молодые родители

23:03 18-05-2008 / Татьяна, обратиться

проконсультируйте пожалуйста! Вопрос вот в чем: рекомендуется молоко давать деткам после года (из- за аллергенности - белок в коровьем молоке). я всегда считала что это относится и к кипяченому молоку, но мой педиатр говорит, что при кипячении никакого белка не остается, можно не переживать и спокойно варить кашу на коровьем молоке. Мамы, что вы скажите по этому поводу?

Ответы

# 09:05 19-05-2008 Svetlana, обратиться
))))))))))) И куда интересно тогда он девается? ?? )))Глупости говорит Ваш педиатр
# 09:16 19-05-2008 Женя 2+1, обратиться
Ну, все не совсем так. При кипячении, варке и другой термообработке белок денатурирует, то есть разрушается структура белка.
# 13:54 19-05-2008 Олик, обратиться
Ваш педиатр не прав. Белок молока очень стабилен и при кипячении практически не денатурирует, так что его аллергенные свойства сохраняются.
# 15:04 19-05-2008 Татьяна, обратиться
я вот тоже всегда думала что белок сохраняется при кипячении
# 16:14 19-05-2008 Женя 2+1, обратиться
Если ваш педиатр говорит: что при кипячении НИКАКОГО белка не остается- он вне всякого сомнения говорит ерунду. Но на самом ли деле педиатр сазала именно так? И в аллергеннах ли причина рекомендаций вашего педиатра? Вы ведь так долго мучились с проблемами в ЖКТ, вероятно, вам необходимо именно КИПЯЧЕНОЕ молоко? Вот пара ссылок, вдруг что- то прояснится. http: // dietolog. com. ua/ otravl/ ch_milk. php и http: // www. znaytovar. ru/ new559. html
Думаю, если у вас есть аллергия на молочный белок, вы бы уже об этом знали, и ни в каком виде молоко вам не было бы рекомендовано вашим педиатром. А так как оно не перестает быть необходимым продуктом питания для маленьких детей, то исключать из рациона его нельзя (по крайней мере у НЕаллергиков). А чтобы минимализировать возможные вредности (не обязательно аллергенность)- кипятить его.
# 21:05 19-05-2008 Татьяна, обратиться
Женя 2+ 1, просто я не давала пока молоко малышу. Нам 11, 5. Не знаю про аллергию есть или нет.
# 22:56 19-05-2008 Svetlana, обратиться
А творог Вы еще не даете?
# 11:18 20-05-2008 Татьяна, обратиться
творог даю с 8 мес
# 11:23 20-05-2008 Svetlana, обратиться
Тогда я не поняла почему Вы боитесь аллергии? Или Вы даете творог не из коровьего молока?
# 11:37 20-05-2008 Татьяна, обратиться
обычный детский творог. Я читала что это немного разные вещи. Творог это кисломолочный продукт и переработаный.
# 11:47 20-05-2008 Svetlana, обратиться
Может быть. .. Хотя, я считала, что белок остается независимо от вида обработки. У нас просто аллергия на все коровье (молоко, кефир, творог, говядина), поэтому у меня и возникли такие вопросы: )
# 10:23 21-05-2008 Юлеша, обратиться
Это такой вопрос интересный аллергия на молоко и молочные продукты. У нас на белок аллергия. Мы на ИВ. Начинали с обычных смесей - жуткая аллергия, поэтому ели гипоаллергенные. Творог вводила позже, чем обычно рекоммендуют - все отлично. Попробовали кефир. .. Сразу высыпало на щечках. .. Стали вместо кефира пить кисломолочный НАН - все хорошо. НАН пропал из магазинов, купили кисломолочный Нутрилак, 2 дня и высыпания не только на лице, но и на ручках и ножках. Благо НАН снова появился. А йогурт хорошо идет. Вот и думай, а собственно на что аллергия. Добавлю, когда все это пробовалось, других новых продуктов я не вводила. А молоко в чистом виде я еще и не пробовала ребенку давать, как- то страшновато