молодые родители

09:38 11-04-2008 / Ёжик, обратиться

Девочки, поделитесь, пожалуйста, вашим опытом общения с иммунологами. Имею противоречивые мнения по этому поводу, но степень нашей заболеваемости подталкивает к поиску различных путей лечения. Какие обследования назначаются, сколько времени, какими курсами и препаратами корректируют иммунитет? irissss@inbox. ru

Ответы

# 12:05 11-04-2008 Аня, обратиться
Ежик, а что у вас за степень заболеваемости?
# 12:13 11-04-2008 Елена, обратиться
Мы ходили. Прошли курс Виферона. сдали кучу анализов. Пыталась ответить на ящик - пишет не найден)
# 13:14 11-04-2008 Ёжик, обратиться
Елена, нужно пробел перед ru убрать в адресе : )
# 13:16 11-04-2008 Ёжик, обратиться
Ань, да постоянно болеем, вот и степень : ) Раз в месяц стабильно а/ б пьем, куда это годится? ??
# 14:49 11-04-2008 Аня, обратиться
А зачем пьете? Чем болеете? То, что болеете часто - это я считаю, норма. Давайте, кидайте помидорами. И без всякого иммунолога у вас иммунитет сформируется, и перестанете болеть. А иммунологи вам навыписывают анализов, будете их сдавать за деньги, потом лекарства какие ниб выпишут, это все хорошо только тем, что мама думает что не сидит сложа руки, ну то есть идет аутотренинг для мамы. ИМХО лучше это время потратить на закаливание и на прогулки, на приготовление полезной еды.
# 14:59 11-04-2008 Ольга Р, обратиться
Я бы на Вашем месте в первую очередь поменяла педиатра, который раз в месяц кормит трехлетнего ребенка аб. Чем вы таким болеете, что без них никак? Честно говоря, не слышала ни об одном случае, когда после лечения у иммунолога ребенок перестал бы болеть. Разве что по причине самостоятельного взросления. Нет, есть заболевания, где без иммунокоррекции никак не обойтись, но у Вас слава Богу просто болезненный московский ребенок. Лучше на море на все лето махните на те деньги, которые из выкачает иммунолог со 150 анализами.
# 15:12 11-04-2008 Мама Женя…, обратиться
Согласна с Аней и Ольгой Р. В консультации иммунолога нуждаются дети с иммунодефицитами. Вы себя такими считаете? Дети имеют право болеть, так часто, как им хочется. 99, 9% заболеваний у детей вызываются вирусами, а/ б на вирусы не действуют и поэтому нет смысла их пить. А вот бесконтрольный прием а/ б может отрицательно сказаться на общем состоянии ребенка, что опять же при встрече в новыми вирусами скажется не в пользу ребенка. Найдите грамотного вменяемого педиатра, который сможет держать ваше рвение к лечению ребенка под контролем: ). Есть хорошая фраза у Комаровского, может немного перевру, но смысл следующий: При первых признаках ОРВИ, оставить ребенка в покое, давать пить, любить, а маме валерьянку.
# 15:38 11-04-2008 Аня, обратиться
Женя, браво : -)) Пить, любить и валерьянку - супер просто! Не слышала раньше! У меня педиатр придет раньше, посмотрит на него - и говорит так: Не вижу смысла набрасываться на ребенка с лечением. ..
# 19:48 11-04-2008 Ёжик, обратиться
Не подумайте, что я фанатично лечу ребенка или рада, что мы пьем а/ б. Наша врач не из тех, что любит а/ б, однако без них, на одном "пить, любить" что- то не выходит пока поправляться. У нас почти каждое ОРВИ скатывается либо в бронхит, либо в отит, которые без а/ б не лечатся. На море планируем махнуть в начале июня : ) А про иммунолога спросила, потому что дали телефон из них, но сомнительно стало, чем может помочь.
# 20:00 11-04-2008 Мама Женя…, обратиться
Ежик, в том то и дело, что сомнительно. Не стоит выискивать у ребенка болезни. Знаешь, очень тяжело принять для себя, что ребенок болеет, а ты НИЧЕГО не делаешь, кроме вышеуказанного, но сделай так ОДИН раз и ты поймешь, что все проходит, без анаферонов- виферонов, и прочей лабуды. Это психологически трудно, но результат может впечатлить. Удачи Вам, езжайте на море, я думаю свежий воздух и вода подарят кучу приятных впечатлений для ребенка, что очень благотворно скажется на организме ребенка.
# 20:11 11-04-2008 Мама Женя…, обратиться
Совсем не думаю, что ты (Ежик, можно на ты? ) фанатично лечишь ребенка, это наверное, нормальная материнская любовь, которая в данном случае только мешает. Поищи в Инете лечение ОРВИ и все станет ясно. Я прошла через бесконечные болезни дочки, постоянный кашель, высокую температуру и бессмысленные поиски каких- либо особенностей. Но в итоге, успокоилась, почитала рекомендации ведущих педиатров мира и. .. помню первую ночь с сухим кашлем ребенка, когда температура была под 39. . мы почти не спали эти ночи, но я себе говорила это ОРВИ! ! все нажимали, пора лечить, доведешь ребенка, однако через пару дней, все прошло как ни в чем не бывало без всяких лекарств. Было очень страшно, что ни дай бог запущу, как я потом все это переживу. .. но сейчас у нас все заканчивается благополучно. Правда бывают и осложнения, был в этом году и бронхит, не обошлось без а/ б, но это только 1! раз за год, против 5! раз в прошлом году. Но это произошло т. к. я увидела отрицательную динамику в самочувствии ребенка, она стала вялой, сдали ОАК и поняли что надо давать а/ б. А так все проходило САМО.
# 21:34 11-04-2008 Аня, обратиться
Я тоже чувствую как- то, когда надо антибиотики давать. Ну при ангине, отите само собой (они у нас были по разу). А при ОРВИ делаю так. Жду несколько дней практически без лечения, ну могу оцилококцинум дать, или детский Антигриппин гомеопатический. Наблюдаю за динамикой. Если динамика положительная, ничего не делаю. При ухудшающейся динамике, тяжелом состоянии ребенка (лежит в лежку, плачет) в течении нескольких дней (обычно на 4- й день) даю антибиотики, если врач их назначает. Но это бывает очень редко, уже даже не помню когда последний раз было. Но ребенок у меня уже большой (10 лет). С 3х до 5ти лет болел практически непрерывно. Доходило до того, что шли в поликлинику, выписывались, брали справку в сад, и. .. наутро вызывали педиатра снова! Все проходит, прошло и это.
# 10:06 12-04-2008 Creambird, обратиться
Если ОРВИ часто осложняется бактериальными инфекциями, может быть вы как- то неправильно лечите ОРВИ? По тому же Комаровскому - постоянно свежий прохладный увлажненный воздух, легко одетый ребенок, постоянная гигиена носа(к вопросу отита я всегда знала что если у сына отит, значит я плохо пролечила насморк), не кормить ребенка пока он болен - разве что немного чего- нибудь вкусного. .. А/ б я даю только по показаниям. ОРВИ с тяжелым состоянием ребенка и высокой температурой - никак не показание.
# 15:41 12-04-2008 Аня, обратиться
Лично я не могу определить по внешнему виду ребенка - ОРВИ у него или нет. А вы, Creambird, как это определяете? Впрочем, у вас муж педиатр, вам я полагаю легче. Если на четвертый день нет никакой положительной динамики и состояние ребенка остается тяжелым, то я полагаю это уже может быть и не ОРВИ. Но, во- первых я никогда не даю антибиотики без назначения врача, то есть на свое усмотрение. Во- вторых, в тех случаях когда я давала антибиотики в такой ситуации, я видела их действие своими глазами: состояние ребенка быстро улучшалось.
# 16:06 12-04-2008 Creambird, обратиться
А откуда уверенность, что оно без а/ б бы не улучшилось? )Аня, я с Вами не спорю. Как понимаю что ОРВИ объяснить могу - у ребенка повышенная температура, прозрачные сопли, кашель, возможные мышечные боли. Это ОРВИ и на 5- й день)
# 17:42 12-04-2008 Аня, обратиться
Cream, у моего ребенка не бывает ОРВИ, чтобы на 5- й день НЕ БЫЛО ЛУЧШЕ. Если на 4- 5 дни ТАК ЖЕ ПЛОХО, то это не ОРВИ, это мое мнение. И я написала, если ребенку РЕАЛЬНО ОЧЕНЬ ПЛОХО. Такое у нас было всего несколько раз, и я давала антибиотики, и считаю что правильно делала. Банальное ОРВИ меня обычно нисколько не беспокоит.
# 17:47 12-04-2008 Женя 2+1, обратиться
Мама Женя- респект!
# 19:57 12-04-2008 Ёжик, обратиться
Так я и не лечу ОВРИ а/ биотиками. Их же назначают нам уже на бактериальной стадии заболевания. Лечим то, что без них достать не получается: отиты, бронхиты. Вопрос, почему ОРВИ скатываются в эти осложнения? Думаю, потому что приходится вести ослабленного ребенка в сад. Ведь сидеть с ним по месяцу банально некому. Вот и получается, пару недель поболели, вроде поправились, в саду тут же цепляет следующее. Поэтому ОРВИ и идут с осложнениями. Тут надо или увольняться и как следует его выхаживать после болезни, или. .. по- другому не получается. Кстати, подскажите, пожалуйста, сколько времени нужно НЕ водить ребенка в сад после того, как он с виду здоров (т. е. нет т- ры, не кашляет, насморк в остаточной стадии)? И когда можно выходить гулять при лечении острого бронхита? Врач сказала, что с нашей склонностью к весенне- осенним обострениям бронхита на улицу вообще показываться надо поменьше. Но в такую погоду и сидеть дома? ?? Странно как- то.
# 20:41 12-04-2008 Creambird, обратиться
Чисто ИМХО если ребенка каждый раз по 2 недели держать до "полного выздоровления" дома, потом в саду он заболеет более вероятно потому как опять адаптация к полностью сменившейся за это время бактериальной среде. Я дольше недели как правило не держу и достаточно часто отправляю с кашлем и соплями и в саду он за 2- 3 дня приходит в полную норму. Насчет бронхита - не знаю - ни разу детям его не лечила.
# 21:38 12-04-2008 Ёжик, обратиться
Лен, и сколько времени сын держится в саду, когда Вы отправляете его как бы недолеченным? Я пробовала по- всякому и время пребывани в саду прямо пропорционально соответствовало тому, сколько времени он провел на больничном: неделю сидели - проходит в сад неделю- 10 дней, 2 недели с хвостиком в последний раз просидели - хватило ровно н ате же 2 недели с хвостиком. .. А что, бронхит у Ваших детей сам проходил? Совсем не лечили? Или народными методами справлялись? А если при этом держится 37- 37, 5? Я тоже пыталась не лечить, в итоге обструкция и в 2 раза больше лекарств.
# 22:03 12-04-2008 Creambird, обратиться
Вообще он болеет в среднем раз в 2- 3 месяца. Ну так он же большой уже - 6 скоро. А бронхита просто не было - поэтому и не лечила. Отиты - да, были у сына, бронхитов не было. Все наши а/ б были пропиты именно по поводу отитов.
# 00:28 13-04-2008 Аня, обратиться
Ежик, из моего личного опыта - лучше подержать ребенка дома до полного выздоровления + несколько дней. Потом, помогают выходные от сада дни - например среду пропускаем, или вместо 5ти дней ходим 4ре, т. е. в пятницу дома. Помогает сокращение времени пребывания ребенка в саду. По крайней мере нам помогало.
# 15:16 13-04-2008 Ёжик, обратиться
Cпасибо за советы! Для себя решила, что постараюсь как- нибудь выкрутиться с работой и не водить малыша в сад в мае вообще, т. к. с 1 июня едем в Турцию. Надо, чтоб был здоров на 100% , если не хотим просидеть отпуск в номере с температурой : (
# 23:22 13-04-2008 Ольга Р, обратиться
Вот как раз из- за таких детей, которых мамаши с соплями и кашлями недолеченными(словцо даже такое придумали отличное- "остаточный" кашель)водят в сад, вот из- за этого и болеют все остальные постоянно. Потому как инфекция в группе не переводится. Да, Creambird, предвижу ваш ответ- это мои проблемы, а не ваши, у меня же ослабленный ребенок(как и большая часть группы, кстати). Но воспринимать это спокойно я не могу. Особенно, когда мама ребенка дома сидит и вполне может полноценно долечить ребенку сопли.