молодые родители

16:53 26-01-2008 / Татьяна, обратиться

в журнале прочитала (писал стоматолог): "чтобы эмаль была крепкая, при прорезывании зубов ребенку нужно устраивать кальциевую дотацию. В течении 2 недель давать 3 раза в день по 1/ 3 таблетки глюконата или глицерофосфата кальция. Разтереть их и добавлять в еду. " Кто нибудь прибегал к такому методу? ?? ?? ?

Ответы

# 18:36 26-01-2008 Daikiry, обратиться
Начало минерализации в зависимости от зубика, начинается за несколько лет(! )до прорезывания. Процесс этот длителЬный и сложный не мой взгляд такие кратковременные действия супер результатов датЬ не могут. На момент прорезывания эмалЬ минерализована всего лишь на 40- 60% , поэтому прием таких мин. веществ как кальций, магний фосфор и др. , должен бытЬ регулярным и соответствовать возрастным параметрам. Вед оканчателная минерализация завершается через 2- 3 года(а то i больше)после того как зубик появляется во рту.
# 23:34 26-01-2008 Creambird, обратиться
Т. е. еще до того как мама забеременела? )
# 14:08 27-01-2008 Татьяна, обратиться
задала тот же вопрос педиатору на этом сайте, она согласна с автором статьи и порекомендовала глицерофосфата кальция.
# 17:31 27-01-2008 Daikiry, обратиться
По- моему вопрос однозначно стоит по- поводу постоянного прикуса, мне и в голову не пришло бы пичкать дитятко в 6- 7 месяцев, да ещё и на фоне не оч комфортного состояния вцелом и в полости рта вчасности, в моменты прорезывания зубов. Ну конечно же каждая мамочка решает что необходимо ее малышу. Лично я не устраивала сыну таких процедур и не собираюсь, но на то я и имею стаж работы в инст. стомат. в дет. отдел. , и являюсь препадавателем на кафедре профил. стом. заболеваний в этом же инстит. так что много интересного могу поведать))))))
# 18:22 27-01-2008 Женя 2+1, обратиться
Ну, в свое время глюконат кальция (глицерофосфат мало чем отличается по сути) назначали всем налево и направо. То есть надо чего- то назначить, самое безопасное- кальций. Пользы мало, кальций же плохо всасывается в таком виде, но и видимого вреда не будет. Так что, такого сорта назначения не должны вроде бы вызывать ажиотажа. Если мамам хочется что- то подавать своим малышам, то уж лучше кальций. Когда я занималась собачками, ветеринары тоже выписывали кальций на время роста зубов. .. Детям я даю творог, мясо и грудное молоко.
# 19:18 27-01-2008 Creambird, обратиться
Там ребенку автора полгода, какая постоянная дентация? Касательно интересного - поведайте.
# 19:39 27-01-2008 Daikiry, обратиться
Увы с автором не знакома. .. .возраста ребенка не знаю. Спрашивайте отвечу на интересующие вопросы))))
# 19:48 27-01-2008 Creambird, обратиться
Недавно лечили сыну первый пульпит(зубы молочные) - объясните технологию лечения. Для меня это выглядело так - пришли в первый раз - посверлили и сказали прийти через 10 дней, пришли через неделю, ничего не сверлили, ребенку не было больно. Расскажите - что делали? Почему иногда лечение пульпита происходит в 3 этапа - что делают в этом случае? Почему при аналогичной процедуре в моем детстве мне (как помнится) было очень больно , а сыну не больно?
# 20:02 27-01-2008 Татьяна, обратиться
нам уже скоро 8
# 21:48 27-01-2008 Daikiry, обратиться
У меня на приёме вы не были, поэтому что конкретно делали вашему малышу не знаю. При лечении пулЬпитов молочных зубов(да и не толЬко молочных), делается анестез. , открывается пулЬповая камера(чистится бором кариозная полостЬ), а далее могут бытЬ варианты. 1) схож с вашим по описанию, в открытую камеру закладывается девитализационная паста(умерщвляющая нерв), на время 7- 10 дней. Закрывается временной пломб. Во второй сеанс удаляются остатки погибшего нерва(поэтому не болЬно), если не кровит и т. д. ставится подкладка и постоянная пломба. Ещё др. работающие по старым методикам могут ставитЬ в каналы(находятся в корнях зубов, за устЬием пулЬповой камеры)пасту(резорцин- формалин)) на случай если мелкие кусочки нерва осталисЬ и могут беспокоитЬ, такие зубы позднее розовеют. 2)вариант анест. , удаление нерва и пломбировка постоянной плом. в один сеанс. Проводится для молочных зубов чаще, чем для постоянных.
# 21:59 27-01-2008 Creambird, обратиться
Понятно. Большое спасибо за ликбез.
# 22:07 27-01-2008 Кира, обратиться
Daikiry, можно и мне консультацию: ) Дочке 1г. и 2 мес. , на верхних боковых резцах коричневатые пятна (похоже на 1 ст. кариеса), появились давно. Говорят, что это может быть из- за сбоев в процессе закладки зубов. Можно что- нить делать для профилактики прогрессирования? или они могут не прогрессировать? Мы сейчас чистим, конечно как можем))) два раза в день с пастой)))
# 22:18 27-01-2008 Татьяна, обратиться
Daikiry? а можно еще вопрос на взрослую тему. У меня после родов, а точнее после 6 месяцев кормления грудью на 2 зубах появились темноватые пятна (на наружней части, видно когда улыбаешся), как буд- то испачкала чем. Что это может быть? ??
# 22:53 27-01-2008 Daikiry, обратиться
Кира, обезателЬно посетите др. , при осмотре он выявит причину появления пятен. Цвет пятен если он темно- корич. и место локализации на поверхности к которой прилегает губа может бытЬ и обычным пигментом(от приёма препаратов железа, глистовой инвазии, сбоев работы желуд. -киш. тракта. .. .и т. д. например), а может бытЬ и проявлением * бутылочного кариеса* .Последний возникает в тех случаях когда малютка пЬёт сладкие(и не толЬко) жидкости из бутылки, особенно по ночам. Помимо пятен при зондировании наблюдается размягчение тканей зуба(может диагност. толЬко стоматолог). Лечение и профилактика таких пробл. регулярная(! ) гигиена полости рта: как минимум дважды в денЬ мама тщательно чистит зубки дитёнку, мягкой щёткой(лутче меншЬего размера, меняем через 3- 4 месяца и после инф. заболеваний полости рта) до 2 лет пасту исполЬзуем аккуратно(дети основное кол- во пасти глотают). Паста толЬ& #311; о детская и маленЬкая горошинка на ворсинки щётки(втираем в щетку). Морковки, яблоки капуста долЬками во время перекуса(вместо печеня и тертых фруктов)они механич. снимают налёт. Можно посетитЬ дет. др. он снимет налёт с помощью полиров. щёточки и пасты и даст исчерпивающюю инф. по уходу. Даже в таком возрасте как ваш, надо стараться приучатЬ ребёнка к посещению стом. пустЬ первые визиты будут ознакомителЬные и с врачом, и с помещением они будут на позитиве без боли и страха. А это самое важное, мало кто из нас может похвастатЬся любовЬю в детские годы к этому специал.
# 23:06 27-01-2008 Daikiry, обратиться
татЬяна, может и пигмент(см. ниже), может и граница пломбы и зуба(появляется микро щелЬ между оными), а может и злобный кариесс подкрался(((надо бы вам к доктору показаться. Даже если предположитЬ что это элементарный пигмент, то от него вас избавит профис. , не повредив емалЬ, а за одно осмотрит и осталнЬые зубики. ВедЬ при пройденном вами этапе(беременностЬ, ГВ)возможны не оч приятные находки. .. но чем ранЬше тем лучше. Удачи, здоровья всем мамаm, папам детям.
# 12:14 28-01-2008 Татьяна, обратиться
Daikiry, хотела бы у вас еще проконсультироваться. Предположем у меня стоматолог найдет зубы, которые нужно пломбировать. Я панически боюсь лечить зубы, лечу только с уколом, даже самый маленький кариес. Не скажется ли это на ребенке, он на груднов вскармливании, не будет ли вреда для него. Если лечить без наркоза, знаю будет стресс для меня, еще молоко пропадет, ттт. Что посоветуете?
# 20:37 28-01-2008 Daikiry, обратиться
для татЬяны, конечно лечите с обезболиванием, если волнуетесЬ сцедитесЬ после приема, перед кормлением. Надо сохранятЬ свой зубки здоровыми и крепкими. ЕстЬ анест. которые не содержат адреналин их исполЬзуют и для беременных и для пожилых и пациентам с повышенным давлением, но я думаю что вы можете смело колотЬ и обычный. После родов( малышу было 3 мес. )у меня самой на фоне пониж. иммун. дал о себе знатЬ старый процесс. .. всё как др. прописал и анестез. и рент. и антибиотики увы, но для спасения зуба вариантов (помимо удаления, конечно ттт) не было. Всё пережили хорошо. Так что смело лечитесЬ всё будет ок.
# 08:26 29-01-2008 Олеся (И.Б. 86…, обратиться
Daikiry, можно задать Вам вопрос на взрослую тему? ?? если да, то ответьте пожалуйста. Я хочу пойти к стоматологу поменять пару пломб, но меня интересует вопрос - можно ли эту процедуру сделать с обезболивающим уколом, у меня дочке 5 месяцев и она у меня на грудном вскармливании, как это отразится на молоке и какой препарат можно использовать для обезболивания? ??
# 18:35 29-01-2008 Daikiry, обратиться
для Олеси см. инфу ниже))))удачи!