молодые родители

19:48 24-04-2008 / Анна, обратиться

Здравствуйте девочки. Если молочные зубы лезут криво, значит ли это что и коренные будут кривыми? Надо ли на кривые молочные зубы ставить брекеты? Специально для Creambird, у моей дочи зубы пока не кривые, это я для общего развития. Для Жени 2+ 1, я тебе пишу, а ты что то не отвечаешь, зазналась?

Ответы

# 19:50 24-04-2008 Creambird, обратиться
Нет, брекеты на молочные зубы ставить не надо (если канеш нет стремления ребенка помучить)
# 20:08 24-04-2008 Женя 2+1, обратиться
Скорее к Ольге Р. вопрос. Но мое мнение, что не обязательно. Коренные вообще не похожи на молочные. А брекеты ставят после 6- 7 лет. Обычно в этом возрасте есть и молочные и коренные, для исправления прикуса, а не кривизны зубов. Почему- то мне кажется, что если прикус такой неправильный, что мешает жить и есть, можно брекеты и совсем маленькому поставить. Я видела вариант прикуса, при котором ребенок 7 лет не мог есть нормальную взрослую пищу, но родители почему- то не торопились ничего делать. А у вас, АННА, я думаю, все вырастет правильно. Они же только полезли, выравняются, не переживай. Напишу обязательно: ).
# 09:10 25-04-2008 Алла, обратиться
На молочные зубы, даже если вы захотите, вам никто брекеты не поставит. Они ставятся ТОЛЬКО на постоянные зубы, причем, когда уже все вылезут. А насчет кривизны, я спрашивала у двух стоматологов - сказали, что совершенно не факт, что коренные зубы будут плохие. Более того, очень часто случается наоборот - молочные были идеально ровные, а постоянные кривые, и наооборот.
# 09:52 25-04-2008 Ольга Р, обратиться
Кривые молочные- определенно повод для обращения в ортодонту. Потому как кривые они вследствие того, что челюсть маленькая, места мало. В этом случае носят пластинку, которая как бы раздвигает челюсть, чтобы коренным было куда вылезать. Брекеты на молочные зубы не ставят.
# 10:35 25-04-2008 Анна, обратиться
Привет Оль. Скажи, детю 9 месяцев. Вылезли два нижних - кривые. Верхняя пара ровная, но на большом расстоянии. Надо к ортодонту или подождать, если надо ждать, то сколько ждать? Был бы мой деть я б уже вызвонила и все выходила. Но деть девушки с которой вместе гуляем. Мое мнение чем раньше этот дефект устранить тем лучше, а она говорит как Алла.
# 12:55 25-04-2008 Ольга Р, обратиться
Большое расстояние между зубами- это гораздо лучше, чем маленькое))В любом случае в 9 месяцев даже если и очевидно, что впоследствии потребуется коррекция, никто ничего делать не будет. Ну как ты себе представляешь ношение пластинки, снятие слепков в 9 месяцев? ))В таком раннем возрасте единственное что делают, это уздечку подрезают. И то в том случае если она настолько короткая, что мешает сосанию. В остальных случаях откладывают лет до 6.
# 12:58 25-04-2008 Анна, обратиться
Спасибо Оль, уговорила!
# 14:56 25-04-2008 Алла-Анне…, обратиться
Это не Алла так говорит, это Алле сказали два разных стоматолога. Не вижу причин им не верить. А вообще, кривизна кривизне рознь. В нашем случае, ничего делать не надо, пока не вылезут постоянные зубы. Может, конечно, в других случаях и надо, но, честно говоря, не могу себе представить ребенка с "ужасно кривыми зубами", ни одного еще не видела, чтобы все было так ужасно, что в 9 месяцев надо ставить брекеты: ))). А дефекты типа большого расстояния, неправильного прикуса и т. д. лечится позже.