молодые родители

10:00 08-04-2008 / Ольга Р, обратиться

Всем доброго дня. Вопрос такой. У меня сын болеет часто, и в большинстве случаев это ларингит, насморк гораздо реже. И как же мы мучаемся от этого бесконечного поверхностного сухого кашля во время сна! И воздух влажный(увлажнитель на полную), и подушка высокая. Всё равно по 2 часа давится от кашля. Общеизвестный способ снятия спазма- в ванную комнату паром дышать- нам не помогает. Вернее, кашлять- то он перестает. Но выходя в прохладное помещение через несколько минут все начинается заново. Ну да, есть препараты типа беродуала, но их ведь можно использовать только в крайнем случае. Каждый раз во время болезни мы по нескольку ночей не спим, пока не выздоравливает. Вот сегодня с 3 до 6 утра мучались. Поэтому прошу рассказать, кому что врачи советуют, как вы боретесь с этим ночным кашлем?

Ответы

# 10:20 08-04-2008 Светлана М.…, обратиться
У нас примерно такая же проблема. Но мы наблюдаемся у аллерголога. Главное убрать все аллергенное. Подушки, одеяло, ковры. Когда начинает кашлять- дышим физраствором, даю попить и успокаиваю. Лежу рядом. Как засыпает - уже не кашляет. Вообще ларингитам больше подвержены дети аллергики. Это долгая тема. Здоровья! У вас скорее аллергия. Советую обследоваться.
# 10:28 08-04-2008 Ольга Р, обратиться
Нет, у нас вирус- температура, слабость, насморк небольшой. Хотя он и аллергик, конечно. В связи с чем вся постель у нас давно под это дело поменяна. И к сожалению, когда засыпает, кашель не проходит. Наоборот, когда он начинает погружаться в сон , кашель усиливается. А физраствором через небулайзер дышите, да?
# 10:41 08-04-2008 Женя 2+1, обратиться
Почему беродуал только в крайнем случае? По классике он назначается для профилактики обструкций у всех детишек раннего возраста с ОРВИ или ОРЗ. Другое дело, он не дешевый. .. И долго использовать нельзя, потому как привыкнет организм, и нужно будет использовать большую дозу. А в ингаляции добавить в течение нескольких несколько дней- просто золото именно для профилактики обструкций и подобных кашлей, а не только их лечения. Увы, Оля, в вашем возрасте именно ингаляции небулайзером- самый удачный способ принятия данного лекарства, так что уговаривай Тимофея на ингаляции. Все остальное- и доза выше, и не понятно- дойдет ли. ..
# 11:01 08-04-2008 "Кира", обратиться
А дышать конечно лучще через небулайзер, можно ведь просто с минеральной водой или с отхаркивающими, с тем же амброгексалом (лазолваном), если присутствует обструкция с беродуалом.
# 11:42 08-04-2008 Женя 2+1, обратиться
Еще про першение в горле, или щекотку в горле, вызывающую кашель, лоры говорят, что так бывает либо при начали вирусной инфекции, либо при повреждении слизистой, ее атрофии. Просто заглянуть в горло- не увидишь. В старину говорили: смазать горло маслицем. Не глупо, между прочим. Ну, можно смягчать молоком теплым, с маслицем и содой. Ежели речь именно о спазме, то смотри ниже. Но может у него и не спазм вовсе? Я бы сделала и то, и другое. А еще, когда у меня дочь так по ночам кашляла, я ей делала массаж спины и воротниковой зоны, прямо не будя ее, пока кашель не уменьшался. Кстати, с возрастом все кашли куда- то ушли, слава богу.
# 11:45 08-04-2008 Оксана, обратиться
Вообще у нас ларингит- "семейное". И действительно предрасположенность к ларингитам часто связывают с склонностью к аллергиям. Но у нас картина немного другая- у меня отец астматик. У меня и брата- предрасположенность к астме, как следствие, брат аллергик (на алкоголь например), а у меня всю жизнь ларингит, стоит только чуть простыть. У сына та же ерунда. Мы лечимся по- старинке. Эуфиллин (только он нам и помогает, пробовали кучу всего! )+ ночные "кувшинчики" с кипятком и эвкалиптовым маслом. Меняю кувшин по 2- 3 раза за ночь. Нам помогает. Дышать с помощью ингалятора у нас ну прям никак! Еще педиатр советует дышать над паром отваренного в кожуре картофеля, мы не можем, а вот моему племяннику очень помогает. Кстати ребенок у меня не аллергик, мы были у врача, сдавали анализы, все чисто. Так что. ..
# 13:50 08-04-2008 Ёжик, обратиться
А "под мультики" дышать не пробовали? : ) Мой тоже поначалу боялся ингалятора, тарахтит сильно. А потом на мультики приманила и теперь сам тащит свой ингалятор к телеку : ) Оль, у меня самой в последний года уже было 2 ларингита и сейчас тоже снова голос потеряла : ( Подскажите, а что такое эуфиллин и "с чем его едят"? : ) Может, еще чем посоветуете вылечиться?
# 16:08 08-04-2008 Ольга Р, обратиться
Спасибо за советы, всё очень ценно! Сегодня привезли нам небулайзер. Сопротивляется, орет. Но по 5- 6 вдохов делает(минералку просто). А инструкции нет. Подскажите, сколько надо дышать за один присест(минимум- максимум мы не осилим). Кстати, сейчас у нас была неудачная попытка дневного сна. Брызнула беродуа- не помог. Видимо всё выдохнул обратно(((
# 23:29 08-04-2008 Светлана М.…, обратиться
Ну подождите. Беродуал, насколько я в курсе, назначается при ОБСТРУКЦИИ. У вас она есть? Не стОит им злоупотреблять. Обструкция- это когда затруднен выдох. Моя дышит замечательно под мультики. Да, всё через небулайзер. 2 раза в день ингаляции с Лазолваном- 2 мл его+ 2 мл физраствора- утром и вечером, днем в компоте 25 капель. Мы дышим пока не закончится лекарство в колбе- минут 8- 10. Плюс 2- 3 ингаляции в теч. дня физраствором или минералкой. Наливать 4 мл - это max. Вы можете для начала наливать поменьше. Но помните, что всего в день можно делать в общем 4- 5 ингаляций. Вот и считайте. В момент приступа кашля- главное успокоить ребенка, дать попить, полежать вместе, погладить. Ваша задача приучить ребенка к небулайзеру. Потому как с ним станет все проще. Кашель переходит из сухого во влажный за день! Моя, когда заболевает, дышит даже ночью, не просыпаясь. И не забывайте про частое ТЕПЛОЕ питье.
# 06:00 09-04-2008 Аннар, обратиться
Оля, а лор смотрел ребёнка, может аденоиды или тонзилит? У меня хр тонзилит, чуть простыну - раздраженные миндалины как- будто щекочут горло. И еще от сухого разраженного покашливания помогает - стакан молока кипятить с ложкой овсянки нешлифованой минут сорок, потом процедить, добавить чайную ложку масла и выпить, можно для ребёнка сахара или мёда добавить. Спинку можно согреть теплой грелкой, массаж тоже - как Женя пишет. Оля у меня к вам тоже вопрос : ) зубя лезут рядком - 4 штуки сразу, ребёнок очень мучается, плюс понос уж третий день - свечку не поставишь, камистад - эффекта 0. Может посоветуете что- нить?
# 09:45 09-04-2008 Ольга Р, обратиться
Аденоидов у нас нет. У него насморка- то почти не бывает, всё вниз сразу. Вчера вечером врач была- даже горло не красное. Зато бронхит. Но обструкции нет. В общем, дышим минералкой, пьем лазолван. На ночь коделак приготовила. Но приступы были короче, обошлись. .. Вчера решили кровь сдать, будем искать паразита, который в дитенке сидит и вызывает раз в месяц ларингит или бронхит. Хорошо бы мокроту сдать, но как её собрать у 3- летки- то?
Анна, увы никаких особых рекомендаций нет. Мазать местно хорошо мундизалом, он самый эффективный. Мой в свое время также мучался- 4 верхних одновременно лезли. А потом он упал на край тумбочки. С открытым ртом. Аккурат воспаленной десной. Ор, кровища. .. .Зато сам себе "прорезал"все 4 зараз. Нет худа без добра. Если хотите, я могу вам попробовать посоветовать гомеопатию для облегчения состояния малыша. У вас есть гомеопатическая аптека в городе?
# 09:50 09-04-2008 Аннар, обратиться
Не вполне полноценная, но есть в общем. Советуйте, конечно, сил нет смотреть, как мучается(( Найдёте своего паразита напишите? К слову сказать, мой до 4 болеееел, ЧДБ, обследования и пр. и пр. А последний год (ТТТ) как отрезало. Перерос, что ли. .
# 10:00 09-04-2008 Ольга Р, обратиться
Аня, у Вас аська есть? Просто препараты разные, надо расспросить про ребенка, чтобы подобрать.
# 10:06 09-04-2008 Аннар, обратиться
Аськи нет. ryba_06@mail . ru - если удобно вам.