поднялась 38.3 - дала нурофен в 0-30 часов, в 6-30 ч. уже опять темп. 38.1 - сделала литическую, а через час была уже 38.5. Пришлось натереть уксусом, сейчас по прошествии 3,5 часов темп. 37.3. Короче, что делать, не знаю. Тут пишут что литическая сразу помогает, а нам аж через 3 часа. С уважением, Елена
# 23:52 07-09-2010 Виктория…, обратиться
моей маме плохо нужно укол сделать, а она забыла как колоть ношпу отдельно с анальгином или вместе?
# 02:47 09-09-2010 Аноним, обратиться
Просто мама…,
когда на горле появляется налет надо йодинолом обрабатывать я своему ребенку обрабатываю
# 09:12 17-10-2010 Баха, обратиться
Если бы, у нас были нормальные врачи... Моему внуку 1год 8 мес. неделю пролежали в инфекции, выписали. Вернулись домой, через 3 дня искупались и опять Т 38,5 - держалась весь день, а ночью дошла до 39,5. Параметамол не помогал - пришлось вызывать скорую - сделали укол литической смеси - через 10-15 минут температура снизилась до 37,5. До утра проспал спокойно. Все это сложно, когда выпадает на выходные. меня все время удивляет как некоторые врачи слышат хрипы в легких, а другие нет. Неужели это так сложно?!
# 09:13 17-10-2010 Баха, обратиться
Если бы, у нас были нормальные врачи... Моему внуку 1год 8 мес. неделю пролежали в инфекции, выписали. Вернулись домой, через 3 дня искупались и опять Т 38,5 - держалась весь день, а ночью дошла до 39,5. Параметамол не помогал - пришлось вызывать скорую - сделали укол литической смеси - через 10-15 минут температура снизилась до 37,5. До утра проспал спокойно. Все это сложно, когда выпадает на выходные. меня все время удивляет как некоторые врачи слышат хрипы в легких, а другие нет. Неужели это так сложно?!
# 20:46 24-10-2010 Аноним, обратиться
Женя 2+1,
какие пропорции должны быть точные
# 22:45 24-11-2010 ОЛЬГА ТКАЧЁВА…, обратиться
Алла,кто сказал такую чушь. Вы наверное путаете с аспирином. он вызывает поражение мозга у малышей. Парацетамол же наоборот более вреден взрослым, чем детям, тк.к у малышей он менее влияет на кровообразование. Ну а там вы можете ,конечно , при жаре и в уксусе полоскать и в водке купать............
# 22:48 25-11-2010 Маруся, обратиться
нам лит. помогла только через час.
# 22:57 08-12-2010 маргарита…, обратиться
У моего сыночка 8,5 лет t-39,5 сперва дала ибуклин ,действовал 1-1.5,затем после поднятия t антигрипин(прописал врач в качестве жаропонижающего) эффект тоже не очень но на часа 2 хватило,был конечно и аспирин в нашем ассортименте, в итоге на ночь сделала литическую из анальгина и димедрола когда t была 39.
# 14:30 26-01-2011 Катерина…, обратиться
Скажите пожалуйста. мне знакомая со скорой сказала вариант летической смеси:1/4 таб. парацетамола-1/4 таб. но-шпы+антигистамин! можно вместо супрастина и тавегила дать финестил капли и сколько? нам 1,5 года!
# 15:06 26-01-2011 маргарита…, обратиться
ох очень сильно Екатерина я сомневаюсь по поводу этого варианта,тем более для столь маленького ребёнка и наврят ли эта смесь даст выраженный жаропонижающий эффект ,скорее спазмолитический.В конце концов можно дать просто парацетамол.А зачем антигистаминные(или ребёнок алергик?)?
# 17:17 26-01-2011 Катерина…, обратиться
и аллергик тоже! но я везде сматрю супрастин ,тавегил входит в эту атомную смесь! это тоже антигистаминные!
# 17:18 26-01-2011 Катерина…, обратиться
и аллергик тоже! но я везде сматрю супрастин ,тавегил входит в эту атомную смесь! это тоже антигистаминные!
# 17:39 26-01-2011 Катерина…, обратиться
в общем приходил врач, сказал можно!
# 20:41 31-01-2011 олеся, обратиться
здравствуйте всем.моему ребенку 5 лет.3 день тем.поднимаеться до 40.даем нурофен 7,5 и ставим свечку эфералган.но все это сбивает до 38,5 и через 20-30 мин.сново под 40.скорая оставила димидрол с анолгином и сказали делать по 0,6мл каждую.это в общем получаеться 1.2мл?боюсь делать такой препорат.и от страха путаюсь.звонила мед.сестре она сказала что мне самой делать опасно,ребенок не проснеться,а скорая оставила чтоб мы в случае чего не вызывали их.что делать то.
# 20:42 31-01-2011 олеся, обратиться
здравствуйте всем.моему ребенку 5 лет.3 день тем.поднимаеться до 40.даем нурофен 7,5 и ставим свечку эфералган.но все это сбивает до 38,5 и через 20-30 мин.сново под 40.скорая оставила димидрол с анолгином и сказали делать по 0,6мл каждую.это в общем получаеться 1.2мл?боюсь делать такой препорат.и от страха путаюсь.звонила мед.сестре она сказала что мне самой делать опасно,ребенок не проснеться,а скорая оставила чтоб мы в случае чего не вызывали их.что делать то.
# 20:42 31-01-2011 олеся, обратиться
здравствуйте всем.моему ребенку 5 лет.3 день тем.поднимаеться до 40.даем нурофен 7,5 и ставим свечку эфералган.но все это сбивает до 38,5 и через 20-30 мин.сново под 40.скорая оставила димидрол с анолгином и сказали делать по 0,6мл каждую.это в общем получаеться 1.2мл?боюсь делать такой препорат.и от страха путаюсь.звонила мед.сестре она сказала что мне самой делать опасно,ребенок не проснеться,а скорая оставила чтоб мы в случае чего не вызывали их.что делать то.
# 08:59 01-02-2011 маргарита…, обратиться
Здравствуйте Олеся!!!И в самом деле дозировочка большая. Но при столь высокой t просто необходима.Из своего опыта могу сказать,что очень ваша картина похожа на вирусную и пока вы не начнёте давать арбидол t не нормализуется(по 1 кап. 3 р.в день)А в качестве жаропонижающего попробуйте наш родной и дешовый аспирин,порой он эффективен чем все модные препараты.Участкового врача вызывали?Малышу не помешало бы сдать анализы.
# 07:29 05-02-2011 наталья, обратиться
Евгений, подскажите! 0,1 на год жизни....а вот поконкретней! а на 8 месяцев сколько надо? а на 1г и 4 месяц например? спасибо!
# 12:19 05-02-2011 олеся, обратиться
приветик всем!у меня двойняшки(сын и дочка)обе переболели гриппом.сначало сын,он температурил 6дней под 40.что только не давали,жаропонижающие сиропы,жаропонижающие свечи ставили,все не надолго.короче сбивали тепперат.долго и не надолго.А вот дочка темп.под 40 дня 3.мы ставили свечку панадол и обтирали уксусной водой шею,подмышки,подошивы,и под коленкой(изгиб где)температура сподало,хорошо и быстро.кстати эфективно очень.уксус я разбовляла 1;2.воду 2 ст.л и 1 ст.л уксуса.
# 15:46 07-02-2011 елена, обратиться
на сколько я вас поняла вам нужна дозировка . При температуре 38.5 и выше анальгин одна треть таблетки,парацетомол одна треть и супрастин одна четвёртая.Раньше вместо супрастина давали димедрол.
# 00:16 13-02-2011 Любовь, обратиться
Доброе время суток. Нам 10 мес. Температура доходила до 40. На врач написала литическую смесь: супрастин, анальгин, парацетамол. Многие предлагают вариант супрастин, анальгин, папаверин. Что все-таки лучше, эффективнее и безопаснее?
# 19:34 26-03-2011 Ольга, обратиться
Подскажите пожалуйста, может ли укол анальгина+димедрол дать такую реакцию, что ребенок будет сонный в течение нескольких дней? дочке 7 мес, вес 6,5 кг. до этого делали препарат метоклапромит, а до него давали супракс, который дал аллергию.
# 18:41 06-04-2011 наталья, обратиться
дорогие мамы литичка состоит из 3 препаратов/папаверин,тавегил,нош-па.дозировка/на 1 год жизни 0,1 мл. каждого препарата,значит если ребенку 1 годик у вас должно литички получиться 0,3.И так далее если 2 годика значит должно получиться0,6.По поводу димедрола лучше вообще детям не делать и недовать.На 8 мес. набрать как на год жизни и немного оставить в шприце лекарства.
# 11:56 15-04-2011 Гульназ, обратиться
Здравствуйте. Ребенку 11 мес. Два дня держалась температура 39-40.Никаких симптомов, кроме опухших десен и небольшого покраснения горла больше не было. По назначению педиатра давали нурофен, цефекон д, виферон, спрей мирамистин - не помогало.Два раза вызывали скорую помощь. Они ставили жаропонижающие уколы (димедрол, но-шпа). Врач-педиатр и врачи скорой помощи говорили, что это может быть из-за того, что режутся зубы (десны красные и опухшие), также врачи отмечали небольшое покраснение в горле, но ангины нет. На третий день ночью поднялась температура (40), мы самостоятельно дали ребенку раствор димедрола и но-шпы (выпить). После чего температура спала. На следующее утро температура была 37,5, и у ребенка начался сильный понос (до этого стул был нормальный). Может ли димедрол и но-шпа вызвать такой побочный эффект? (Раньше после укола жаропонижающих была однократная рвота). Может ли держаться такая высокая температура из-за того, что режутся зубы? Что может быть у ребенка?
# 12:56 08-07-2011 аноним, обратиться
всем доброго дня, хочу сказать тем, кто в будущем наткнется на этот пост, что выше Евгений писал правильно, мне в больнице также написали и я теперь своей доче сама сбиваю температуру: супрастин, но-шпа, анальгин в один шприц по 0.1 на год жизни и все. Коль и спит ребенок.
# 22:09 09-07-2011 Vava, обратиться
Мне кажется, если у ребенка 3-4 дня не падает температура, нужно вызвать врача и ехать в больницу, а не сидеть в и-нете. Вы уж извините, это мое мнение. А для бабушкиных методов есть предел: если ребенку плохо, я готова и эксперементировать, но под наблюдением специалиста.
# 22:44 09-07-2011 Vava, обратиться
http://www.polismed.ru/fever-post005.html
# 23:04 18-07-2011 Вера, обратиться
Добрый вечер!!!однажды мы столкнулись с такой ситуацией, когда у ребенка температура 39 на протяжении 3-х дней и никакие нурофены и панадолы нам не помогали, мы позвонили врачу скорой помощи и там мне объяснили что литическая смесь состоит из 3 препаратов-анальгин,папаверин и димедрол, дозировка-0,1 мл на год жизни, колоть внутримышечно,т.е. в попу можно каждые 6 часов, но не чаще! в итоге мы спасли нашего сынульку этой смесью и чудесными свечками ВИБУРКОЛ!!!!
# 23:43 23-07-2011 стас, обратиться
замечательно!!!температура у ребенка под 40 3-5 дней-а родители в сети флудят и литическую колют-авось пройдет-не дай бог врач-бяка диагноз поставит и лечение назначит!!!не хотите педиатров-терапевтов-будут вам реаниматологи и патанатомы!!если температура возвращается-есть причина-ее и надо искать-а на то нужны знания и опыт а не просто градусник...возможно,типичный нынешний педиатр-малограмотный корыстолюбивый лентяй-умные и энергичные родители-найдите себе хорошего доктора,пока ребенок ЗДОРОВ!!!от "из чего состоит литическая смесь" недалеко и до того"как сколотить небольшой гроб"
# 16:53 26-07-2011 Аида, обратиться
Если у ребенка температув под сорок что же вы делаете в интернете так называемые родители? И такие тупые советы. Ребенку уколы должен делать только врач!
# 14:55 03-08-2011 Натали, обратиться
стас,
Поддерживаю целиком и полностью! Я сама медсестра и не первый год в педиатрии, если ребенок тяжело болеет,то нечего сидеть в Инете! Скорая вам в помощь и вызов участкого врача на дом! А для тех,кто все-же отваживается без знаний фармакологии и фармакодинамики колоть деткам литичку и самостоятельно бороться с судорогами хочу сказать только одно - если при высокой темп-ре холодные конечности,мраморного цвета кожа -Протирать ребенка спиртом,уксусом, водкой категорически НЕЛЬЗЯ!
# 01:03 13-08-2011 екатерина…, обратиться
Здравствуйте,хочу сказать ,что есть и еще другая летическая и не обязательно детям давть анальгин с димедролом,это уже крайние меры. Я своим даю парацетамол,ношпа супрастин,или заменяю супрастин зиртеком. Отлично помогает.
# 15:16 13-08-2011 Анна, обратиться
Здравствуйте! Моему ребенку 4 года. Сегодня шестой день,как у него высокая температура,до 39.5. Участковый педиатр поставил гайморит. Назначил лечение цефазолином,10 уколов по два в день,промывание носа и полидексу. Из жаропонижающих сначала помогали только свечи Панадол. Вчера сделали ему укол анальгина с димедролом по 0.4 мл. В итоге температура упала сразу до нормальной, и сын проспал весь день. Но сегодня температура опять взлетела до 39. Медсестра сказала,что вечером опять сделает ему такой укол. Подскажите,можно ли так часто применять такую литическую смесь? И почему так долго держится высокая температура?
# 19:33 14-08-2011 Татьяна, обратиться
здравствуйте. может ли у 6ти месячной малышки горло быть красным оттого что режутся зубки?
# 00:49 26-08-2011 Аноним, обратиться
ТАТЬЯНА МОЖЕТ БЫТЬ ГОРЛО КРАСНЫМ ОТТОГО,ЧТО РЕЖУТСЯ ЗУБКИ.БЫВАЕТ НАСМОРК.ЗАПОРЫ.ПАНОС ПОКАЖИ РЕБЕНКА К ВРАЧУ ЧТОБЫ НЕБЫЛА КАКАЯ НЕБУДЬ ИНФЕКЦИЯ.
# 01:37 29-08-2011 Марина, обратиться
доброго вечера всем. простыл ребенок в 10 веч. тем-ра была 39. поднялась очень резко... вызвали скорую приехала на удивление быстро(минут 10) послушал врач легкие, сказал просто простуда , вкололи димедрол. температура опустилась до 37, вот только малыш(1,4г) заснул....горлышко красное... от горла сказал дать молоко с капелькой меда...-метод конечно бабушкин но надеюсь поможет...нурофен не помог от тем-ры. самое странное, что не пойму как он мог простыть и с больными детками контакта не было, но при такой тем-ре был на удивление активным и играл. завтра вызову педиатра пообщаюсь с ней еще
# 21:42 19-09-2011 лета, обратиться
Евгений,
добрый вечер. помогите, пожалуйста!!!!!! ребёнку 9 месяцев, тем-ра 39,5. нурофен не принимает (рвёт). хотели уколоть анальгин с димедролом - не знаем дозировку
# 19:37 23-09-2011 Тамара, обратиться
Мы используем литическую смесь, когда температура поднимается выше 39,3. из каждой ампулы по 3-5 капель и пару капель водички, смешиваем в ложке и даём. Это если ничего больше не помогает. Такой рецепт нам по весне посоветовали, когда вызвали неотложку. Это очень маленькие дозы для причинения вреда маленькому организму. Температуру до 38 не снижаем впринципе.
# 17:49 25-09-2011 марина, обратиться
Моему ребенку 5,9 мес, Т 39 - 40 четыре дня держится (4 дня подряд на ночь ставим литическую смесь). После осмотра врача, которая поставила нам ангину, пили сначала флемаксин (3 дня) на Т ни как не подействовал, затем врач назначила супракспо 6мл 1 раз в сутки (принимаем второй день). Днем Т нормальная, к вечеру поднимается до 39. Подскажите сколько можно колоть литическую смесь и на какой день супракс должен помочь. И почему Т держиться так долго и высокая, что еще может быть у ребенка?
# 16:25 28-09-2011 Антон, обратиться
Если температура не сбивается на протяжении 3 дней и выше то нужно звонить в 03. так как от большого колличества лекарств у ребенка увеличивается и садится печень. Что касается литической смеси, анальгин, папаверин, супрастин по 0.1мл на каждый год жизни ребенка.
не болейте)
# 00:15 05-10-2011 вадим, обратиться
подскажите,,,,,, ребенку 2 года,гнойная ангина,температура 39 не сбивается в течении 4 часов,подскажите что делать,,,,,,,,?
# 01:15 07-10-2011 Виктория…, обратиться
А умоей доченьки вечером резко поднялась температура с 37,7, до 38,4, жалуется на боль в горле, я думаю, как быэто не ангина..., я дала ей 10 капель "Умкалора",а затем 5 мл "Ибуфена",обильное питьё из сухофруктов, сейчас у ней 36,7
# 10:23 14-10-2011 Жанна, обратиться
Ольга, зачем метоклопромид? ребенка тошнило и рвало?
# 16:17 29-12-2011 Ольга, обратиться
Здравствуйте! Уже задавали такой вопрос, но на него не ответили: если ребенку например 2г7мес или 2г. 2 мес. какая дозировка литической смеси, по 0,2 брать или уже по 0,3? Просто нам в больнице делали два раза, разные смены, один раз температура сразу снизилась и долго не поднималась, а когда другие сделали, долго не снижалась и потом быстро поднялась. Заранее спасибо за ответ.
# 23:37 12-01-2012 Радик, обратиться
Доброй ночи! Моей дочке 1 годик, температура второй день скачет с 37 до 40 градусов (ангина), довали нурофен после чего температура снижается но не надолго. Сегодня вечером у дочки посинели ручки и ножки, начало немного трясти, мы вызвали скорую преехавший врач порекомендовал сделать смесь: четвертую часть анальгина+ четвертую часть супрастина и через 20минут после приема этой смеси четвертую часть ношпы (анальгин понижает температуру, супрастин снимает отек, а ношпа расширяет сосуды). Сначала температура повысилась с 38 до 40, а затем начала спадать, сейчас уже 36,8. У нас лекарство начало действовать через 30-40 минут после приема.
Р.S Хоть и говорят что анальгин запрещен, но зато помогает отменно, а когда увидите что ребенка от спазмов трясет и он синеет на глазах, там не то что литическую смесь давать будите, но и с бубном танцевать возле него с надеждой лишь бы помагло....
# 11:09 22-01-2012 Анна, обратиться
Здравствуйте!!! со вчерашнего вечера почувствовала у ребенка ,что горячая голова,померила темпер-ру 38...дала жидкого нурафена и легли спасть...в 3ночи я встала,а она у меня кипит опять дала жид.нурафена и свечку эфферлгана и влажной тряпочкой обтерла...темпа чуток спала мы уснули...под утро опять темпа 38,5...простудных симптомов нет,поноса нет...заглянула в рот там 2зуба вот вот начнут пробиваться и 3ий недалеко..нам 10мес..темпа так и скочит на высоких пределах..не знаю уже что и делать?!завтра понедельник,если так и будет,то врача буду вызывать...скорую не хочу.заберут в инфекционку,а оттуда вообще потом не вылезешь,то одно,другое будет...поделитесь опытом,у кого знакомая ситуация
# 11:10 22-01-2012 Анна, обратиться
P.S:в 3 ночи у нас была темпа 39,5
# 01:48 03-02-2012 Катя, обратиться
У нас когда зубки прорезывались, тоже высокая тем., была, спасла только больница. Кололи антибиотики 3 дня и все потом домой. А вчера заболели, врача вызвала посоветовала в ночь литичку дать, 1,4 парацетамол, супрастин, но-шпа. Дала но че-то не спадает. Потом втсвила свечку анальгин дет. 0.25 уснул. Скажите кто нибудь на 1,3г. свечка не большая дозировка? Хотя врач сказала можно.
# 03:34 24-08-2012 Аня, обратиться
Ребенку 2 года.темпер.39.4 Поставила свечу цефекон + через 20 мин. по 0.5 анальгина, парацетамола и 1.4 супрастина .Температура упала, а до меня дошло, что получилась передозировка. Что делать??
# 20:45 22-09-2012 Светлана…, обратиться
Алла, это аспирин нельзя давать детям до 12 лет из-за опасности синдрома Рейею. сейчас наоборот аспирин заменяют парацетамолом или ибупрофеном
# 21:58 06-10-2012 АНЕТА, обратиться
Чем ефективние сбивать температуру ребенку 3 лет?Кроме парацетамола,нурофена,панадола-просто нам не помогает.А еще,слышала такое,что можно давать пол аналгина,и пол ношпы,можно ли это делать?
# 14:17 13-10-2012 Елена, обратиться
Моему ребёнку в 11 мес( у нас зубки резались), когда не помогал Нурофен , и начались ФС, делали литичку: анальгин, папаверин, тавегил в соотнтшении 0.1мг. каждого лекарства на каждый год жизни, т.е. вместе получилось 0,3мг. смеси, температура с 40 спала до 37,5 за 5-10 минут. Но это только при условии, что температура выше 38,5 и не помогают др. жаропонижающие.
# 19:12 13-10-2012 Оксана, обратиться
Девочки у нас вторые сутки температура доходит до 40 цефеком, нурафен, смесь в таблетках парацетамол+анальг+папаверин сбивают но часа на 3-4 и опять он пластом лежит еле шепчет головка болит ребенку 3,5 года. Ночь продержались утром вызвала врача прождали до 15:30 начала пониковать позв участковаму педиатр видно она вызвола скорую приехали послушали посмотрели сказали лечитесь тем же чем лечитесь а это лечение я начала сама Господи кошмар............подскажите а в ампулах для иньекщий продаю без рецепта анал+ношп+димедрол скорые так сбивают. ИЗВИНЯЮСЬ ЗА ОШИБКИ НЕ ДО ГРАММАТИКИ.
# 00:20 11-11-2012 Аноним, обратиться
Лучше в больницу лечь, ребенок страдает - тут уже надо срочно лечить, а не сбивать... - там ребенок под присмотром и толковых докторов больше.
# 00:21 19-06-2013 Елена, обратиться
Радик, уже год прошел после Ваших написанных строк, НО я абсолютно согласна с Вами... Врагу не пожелаю видеть своего синеющего ребенка.
Я наверное все молитвы вспомнила, какие знала и не знала....
# 16:29 08-02-2014 Оксана, обратиться
Здравствуйте!У сына температура держаться уже неделю днем до 38.5 ночью еще выше,сегодня под утро поднялась 39.7,все это сопровождается насморком и влажным кашлем,который не отхаркивается.Вызывали врача поставил диагноз "острый бронхит",на протяжении недели давала Арбидол,бронхорус,сироп Алтея,полоскали горло шалфеем,делала редьку с медом.Врач прописал практически тоже самое,только добавил обильное питье и купить ингалятор и сказал температуру сбивать только если повысится выше 38.
Что можете посоветовать уже не знаю что делать улучшений пока нет.
# 02:59 23-08-2014 аминат, обратиться
Я слышала что при ларингите, когда ребёнок ночью не может дышать.экстренно помогает укол димедрола.я хочу знать какая доза нужна моему ребёнку.ему полтора года и сейчас мы в током положении что он не может дышать помогите пожалуйста
# 22:21 28-10-2014 Анна, обратиться
вообще смотрю, рецептов литички как рецептов пирогов - и не знаешь кому верить. Усвоила что литичка состоит из НПВП+ антигистаминное+ сосудорасширяющее. Но позже встречались и сообщения, где сочетаются 2 сосудорасширяющее и 1 антигистаминный.
А вот ядерную смесь в таблетках можно встретить и в комбинации 2 НПВП (анальгин с парацетамолом вместе) + сосудорасширяющее, без антигистаминного.
Витоге, что же верно? Прошу ответить медиков, а не эспериментаротов.
# 21:58 04-12-2014 Наташа, обратиться
Получается моему сыну 7-ми лет в летичку нужно по 0.7 всего? А дозировка какая(анальгин вроде бывает 250 или 500)? И по инструкции к препаратам это превышает нашу разовую дозу!!! Вес у сына - 20кг. Ответьте пожалуйста побыстреее!!! Сына рвет от лекарств, а температура 39.5
# 18:46 09-12-2014 Елена, обратиться
моему сыну 2 года. у нас ангина. уже неделю держиться высокая температура, сбивали и нурофеном, и свечками, и парацетамолом... вызывали скорую, врач посоветовал делать так: ставим две клизмы, а потом в 2-х ст.л.тёплой воды разводим половину ампулы анальгина и ношпы. и опять с этой консистенцией делаем клизмочку.
попыталась так сделать..... сделала первую клизму, и ничего... почитала в нете, пишут типа вода всосалась...что делать? подскажите....
# 20:45 20-12-2014 катя, обратиться
поставили литическую смесь по 0,1 папаверина,димедрола и аналогична а итог ноль, ребенку 10 месяцев. как температура стояла 39.5 так и не упала
# 00:28 13-02-2015 Алексей, обратиться
Лит.смесь для детей до года по 0.1 мл анальгин, димедрол, папаверин. Затем, на каждый полный год + 0.1 мл каждой составляющей. Ребенка раздеть, чтобы шел теплообмен. Результат через 10-40 минут (зависит от организма). Можно компресс (по мне, лучше водяной) на лоб, запястья и лодыжки.
Учтите, смесь не рекомендуется делать чаще, чем раз в 6 часов. И вообще, это на крайний случай (когда ничто другое не помогает).
Даю установку- не болеть!
# 01:27 27-06-2015 виктория…, обратиться
я колю димедрол0,3,папаверина0,3 и анальгин0,3,нам 2 года
# 01:28 27-06-2015 виктория…, обратиться
я колю димедрол0,3,папаверина0,3 и анальгин0,3,нам 2 года
# 16:11 06-11-2015 Алена, обратиться
Дд.подскажите ребенку 1.9,вес 10500.в каких дозах нужно делать уколы папаверин +супрастин?
# 23:25 14-05-2016 Аноним, обратиться
Товарищи,о,5 таблетки анальгина+о,5 папацитамола,растололкли на ложке столовой и водички помешали,и дать щапить,это когда t за 39 ,три минуты и пошла вниз,это мне на скорой врач лет 15 назад сказала.помогает железно( давалв с 3 лет такую дозу)если ребенок меньше лучше скорую.
# 23:26 14-05-2016 Аноним, обратиться
Парацитомола,запить