молодые родители

11:04 27-02-2008 / Алла, обратиться

Здравствуйте! Сегодня в садике я написала отказ от пробы Манту. На меня сразу накинулись и воспитатель, и врач, но никто толком не смог объяснить, ЗАЧЕМ она нужна. Скажите, пожалуйста, зачем так часто ее делать? У нас нет эпидемии туберкулеза и знакомых больных нет, к тому же мы делали ее пол года назад, неужели за пол года могло что- то измениться? И еще меня стали пугать, что потом все равно придется делать, что типа без "нужного количества" прививок в школу не возьмут. Это правда? Неужели, если у нас не будет доставать каких- то прививок не примут в школу? Сейчас вроде время другое. ..

Ответы

# 11:20 27-02-2008 Аннар, обратиться
Манту - не прививка, а проба. Призвана выявить момент инфицирования туберкулезом. Её ставят 1 раз в год, чаще только по показаниям - например, если у вас в прошлый раз была сомнительная реакция. Примут вас везде, и в школу и в сад. Суть вопроса в том, что здесь вступают в противоречие принципы ЗАКОННОСТИ и ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ. В соответствии с первым - имеете право, а в соответствии со вторым - напрашиваетесь на неприятности - воспитатели в саду не последние, кто вам с этим будет надоедать.
# 12:14 27-02-2008 Женя 2+1, обратиться
Манту делается раз в год. Раз в полгода делать не нужно без особых назначений фтизиатра. А вот если вы не делаете раз в год, то вас имеют право направить на консультацию к фтизиатру и без его заключения о том, что вы здоровы и не опасны для других детей в плане заражения, не пускать на порог детского сада или школы. С остальными прививками все более демократично. Именно потому, как сказала Анна Р, что манту, собствеенно, вовсе и не прививка, а диагностическая проба.
# 13:43 27-02-2008 Алла, обратиться
А что значит "С остальными прививками все более демократично"? Т. е. могу не делать прививки и нам "ничего на будет"? Или все- таки могут возникнуть какие- то неприятности?
# 14:08 27-02-2008 Женя 2+1, обратиться
"Ничего не будет"- детский сад прямо какой- то, извините. По закону вы как родитель берете на себя ответственность за принятие решения: делать прививки своему детю или нет. Это означает, что если с ребенком что- то случается, то в любом случае виноваты вы. А вот брать вас в детский сад или нет- это зависит от конкретного учреждения и его правил. В государственных садах и школах ограничений нет, но будут вас все- время просить писать отказы. Имеют право уговаривать изменить собственное мнение. Это право медработников и даже их обязанность доносить до сведения граждан всю информацию о том, чем чревато неделание прививок. Но заставить вас их делать никто не имеет права. А уж там сами решайте, заболеть не сделав прививку- это возникшая неприятность или невозникшая приятность. ..
# 14:31 27-02-2008 Алла, обратиться
Да, у нас хорошо доносят "чем чревато неделание прививок". А вот чем чревато их "делание" почему- то не говорят, а последствия этого "делания" более ужасные, чем какой- нибудь там коклюш, который совсем не смертелен, если вы вообще когда- либо им заболеете.
# 15:10 27-02-2008 Танюшек, обратиться
Не знаю как в Росси, но на Украине как раз эпидемия туберкулёза. А какие могут быть последствия после пробы Манту?
# 15:16 27-02-2008 Танюшек, обратиться
Росси = России
# 15:16 27-02-2008 Кира, обратиться
Ну да Алла так многие рассуждают, но почему- то раньше без прививок слишком уж много детей в раннем возрасте погибало. И коклюш не смертелен, если он проходит без осложнений, и если это не эпидемия, а единичный случай. А в пробе Манту ничего смертельного нет, только если вы делали ее полгода назад, можете сделать ее через полгода, а не сейчас.
# 15:17 27-02-2008 Женя 2+1, обратиться
Алла, медики говорят то, что знают. О "последствиях" прививок говорят не медики. Для меня все очевидно. Для вас очевидно другое. Ну так и не о чем спорить.
# 17:00 27-02-2008 Аня, обратиться
У моей знакомой чуть не умер ребенок в 5- месячном возрасте именно от коклюша. Она была противницей прививок. Самое ужасное - рассказывала мне она - был тот момент, когда держа на руках собственного ребенка, она поняла что он умирает. .. Слава богу, что все обошлось. Дело в том, что коклюш встречается очень часто. Привитые дети либо не болеют им, либо болеют в легкой, стертой форме. Зато коклюш очень опасен для грудничков. Есть гипотеза - что свдс как раз является следствием коклюша. Что касается "последствий" прививки от коклюша - это может быть повышение температуры на 1- 2 дня, беспокойство ребенка, покраснение и болезненность в месте укола. Вот и думайте сами, решайте сами, что для вас более опасно.
# 17:18 27-02-2008 Анна, обратиться
Считаю что Манту не информативна. Поэтому своему ребенку делать ее не буду. Более современной, но дорогостоящей процедурой на выявление зараженя туберкулезом является Анализ на ПЦР на содержание палочки Коха в крови, и любой фтизиатр со мной согласится. Манту делают для отписки, по приказу положено.
# 17:33 27-02-2008 Женя 2+1, обратиться
Ну, не совсем для отписки. Просто у людей, у которых Манту нормальная, им можно не обследоваться. Поэтому я своим делаю. Так проще. Если конечно есть желание делать ПЦР каждый год. ..
# 17:55 27-02-2008 Анна, обратиться
Жень, манту не может быть нормальной. Здоровый ребенок сьест шоколадку или цитрусовые, водичкой капнул манту увеличивается, следовательно у ребенка туберкулез? ?? А ребенка ставят на учет и мамы заматываются ему постоянно делать манту, сколько же нервов уходит. бегают кровь, мочу сдают. Легче заплатить и сделать ПЦР. Так мало того что затаскают по туберкулезным диспансерам где находятся и больные дети с положительным БК, с неизвесными последствиями. Еще и мало этого сообщают в школу и весь класс знает и уверен что у ребенка туберкулез, народ то сторонится, а каково детю? Страдает его психика. Он то в чем виноват, в том что ручку намочил?
# 18:09 27-02-2008 Женя 2+1, обратиться
АННА, у меня дочери почти 10 лет. Как ты понимаешь, я уже этой "Мантой" наелась вдоволь. Конечно, она мне уже поперек горла, тем более, что и со старшей 3 года подряд ходили в тубдиспансер, а сейчас вот и со средним направление уже получили. Но. .. Бывает, что они нормальные. Даже у нас. И вот в этих случаях гораздо проще никуда не ходить. Это мое личное " ИМХО": проще сделать Манту и не рыпаться. А вдруг она будет нормальной? Тогда и не мучаться. А если она НЕ нормальная, тогда делать так, как предлагаешь ты. Вот сейчас пойду со средним делать этот ПЦР. Кстати, где его этот ПЦР делают без проблем?
# 18:11 27-02-2008 Женя 2+1, обратиться
Сразу из- за плохой Манту на учет не ставят. Плохая Манту- показание к дообследованию. Только и всего.
# 18:59 27-02-2008 Creambird, обратиться
Манту делают не для того, чтобы выявить "момент инфицирования туберкулезом". Мы все инфицированы туберкулезом с первой недели жизни(если привиты БЦЖ). Реакция манту проверяет иммунитет - готов ли организм, есть ли антитела. Имеет значение не размер манту, а динамика. Манту достаточно информативна если соблюдать условия ее постановки и проверки. Своим обязательно делаю раз в год.
# 19:03 27-02-2008 Анна, обратиться
А дообследование назначает фтизиатр. Это ренген легких, моча, кроввь. И эти дообследования полгода каждые. Называется по другому но в целом это и есть учет. А если туберкулез не в легких, а допустим кости или сейчатки глаза или какого- нибудь отдела мозга. Ни манту, зачастую, ни ренген это не диагностика туберкулеза. Жень в Москве не знаю где делают, у нас в краевом диспансере, стоит 1500 руб. И дело не в отписке, а в моральной стороне и правильной диагностике. Позвони товары и услуги по справке тебе скажут. Или у нас есть спец служба звонишь 003 и тебе все отвечают. Не знаю в Маааськве есть аль нет.
# 06:52 28-02-2008 Аннар, обратиться
Creambird! Специально для Вас: Массовая туберкулинодиагностика - постановка туберкулиновых проб населению (прежде всего ежегодно - детям и подросткам) для:
- раннего выявления туберкулеза,
- выявления инфицирования туберкулёзом (! !! ),
- определения показаний к проведению ревакцинации БЦЖ. "

http: / /www. komarovskiy. net/ component/ option, com_handbook/ Itemid, 221/ task, show/ id, 301/ name, tuberkulinodiagnostika- massovaya- i- individualnaya. html
# 09:17 28-02-2008 Игорь Александрович, обратиться
Не вижу смысла спорить с человеком, который не понимает сути))Это общая фраза, из которой смысла туберкулиновой пробы не понять. Почитайте на каком-нибудь прививочном сайте поподробнее - а то ведь так и останетесь непросвященной)
# 09:31 28-02-2008 Аннар, обратиться
Creambird, представте себе, что понятие я об этом имею и увы, не понаслышке. То, что вы пытаетесь вывернутся сути не меняет - всегда хочется ввернуть свое мнение, оч желательно, что бы оно было отлично от других, и думаю, миллион ссылок Вас не способны убедить, и фраза, в которой прямо указывается на смысл проведения туберкулиновой диагностике общая?
# 09:48 28-02-2008 Аннар, обратиться
Реакция (проба) Манту нужна для:

выявления первично- инфицированных, то есть тех, у кого впервые выявлен факт инфицирования туберкулезной палочкой;
выявления инфицированных более одного года с гиперергическими реакциями на туберкулин;
инфицированных более одного года с увеличением инфильтрата на 6 мм и более;
диагностики туберкулеза у лиц, которые инфицированы палочкой Коха, но не проявляют, в данный момент, симптомов заболевания; подтверждения диагноза туберкулеза;
отбора контингентов детей, подлежащих ревакцинации против туберкулеза.
http: // www. privivka. ru/ vaccination/ children/ mantoux/ наверное это тоже очень общая фраза Creambird?
# 10:28 28-02-2008 Анна, обратиться
АннаР, при всем уважении к тебе, соглашусь Creambird. В практике после диагноза туберкулез в анамнезе, фтизиатр назначает манту, уже переболевшему человеку дабы подтвердить что содержание бактерии палочки Коха у человека в норме. Это ведь не первичный больной.
# 10:31 28-02-2008 Валет, обратиться
"Мы все инфицированы туберкулезом с первой недели жизни(если привиты БЦЖ)" - заявление некорректное, имеем антитела в следствие вакцинации - да, но не являемся мы все носителями палочки Коха - возбудителя туберкулёза, следовательно автор этой замечательной фразы - Creambird имеет весьма поверхностное представление о принципах вакцинации либо слишком вольно оперирует понятиями. АннаР - вы в первый раз сталкиваетесь с Creambird? Успокойтесь, редкая неделя по моим наблюдениям обходится без перепалки ею затеяной.
# 10:50 28-02-2008 Аннар, обратиться
АННА, в данном случае речь идет о туберкулиновой пробе у ребенка, туберкулез у которого не выявлен. Момент инфыицирования - год, за который произошли изменения в реакции Манту - гиперергическая реакция - больше 17мм, красная дорожка к локтю, нарастание более чем на 6мм, и прочие подробности позволят фтизиатру предположить, что за прошедеший с прошлой Манту год ребенок "познакомился" с бактерией туберкулеза, и независимо от результатов дополнительных исследований его ставят на учет как "инфицированного первый год", часто назначая профилоктическое лечение химиопрепаратами. Через полгода повторяют - в случае продолжения "неправильного поведения" реакции - на химиотерапии уже настаивают, и возможно - по дополнительным исследованиям - помещают в тубдиспансер. Если реакция далее нормальная без патологий - ребенка наблюдают и через год снимают с учета. Суть - в выявлении момента инфицирования. О роли реакции Манту у людей больных туберкулезом я не писала.
# 11:30 28-02-2008 Оксана, обратиться
Вот интересно (не переходя на личности, а просто с позиции убеждения. .. ) Кто- нибудь, когда- нибудь смог переубедить Creambird хоть в чем нибудь, если она очевидно неправа?
# 11:30 28-02-2008 Анна, обратиться
Да и деток снимают с учета после нормальной реакции на манту. Так что манту делается не только для первичного выявления туберкулеза у детей. АннаР ты ж сама это пишешь и споришь. Валет, полностью согласна что указанная вами фраза некорректна. Но у нас не форум русского языка, то что хотела донести Creambird в общем понятно. А то что палочка Коха есть у всех в нормальном колличестве с рождения, это факт, об этом пишется во всех справочниках. Но палочка Коха имеет особенность делиться и размножаться под воздействием факторов: простуда, воспаление. А бывает заражение туберкулезом из вне(от больных им людей, у которых БК положительный) или больных особой формой туберкулеза( например человек, ребенок является носителем, но он у него не проявляется, но он может заразить окружающих). Многое зависит от формы туберкулеза. Да и вообще, знал бы где упадешь, соломку подстелил. И где найдешь туберкулез незнает никто.
# 11:33 28-02-2008 Анна Для Оксаны…, обратиться
Пробовал, но это бесполезно. И я пробовала и ссорилась с ней, даже обзывалась. Но на данный момент считаю она права.
# 12:52 28-02-2008 Аннар, обратиться
Одно да потому. Я могу согласится только с тем что "не только для первичного выявления туберкулеза у детей". Всё остальное, АННА к сути спора (? ) не относится, ибо я не фтизиатр, что бы перечилять все причины. Я с Creambird не по этой теме завелась, и прошу обратить внимание, что мой пост - первый обращен к Алле, и речь шла о том - для чего - для меня именно ЭТА причина основная, она же в числе главных указана в перечисленных источниках/ ссылках позже, потому что садиковому ребенку делать ревакцинацию рановато, а об инфицировании туберкулезом ребенка Аллы речи не шло. Логично было бы заявить - "не только. .", но "не для того" и "останетесь непросвященной)" - глотать это мне неохота.
# 16:09 28-02-2008 Анна, обратиться
Анют, всем извесно что Creambird очень резкая и иногда не в теме. Но как и нам ей свойственно ошибаться. И сейчас она стала по лояльней правда чуточку, но все же. И иногда дельное пишет. У меня на нее иммунитет уже выработался, я просто не завожусь с ней и все. И сейчас кинула нам тему и в сторону, а мы тут обмусоливаем. А она сидит и думает во . .. .. , ну и ссорьтесь, а я почитаю. Каждый в конференции играет свою роль, ты умничка и тоже много знаешь и многие с тобой общаются. Мне в кайф с тобой поговорить. А в конфе все высказывают свое мнение и ты умничка что его отстаиваешь.