молодые родители

10:04 19-05-2008 / Svеtik, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 11, 5мес. В литературе читаю, что ребенок к году должен сам пить из чашки. А у него не получается. Он на ив с рождения, все пьет из бутылок. С 7 месяцев пытаюсь поить из поильников и чашки. Но он начинает плакать, хотя чуть чуть выпивает, пару глотков. Чашки даже с моей поддержкой сразу опрокидывает полностью на лицо и тоже плачет. Как приучить пить самому без слез? И зубы жалко, и ребенка.

Ответы

# 13:04 19-05-2008 Ольга Р, обратиться
Ребенок ничего не должен, он живет по своему собственному плану, а не по- журнальному. А уж пить или не пить из чашки- это такая мелочь! Те детки, кто впринципе не знаком с бутылкой, разумеется быстрее осваивают чашку. А тот малыш, который с рождения пьет из бутылки, с какой стати он в 11 месяцев её бросит и возьмет чашку? Зачем ЕМУ это надо? Ему и так удобно. Чуть позже ему захочется все делать как большому, повторять всё за взрослыми, вот тогда и дадите чашку. Мой сын лет до 2 вообще из чашки не пил. Умел, но не хотел, не нравилось. Да и сейчас в почти 4 любит воду из бутылок пить(пластиковых). Ему так удобно, ну и наздоровье!
# 13:42 19-05-2008 Аноним, обратиться
Да не слушайте вы никого! Моя дочка тоже много чего не делала из того, о чем в книжках пишут. Она бутылочку вообще не держала, хотя должна была в 6 мес. или сколько там, я уже не помню. Сейчас ей 3, 5 года и она намного развитее, чем ее сверстники. Даже не берите это в голову.
# 15:07 19-05-2008 Creambird, обратиться
По- моему чтобы научить надо убрать бутылку. Потому как понятно что из бутылки проще и ребенок неизбежно будет расстраиваться. В год(а вообще горадо раньше) из чашек пьют те дети, которые не пьют из бутылок. Сначала мама чашку держит, потом вместе, потом ребенок сам.
# 15:11 19-05-2008 Татьяна, обратиться
мы тоже вашего возраста. Малыш, если ему сама дает пьет из чашки - но постоянно захлебывается. Сам если берет чашку то тут же ее переворачивает или кидает. Любит пить из бутылочки. В 6 мес - как положено он держал бутылочку когда пил - а сейчас дает ее мне, если пить хочет, а сам не держит - сама не знаю почему. Читаю, что у многих детки с года сами ложкой кушают, молодцы приучили как то. А мой не в какую не ест сам. Даю ложку - он берет и стучит ей - как по барабану. Черпаю вместе с ним кашку из тарелки - он морщится, ппытаюсь донести до рта (вмести) он плачет и кидает ложку. Когда ест сухарик, я его прошу покормить мишку (на столике стоит) - кормит, а сам не ест. Так что не у одних у вас отказывается самостоятельно питаться.
# 15:16 19-05-2008 Annkola, обратиться
Это, помоему, не самое страшное отставание в развитии : ))) Нам 1, 2 - тоже не пьет из чашки, а я и не настаиваю и даже не предлагаю. Мне хватает каш и супов по всему телу, пусть хоть без воды. ))) Думаю настанет ремя - возмет и выпьет. Как говорят, вы взрослых видели, чтобы не умел пить из чашки? .. . Так что освоит. Чтолько есть всего из- за чего с детем переживать приходится, что за чашку просто безсмысленно. Пожалейте себя.
# 16:15 19-05-2008 Svеtik, обратиться
спасибо за ответы. Проблема в том, что он не понимает как делать глоток, а пытается посасывать край чашки, а из поильника захлебывается. А ест, кстати, почти сам ложкой - я не учила, сам начал второй ложкой орудовать. В общем с чашкой тоже значит не буду сильно настаивать, сам начнет, надеюсь. Потому как совсем убрать бутылку мы с ним пока морально не готовы
# 16:50 19-05-2008 Наталия, обратиться
Я абсолютно согласна, что не умение пить из чашки - это не та проблема из- за которой надо переживать и расстраиваться. Моему ребетенку только исполнилось 2 года, так он у меня до 1, 5 пил вообще из бутылочки, я давала ему пить из поильника, а он тоже захлебывался. .. но пришло время и отлично стал пит из поилльника, а чуть позже попробовал пить из кружки, облился пару раз, но потом все наладилось. Я даже и не заметила особо как мы перешли от бутылочки на кружку! !! Всему свое время! !!