молодые родители

09:52 23-01-2008 / Lena, обратиться

Девочки, подскажите, пожалуйста. Сыну - 2, 5 года. Болтает много, любит, когда читают и стихи и сказки. Знает много стихов. Но когда волнуется, перевозбуждается или капризничает начинает заикаться. Нормально ли это? Или надо срочно бежать к специалистам? Или стоит подождать?

Ответы

# 11:36 23-01-2008 Марфа, обратиться
У нас было подобное. Логопед сказала, что может привести к заиканию. Надо ребенка останавливать, просить рассказать медленнее, не надо перегружать ребенка, вводить новшества потихоньку, плавно. ..
# 09:25 24-01-2008 Lena, обратиться
Марфа, спасибо, что ответили. Похоже у других мам такой проблемы не возникало. А как быстро у вас это прошло?
# 14:24 24-01-2008 Марфа, обратиться
Ну, насколько я понимаю, это случается часто именно с детьми активными, возбудимыми легко и которые много видят, знают, с которыми активно занимаются. А значит, все будет зависеть от того, как быстро Вы сможет перестроиться, обращать внимание на успокоение и начать сначала говорить только помедленнее. У нас практически сразу прошло. Как только я начала так делать и прекратила вводить новшества. Пока не было больше эксцессов. Lena, знаете что - Вы понаблюдайте - когда у него заикание происходит - в начале слова, в середине? И еще есть книжка Флеровой Ж. А. Логопедия. Вроде, там описаны эти моменты. Я сама заказала себе эту книжку, жду. просмотрела мельком, поэтому и не уверена, что там видела.
# 16:46 24-01-2008 Lena, обратиться
Марфа, еще раз спасибо. Книгу обязательно куплю.