молодые родители

07:26 09-04-2008 / Аннар, обратиться

Всем доброго утра! Очень нужен совет, особенно мам, имеющих опыт борьбы с обструкциями. Как понять, что пора дать подышать тот же беродуал? Распознать начало обструкции? Проблема - ребёнок кашляет влажно, но не часто. Иногда мокрота скапливается - а он, не смотря на мои тормошения, массажи - не кашляет. Тогда внутри у него все как- то булькает. Свиста нет, беспокойства нет. Ноздри не раздуваются. Хрипы ощущаются руками на теле. Прокашляется - ничего нет, и так несколько раз в течении дня. Дышим амброгексалом 2- 3 раза в день. Врач придёт сегодня. Была в пн - обструкции не увидела. Вот я и думаю, давать дышать беродуалом или нет? Здесь ещё дурацкий психологический барьер (ну вроде как дала - значит точно обструкция: ((). Не понимаю ещё - надо сразу давать, при подозрениях на обструкцию, или понаблюдать? Не может ли она в таком случае резко разыгратся? Заранее очень благодарна за помощь)

Ответы

# 08:56 09-04-2008 Creambird, обратиться
ИМХО, то, что Вы описываете не есть обструкция. Вам надо просто пить побольше для облегчения отделения мокроты и массажик постукивающий спинки. Беродуал бронхи расширит и дышать станет возможно немного легче, но на проблему никак не повлияет.
# 09:34 09-04-2008 Аннар, обратиться
На мой взгляд это тоже не обструкция. . Но в прошлый раз она "вышла" именно из такого кашля. Всё, что вы написали Creambird, я делаю. Просто думаю, обструкцию (возможную) лучше предотвратить, или всё же применять лек средства при конкретных проявлениях - одышка, свистящее дыхание и пр?
# 09:35 09-04-2008 Ольга Р, обратиться
Ну, из того, что вы написали, я не увидела ни одного повода для беродуала. Сипа нет, спазма нет. Зачем давать?
# 09:41 09-04-2008 Аннар, обратиться
Ольга Р - я вам ниже отвечала на ваш пост и вопросик задала про зубы, что скажете?
# 09:46 09-04-2008 Ольга Р, обратиться
Ниже ответила.
# 10:05 09-04-2008 Женя 2+1, обратиться
Я тут вчера как раз писала на эту тему. Наш крестный, старшей дочери, он астматик. Поэтому, когда в мединституте читали лекции по педиатрии, ему сильно запало по теме профилактики бронхоспазмов у малышей, и как следствие, профилактики астматических состояний. Дело в том, что обструкцию бронхов лучше предотвратить, пока ее нет, чем подождать, когда она уже будет и потом лечить. Так вот, на лекциях по педиатрии, опытный педиатр советовала всем детям с ОРВИ и ОРЗ, у которых есть кашель и только подозрение на возможность обструкции, давать беродуал. Для профилактики! Расширяет беродуал не столько сами бронхи, сколько вход в них. И не дает возможности спазмироваться и вызвать в дальнейшем цепочку механизмов, разорвать которую потом очень трудно. Я сторонница приема беродуала через небулайзер. Так поступает совсем мало лекарства, достаточно для той цели, которую преследуем, недостаточно для побочки.
# 10:13 09-04-2008 Аннар, обратиться
Да мой вопрос, в общем то и навеян вчерашней темой. . Через небулайзер, разумеется, честно говоря по другому - я б ещё 10 раз подумала бы. Вобщем, я так поняла, вы, Женя считаете, что пока есть потенциальная возможность развития обструкции - в нашем случае - кашель, хрипы - то лучше ингалировать?
# 10:39 09-04-2008 Женя 2+1, обратиться
Дело в том, что я- то забыла про все это, то есть про лекции и педиатра, мне это было не интересно, пока моя дочь не стала после всех ОРВИ скатываться в обструктивные бронхиты, вот тогда наш крестный нам все это напомнил. Сейчас всем детям при кашлях делаю ингаляции небулайзером. Если слышу, что кашель сухой, добавляю лазолван и беродуал. Пока кашель не станет продуктивным. У среднего никогда не было обструкций, поэтому ему не добавляю. А вот у старшей и младшего обязательно при сухом кашле. Если кашель продуктивный, все хорошо откашливается, то смысла не вижу не только в беродуале, но и лазолване и других отхаркивающих препаратах. Слишком много отхаркивающих- само по себе риск сорваться в обструкцию. Опять же, давать лазолван, когда есть неснятая обструкция- усугубить процесс. То есть беродуал в начале обструкции показан во всех отношениях. При любых сомнениях- нужно вызывать педиатра и ориентироваться на его знания и опыт.
# 10:41 09-04-2008 Creambird, обратиться
Жень - но разве астматики используют для базовой терапии беродуал? )))Я совершенно согласна, предотвращать лучше чем потом купировать - но не беродуалом же. Для предотвращения есть другие препараты, беродуал - это чисто для купирования приступов.
# 10:48 09-04-2008 Аннар, обратиться
Creambird, а какие? Пульмонолог нам именно беродуал советовала, педиатр - аскорил или сальбутомол непосредственно. .
# 13:22 09-04-2008 Creambird, обратиться
На самом деле я как- то некорректно написала - это как вопрос к Жене должно было звучать)Я об этом имею слабое представление, но точно знаю что а) именно беродуалом у нас классически на скорой купируют любую обструкцию через небулайзер и б) на беродуале не сидят астматики. Ну да, сальбутамол, пульмикорт. ..
У меня просто вопрос возник - если предотвращать приступы беродуалом есть хорошо и правильно, почему его не используют как базис от астмы? Как бы никто не сомневается, что преднизолон круто и здорово снимает отеки на раз, но никто ж не стремится колоть преднизолон как профилактику крупа. ..
# 15:28 09-04-2008 Женя 2+1, обратиться
Creambird, даже и не знаю с чего начать объяснять. Вы так все намешали в кучу. При чем тут астматики вообще? Причем тут базисная терапия астмы? Как можно проводить параллель с преднизолоном? БРРР. Колоть преднизолон от крупа. .. Это мысль, между прочим. Только как вы обучите этому мам? А вообще, вы кто, Creambird, на самом- то деле? И сколько вас вообще? ;) И интересен ваш ответ на поставленный Анной Р. вопрос: чем предотвращать обструкцию предлагаете вы? И чем конкретно вам не нравится беродуал?
# 15:34 09-04-2008 Женя 2+1, обратиться
И еще. Я имею довольно слабое представление о том, чем купируют приступы обструкции бригады скорой помощи, но то, что не любую обструкцию можно снять одним беродуалом- это однозначно. Иначе зачем была бы нужна скорая: астматики справлялись бы сами.
# 16:24 09-04-2008 Creambird, обратиться
Да преднизолоном практически что угодно лечить можно. Тяжелый притуп крупа, отек Квинке и т. д. )Причем астматики - обструкция бронхов - обсуждаемый здесь вопрос. Причем базисная терапия - притом что Вы предлагаете давать бронхорасширяющий препарат без присутупа. Что вместо - сальбутамол например.
# 17:30 09-04-2008 Женя 2+1, обратиться
Ну, и что, что без приступа? Правильно, предотвращая его? Что здесь вам кажется эдаким. Это ж не антибиотик, который нельзя давать, пока нет инфекции. Беродуал расслабляет гладкую мускулатуру бронхов и сосудов и противодействует развитию бронхоспастических реакций, обусловленных влиянием гистамина, метахолина, холодного воздуха и аллергенов (реакции гиперчувствительности немедленного типа). Действует на начальное звено патогенеза бронхоспазма. Именно для профилактики. И для лечения начальных стадий. А хотите сальбутамол- пожалуйста. Просто я использовала беродуал, знаю, что можно через небулайзер, опробовала на своих детях. Сальбутомол не пробовала. А было бы так здорово, если бы ответили на все мои вопросы. ..
# 19:29 09-04-2008 Creambird, обратиться
Этаким мне кажется то, что беродуал не есть препарат для длительного использования. На какой вопрос еще ответить? Сколько всего меня? )) Одна)
Как обучить мам колоть преднизолон? Думаю никак. Еще какой вопрос?
# 23:40 09-04-2008 Светлана М.…, обратиться
Ань, мы вроде уже общались на эту тему. Еще раз повторюсь. Для базисной терапии используют кромоны, тот же Кромогексал. Просто так Беродуал никому не назначают. Обструкция- это когда затруднее выдох, и само дыхание становится частым. Т. е например у дочери в норме во сне 25 вдохов, то при обструкции 44. Также именно на выдохе должен быть свист. Вот тогда делаем Беродуал. До этого лечимся Лазолваном, физраствором. Здоровья всем! Если что, пиши на емаил.
# 07:50 10-04-2008 Аннар, обратиться
Девочки, большое всем спасибо. Нам сегодня гораздо легче, кашель практически ушел. Вчера вечером пришла врач и успокоила - об обструкции речи нет даже близко. Светлана, наш врач конечно не аллерголог, но она сказала, что обструкцию на начальном этапе можно услышать стетоскопом, но она не сказывается на кол- ве дыхательных движений, пока не разовьется, а речь именно об предотвращения приступа. Но в общем и целом из дискуссии сделала выводы, благодарю участников: )